1-174/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 марта 2011г.
Кировский районный суд г. Красноярска
В составе председательствующего Батуровой Е.М.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г Красноярска Варламовой Е.А.
Подсудимой Гущиной Веры Николаевны,
Защитника - адвоката Шемрякова Е.А., представившего ордер №,
При секретаре Чиликиной А.Р.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства дело в отношении ГУЩИНОЙ ВЕРЫ НИКОЛАЕВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ, суд,
УСТАНОВИЛ:
Гущина В.Н. содержала притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов ФИО6 и ФИО7, употребляющие наркотические средства, зная о том, что Гущина В.Н. предоставляет свою квартиру для потребления наркотиков посторонним лицам, приобретя по дороге необходимые средства для изготовления наркотического средства пришли по адресу: <адрес>, где пообещали Гущиной В.Н. рассчитаться, за предоставление квартиры для употребления наркотических средств, частью этого средства и, получив от нее согласие, зашли в квартиру. Получив от Гущиной В.Н. согласие на приготовление и употребление в ее квартире наркотического средства, Воронин и Коняшкин из <данные изъяты>, начали готовить наркотическое средство. В этот момент в притон прибыли сотрудники милиции, которые задержали Гущину В.Н., ФИО6 и ФИО7, а также при осмотре места происшествия изъяли ранее использованные шприцы. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 30 минут ФИО10 и ФИО11 употребляющие наркотические средства, зная о том, что Гущина В.Н. предоставляет свою квартиру для потребления наркотиков посторонним лицам, приобретя по дороге необходимые средства для изготовления наркотического вещества пришли по адресу: <адрес> где получив от Гущиной В.Н. согласие на приготовление и употребление в ее квартире наркотического средства, из <данные изъяты> приготовили наркотическое средство и употребили его вместе с Гущиной В.Н. После чего ФИО11 и ФИО13 ушли. Во дворе дома по адресу: <адрес> они были задержаны сотрудниками милиции и доставлены в ОМ № УВД по <адрес>, где в ходе проведения медицинского освидетельствования ДД.ММ.ГГГГ установлено, что ФИО11 и ФИО13 находятся в наркотическом опьянении.
Своими действиями Гущина В.Н. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.
Гущина В.Н. признает совершение ею вышеуказанного преступления. В связи с тем, что Гущина В.Н. воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя, заявила о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, данное ходатайство было заявлено Гущиной В.Н. добровольно и после проведения консультации с защитником; обвинение, с которым Гущина В.Н. согласна, обосновано, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.
При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, личность подсудимой. Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, не имеется. Гущина В.Н. совершила преступление средней тяжести, характеризуется в быту отрицательно, однако чистосердечно раскаялась в содеянном, не судима, суд считает целесообразным назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УКРФ - условное осуждение при назначении наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308,309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ГУЩИНУ ВЕРУ НИКОЛАЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ считать данное наказание условным с испытательным сроком 1 год.
Обязать Гущину В.Н. в период испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место жительства, ежемесячно, в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру пресечения - подписку о невыезде - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес>, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Красноярский Краевой суд через Кировский суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: