П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Кировский районный суд г. Красноярска 10 марта 2011 года.
Судья Кировского районного суда г. Красноярска - Дергаленко А.В.
с участием государственного обвинителя - прокурора Кировского района г. Красноярска - Герасимова С.В.
подсудимого - Бритова Сергея Александровича
защитника - адвоката Муртазиной С.Г., представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре - Снингирь Ю.А.
рассмотрев, в открытом судебном заседании, материалы уголовного дела в отношении
Б Р И Т О В А СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Бритов С.А., совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 00 минут в подъезде <адрес> в <адрес> Бритов у малознакомого неустановленного дознанием лица незаконно приобрел наркотическое средство, после чего незаконно хранил его при себе без цели сбыта. В этот же день в 21 час 35 минут, возле <адрес> в <адрес> Бритов был задержан сотрудниками милиции. При задержании Бритов, зная, что незаконно хранит наркотическое средство, попыталась от него избавиться, выбросив его на снег возле вышеуказанного дома. Однако, в ходе осмотра места происшествия данное наркотическое вещество было обнаружено, изъято и направлено на судебно - химическую экспертизу. Согласно заключения судебно - химической экспертизы, данное вещество является наркотическим средством героином, массой 0.749 грамм, то есть в крупном размере. Согласно, списка № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, героин относится к наркотическим средствам, оборот которых запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.
Своими действиями Бритов С.А., совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное, приобретение и хранение без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере.
Бритов С.А., признаёт совершение им, указанного преступления.
Бритов С.А., воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым согласен Бритов С.А., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд находит возможным, применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, то обстоятельство, что Бритов С.А., совершил преступление средней тяжести, а так же учитывая, его личность, положительные характеристики, признание вины, раскаяние, то обстоятельство, что Бритов С.А., ранее не судим, имеет постоянное место жительства, его состояние здоровья, подтверждённое медицинским документами, что судом признаётся, как обстоятельствами смягчающим вину, предусмотренные ст. 73 УК РФ, условное осуждение.
Назначение другого более мягкого наказания, суд, считает не целесообразным.
Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Б Р И Т О В А СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА,признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ считать данное наказание условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
Меру пресечения Бритову С.А., по настоящему делу, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Обязать Бритова С.А., в период испытательного срока встать на учет в Уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства, являться на регистрацию в Уголовно - исполнительную инспекцию ежемесячно, уведомлять инспекцию об изменении места жительства.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, массой 0.726 грамм, (с учётом израсходованного вещества при проведении экспертизы), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 3 УВД по г. Красноярску, хранить до принятия законного решения по выделенному уголовному делу №.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский Краевой суд через Кировский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав об этом, соответствующее заявление.
Председательствующий: