№ 1-213/2011П Р И Г О В О РИ М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
16марта 2011года Кировский районный суд города Красноярска
В составе: председательствующегосудьиКучеровой С.М.
с участиемгосударственного обвинителя:помощника прокурора Кировского района г.Красноярска Шелест А.С.,
подсудимого Наконечникова В.Н.
защитника:адвоката НО «Кировская коллегия адвокатов Красноярского края» Чернявской Н.А.,предъявившей удостоверение № 752иордер № 300,
при секретаре Добричевой К.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношенииНаконечникова Виталия Николаевича,<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>,обвиняемого в совершении преступлений,предусмотренных ч.1ст.232УК РФ, ч.1ст.228УК РФ,
у с т а н о в и л:
Наконечников В.Н.содержал притон для потребления наркотических средств,а также совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства,в крупном размере,при следующих обстоятельствах:
Наконечников В.Н.,имея в собственности квартиру по адресу: <адрес>,проживая в ней,имея умысел на получение материальной выгоды путем использования жилой площади для лиц,употребляющих наркотические средства,периодически,вопреки установленным нормам общественной нравственности,использовал квартиру как притон,путем предоставления квартиры для употребления наркотических средств посторонним лицам.Так,05февраля2011года примерно в16часов30минут ФИО5и ФИО5,которые употребляют наркотические средства,зная о том,что Наконечников В.Н.предоставляет свою квартиру для потребления наркотиков посторонним лицам,приобретя по дороге необходимые средства для изготовления наркотического вещества,пришли по адресу:г.Красноярск, <адрес> пообещав Наконечникову В.Н.за предоставляемую услугу дозу наркотического вещества получили согласие от него на употребление наркотика в его квартире.Затем,ФИО11 Ю.М.передали Наконечникову В.Н.компоненты:лекарственный препарат «седал»,йод,муравьиный спирт,тропикамид,необходимые для изготовления наркотика,после чего последний на кухне своей квартиры изготовил наркотическое средство,которое они втроем употребили.После этого,ФИО12 Ю.М.ушли,около19часов30мину у <адрес>они были задержаны сотрудниками милиции и доставлены в ОМ №УВД по <адрес>,где в ходе проведения медицинского освидетельствования было установлено,что они находятся в наркотическом опьянении.Кроме этого,07февраля2011года примерно в15часов ФИО5и ФИО5,которые употребляют наркотические средства,зная о том,что Наконечников В.Н.предоставляет свою квартиру для потребления наркотиков посторонним лицам,приобретя по дороге необходимые средства для изготовления наркотического вещества,пришли по адресу:г.<адрес>,где пообещав Наконечникову В.Н.за предоставляемую услугу дозу наркотического вещества получили согласие от него на употребление наркотика в его квартире.Затем,ФИО13 Ю.М.передали Наконечникову В.Н.компоненты,необходимые для изготовления наркотика:лекарственный препарат «седал»,йод,муравьиный спирт,тропикамид,после чего Наконечников В.Н.на кухне своей квартиры изготовил наркотическое средство,которое они втроем употребили.В16часов 30минут в <адрес> прибыли сотрудники милиции,которые задержали Наконечникова В.Н.,ФИО14 ФИО5,в ходе осмотра места происшествия были изъяты предметы и вещества,с помощью которых было приготовлено наркотическое средство.
Помимо этого,07февраля2011года примерно в15часов Наконечников В.Н.,находясь в своей <адрес>,из приобретенных медицинских препаратов:лекарственного препарата «седал»,йода,муравьиного спирта,тропикамида приготовил для личного употребления наркотическое вещество,которое незаконно хранил по указанному адресу без цели сбыта.В16часов30минут07февраля2011года с проверкой по месту жительства Наконечникова В.Н.прибыли сотрудники милиции.Наконечников В.Н.,зная о том,что незаконно хранит при себе наркотическое средств,выбросил шприц с содержимым в открытую форточку окна кухни,который позднее при осмотре места происшествия был изъят и направлен на исследование.Согласно заключению судебно-химической экспертизысодержащееся в шприце веществоявляется наркотическим средством,содержащим дезоморфин,метилдезорфин и кодеин,массой0,568грамм,размер которого является крупным.
Наконечников В.Н.вину в совершенных импреступленияхпризнал полностью,фактические обстоятельстваи квалификацию действий не оспаривает.
В связи с тем,чтоНаконечников В.Н.,согласившись с предъявленным обвинением,воспользовавшись правом,при согласии государственного обвинителя ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства,подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства,данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, обвинение,с которым согласен подсудимый,обоснованно,подтверждается доказательствами,собранными по уголовному делу, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимогоНаконечникова В.Н.по событиямпо ч.1ст.232УК РФ - содержание притонов для потребления наркотических средств; по ч.1ст.228УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств,в крупном размере.
Определяя вид и размер наказания,суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личностьподсудимого,в том числе обстоятельства,смягчающие и отягчающие наказание,а также влияние назначенного наказания на исправление Наконечникова В.Н.и на условия жизни его семьи.
Наконечников В.Н.совершил оконченные преступления,относящиеся к категории средней тяжести,характеризуется УУМ ОМ №УВД по <адрес> отрицательно,как человек ведущий антиобщественный образ жизни,морально неустойчив (л.д.171),согласно справке №от14.02.2011г.из ККНД №1,Наконечников В.Н.с26.02.2001г.состоит на учете в данном лечебном учреждении,имеет зависимость от опиоидов (л.д.167),без определенных занятий.В силу п. «а» ч.1ст.63УК РФ,обстоятельством отягчающим наказание Наконечникову В.Н.является рецидив преступлений.
Однако,Наконечников В.Н.вину в совершении преступлений признал полностью,в содеянном раскаялся,имеет постоянное место жительство,тяжело болен,положительно характеризовался в местах лишения свободы,в связи с чем судом принимались решения об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания,положительнохарактеризуется матерью ФИО5,другом ФИО5,которые показали,что с07февраля2011года Наконечников В.Н.наркотики не употребляет,посторонние в квартиру не приходят, в начале марта2011года у Наконечникова В.Н.отказали ноги,он плохо говорит,намерен пройти курс лечения от наркомании в КНД,в настоящее время проходит амбулаторное лечение в связи с заболеванием ног,что судпризнает обстоятельствами,смягчающими наказание,в соответствии с ч.2ст.61УК РФ.
С учетомизложенного,суд считает,что исправление Наконечникова В.Н.,предупреждение совершения им новых преступлений возможнобез реального отбывания наказания,с применением ст.73УК РФ, с учетом смягчающих вину обстоятельств,без назначения дополнительного наказания.
На основании изложенного,руководствуясь ст.ст.296-300,302-304,307-313,316УПК РФ,суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Наконечникова Виталия Николаевичапризнать виновным в совершении преступлений,предусмотренных ч.1ст.232УК РФ,ч.1ст.228УК РФ и назначитьнаказание:
-по ч.1ст.232УК РФв виде лишения свободы сроком на1 (один) год6(шесть) месяцев,
-по ч.1ст.228УК РФв виде лишения свободы сроком на1(один) год.
В силу ч.2ст.69УК РФ,по совокупности преступлений,путем частичного сложения назначенных наказаний,окончательно назначитьНаконечникову Виталию Николаевичу наказание в виде лишения свободы сроком на2(два) года.
В силу ст.73УК РФ назначенноеНаконечникову Виталию Николаевичу наказание считать условным с испытательным сроком1 (год).Обязать осужденного в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа,осуществляющего исправления осужденных:уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства условно-осужденных-место жительства,один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган в установленный инспекцией день.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведенииоставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - пластиковую бутылку,наркотическое вещество-кодеин,массой0,014грамма,семь шприцов со следовым количеством наркотического средства-кодеина на внутренних поверхностях,пять шприцов,инъекционных игл,защитных колпачков со следовым количеством наркотического средства - смеси,содержащей дезоморфин,кодеин,тропикамид на поверхности,наркотическое средство дезоморфин,метилдезорфин и кодеин,массой0,568грамм,марлевые тампоны со смывами с рук Наконечникова В.Н.,контрольный тампон,хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №УВД по <адрес> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Кировский районный суд г.Красноярска в течение10суток со дня его провозглашения,с соблюдением требований ст.317УПК РФ.
Наконечникову В.Н.разъяснено право согласно ч.3ст.309УПК РФ, ч.2ст.375УПК РФ ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,указав об этом вкассационной жалобе илисоответствующем заявлении,а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий- С.М.Кучерова