Текст документа



\ Дело № 1-25/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Красноярск 19января2011года

Кировский районный суд города Красноярска в составе:

председательствующего -судьи Данцевой Т.Н.,

при секретаре-Мартюшевой Е.В.,

с участием:

государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Кировского района г.Красноярска Степановой Ю.В.,

подсудимого - Сунчалиева Р.Р.,

защитника - адвоката Дубинниковой Г.А.,представившей удостоверение №и ордер №от11ноября2010года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Сунчалиева Рината Рамилевича,<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений,предусмотренных п. «б» ч.2ст.228.1УК РФ,ч.3ст.30,п. «б» ч.2ст.228.1УК РФ,ч.1ст.30,п. «г» ч.3ст.228.1УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сунчалиев Р.Р.совершил умышленные преступления,связанные с незаконным оборотом наркотических средств,при следующих обстоятельствах.

В период до12мая2010года Сунчалиев Р.Р.у неустановленного следствием лица приобрел вещество,общей массой2,748грамма,содержащее в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>общей массой1,45грамма,и вещество,массой1,38грамма,являющееся <данные изъяты> и метамфетамина,которые незаконно хранил по месту своего проживания - в <адрес> в <адрес>.

12мая2010года в вечернее время ФИО4,имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта для личного употребления,посредством телефонной связи обратился к знакомому Сунчалиеву Р.Р.,с просьбой о продаже наркотического средства амфетамина,на сумму2500рублей.Сунчалиев Р.Р.,имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств,согласился продать ФИО4наркотические средства на сумму2500рублей,назначив встречу по месту своего жительства по адресу:<адрес>.12мая2010года примерно в20часов00минут Сунчалиев Р.Р.и ФИО4встретились в обозначенной квартире,где Сунчалиев Р.Р.,реализуя свой преступный умысел,направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере,получив от ФИО4денежные средства в сумме2500рублей в качестве оплаты за наркотическое вещество,незаконно сбыл последнему,согласно заключению экспертизы от1июня2010года №,вещество,массой,1,38грамма,являющееся смесью <данные изъяты>,что составляет крупный размер,а также вещество,массой0,138грамма,содержащее в своем составе наркотическое средство - <данные изъяты>массой0,08грамма.В тот же день,12мая2010года,Баженов И.Г.был задержан сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>,доставлен в здание на <адрес> <адрес>,где в ходе его личного досмотра,выполнявшегося с21часа00минут до21часа15минут были обнаружены указанные наркотические средства.

Также13мая2010года примерно в17часов00минут ФИО4,действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка»,посредством телефонной связи обратился к знакомому Сунчалиеву Р.Р.,с просьбой о продаже наркотического средства - <данные изъяты> на сумму5000рублей,на что последний,имея умысел на сбыт наркотического средства,ответил согласием.В тот же день примерно в20часов30минут Сунчалиев Р.Р.,находясь в квартире,расположенной по адресу:<адрес>реализуя свой преступный умысел,не зная об истинной цели и мотивах,побудивших ФИО4обратиться к нему за наркотическим средством,полагая,что тот является лицом,причастным к незаконном обороту наркотических средств,от сделки с которым он получит материальную выгоду,не зная,что наркотическое вещество подлежит последующему изъятию из незаконного оборота,незаконно сбыл путем продажи за5000рублей ФИО4,действующему под контролем сотрудников УФСКН РФ по <адрес>,согласно заключению экспертизы от18июня2010года №,вещество,массой0,53грамма,содержащее в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>массой0,27грамма,что является крупным размером.Сунчалиев Р.Р.совершил умышленные действия,непосредственно направленные на осуществление незаконного сбыта наркотического средства,однако при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам,так как реализованное им наркотическое средство было изъято сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Кроме того,к моменту осмотра места происшествия,последовавшего после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и имевшего место14мая2010года в период с00часов28минут до1часа06минут,Сунчалиев Р.Р.незаконно хранил по месту своего жительства - в <адрес> в <адрес> вещество,массой2,08грамма,которое согласно заключению экспертизы от18июня2010года №,содержит в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>масса которого составила1,1грамма,то есть особо крупный размер.<данные изъяты>,в соответствии с Перечнем наркотических средств,психотропных веществ и их прекурсоров,подлежащих контролю в Российской Федерации,утвержденным постановлением Правительства РФ от30июня1998года №,отнесен к наркотическим средствам,оборот которых в Российской Федерации запрещен согласно законодательству Российской Федерации и международным договорам Российской Федерации (Список №).Незаконно хранимое Сунчалиевым Р.Р.вещество был изъято при осмотре места происшествия.

Подсудимый Сунчалиев Р.Р.,допрошенныйпо факту сбыта12мая2010года ФИО4наркотического средства в крупном размере,вину в инкриминируемом преступлении признал частично,указывая на то,что продал указанному лицу только один пакетик с <данные изъяты>Реализацию вещества,являющегося смесью наркотических средств - <данные изъяты>,он не осуществлял.

Дав анализ показаниям подсудимого Сунчалиева Р.Р.в совокупности с доказательствами,представленными стороной обвинения,суд находит,что вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается,помимо его личных показаний,показаниями свидетелей и исследованными в суде материалами уголовного дела.

Так,свидетель ФИО5,являющийся сотрудником2отдела оперативной службы УФСКН РФ по <адрес>,пояснил,что в их отделе имелась информация о причастности парня по имени «Иван»,проживающего в <адрес>,к незаконному обороту наркотического средства амфетамин.Было принято решение о проверке данных сведений.12мая2010года примерно в19часов им и оперуполномоченными ФИО6,ФИО21было установлено наблюдение за домом,в котором проживает названное лицо.Примерно в19часов30минут «Иван»,как позже было установлено ФИО4,вышел из дома и проследовал к дому №по <адрес> в <адрес>.Дверь в подъезд,которая закрывается на ключ,ему открыл темноволосый парень,как потом стало известно Сунчалиев Р.Р.,и впустил его.Баженов И.Г.находился в доме примерно около10минут,после чего вышел,при этом вел себя подозрительно,оглядывался по сторонам.Было принято решение о его задержании.Как только ФИО4отошел к <адрес> и находился уже вне видимости от <адрес> в <адрес>,он был задержан и препровожден в здание УФСКН РФ по <адрес>,84в <адрес>.Там оперуполномоченный ФИО7в присутствии представителей общественности произвел личный досмотр ФИО4,в ходе которого у последнего были обнаружены два полимерных пакета с порошкообразным веществом внутри.ФИО22.пояснил,что в пакетиках находится наркотическое средство амфетамин,приобретенное им для личного употребления за деньги у парня по имени Ринат.

Свидетели ФИО8и ФИО6,являющиеся сотрудниками2отдела оперативной службы УФСКН РФ по <адрес>,дали показания,аналогичные по содержанию показаниям свидетеля ФИО5При этом ФИО6дополнительно пояснил,что при проведении им личного досмотра ФИО4,присутствовали представители общественности,которым,также как и задержанному,под роспись были разъяснены права и обязанности.Обнаруженные у ФИО9полимерные пакетики с порошкообразным веществом были упакованы,опечатаны,подписаны.По итогам проведения указанного процессуального действия был составлен соответствующий протокол,в котором все участники расписались.

Свидетель ФИО4,чьи показания данные на предварительном следствии были оглашены в судебном заседании в порядке ч.3ст.281УПК РФ,пояснил,что в2010году несколько раз приобретал у парня по имени Ринат,проживающего по адресу:<адрес>имеющего сотовый телефон с абонентским <данные изъяты>наркотическое средство <данные изъяты> для личного употребления.В том числе и12мая2010года примерно в18часов40минут он посредством телефонной связи обратился к Ринату с просьбой о покупке у него наркотического вещества,на что тот ответил утвердительно.После этого он поехал к нему домой на <адрес> <адрес>.Приехав около19часов30минут к дому Рината,он позвонил тому на сотовый телефон и попросил открыть входную дверь в подъезд,которая была закрыта,а домофон отсутствовал.Ринат открыл входную дверь,после чего они вместе прошли к нему в <адрес>,где он пояснил,что ему нужен <данные изъяты> на сумму2500рублей.Ринат ушел в комнату,а он ждал его на кухне.Примерно через5минут Ринат вернулся и передал ему два полимерных пакета с указанным наркотическим средством,а он,в свою очередь,-отдал ему2500рублей.Дома у Рината находилась его подруга,но видела ли она передачу наркотического средства,он не знает.В квартире у Рината он находился примерно15минут,после чего пошел домой.Проходя мимо <адрес> в <адрес> он был задержан сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> и доставлен в здание,расположенное по адресу:<адрес>Там в присутствии понятых был произведен его личный досмотр,в ходе которого у него два пакетика с амфетамином были изъяты,упакованы и опечатаны.По результатам его личного досмотра был составлен протокол,с которым все присутствующие ознакомились под роспись.Он сам рассказал сотрудникам,у кого и при каких обстоятельствах приобрел амфетамин (л.д.62-63).

Суд принимает во внимание именно указанные показания ФИО4в качестве доказательства ввиду того,что они являются последовательными,логичными,согласуются с пояснениями других лиц и материалами дела.Кроме того,данный свидетель в судебном заседании пояснил,что обозначенные показания были им прочитаны по окончании допроса и подписаны.Его ссылка на то,что на него было оказано давление,а фактически на момент задержания и личного досмотра у него находился только один пакет с амфетамином,второй ему подбросили сотрудники,подлежит отклонению поскольку противоречит пояснениям сотрудников наркоконтроля Трофимова А.ВФИО23 Н.В.Кроме того,изложенные ФИО4обстоятельства являлись предметом проверки в порядке ст.ст.144-145УПК РФ,по результатам которой данные обстоятельства не нашли своего подтверждения,что получило отражение в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела от16декабря2010года. Помимо изложенного,по факту приобретения у Сунчалиева Р.Р.и хранения наркотических средств ФИО4был привлечен к административной ответственности (относительно <данные изъяты>размер которого не превышает нижнего показателя крупного размера) и к уголовной ответственности (по смеси <данные изъяты>,о чем вынесены соответствующие судебные акты (при этом приговор был постановлен в порядке главы40УПК РФ).Таковые ФИО4не оспаривались.Изменение названным свидетелем своих показаний в судебном заседании суд считает обусловлено желанием ФИО4помочь знакомому Сунчалиеву Р.Р.избежать уголовной ответственности за совершение особо тяжкого преступления.

Вина подсудимого Сунчалиева Р.Р.,кроме показаний свидетелей,также подтверждается материалами уголовного дела,исследованными в судебном заседании,а именно:

-постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от13мая2010года (т.1л.д.24);

-рапортом об обнаружении признаков преступления от12мая2010года (т.1л.д.25);

-протоколом личного досмотра ФИО4от12мая2010года,в ходе которого у ФИО4были обнаружены и изъяты два полимерных пакета с порошкообразным веществом светлого цвета внутри.Осматриваемый пояснил,что вещество в пакетиках является <данные изъяты>,который он приобрел у парня по имени Ринат для личного употребления (т.1л.д.26-27);

-справкой о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от12мая2010года (т.1л.д.29);

-заключением судебно-химической экспертизы от1июня2010года №,согласно которому вещество,изъятое при личном досмотре у ФИО4,является смесью наркотических средств - <данные изъяты> вещество,изъятое при личном досмотре у ФИО4массой0,118грамма содержит в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>массой0,69грамма (при проведении исследования израсходовано0,02грамма вещества) - т.1л.д.37-38;

-протоколом осмотра предметов от8июня2010года-двух полимерных пакетиков с наркотическими веществами,обнаруженных при личном досмотре ФИО4 (т.1л.д.45-46).

Оценивая доказательства,представленные сторонами в судебном заседании,и доводы участников процесса,изложенные в ходе судебных прений,суд приходит к выводу,что вина Сунчалиева Р.Р.в инкриминируемом преступлении полностью доказана.Не доверять показаниям свидетелей у суда оснований не имеется,поскольку они являются полными,логичными,последовательными,согласуются между собой и материалами дела.В ходе судебного заседания подсудимым не было высказано причин и оснований для его оговора со стороны указанных лиц.

В судебном заседании установлено,что Сунчалиев Р.Р.сбыл наркотик ФИО4По смыслу закона под сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу,дарение,обмен,уплату долга,дачу взаймы и т.д.),которым они не принадлежат.

В рассматриваемом случае подсудимым было произведено отчуждение ФИО4одновременновещества,являющегося смесью наркотических средств - <данные изъяты>Ссылка стороны защиты,что Сунчалиев Р.Р.сбыл только последнее из обозначенных средств,является несостоятельной,поскольку опровергается доказательствами,имеющимися в материалах дела,в том числе протоколом личного досмотра ФИО4 (при проведении данного процессуального действия досматриваемый пояснил,что оба обнаруженных и изъятых у него пакетика с порошкообразным веществом приобрел у Сунчалиева Р.Р.,это он подтвердил и при последующих его допросах в качестве свидетеля),судебными актами о привлечении указанного лица к административной и уголовной ответственности.

Кроме того,сведения о том,что ФИО4ДД.ММ.ГГГГ приобретал наркотические средства у других лиц,отсутствуют.Как пояснили в ходе судебного следствия сотрудники наркоконтроля,осуществлявшие ОРМ «наблюдение» за данным лицом,признаки нервозности у последнего появились лишь после посещения квартиры Сунчалиева Р.Р.,что и послужило поводом к задержанию ФИО4в связи с подозрением в получении наркотических веществ.В судебном заседании ФИО4также пояснил,что на момент его задержания работниками УФСКН РФ по <адрес> иных наркотических средств,кроме как переданных ему подсудимым,при нем не находилось.

Довод,что второй пакет,в котором было обнаружено вещество,являющегося смесью наркотических средств - <данные изъяты> был подброшен оперативными сотрудниками,противоречит показаниям свидетелей Трофимова А.ВФИО24.,результатам проверки,выполненной в порядке ст.ст.144-145УПК РФ,материалам уголовного дела в отношении ФИО4,в рамках рассмотрения которого последний,обеспеченный защитником,ни на стадии предварительного следствия,ни в судебном заседании,поддерживая свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке,о названном обстоятельстве не сообщал.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого,суд квалифицирует их поп. «б» ч.2ст.228.1УК РФ- незаконный сбыт наркотических средств,совершенный в крупном размере.При этом подлежит исключению из объема обвинения квалифицирующий признак «крупный размер» в отношении реализованного Сунчалиевым Р.Р.наркотического средства <данные изъяты>,поскольку масса данного вещества составила0,08грамма,то есть менее определенного законом минимального предела крупного размера.Государственный обвинитель также просил исключить из объема обвинения данный квалифицирующий признак применительно к указанному наркотическому средству.

По факту покушения13мая2010года на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере ФИО4,Сунчалиев Р.Р.вину признал в полном объеме.

Дав анализ показаниям подсудимого Сунчалиева Р.Р.в совокупности с доказательствами,представленными стороной обвинения,суд находит,что вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается,помимо его личных признательных показаний,пояснениями свидетелей и исследованными в суде материалами уголовного дела.

Так,свидетель ФИО4,чьи показания данные на предварительно следствии относительно событий13мая2010года были оглашены в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч.1ст.281УПК РФ,пояснил,что в2010году несколько раз приобретал у парня по имени Ринат,проживающего по адресу:<адрес>имеющего сотовый телефон с абонентским №наркотическое средство <данные изъяты> для личного употребления.Купил данное вещество у подсудимого он и12мая2010года,после чего был задержан сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>.После проведения его личного досмотра,в ходе которого у него было обнаружено наркотическое средство,он сразу сообщил сотрудникам наркоконтроля об обстоятельствах его приобретения.Ему было предложено принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в отношении Рината,с чем он согласился,представив соответствующее заявление.13мая2010года он позвонил Сунчалиеву Р.Р.на сотовый телефон и сообщил о своем желании приобрести амфетамин.Ринат сказал приехать к нему домой.Это означало,что амфетамин у него в наличии имеется.После этого в присутствии понятых был произведен его личный досмотр,при нем ничего запрещенного обнаружено не было.Затем ему передали денежные средства в сумме5000рублей,для проведения закупки наркотиков у Рината.Номер и серии купюр были переписаны в протокол,сделаны их ксерокопии.По выполнении указанных процессуальных действий он вместе с сотрудниками УФСКН РФ на служебном автомобиле проехали к месту жительства Сунчалиева Р.Р.Он зашел во второй подъезд дома,поднялся на первый этаж,позвонил в <адрес>.Дверь ему открыл Ринат.Он зашел в квартиру и сообщил,что у него имеется5000рублей.Он проследовал на кухню,а Ринат - в одну из комнат.В квартире он больше никого не видел.Через пару минут,около20часов30минут,на кухню зашел Ринат и передал ему два пакетика с <данные изъяты>Он сразу же подал словный сигнал о том,что проверочная закупка состоялась.Поговорив с Ринатом еще пару минут,он собрался уходить,но когда открыл в дверь,в квартиру зашли сотрудники наркоконтроля,задержавшие его и Сунчалиева Р.Р.Далее он был препровожден в здание УФСКН,где в присутствии понятых добровольно выдал два пакетика с <данные изъяты>рассказав об обстоятельствах его приобретения.Пакетики были упакованы и опечатаны.Затем был осуществлен его личный досмотр,в ходе которого у ничего обнаружено и изъято не было (т.1л.д.191-193,194-195).

Свидетель ФИО5,являющийся сотрудником2отдела оперативной службы УФСКН РФ по <адрес>,пояснил,что12мая2010года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» был задержан ФИО4,при личном досмотре которого было обнаружено и изъято два пакетика с наркотическим средством.Баженов И.Г.сообщил,что данное вещество приобрел у парня по имени Ринат,проживающего в <адрес> в <адрес>,указал абонентский номер сотового телефона последнего.В связи с поступившей информацией было принято решение о проведении13мая2010года проверочной закупки наркотических средств у Рината,как позже стало известно Сунчалиева Р.Р.Принять участие в данном мероприятии в качестве покупателя было предложено ФИО4,на что тот согласился,о чем добровольно написал заявление.Закупщик со своего сотового телефона позвонил на сотовый телефон Сунчалиева Р.Р.и сообщил о своем желании приобрести амфетамин.Ринат сказал,чтобы ФИО4приезжал к нему.Это означало,что афетамин у Сунчалиева Р.Р.имеется.13мая2010года ФИО4в служебном кабинете в присутствии представителей общественности был досмотрен,денег и предметов,запрещенных к обороту,при нем обнаружено не было.Затем лицу,действующему в качестве закупщика,были переданы денежные средства в сумме5000рублей,номера и серии денежных купюр переписаны в протокол,сделаны ксерокопии.После этого он вместе с ФИО4и оперуполномоченными ФИО6и ФИО8на служебном автомобиле проехали к дому №по <адрес> в <адрес>,где проживал Ринат.По прибытии на место они зашли во второй подъезд (дверь была открыта).Баженов И.Г.позвонил в <адрес>,ему открыли дверь и он зашел в жилое помещение.Он с другими оперуполномоченными находились в подъезде,осуществляя наблюдение.Через несколько минут ФИО4подал сигнал о том,что проверочная закупка состоялась.При выходе последнего из указанной квартиры,оперативные сотрудники произвели задержание закупщика и Сунчалиева Р.Р.Баженов Р.Р.указал на того как на лицо,сбывшее ему12и13мая наркотическое средство.После этого ФИО4был доставлен в здание наркоконтроля,где добровольно,предварительно написав о том заявление,выдал наркотическое средство,приобретенное Сунчалиева Р.Р.Далее он был досмотрен,при нем деньги и предметы,запрещенные к обороту,обнаружены не были.Личный досмотр Сунчалиева Р.Р.был произведен в <адрес> <адрес> в <адрес>.В ходе выполнения данного процессуального действия у последнего были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме5000рублей,переданные ранее ФИО4для проведения проверочной закупки.

Свидетели ФИО8и ФИО6,являющиеся сотрудниками2отдела оперативной службы УФСКН РФ по <адрес>,дали показания,аналогичные по содержанию показаниям свидетеля ФИО5При этом дополнительно пояснили,что непосредственно принимали участие в проведении процессуальных действий (личные досмотры ФИО4,Сунчалиева Р.Р.,оформление добровольной выдачи наркотических средств и других).В данных мероприятия принимали участие представители общественности,которым,также как и закупщику и подсудимому разъяснялись права и обязанности.По итогам названных процессуальных действий составлялись соответствующие протоколы,в котором все участники расписывались,замечаний от них относительно содержания данных документов не поступало.

Свидетель ФИО12в судебном заседании пояснил,что в ночь с13на14мая2010года вместе со знакомым ФИО13находились на остановке общественного транспорта по <адрес> в <адрес>,когда к ним подъехали сотрудники наркоконтроля и предложили поучаствовать в качестве понятых.Они согласились.Вместе с оперативными сотрудниками они на автомобиле проследовали к дому №по <адрес> в <адрес>,прошли в квартиру.В данном жилом помещении в их присутствии был произведен личный досмотр молодого человека - Сунчалиева Р.Р.У последнего при себе были обнаружены денежные средства в сумме5000рублей,купюрами по1000рублей.Сунчалиев Р.Р.сообщил,что они принадлежат ему.Указанные денежные средства были изъяты,упакованы с проставлением подписей участниками мероприятия.По результатам личного досмотра составлен протокол,который был им подписан,все сведения,внесенные в данный документ,соответствовали действительности,замечаний не поступало.

Свидетель ФИО13в судебном заседании дал показания,аналогичные по объему и содержанию показаниям свидетеля ФИО12

Вина подсудимого Сунчалиева Р.Р.,кроме показаний свидетелей,также подтверждается материалами уголовного дела,исследованными в судебном заседании,а именно:

-постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от14мая2010года (т.1л.д.69-70);

-постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от12мая2010года в отношении мужчины,представляющегося именем «Ринат» (т.1л.д.72);

-рапортом об обнаружении признаков преступления от13мая2010года (т.1л.д.73);

-заявлением ФИО4о добровольном участии в оперативно-розыскном мероприятии от13мая2010года (т.1л.д.74);

-протоколом личного досмотра ФИО4от13мая2010года,согласно которому у последнего предметов,запрещенных к обороту,и денежных средств не обнаружено (т.1л.д.75);

-протоколом осмотра и передачи денег для проведения проверочной закупки от13мая2010года,согласно которому ФИО4переданы денежные средства в сумме5000рублей,купюрами достоинством по1000рублей,с указанием серии и номеров купюр,для проведения проверочной закупки (т.1л.д.76);

-заявлением ФИО4от13мая2010года о добровольной выдаче наркотического средства амфетамин,приобретенного у молодого человека по имени «Ринат» (т.1л.д.78);

-протоколом добровольной выдачи от13мая2010года,согласно которому ФИО4добровольно выдал два полимерных пакетика с контактной застежкой,с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета,пояснив,что приобрел их у парня по имени «Ринат» по адресу:<адрес>за5000рублей (т.1л.д.79);

-протоколом личного досмотра ФИО4от13мая2010года,согласно которому у последнего ничего не обнаружено и не изъято (т.1л.д.84);

-протоколом личного досмотра Сунчалиева Р.Р.от13мая2010года,в ходе которого у последнего в правом кармане штанов обнаружены и изъяты денежные средства в сумме5000рублей,представленными5купюрами достоинством1000рублей,переданные ФИО4сотрудниками наркоконтроля для проведения проверочной закупки (т.1л.д.85-86);

-заключением судебно-химической экспертизы от18июня2010года №,согласно которому вещество,добровольно выданное ФИО4ДД.ММ.ГГГГ,массой0,49грамма,содержит в своем составе наркотическое средство амфетамин (фенамин),массой0,25грамма (при проведении исследования было израсходовано0,04грамма вещества) - т.1л.д.105-108;

-протоколом осмотра предметов от30августа2010года,в том числе наркотического средства,добровольно выданного ФИО4,денежных средств,обнаруженных у Сунчалиева Р.Р.при личном досмотре (т.1л.д.153-161);

Оценивая доказательства,представленные сторонами в судебном заседании,и доводы участников процесса,изложенные в ходе судебных прений,суд приходит к следующим выводам.

В судебном заседании установлено,что Сунчалиев Р.Р.сбыл наркотик ФИО4,действующему под контролем сотрудников УФСКН РФ по <адрес>.По смыслу закона под сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу,дарение,обмен,уплату долга,дачу взаймы и т.д.),которым они не принадлежат.

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности и взаимосвязи,суд приходит к выводу о том,что вина Сунчалиева Р.Р.в совершении инкриминируемого ему преступления полностью доказана.Давая юридическую оценку действиям подсудимого,суд квалифицирует их поч.3ст.30,п. «б» ч.2ст.228.1УК РФ- покушение на незаконный сбыт наркотических средств,совершенный в крупном размере,если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

По факту хранения наркотического средства - вещества,массой2,08грамма,содержащего в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>,массой1,1грамма,Сунчалиев Р.Р.вину свою признал в полном объеме.Дополнительно пояснил,что указанное вещество,также как и иные предметы,обнаруженные при осмотре его квартиры,оставил ему на хранение его знакомый ФИО18 Павел,выезжая за пределы <адрес> с целью излечения от наркотической зависимости.Часть оставленного ФИО18 Павлом наркотического средства он употребил сам,часть продал ФИО412и13мая2010года,оставшиеся шесть пакетиков с наркотиком,которые были изъяты сотрудниками наркоконтроля,хранил для личного потребления.

Помимо его личного признания,вина подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами,а именно,показаниями свидетелей и исследованными в суде материалами уголовного дела.

Свидетель ФИО5,являющийся сотрудником2отдела оперативной службы УФСКН РФ по <адрес>,в судебном заседании пояснил,что14мая2010года после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Сунчалиева Р.Р.,последний был задержан в своей квартире,расположенной по адресу:<адрес>,непосредственно после реализации наркотического средства <данные изъяты> закупщику ФИО4После этого с письменного согласия Сунчалиева Р.Р.,в присутствии понятых был произведен осмотр обозначенного жилого помещения.При проведении данного процессуального действия были обнаружены и изъяты с письменного стола в комнате жестяная коробка с крышкой,украшенной разноцветными камнями,в которой находились шесть пакетиков с контактными застежками по верхнему краю с порошкообразным веществом светлого цвета внутри,лезвие от канцелярского ножа,лопаточка; а из мебельной стенки - полимерный пакет черного цвета,с находящимися в нем предметами для изготовления наркотического средства,а также жидкость в бутылке,которая наркотиком не является.По поводу названных предметов Сунчалиев Р.Р.сообщил,что их оставил ему на хранение его знакомый ФИО18 Павел.Все обнаруженное в квартире было изъято,опечатано,снабжено сопроводительными бирками,на которых понятые расписались.По результатам осмотра места происшествия составлен соответствующий протокол,с которым все участники были ознакомлены под роспись,замечаний не поступило.

Свидетель ФИО8,являющийся сотрудником2отдела оперативной службы УФСКН РФ по <адрес>,в суде дал показания,аналогичные по объему и содержанию показаниям свидетеля ФИО5

Свидетель ФИО12суду пояснил,что в ночь с13на14мая2010года вместе со знакомым ФИО13находились на остановке общественного транспорта по <адрес> в <адрес>,когда к ним подъехали сотрудники наркоконтроля и предложили поучаствовать в качестве понятых.Они согласились.Вместе с оперативными сотрудниками они на автомобиле проследовали к дому №по <адрес> в <адрес>,прошли в квартиру.В данном жилом помещении в их присутствии первоначально был произведен личный досмотр молодого человека - Сунчалиева Р.Р.,а затем с письменного согласия последнего и осмотр жилого помещения.В ходе выполнения такового с письменного стола в комнате была изъята жестяная коробочка,в которой лежали шесть пакетиков с порошкообразным веществом светлого цвета внутри,лопатка,лезвие от канцелярского ножа.Кроме того,в мебельной стенке был обнаружен полимерный пакет черного цвета,в котором были шприцы,комки туалетной бумаги,банки,бутылка с жидкостью.Как сообщил Сунчалиев Р.Р.,это предметы для изготовления наркотического средства амфетамин.Одновременно он пояснил,что изъятые вещи были переданы ему на сохранение.По результатам осмотра жилого помещения был составлен протокол,который был им подписан,все сведения,внесенные в данный документ,соответствовали действительности,замечаний не поступало.Обнаруженные предметы были опечатаны,на бирках с сопроводительными надписями он также расписался.

Свидетель ФИО13дал показания,аналогичные по объему и содержанию показаниям свидетеля ФИО12

Свидетель ФИО14в судебном заседании пояснил,что приходится Сунчалиеву Р.Р.братом по матери,они вместе проживают в <адрес> в <адрес>.В конце апреля - начале мая2010года,точно дату не помнит,они с Ринатом,а также ФИО15 Ксения и ФИО16 Алексей находились у них дома,когда к Сунчалиеву Р.Р.пришел знакомый ФИО18 Павел.Последний передал Ринату черный полиэтиленовый пакет,сопровождая это просьбой сохранить его вещи на время его выезда из <адрес> для лечения от наркотической зависимости.После ухода ФИО18 Павла,Сунчалиев Р.Р.в их присутствии открыл пакет,в котором находились какие-то бутылки с жидкостями,жестяная коробочка,украшенная разноцветными камнями.Поскольку ему известно,что ФИО18 Павел (сын их учительницы) учится на биохимическом факультете,он полагал,что он принес химическое оборудование и реактивы.Сунчалиев Р.Р.убрал пакет в шкаф.На момент задержания последнего его дома не было.

Свидетель ФИО15суду пояснила,что является девушкой Сунчалиева Р.Р.с осени2009года,часто приезжала в нему в гости - на <адрес>.В конце апреля начале мая2010года она также находилась дома у своего молодого человека.Кроме них также присутствовали брат Рината - ФИО14и знакомый ФИО16В это время к Сунчалиеву Р.Р.пришел ФИО18 Павел,которого до этого она видела около двух раз.Он сказал,что уезжает из города для прохождения реабилитации,и передал Ринату на сохранение полимерный пакет черного цвета.После ухода ФИО25Сунчалиев Р.Р.развернул при всех полученный пакет,в котором находились похожие на используемые в химии бутылки с жидкостью,жестяная коробочка,украшенная разноцветными камнями,с находящимися в ней пакетиками с порошкообразным веществом.Все эти предметы были изъяты при осмотре места происшествия.

Вина подсудимого Сунчалиева Р.Р.,кроме показаний свидетелей,также подтверждается материалами уголовного дела,исследованными в судебном заседании,а именно:

-постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от14мая2010года (т.1л.д.69-70);

-протоколом личного досмотра ФИО4от13мая2010года,согласно которому у последнего предметов,запрещенных к обороту,и денежных средств не обнаружено (т.1л.д.75);

-протоколом осмотра места происшествия от14мая2010года - <адрес> в <адрес> - в ходе которого были обнаружены и изъяты:1) с письменного стола жестяная коробка,крышка которой украшена разноцветными камнями,внутри коробки обнаружены шесть пакетов из прозрачного полимера с порошкообразным веществом светлого цвета внутри,лезвие от канцелярского ножа,металлическая лопатка,2) из бумажника черного цвета на столе денежные средства в сумме5000рублей,пакетик из бесцветного полимерного материала с контактной застежкой,3) из секции мебельной стенки полимерный пакет черного цвета,в котором находятся полимерный пакет с контактной застежкой с тремя свертками из туалетной бумаги внутри,два шприца объемом20мл и150мл,бутылка из полимера зеленого цвета с жидкостью темного цвета,медицинский флакон объемом500мл с резиновой пробкой,банка из полимерного материала белого цвета с завинчивающейся крышкой с веществом желтого цвета (т.1л.д.89-92);

-заключением судебно-химической экспертизы от18июня2010года №,согласно которому1) вещество,изъятое при осмотре <адрес> в <адрес>,массой1,96грамма,содержит в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>массой1,04грамма (при проведении исследования было израсходовано0,12грамма - по0,02грамма из кажого пакетика); 2) жидкость,изъятая при осмотре места происшествия,объемом520мл,массой391грамма содержит психотропное <данные изъяты> - наркотическим средством,психотропным,сильнодействующим или ядовитым веществом,а также прекурсором не является; 4) на поверхности шприца инъекционного,объемом150мл,флакона из бесцветного стекла,трех свертков из рыхлой бумаги серого цвета обнаружены следовые количества наркотического средства амфетамин; 5) вещество в банке из полимерного материала белого цвета,жидкость в бутылке из полупрозрачного полимерного материала земеленого цвета могут быть использованы при кустарном изготовлении наркотического средства <данные изъяты> (т.1л.д.105-108);

-заключением судебно-химической экспертизы от24июня2010года №,согласно которому наркотическое вещество,добровольно выданное ФИО4ДД.ММ.ГГГГ,и наркотическое вещество,изъятое в ходе осмотра места происшествия по <адрес>,могли ранее составлять единую массу (т.1л.д.115-118);

-протоколом осмотра предметов от30августа2010года,в том числе наркотического средства,изъятого в ходе осмотра места происшествия по <адрес> (т.1л.д.153-161).

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности и взаимосвязи,суд приходит к выводу о том,что вина Сунчалиева Р.Р.в совершении инкриминируемого ему преступления полностью доказана.Не доверять показаниям свидетелей у суда оснований не имеется,поскольку они являются полными,логичными,последовательными,согласуются между собой и материалами дела.В ходе судебного заседания подсудимым не было высказано причин и оснований для его оговора со стороны указанных лиц.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого суд квалифицирует ихпо ч.2ст.228УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.При этом из объема обвинения надлежит исключить жидкость,объемом520мл,массой391грамма,содержащую <данные изъяты>,в связи с тем,что данное вещество еще не готово для употребления,предназначено для дальнейшего изготовления наркотического средства амфетамина,а потому не может выступать в качестве предмета реализации.Государственный обвинитель также просит исключить из объема обвинения,предъявленногоСунчалиеву Р.Р.указанную жидкость обнаруженную у него в квартире при осмотре места происшествия.

При этом суд не может согласиться с квалификацией действий подсудимого,предложенной стороной государственного обвинения,по ч.1ст.30,п. «г» ч.3ст.228.1УК РФ-как приготовление к сбыту наркотического средства в особо крупном размере,если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.В силу ч.1ст.30УК РФ приготовлением к преступлению признаются приискание,изготовление или приспособление лицом средств и орудий преступления,приискание соучастников преступления,сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления,если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.В настоящем случае ни в фабуле обвинительного заключения,ни в судебном заседании,сторона обвинения не обосновала,путем представления соответствующих доказательств,какие именно действия были выполнены подсудимым в рамках приготовления к сбыту наркотического средства,когда и в отношении какого объема вещества.

Вместе с тем,как следует из пояснений Сунчалиева Р.Р.,данных им в судебном заседании,обнаруженные при осмотре места происшествия предметы,в том числе наркотическое средство амфетамин,ему передал на сохранение его знакомый ФИО18 Павел.На данное обстоятельство он обращал внимание и при проведении осмотра его квартиры,давая положительный ответ на вопрос оперативного сотрудника ФИО5,имеются ли у него наркотические средства.Факт передачи на хранение ФИО18подсудимому в конце апреля - начале мая2010года черного полиэтиленового пакета,в котором находилась и жестяная коробочка с полимерными пакетиками,наполненными порошкообразными веществом,внутри,подтвердили в судебном заседании свидетели ФИО15и ФИО14При этом было отмечено,что указанное порошкообразное вещество уже было расфасовано в пакетики из прозрачного полимера.

Данные обстоятельства стороной обвинения не опровергнуты.Обосновывая свою позицию в судебном заседании,государственный обвинитель акцентировал свое внимание лишь на то,что Сунчалиева Р.Р.нельзя признать лицом,употребляющим наркотические средства.Однако отсутствие у лица,у которого обнаружено наркотическое средство,наркотической зависимости не может расцениваться в качестве достаточного основания для того,чтобы считать указанный наркотик,приготовленным им к сбыту.

С учетом изложенного,принимая во внимание,что доказательств в подтверждение намерения подсудимого сбыть имеющееся у него в наличии на момент задержания наркотическое вещество в ходе судебного следствия не добыто,стороной государственного обвинения не представлено,суд полагает,что в данном случае со стороны Сунчалиева Р.Р.имело место незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.Уголовная ответственность за совершение подобного деяния предусмотрена ч.2ст.228УК РФ.

Определяя вид и размер наказания,суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений,относящихся к категории тяжких и особо тяжких преступлений,личность подсудимого,ранее к уголовной ответственности не привлекавшегося,по месту жительства,работы,учебы характеризующегося исключительно положительно (при прохождении обучения в школе неоднократно награждался почетными грамотами),с детства страдающего серьезным заболеванием (функциональная кардиопатия,брадикардия),занимающегося общественно-полезной деятельностью (работает в Красноярском филиале ФИО26 в должности кладовщика-сборщика),являющегося курсантом клуба «Патриот».Сунчалиев Р.Р.вину по первому эпизоду признал частично,а в совершении двух преступлений (покушение на сбыт наркотического средства в крупном размере и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта) -в полном объеме,чем способствовал следствию в раскрытии обозначенных преступлений,также как и указанием при осмотре места происшествия места нахождения наркотиков в квартире,сообщением оперативным сотрудником сведений о лицах,причастных к незаконному обороту наркотических средств.В том числе подсудимый обращался в прокуратуру <адрес> с ходатайством о заключении с ним досудебного соглашения о сотрудничестве,в удовлетворении которого однако было отказано.В содеянном раскаивается.Данные обстоятельства расцениваются судом,с учетом положений ст.61УК РФ,как смягчающие наказание.

Обстоятельств,отягчающих наказание,суд не усматривает (ст.63УК РФ).

При назначении наказания суд,учитывая упоминавшуюся выше совокупность смягчающих обстоятельств,считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы без применения дополнительных видов наказания - штрафа и ограничения свободы.Повода для применения условного осуждения в порядке ст.73УК РФ суд не находит в связи с высокой степенью общественной опасности совершенных им преступлений,и полагает,что исправление Сунчалиева Р.Р.может быть достигнуто только в условиях реального отбывания наказания.

Вместе с тем суд признает исключительной совокупность смягчающих наказание обстоятельств и,принимая во внимание молодой возраст подсудимого,наличие у него намерения встать на путь исправления,а также то,что размеры реализованного им ФИО4ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства и хранимого им наркотического средства (по третьему эпизоду) незначительно превышают предельные показатели крупного (на0,07грамма) и особо крупного размеров (на0,1грамма) соответственно,считает возможным назначить наказание с применением ст.64УК РФ,то есть ниже низшего предела,предусмотренного санкциями статей.

На основании изложенного,руководствуясь ст.302,307-309УПК РФ,суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сунчалиева Рината Рамилевича признать виновным в совершении преступлений,предусмотренных:

-п. «б» ч.2ст.228.1УК РФ (по эпизоду от12мая2010года) и назначить наказание с применением ст.64УК РФ в виде4 (четырех) лет6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

-ч.3ст.30,п. «б» ч.2ст.228.1УК РФ (по эпизоду от13мая2010года) и назначить наказание с применением ст.64УК РФ в виде4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

-ч.2ст.228УК РФ (эпизод от14мая2010года) и назначить наказание с применением ст.64УК РФ в виде2 (двух) лет6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.3ст.69УК РФ,ст.64УК РФ,по совокупности преступлений,путем частичного сложения назначенных наказаний,Сунчалиеву Ринату Рамилевичу назначить наказание в виде5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресеченияСунчалиеву Ринату Рамилевичу- подписку о невыезде - изменить на заключение под стражу.Взять под стражу в зале суда.Содержать в СИЗО №г.Красноярска,до вступления приговора в законную силу.Числить за Кировским районным судом <адрес>.

Срок наказания исчислять с19 января2011года.

Вещественные доказательства:

-вещество,массой1,38грамма,являющееся смесью наркотических <данные изъяты> также вещество,массой0,138грамма,содержащее в своем составе наркотическое средство - <данные изъяты>массой0,8грамма,изъятые при личном досмотре ФИО4ДД.ММ.ГГГГ; вещество,массой0,53грамма,содержащее в своем составе наркотическое средство - <данные изъяты>массой0,27грамма,добровольно выданное ФИО4ДД.ММ.ГГГГ; шесть пакетов из бесцветной полимерной пленки с порошкообразным веществом,массой2,08грамма,содержащим в своем составе наркотическое средство - <данные изъяты>массой1,1грамма,металлическую коробку,лезвие канцелярского ножа,лопатку из металла серого цвета,бутылку из полупрозрачного материала с жидкостью объемом520мл,массой391грамма,содержащее психотропное вещество1-<данные изъяты>два шприца инъекционных,флакон из бесцветного стекла,пакет из бесцветной полимерной пленки с контактной застежкой и полосой красного цвета по верхнему краю,внутри которой находятся три свертка из рыхлой бумаги серого цвета со следовыми количествами наркотического средства - <данные изъяты>находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ЭКС УФСКН РФ по <адрес> (т.1л.д.46,166),-уничтожить;

-детализацию соединений сотового телефона Сунчалиева Р.Р.,лист блокнота (т.1л.д.173-190)- хранить при уголовном деле;

-сотовый телефон «Нокиа1208» (т.2л.д.9) -оставить у законного владельца.

Приговор может быть обжалован и на него подано представление в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Кировский районный суд г Красноярска в десятидневный срок со дня его провозглашения,а осужденным-в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы,осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - Т.Н.Данцева

Копия верна:

Судья Кировского районного суда <адрес> Т.Н.Данцева

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>