Дело № 1-194\2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор.Красноярск | 09 марта 2011 года |
Кировский районный суд г.Красноярска в составе:
председательствующего - судьи Макурина В.М.,
с участием государственного обвинителя - заместителя помощника прокурора Кировского района г.Красноярска Боль С.Я.,
подсудимой Юрьевой Е.И.,
защитника - адвоката Кировской коллегии адвокатов Красноярского края Шерстобитовой Е.П., представившей удостоверение № 779 и ордер № 752,
потерпевшего ФИО8
при секретаре Цареве М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Юрьевой Екатерины Ивановны, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Юрьева Екатерина Ивановна совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
В период с 17 часов до 18 часов ДД.ММ.ГГГГ Юрьева Е.И. и её отец ФИО8 находились в комнате № № расположенной <адрес>, где между ними на почве внезапно возникших неприязненных отношений произошла словесная ссора, в ходе которой ФИО8 стал выражаться нецензурной бранью в адрес Юрьевой Е.И. В результате чего, в указанный период времени у Юрьевой Е.И. возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО8 Осуществляя свои преступные намерения, Юрьева Е.И. взяла с кухонного стола нож, которым умышленно нанесла ФИО8 удар в брюшную полость, причинив ему тем самым,. по заключению эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ года, проникающее колото- резанное ранение передней брюшной стенки с локализацией кожной раны на передней брюшной стенке справа выше уровня пупка на 4 см. и правее его на 2 см., с повреждением по ходу раневого канала брыжейки и корня брыжейки, внутрибрюшным кровотечением 600 мл. Данное проникающее колото-резанное ранение, согласно приказу МЗиСР РФ 194 н от 24.04.2008 года п. 6.1.15, отнесено к критерию, характеризующему квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам « Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека « (постановление Правительства РФ № 522 от 17.08.2007 года) квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Могло возникнуть от воздействия предмета ( орудия) обладающего колюще- режущими свойствами.
В судебном заседании Юрьева Е.И.свою вину по факту умышленного причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, признала полностью, в содеянном раскаялась, заявила о своем понимании существа обвинения, о согласии с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание ходатайство Юрьевой Е.И., заявленное в присутствии защитника в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем сделана запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с ч. 2 ст.218 УПК РФ и подтвержденное ею в суде, а также ее утверждение о том, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, заявила его добровольно и после проведения консультации с защитником, учитывая согласие потерпевшего, государственного обвинителя и тот факт, что обвинение, с которым Юрьева Е.И., согласна, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу и квалифицирует действия Юрьевой Екатерины Ивановны по ч. 1 ст. 111 УК Российской Федерации - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
С учетом обстоятельств дела суд находит, что в отношении инкриминируемого ему деяния, Юрьеву Е.И.следует считать вменяемой.
Определяя вид и размер наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимой, <данные изъяты>
Суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств полное признание вины Юрьевой Е.И., что судом расценивается как ее чистосердечное раскаяние в содеянном, ее явку с повинной, молодой возраст, состояние здоровья, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, в действиях Юрьевой Е.И., судом не усматривается.
Суд также учитывает мнение потерпевшего, просившего строго подсудимую не наказывать.
С учетом обстоятельств совершенного ею преступления и данных о личности подсудимой Юрьевой Е.И., суд находит, что её исправление возможно без реального лишения свободы и считает возможным назначить ей наказание с применением ст.73 УК Российской Федерации.
По делу прокурором заявлен иск к Юрьевой Е.И. в интересах Российской Федерации, Красноярского территориального фонда обязательного медицинского страхования о возмещении ущерба, связанного с лечением потерпевшего на сумму 15080 руб. 15 коп. и в интересах федерального бюджета о возмещении процессуальных издержек по делу, за оказание юридической помощи на предварительном следствии адвокатом Шерстобитовой Е.П. в размере 2685 руб. 36 коп.
В соответствии со ч. 1 ст. 44 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела в суде может быть предъявлено требование о возмещении имущественного вреда, причиненного непосредственно преступлением.
Суд находит, что заявленный прокурором Кировского района г. Красноярска иск к Юрьевой Е.И. о возмещении материального ущерба, связанного с лечением потерпевшего подлежит удовлетворению в полном объеме.
В силу п. 5 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
В связи с указанным, суд находит, что в удовлетворении требования прокурора о взыскании с Юрьевой Е.И. процессуальных издержек необходимо отказать.
На основании изложенного и руководствуясь ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Юрьеву Екатерину Ивановну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав Юрьеву Е.И., ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в установленный этим органом день и не менять место жительства в период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа по месту отбывания наказания.
Меру пресечения в отношении Юрьевой Е.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
Вещественные доказательства - нож, рубашку, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.
Взыскать с Юрьевой Екатерины Ивановны в пользу Красноярского территориального фонда обязательного медицинского страхования 15 080 ( пятнадцать тысяч восемьдесят) рублей 15 коп.
В удовлетворении заявления прокурора Кировского района г. Красноярска о взыскании с Юрьевой Е.И. процессуальных издержек - отказать.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Кировский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: | В.М.Макурин |