\ дело № 1-129/2011/
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Красноярск 10марта2011года
Судья Кировского районного суда Попова Г.М.
с участием государственного обвинителя:
помощника прокурора прокуратуры Кировского района города КрасноярскаКошкиной А.В.
подсудимой:
Табачковой Натальи Владимировны
защитника-адвоката:
Муртазиной С.Г. (ордер № 476от21.02.2011года)
при секретаре Махалиной С.Е.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Табачковой Натальи Владимировны,<данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления,предусмотренного п.п. «в.г» ч.2ст.158УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Табачкова совершила преступление при следующих обстоятельствах:16.12.2010года в вечернее время Табачкова находились <адрес>,в которой она проживала совместно сГартвих и Болоховой.Табачкова зашла в кухню указанной квартиры,гденаходилась Ступакова,которая пришла в гости к Болоховой и совместно с последней распивала спиртные напитки.Через некоторое время,когда Болохова ушла спать,а Ступакова,находясь в состоянии алкогольного опьянения,осталась на кухне одна,у Табачковой возник преступный умысел на хищение сотового телефона «Самсунг»,принадлежащего Ступаковой,который последняя в присутствии Табачковой неоднократно доставала из кармана рубашки и показывала в нем фотографии.Реализуя свои преступные намерения,16.12.2010года около18часов Табачкова,достоверно зная,чтосотовый телефон «Самсунг» находится в кармане рубашки,в которой была Ступакова,и,воспользовавшись тем,что Ступакова находится в состоянииалкогольного опьянения,тайно похитила,вытащив из кармана рубашкипоследней сотовый телефон «Самсунг» стоимостью4000рублей,причинив потерпевшей Ступаковой значительный ущерб на сумму4000рублей.Похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению,спрятав сотовый телефон в зале квартиры ивпоследствии продав его неустановленному лицу.
Табачкова в суде признала совершение ею вышеуказанного преступления,раскаивается в его совершении,указала,что совершила преступление при обстоятельствах,указанных в обвинительном заключении.
В связи с тем,что Табачкова:воспользовавшись правом,при согласии государственного обвинителя,заявила о своем согласии с предъявленным обвинением,ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства; данное ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником; обвинение,с которым она согласна,обоснованно,подтверждается доказательствами,собранными по данному уголовному делу,суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.
Преступные действия подсудимого квалифицируются по пунктам «в,г» части2статьи158УК РФ-кража,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенная с причинением значительного ущерба гражданину,из одежды,находившейся при потерпевшем.
При назначении подсудимой наказания суд,учитывает: характер и степень общественной опасности преступления,то,что наказание назначается в целях восстановления социальной справедливости,исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, наличие рецидива преступлений-отягчающего наказание обстоятельства,мнение потерпевшей о строгом наказании,и приходит к выводу о назначении Табачковой лишения свободы,а не иного более мягкого наказания; при этом учитываются:раскаяние в содеянном,явка с повинной-смягчающие наказание обстоятельства,то,что она положительно характеризуется,является лицом молодого возраста.
С учетом вышеизложенного,сведений о личности подсудимой,того,что преступление совершено в период условно-досрочного освобождения,оно аналогично преступлению,за которые она имеет судимость,что свидетельствует об отсутствии твердого становления на путь исправления,суд пришел к выводу,что отсутствуют законные основания к назначению ей наказания на основании ст.ст.64УК РФ.
На основании изложенного,руководствуясь ст.ст.315,316УПК РФ,суд
ПРИГОВОРИЛ:
Табачкову Наталью Владимировну признать виновным в совершении преступления,предусмотренного пунктами «в,г» части2статьи158УК РФ.
Назначить ей1год6месяцев лишения свободы,на основании ст.ст.70,79УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания,в виде1месяца лишения свободы,по приговору Кировского районного суда города Красноярска от17.06.2009года окончательно назначить ей1 (один) год7 (семь) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительнойколонии общего режима.
Срок отбытия наказания исчислять с21февраля2011года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- заключение под стражу,содержать в СИЗО № 1города Красноярска,числить за Кировским районным судом города Красноярска.
Все вещественные доказательства оставить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение10суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,о чем должно быть указано в кассационной жалобе.
Судья