\
Дело №1-144/2011
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
15 марта 2011 года г. Красноярск
Кировский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи Подосеновой С.О.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Красноярска Мальцева С.Н.
потерпевших ФИО8
подсудимого Литовченко Е.В.
защиты в лице адвоката НО «Кировская коллегия адвокатов» Сафоновой Н.К.
при секретаре Глековой Е.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению:
Литовченко Евгения Викторовича, <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Литовченко Е.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
20 ноября 2010 года около 18 часов Литовченко Е.В. проходил по футбольному полю, расположенному на территории гимназии № по <адрес>, в <адрес>, где увидел ранее знакомого несовершеннолетнего ФИО6, у Литовченко Е.В. возник умысел на хищение имеющегося у ФИО6 мобильного телефона путем злоупотребления доверием, с этой целью Литовченко Е.В. подошел к ФИО6 и под предлогом позвонить, попросил у него мобильный телефон, ФИО6, не подозревая о намерениях Литовченко Е.В., доверяя ему, передал ему свой мобильный телефон «<данные изъяты> стоимостью 3200 рублей, Литовченко Е.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, его действиями отцу несовершеннолетнего ФИО6 ФИО2 причинен значительный материальный ущерб в сумме 3200 рублей, который не возмещен.
В связи с тем, что Литовченко Е.В. воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя и потерпевших ФИО2, ФИО6 заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, добровольно и после консультации с защитником ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; обвинение, с которым согласен Литовченко Е.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения.
Суд квалифицирует действия подсудимого Литовченко Е.В. по ч.2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.
Литовченко Е.В. свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной, имеет постоянное место жительства, учится в училище и характеризуется положительно, является сиротой, страдает тяжелым хроническим заболеванием, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, суд также учитывает мнение потерпевших, которым подсудимый принес в суде свои извинения и они не настаивают на строгом наказании, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Литовченко Е.В. условное наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ без ограничения свободы, поскольку при отсутствии дохода, являясь учащимся дневного отделения училища, подсудимый не имеет возможности оплатить в виде наказания штраф и ему в силу его возраста и состояния здоровья нецелесообразно также назначить наказание в виде обязательных или исправительных работ.
Заявление прокурора о взыскании процессуальных издержек, предусмотренных ст. 132 УПК РФ, с Литовченко Е.В. в сумме 1342 рубля 68 копеек удовлетворению не подлежат, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.
Суд считает возможным гражданский иск потерпевшего удовлетворить и взыскать с подсудимого в пользу потерпевшего ФИО2 денежные средства за похищенный телефон в размере 3200 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Литовченко Евгения Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначить наказание - 1 год лишения свободы без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязать Литовченко Е.В. в указанный период не менять место жительства без уведомления органа, осуществляющего надзор за осужденными, являться в инспекцию по месту жительства на регистрацию ежемесячно в установленный ему день.
Меру пресечения Литовченко Е.В. в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.
В удовлетворении заявления прокурора о взыскании с Литовченко Е.В. процессуальных издержек отказать.
Гражданский иск потерпевшего удовлетворить, взыскать с Литовченко Евгения Викторовича в пользу ФИО2 в счет возмещения ущерба от преступления денежные средства в размере 3200 рублей.
Вещественные доказательства - гарантийный талон и товарный чек на мобильный телефон «<данные изъяты>»- хранить при деле.
На приговор может быть подана кассационная жалоба или представление в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Кировский районный суд г. Красноярска в течение 10 дней со дня провозглашения.
Председательствующий С.О. Подосенова