Текст документа



№ 1-195/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24марта2011года Кировский районный суд г.Красноярска в составе председательствующего судьи Посновой Л.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Красноярского транспортногопрокурора - Кочанова Р.О.

подсудимого - Михайлова А.Н.

защитника - адвоката «Свердловской коллегии адвокатов» Пилипенко В.В., предъявившегоордер № 5785от24марта2011г.

при секретаре Копейкиной Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Михайлова Антона Николаевича,ДД.ММ.ГГГГ рождения,уроженца <адрес>,<данные изъяты>,зарегистрированного и проживающего в <адрес>,ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>,обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ч.1 ст.228УК РФ,

у с т а н о в и л:

Михайлов А.Н.незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в18часов50минут,Михайлов А.Н.,имея преступный умысел,направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств «героин» в крупном размере,без цели сбыта,находясь у магазина «Дарья»,расположенного в <адрес> по <адрес> в <адрес> незаконно <данные изъяты> приобрел неустановленного дознанием лица для собственного употребления наркотическое средство и хранил его при себе.В этот же день в18час.50минут сотрудниками ЛОМ на ст.Базаиха Сибирского ЛУВДТ при реализации оперативной информации,во дворе <адрес>,Михайлов А.Н.был задержан и доставлен в помещение ЛОМ на ст.Базаиха Сибирского ЛУВДТ по адресу <адрес>,где у него при личном досмотре обнаружен и изъят отрезок из фольги на бумажной основе,внутри которого находилось порошкообразное вещество светлого цвета.Согласно заключению судебно-химической экспертизы вещество,обнаруженное и изъятое у Михайлова А.Н.,является наркотическим средством - смесью,содержащей <данные изъяты>,вес которого является крупным.

В судебном заседании подсудимый Михайлов А.Н.высказал свое согласие с предъявленным обвинением.

В связи с тем,что Михайлов А.Н., воспользовавшись правом,предусмотренным п.2ч.5ст.217УПК РФ,ходатайствовать о применении особого порядка судебного разбирательства,при согласии государственного обвинителя,заявил о своем согласии с предъявленным обвинением,ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства,осознает характер и последствия заявленного ходатайства,данное ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником,обвинение,с которым согласен Михайлов А.Н.обоснованно,подтверждается доказательствами,собранными по уголовному делу,суд находит возможным,применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Суд квалифицирует действия Михайлова А.Н.по ч.1ст.228УК РФ - незаконное приобретение,хранение без цели сбыта наркотических средств,в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,а также данные о личности подсудимого.

Суд учитывает,чтоМихайлов А.Н.вину в совершенном преступлении признал полностью,в содеянном раскаивается,занимается общественно-полезным трудом,по месту работы и месту жительствахарактеризуется положительно, его состояние здоровья,а именно наличие тяжелого хронического заболевания.Вместе с тем,Михайлов А.Н.ранее судим,совершил умышленное преступление средней тяжести в период условного осуждения,в связи с чем, суд считает невозможным сохранение условного осуждения,поскольку Михайлов А.Н.является лицом наркозависимым,в течение непродолжительного времени после вынесения <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГкоторым осужден по ст.228ч.1УК РФ к условному наказанию,вновь совершил преступление,связанное с незаконным оборотом наркотических средств,что свидетельствует о нежелании Михайлова А.Н.встать на путь исправления. В связи с изложенным,суд приходит к выводу,чтоисправлениеМихайлова А.Н.возможно лишь в условиях изоляции от общества,поскольку более мягкий вид наказания не сможет в полной мере обеспечить достижение его целей.

В силу п.5ст.74УК РФ условное осуждение по приговору <данные изъяты> Свердловского районного суда г.Красноярска подлежит отмене с назначением наказания по правилам ст.70УК РФ.

В силу п. «а» ч.1ст.58УК РФ Михайлову А.Н.подлежит отбывать наказание в колонии поселении,учитывая совершение им преступлений средней тяжести.

На основании изложенного и руководствуясь ст.302-304,307-310УПК РФ,суд

ПРИГОВОРИЛ:

Михайлова Антона Николаевичапризнать виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.1 ст.228УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года6 (шести) месяцев лишения свободы.

В силу п.5ст.74УК РФ условное осуждение по приговору ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

На основании ст.70УК РФ,по совокупности приговоров,к назначенному по данному приговору наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговоруСвердловского районного суда г.Красноярска <данные изъяты> и окончательно к отбытиюМихайлову Антону Николаевичуназначить наказание в виде лишения свободы сроком1 (один) год8 (восемь) месяцев,с отбыванием наказания в колонии-поселении путем следования в колонию-поселение за счет государства самостоятельно.

Обязать Михайлова А.Н.по получении вызова немедленно явится в территориальный орган уголовно-исполнительной инспекции для получения предписания о направлении его к месту отбывания наказания.

Срок наказанияМихайлову А.Н.исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.Зачесть в срок лишения свободы время следования осужденного к месту отбывания наказания из расчета один день за один день.

Меру пресеченияМихайлову А.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведенииотменить по вступлении приговора в законную силу..

Вещественные доказательства-наркотическое средство - смесь,<данные изъяты>хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Сибирского ЛУВДТ уничтожить.

Приговор может быть обжалован в десятидневный срок со дня его провозглашения в Красноярский краевой суд путем подачи жалобы через Кировский районный суд города Красноярска с у четом требований ст.317УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.А.Поснова