Текст документа



№ 1-35/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Красноярск 09февраля2011г.

Кировский районный суд г.Красноярскапредседательствующий-судья Литвинов О.А.

с участием государственного обвинителя-старшего помощника прокурора Кировского района г.Красноярска Степановой Ю.В.,

подсудимой Вартановой Т.В., защитника - адвоката Тирской А.Б. (удостоверение №,ордер7755от27.12.2010), при секретаре Пунтус С.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Вартановой Татьяны Владимировны,<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления,предусмотренного ч.2ст.228УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Вартанова Т.В.совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств,в особо крупном размере,а именно:

07октября2010г.при проверке анонимной информации,поступившей в Орг по г.Красноярску о незаконном обороте наркотических средств по <адрес> г.Красноярске,Вартанова была задержана сотрудниками милиции.В этот же день в период времени с21часа до22.20часов в квартире Вартановой по вышеуказанному адресу был произведен осмотр места происшествия,в ходе которого было обнаружено и изъято наркотическое средство,которое Вартанова незаконно хранила в указанной квартире.Согласно заключению эксперта №от09.11.2010 вещество,которое Вартанова незаконно хранила без цели сбыта,изъятое в ее комнате <адрес>,массой38,872грамма,является наркотическим средством-<данные изъяты>,отнесены к наркотическим средствам,оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список № 1).Данное наркотическое средство,массой38,872грамма,составляет особо крупный размер.

Подсудимая Вартановавиновной себяпризнала полностью и пояснила,что по вышеуказанному адресу она проживает с младшим сыном,ДД.ММ.ГГГГ рождения,сестрой Свид2и ее дочерью СвидСтарший сын,ДД.ММ.ГГГГ рождения,проживает с отцом.Родительских прав она не лишена.07.10.2010годаднем она во дворе своего дома встретила ранее знакомого парня по имени ФИО.Он передал ей черный полиэтиленовый сверток с героином и попросил подержать у себя до вечера.Догадываясь,что там героин,она согласилась.Взяла сверток и положила его у себя дома в вазу в своей комнате.Вечером она находилась в квартире со знакомыми Свид 3,Свид4,когда в квартиру зашли сотрудники милиции,провели осмотр и в вазе обнаружили сверток с героином.Сама она наркотики не употребляет и не торгует ими.

Вину Вартановой в установленных судом действиях подтверждают следующие доказательства:

Показания свидетеля Свид1,оперуполномоченного Орг,который пояснил,что06.10.2010 к нему поступила информация о том,что по адресу:ул.<адрес> продажейгероина.В целях выявления и пресечения преступлений,связанных с незаконным оборотом наркотических средств было принято решение провести проверку указанной информации.07.10.2010в вечернее время,он совместно с сотрудниками милиции Свид5 и Свид6 проехали на вышеуказанный адрес,где попросили двух девушек присутствовать в качестве понятых при осмотре квартиры.Дверь открыла хозяйка квартиры Свид2и впустила их.Так же в квартире находились Вартанова Татьяна Владимировна,Свид 3 и Свид7.Вартановой Т.В.был задан вопрос,занимается ли она сбытом наркотических средств и предложено выдать вещества,запрещенные в обороте.Вартанова пояснила,что ничем подобным она не занимается,и в квартире ничего запрещенного нет.После этого в квартире был проведен осмотр места происшествия с разрешения сестры Вартановой,Свид2.в ходе которого в комнате Вартановой было обнаружено и изъято порошкообразное вещество светлого цвета,которое находилось в черном полимерном свертке.Кроме того в холодильнике на одной из полок была обнаружена картонная коробка прямоугольной формы,в которой находилось следовое наслоение порошкообразного вещества светлого цвета.Вартанова пояснила,что в свертке и коробке находится наркотическое средство-героин,который она приобрела для себя.

Показания свидетелей Свид5 Свид6,аналогичные показаниям Свид1

Показания свидетеля Свидкоторая пояснила,что проживает совместно с мамой Свид2,тетей Вартановой Т.В. 07.10.2010она находилась вечером дома.Когда в квартиру пришли сотрудники милиции,в комнате Татьяны Вартановой изъяли наркотическое средство,Татьяна сразу призналась,что хранила она.

А также следующие материалы дела

-Материал предварительной проверки КУСП №от06.10.2010г.по факту сообщения от анонима о том,что по <адрес> г.Красноярске торгуют наркотическими средствами (л.д.5-8);

-Рапорт оперуполномоченного Орг по г.Красноярску об обнаружении признаков состава преступления,предусмотренного ч.2ст.228УК РФ (л.д.4);

-Протокол осмотра места происшествия от07.10.2010г.по адресу:ул.<адрес> г.Красноярске,в ходе которого в комнате №по указанному адресу был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала черного цвета с порошкообразным веществом светлого цвета,коробка бордового цвета со следовым количеством порошкообразного вещества светлого цвета, (л.д.9-14);

-Справка об исследовании №от08.10.2010,согласно которой представленное на исследование вещество массой38,872гр.является наркотическим средством-<данные изъяты> (л.д.16);

-Справка об исследовании №от08.11.2010,согласно которой,на внутренней поверхности коробки обнаружено следовое количество наркотического средства,содержащего <данные изъяты>. (л.д.18);

-Заключение химической экспертизы №от09.11.2010,согласно которому представленное на экспертизу в пакете №вещество массой38,869гр.является наркотическим средством-<данные изъяты>.На внутренней поверхности коробки,представленной на экспертизу в пакете №,обнаружено следовое количество наркотических средств <данные изъяты>,определить массу которых не представляется возможным ввиду их следового количества (л.д.21-24);

-Протокол осмотра от13.11.2010г.почтового конверта с наркотическим средством-<данные изъяты>,полиэтиленового пакета в который упакована коробка со следовым количеством наркотического средства изъятых в ходе осмотра места происшествия в квартире Вартановой,которые признаны в качестве вещественных доказательств и приобщены к материалам уголовного дела. (л.д.26-31)

Действия Вартановойсуд квалифицирует по ч.2ст.228УК РФ-незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств,совершенное в особо крупном размере.

Квалифицирующий признак «приобретение» исключен судом из обвинения,государственный обвинитель настаивал на этом,поскольку этот признак не конкретизирован в обвинении.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,которое относится к тяжким,данные о личности подсудимой:Вартанова по местуотбывания наказания характеризуетсяудовлетворительно,однако состоит на учете в КНД с диагнозом «зависимость от опиоидов» (л.д.103).

В соответствии со ст.61УК РФ к обстоятельствам,смягчающим наказаниеВартановой,относитсяналичие у нее малолетних детей,тяжелых заболеваний. Обстоятельством,отягчающимв силуст.63УК РФнаказаниеВартановой,является особо опасный рецидив преступлений.

Принимая во внимание все обстоятельства,суд считает невозможнымнаказание Вартановой без реального лишения свободы. Смягчающие обстоятельства учитываются при определении срока,позволяют не применять дополнительное наказание штраф.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304,307-309УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Вартанову Татьяну Владимировнупризнать виновной в совершении преступления,предусмотренногоч.2ст.228УК РФ,и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на3 (три) года4четыре) месяца без штрафа,с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресеченияВартановой Татьяне Владимировне изменить назаключение под стражу,с содержанием в СИЗО-1г.Красноярска до вступления приговора в законную силу,числить за Кировским районным судом г.Красноярска.Взять её под стражу в зале суда.Срок исчислять с09февраля2011года.

Вещественные доказательства:наркотическое средство - смесь<данные изъяты>,коробку со следовым количеством наркотического средства,находящиеся в камере Орг по г.Красноярску, - оставить там до принятия решения по выделенному уголовному делу №по факту сбыта героинаВартановой неустановленным лицом.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение10дней со дня провозглашения в Красноярский краевой суд,а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора.В случае обжалования осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции,указав на это в своей жалобе.

Председательствующий О.А.Литвинов