Текст документа



\ дело № 1-175/2011/

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Красноярск 14марта2011года

Судья Кировского районного суда Попова Г.М.

с участием государственного обвинителя:

помощника прокурора прокуратуры Кировского района города Красноярска Шелест А.С.

подсудимой Лорай Татьяны Владимировны

защитника-адвоката Токмаковой Т.В./ордер № 502от03.03.2011года/

при секретаре Махалиной С.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лорай Татьяны Владимировны,<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.228УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лорай совершила преступление при следующих обстоятельствах:09.02.2011года в18часов у дома <адрес> Лорай,у малознакомого неустановленного лица незаконно приобрела ихранила без цели сбыта наркотическое вещество-героин массой1,447грамма,размер которого является крупным.09.02.2011года в20часов15минут в <адрес> она была задержана сотрудниками милиции.При задержании она,зная о том,что незаконно хранит присебе наркотическое вещество -героин,часть этого вещества массой1,270граммаона выкинулана лестничную площадку второго этажа,и при осмотре места происшествия эта часть наркотического вещества была обнаружена и изъята.Кроме того,09февраля2011года в20часов15минут Лорай находилась в <адрес>,где была задержана сотрудниками милиции и доставлена в дежурную часть ОРГ.В ходе личного досмотра у Лорай в правом внутреннем кармане куртки было обнаружено и изъято наркотическое средство-героин массой0,177грамма.Героинсогласно Перечню наркотических средств,психотропных веществ и их прекурсоров,подлежащих контролю в Российской Федерации,утвержденного ОРГ2 № №ДД.ММ.ГГГГ отнесен к наркотическим средствам,оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии сзаконодательством Российской Федерации и международными договорами РоссийскойФедерации (список № 1).

Лорай в суде признает совершение ею вышеуказанного преступления,раскаивается в его совершении,показала,что совершила преступление при обстоятельствах,указанных в обвинительном акте.

В связи с тем,что Лорай:воспользовавшись правом,при согласии государственного обвинителя,заявила о своем согласии с предъявленным обвинением,ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства; данное ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником; обвинение,с которым она согласна,обоснованно,подтверждается доказательствами,собранными по данному уголовному делу,суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Преступные действия ее квалифицируются по ч.1ст.228УК РФ-незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств,в крупном размере.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает:характер и степень общественной опасности преступления,рецидив преступлений-отягчающее наказание обстоятельство,то,что наказание назначается в целях восстановления социальной справедливости,ее исправления и предупреждения совершения новых преступлений,то,что она длительное время употребляет наркотические средства,поэтому находит необходимым назначить лишение свободы; при этом учитываются: раскаяние в содеянном,наличие у нее тяжелого заболевания-смягчающие наказание обстоятельства,то,что она удовлетворительно характеризуется,фактически трудоустроена; с учетом вышеизложенного,совокупности данных о личности подсудимой не имеется возможности ее исправления и перевоспитания без отбывания наказания и назначения ей на основании ст.73УК РФ за данное преступление наказания условно,а также сохранения ей условного осуждения по приговору Кировского районного суда города Красноярска от01.12.2010года.

На основании изложенного,руководствуясь ст.ст.315,316УПК РФ,суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лорай Татьяну Владимировну признать виновной в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.228УК РФ; назначить ей1/один/год лишения свободы,на основании ст.74УК РФ отменить ей условное осуждение по приговору Кировского районного суда города Красноярска от01.12.2010года,на основании ст.70УК РФ путем частичного,в виде1года лишения свободы,присоединения неотбытого наказания по приговору суда от01.12.2010года,окончательно назначить2 (два) годалишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с09.02.2011года,зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с16.10.2010года по01.12.2010года по уголовному делу № 1-853/2010года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу-заключение под стражу Лорай оставить прежнюю,содержать в ОРГ3,числить за Кировским районным судом города Красноярска.

Вещественное доказательство-героин хранить в камере хранения ОРГ до рассмотрения по существу уголовного дела № 21014388.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение10суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Судья