№ 1-207/2011П Р И Г О В О РИ М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
16марта 2011года Кировский районный суд города Красноярска
В составе: председательствующего судьи Кучеровой С.М.
с участием государственного обвинителя:помощника прокурора Кировского района г.Красноярска Шелест А.С.,
подсудимого Дюпина А.Е.
защитника:адвоката НО «Кировская коллегия адвокатов Красноярского края» Коробовой М.А.,предъявившей удостоверение № 603и ордер № 1224,
при секретаре Добричевой К.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношенииДюпина Андрея Евгеньевича,<данные изъяты>,обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.232УК РФ,
у с т а н о в и л:
Дюпин А.Е.содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:
Дюпин А.Е.,проживая в квартире по адресу:г.Красноярск, <адрес>, имея умысел на постоянное получение материальной выгоды путем использования жилой площади не по назначению,осознавая,что совершает противоправное,уголовно-наказуемое деяние,вопреки установленным нормам общественной нравственности,систематически использует указанную квартиру как притон,путем предоставления квартиры для употребления наркотических средств посторонним лицам.Так,26ноября2010года примерно в15часов00минут фио1,Добрынина А.Ю.и фио1,которые употребляют наркотические средства,зная о том,что Дюпин А.Е.предоставляет свою квартиру для потребления наркотиков посторонним лицам,приобретя по дороге необходимые средства для изготовления наркотического вещества,пришли по адресу:г.<адрес>,где получив согласие от Дюпина А.Е.на употребление наркотических средств в его квартире,рассчитались с ним за предоставленную услугу спиртными напитками.Затем,фио1с согласия Дюпина А.Е.на кухне квартиры стала изготавливать из йода,лекарственного препарата «Седал М»,фосфора,бензина, муравьиного спирта наркотическое средство.Через некоторое время на квартиру пришел фио1,который принес недостающие ингредиенты для приготовления наркотического средства,однако употребить наркотик фио1,Добрынин В.Ю.,Добрынина А.Ю.и фио1не успели,так как на квартиру прибыли сотрудники милиции,которые их задержали.При осмотре места происшествия изъяли предметы и вещества,с помощью которого было изготовлено наркотическое средство.Затем,27ноября2010года примерно в13часов30минут фио1и фио1,которые употребляют наркотические средства,зная о том,что Дюпин А.Е.предоставляет свою квартиру для потребления наркотиков посторонним лицам,приобретя по дороге необходимые средства для изготовления наркотического вещества,пришли по адресу:г.<адрес>.Получив согласие Дюпина А.Е.на употребление наркотических средств в его квартире,рассчитались с ним за предоставленную услугу спиртными напитками.После этого,фио1на кухне квартиры приготовила наркотическое средство из принесенных с собой ингредиентов,которое употребила вместе с фио1,потом последние вышли из подъезда дома,где проживает Дюпин А.Е.,однако на улице были задержаны сотрудниками милиции и доставлены в ОМ №УВД по <адрес>,где в ходе проведения медицинского освидетельствования установили,что фио1и фио1находятся в наркотическом опьянении.
Дюпин А.Е.вину в совершении преступления признал полностью,фактические обстоятельства и квалификацию действий не оспаривает.
В связи с тем,что Дюпин А.Е.,согласившись с предъявленным обвинением,воспользовавшись правом,при согласии государственного обвинителя ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства,подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства,данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, обвинение,с которым согласен подсудимый,обоснованно,подтверждается доказательствами,собранными по уголовному делу, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Дюпина А.Е. по ч.1ст.232УК РФ - содержание притонов для потребления наркотических средств.
Определяя вид и размер наказания,суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления,личность подсудимого,в том числе обстоятельства,смягчающие наказание,а также влияние назначенного наказания на исправление Дюпина А.Е.и на условия жизни его семьи.
Дюпин А.Е.совершил оконченное преступление,относящееся к категории средней тяжести,характеризуется УУМ ОМ №УВД по <адрес> посредственно,как лицо не работающее,злоупотребляющее спиртными напитками (л.д.138),проживает один,иждивенцев не имеет.Обстоятельств,отягчающих наказание,в соответствии со ст.63УК РФ,не установлено.
Дюпин А.Е.не судим,вину в совершении преступления признал полностью,в содеянном раскаялся,имеет хронические заболевания,что суд признает обстоятельствами,смягчающими наказание в соответствии с ч.2ст.61УК РФ.
С учетом обстоятельств,смягчающих наказание,данных о личности Дюпина А.Е., состояния его здоровья здоровья,суд считает,что исправление Дюпина А.Е.,предупреждение совершения им новых преступлений возможно без реального отбывания наказания,с применением ст.73УК РФ, без назначения дополнительного наказания.
На основании изложенного,руководствуясь ст.ст.296-300,302-304,307-313,316УПК РФ,суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ДЮПИНА АНДРЕЯ ЕВГЕНЬЕВИЧАпризнать виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.232УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на1 (один) год.
В силу ст.73УК РФ назначенное Дюпину А.Е.наказание считать условным с испытательным сроком1 (год).Обязать осужденного в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа,осуществляющего исправления осужденных:уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства условно-осужденных-место жительства,один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган в установленный инспекцией день.
Меру пресечения Дюпину А.Е.-подписка о невыезде и надлежащем поведении-оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - два стеклянных флакона,вместимостью по10мл.каждый,две инъекционные иглы,два полимерных основания от инъекционных игл-со следовыми количествами наркотического средства-дезоморфина; пластиковую бутылку,вместимостью1,0л.с жидкостью желтого цвета; пластиковую бутылку,вместимостью0,33л.с жидкостью желтого цвета; два бесцветных полимерных пакета с порошкообразным веществом- (жидкость объемом170мл.содержит наркотическое средство - кодеин,содержание кодеина0,030г.,жидкость объемом155мл.содержит наркотическое средство - кодеин - 0,046г.; порошкообразное вещество массой30,688г.содержит наркотическое средство-кодеин-0,009г.,порошкообразное вещество массой34,817г.содержит наркотическое средство-кодеин-0,012г.),общая масса наркотического средства кодеина - 0,097г.; разрезанные на две части две бутылки полимерные; поварешку металлическую со свертком из фольги с порошкообразным веществом-наркотическим средством-дезоморфином,массой0,077г.,находящиеся в камере хранения ОМ №УВД по <адрес> -уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Кировский районный суд г.Красноярска в течение10суток со дня его провозглашения,с соблюдением требований ст.317УПК РФ.
Дюпину А.Е.разъяснено право согласно ч.3ст.309УПК РФ, ч.2ст.375УПК РФ ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,указав об этом в кассационной жалобе или соответствующем заявлении,а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий- С.М.Кучерова