П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Красноярск 22 марта 2011 года
Судья Кировского районного суда г. Красноярска - Дергаленко А.В.
с участием: государственного обвинителя -помощника прокурора Кировского района г. Красноярска - Юзвенко О.В.
подсудимого - Жданова Андрея Викторовича
защитника, адвоката Кировской коллегии адвокатов Красноярского края - Тирской А.Б. представившей удостоверение № и ордер №
при секретаре - Снигирь Ю.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании, материалы уголовного дела в отношении
Ж Д А Н О В А АНДРЕЯ ВИКТОРОВИЧА, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Жданов А.В., незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 00 минут, в районе рынка «Мави» по <адрес> в <адрес>, Жданов у малознакомого неустановленного дознанием лица незаконно приобрел наркотическое средство, после чего незаконно хранил его при себе без цели сбыта. В этот же день в 20 часов 50 минут, в пятом подъезде <адрес> в <адрес> Жданов был задержан сотрудниками милиции. При задержании Жданов, зная, что незаконно хранит наркотик, попыталась от него избавиться, выбросив его на пол лестничной площадки, расположенной между первым и вторым этажами пятого подъезда вышеуказанного дома. Однако, в ходе осмотра места происшествия данное наркотическое вещество было обнаружено, изъято и направлено на судебно - химическую экспертизу. Согласно заключения судебно - химической экспертизы, данное вещество является наркотическим средством героином, массой 1.335 грамм, то есть в крупном размере. Согласно, (списка № 1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, героин относится к наркотическим средствам, оборот которых запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.
Своими действиями Жданов А.В., совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Жданов А.В., признаёт совершение им указанного преступления.
В связи с тем, что Жданов А.В., воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Обвинение, с которым, согласен Жданов А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд находит возможным, применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает общественную опасность содеянного, личность подсудимого, Жданова А.В., то обстоятельство, что преступление, совершенное Ждановым А.В., относится к категории средней тяжести, а так же, учитывает его положительные характеристики, наличие на иждивении двоих малолетних детей, беременной жены, постоянного места жительства и работы, то обстоятельство, что вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, его состояние здоровья, что судом признаётся, как обстоятельствами смягчающим вину, предусмотренными ст. 61 УК РФ, и даёт основания суду, считать, что исправление Жданова А.В., возможно без реального лишения свободы.
Обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд считает, наличие рецидива, при совершении преступления.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Ж Д А Н О В А АНДРЕЯ ВИКТОРОВИЧА, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание, в виде штрафа, в размере 10000 рублей.
Меру пресечения Жданову А.В., по настоящему делу, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, массой 1.315 грамма, (без учёта, израсходованного на исследование вещества), хранящееся в камере хранения ОМ № 3 УВД по г. Красноярску - хранить до принятия законного решения по выделенному уголовному делу №.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Кировский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав об этом, соответствующее заявление.
Председательствующий: