Текст документа



Дело № 1-172/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Красноярск 24марта2011года

Кировский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего судьи:Летникова Ю.С.,

с участием государственного обвинителя Степановой Ю.В.

подсудимого:

СЕМЕНОВА ЮРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА,<данные изъяты>

защитника:адвоката Шерстобитовой Е.П.,представившей удостоверение №779и ордер № 960;

при секретаре:Шишаловой Ю.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное делопо обвинению Семенова Юрия Владимировичав совершении преступлений,предусмотренных ч.2ст.228УК РФ и ч.1ст.228УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Семенов Ю.В.совершил незаконныеприобретение,хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере и крупном размерепри следующих обстоятельствах.

10января2011года в вечернее время при неустановленных следствием обстоятельствах Семенов,находясь в <адрес> на остановке общественное транспорта «Магазин»,у неустановленного следствием лица,незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство-смесь,содержащую диацетилморфин <данные изъяты>,общей массой2,979 граммов,которую незаконно хранил у себя.11января2011года около00часов25минут ФИО1 с имеющимся при нем наркотическим средством находился в автомобиле «<данные изъяты> Р» регистрационный знак №,на котором он работал водителем,у <адрес> в <адрес>,где решил употребить наркотическое средство.С этой целью Семенов взял0,402грамма наркотического средства,всыпал его в <данные изъяты>.Оставшуюся часть наркотического средства,массой2,577граммов,размер которого является особо крупным,Семенов убрал в карман своей куртки.В этот момент действия Семенова были замечены сотрудниками полка ППСМ УВД по г.Красноярску,которые подошли к последнему и решили проверить его на предмет хранения наркотических средств.Семенов,увидев сотрудников милиции,спрятал бутылек с жидкостью в карман куртки.В этот же день Семенов был доставлен в ОМ№3УВД по г.Красноярску,где в ходе личного досмотра Семенова было обнаружено и изъято наркотическое средство,общей массой2,979граммов,размер которого является особо крупным.Оборот смеси,содержащей диацетилморфин (героин),6моноацетилморфин и ацетилкодеин,в РФ запрещен в соответствии с Постановлением Правительства РФ от30июня1998года «Об утверждении перечня наркотических средств,психотропных веществ и их прекурсоров,подлежащих контролю».Масса изъятой у Семенова смеси,содержащей диацетилморфин (героин),6моноацетилморфин и ацетилкодеин,составила2,979гр.,что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от07февраля2006года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей228,228-1и229УК РФ», являетсяособокрупным размером.

Кроме того,Семенов Ю.В.совершил незаконныеприобретение ихранение без цели сбыта наркотического средства вкрупном размере при следующих обстоятельствах.

20января2011года в вечернее время Семенов в <адрес>дома №19по <адрес> в <адрес> у малознакомого не установленного дознанием лица незаконно приобрел наркотическое средство - смесь,содержащую <данные изъяты>,масса которого составила0,770гр.,для личного употребления без цели сбыта инезаконно хранил его при себе.20января2011года в22часов45минут возле <адрес> в <адрес> ФИО1 был задержан сотрудниками милиции после того,как Семенов выбросил в сугроб сверток из фольгированной бумаги.В ходе осмотра места происшествия,а именно участка местности,расположенного с восточной стороны <адрес>,был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством.Оборот смеси,содержащей диацетилморфин (героин),6моноацетилморфин и ацетилкодеин,в РФ запрещен в соответствии с Постановлением Правительства РФ от30июня1998года «Об утверждении перечня наркотических средств,психотропных веществ и их прекурсоров,подлежащих контролю».Масса изъятой уСеменова смеси составила0,770гр.,что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от07февраля2006года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей228,228-1и229УК РФ»,является крупным размером.

Семенов вину в совершенных им преступлениях признал полностью,фактические обстоятельства и квалификацию действий не оспаривает.

В связи с тем,что Семенов,воспользовавшись правом,при согласии государственного обвинителя,заявил о своем согласии с предъявленным обвинением,добровольно и после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; обвинение,с которым согласен Семенов,обоснованно,подтверждается доказательствами,собранными по данному уголовному делу,суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Семенова по ч.2ст.228УК РФ-незаконныеприобретение ихранение без цели сбыта наркотического средства,совершенные в особокрупном размере; по ч.1ст.228УК РФ-незаконныеприобретение ихранение без цели сбыта наркотического средства вкрупном размере.

Определяя вид и размер наказания,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,обстоятельства,смягчающие и отягчающие наказание,личность подсудимого.

Семенов ранее не судим,вину в совершении преступлений признал полностью,в содеянном раскаялся,характеризуется по месту жительстваи работыположительно.В соответствии со ст.61УК РФ смягчающим наказание обстоятельством является наличие троих детей,при этом двух малолетних детей,2009и2010года соответственно,дочь2009года является инвалидом.Подсудимый является единственным лицом,которое обеспечивает содержание детей и семьи,так как его жена не работает в силу малолетнего возраста детей.Суд учитывает и активное способствование подсудимым в раскрытии преступлений.

Учитывая изложенные выше обстоятельства,суд находит возможным назначить наказание в виде лишения свободы,но без его реального отбывания и дополнительного наказания в виде штрафа и применить в отношении Семенова ст.73УК РФ - условное осуждение при назначении подсудимому наказания,что позволит достичь целей наказания,предусмотренных ст.43УК РФ.

На основании изложенного,руководствуясь ст.296-299УПК РФ,ст.316УПК РФ,суд

ПРИГОВОРИЛ:

Семенова Юрия Владимировичапризнать виновным

-по ч.1ст.228УК РФ с назначением наказания в виде1 (одного) годалишения свободы;

-по ч.2ст.228УК РФ с назначением наказания в виде4лет лишения свободы без штрафа.

В силу ч.3ст.69УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенныхнаказаний назначить Семенову Ю.В.наказание в виде4(четырех) лет6(шести) месяцевлишения свободы.

В соответствии со ст.73УК РФ,назначенноеСеменову Ю.В.наказание считать условным с испытательным сроком3года.ОбязатьСеменова Ю.В.в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа,ведающего исполнением наказания,своего место жительства,ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган,ведающий исполнением наказания в дни,установленные этим органом.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - героин,массой2,570гр. (было израсходовано на проведении исследовании и экспертизы0,007гр.),и героин,массой0,398гр. (было израсходовано на проведении исследовании и экспертизы0,004гр.),хранящиеся в камере хранения ОМ№3УВД по <адрес>,хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу № (л.д.41-42); героин,массой0,764гр. (было израсходовано на проведении исследовании и экспертизы0,006гр.),хранящееся в камере хранения ОМ№3УВД по <адрес>,хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу № (л.д.127)

Приговор может быть обжалован в десятидневный срок с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Кировский районный суд г.Красноярска,с соблюдением требований ст.317УПК РФ.

Судья Ю.С.Летников