П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
23марта2011года
Кировский районный суд г.Красноярска в составе:
председательствующего Граненкина В.П.,
при секретаре Вишняковой Р.В.,
с участием:
государственного обвинителя - помощникапрокурора Кировского района г.Красноярска Антиповой А.Ю.,
потерпевшего (законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего) ФИО2,
подсудимого Аксёнова Е.А.,
его защитника - адвокатаНО «Кировская коллегии адвокатовКрасноярского края» Матрусенко И.Э.,предъявившей ордер №880и удостоверение №446,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства
уголовное дело №1-197/2011по обвинению:
Аксенова Евгения Андреевича,<данные изъяты>,
в совершении преступления,предусмотренногоп. «г» ч.2ст.161УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
03февраля2011года,в период с19часов20минут до20-00часов,Аксенов Е.А.находился у здания детского дома №1,расположенного по <адрес>,вместе с малолетним ФИО1Увидев в руках у ФИО1сотовый телефон «Самсунг С3010»,у Аксенова Е.А.возник преступный умысел,направленный на хищение данного телефона.
Осуществляя свои преступные намерения,Аксенов Е.А.в указанный период времени,применяя насилие,не опасное для жизни и здоровья,нанес ФИО1удар кулаком в лицо,причинив физическую боль,после чего открыто похитил,взяв из руки ФИО1имущество - принадлежащий законному представителю последнего - ФИО2сотовый телефон «Самсунг С3010»,стоимостью3000рублей.С похищенным имуществом Аксенов Е.А.с места преступления скрылся,похищенным распорядился по своему усмотрению,причинив потерпевшему ФИО2материальный ущерб на сумму3000рублей.
В судебном заседании подсудимыйАксенов Е.А.вину в совершении преступления признал полностью,поддерживает своё ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.
Поскольку подсудимыйАксенов Е.А.поддержал ранее добровольно заявленное им ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела,понимает характер и последствия ходатайства,поданного после консультации с защитником,прокурори потерпевшиене возражают против особого порядка,а доказательства являются достаточными,допустимыми и относимыми,подтверждают обвинение,суд находит установленным событие преступления,а винуподсудимого Аксенова Е.А.доказанной,иего действия квалифицируетпоп.«г» ч.2ст.161УКРФ-грабеж,то есть открытое хищение чужого имущества,совершенное с применением насилия,не опасного для жизни и здоровья.
Определяя вид и размер наказания,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,данные о личности подсудимого,мнение потерпевших о наказании,влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Аксенов Е.А.совершил тяжкое преступление,вину признал полностью и раскаивается в содеянном,ущерб от преступления возместил,по месту жительстваположительно характеризуется,явился с повинной о совершенном преступлении,что учитывается судом в качестве обстоятельств,смягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст.61УК РФ.Обстоятельств,отягчающих его наказание в соответствии со ст.63УК РФ судом не установлено.Учитывая,изложенное,а также то,что Аксенов Е.А.молодой по возрасту,имеет постоянное место жительства в г.Красноярске,потерпевший на строгом наказании не настаивает,суд считает,что подсудимому возможно назначить условную меру уголовного наказания в соответствии со ст.73УК РФ.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.316УПК РФ,суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Аксенова Евгения Андреевичапризнать виновным в совершении преступления,предусмотренногоп.«г» ч.2ст.161УК РФи назначить ему наказание по этой статье закона в виделишения свободы сроком на1 (один) год.
На основании ст.73УК РФ,назначенноеАксенову Евгению Андреевичу наказание считать условным,с испытательным сроком1 (один) год.
ОбязатьАксенова Евгения Андреевичав период испытательного срока не менять без уведомления специализированного органа,ведающего исполнением наказания,место жительства; один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган в установленный для него день.
Меру пресеченияАксенову Евгению Андреевичу- подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - гарантийную карту на сотовый телефон «Самсунг С3010» и кассовый чек,хранящиеся вуголовном деле,хранить при деле; сотовый телефон «Нокиа» -возвратить Аксенову Евгению Андреевичу.
Приговор может быть обжалован и на него внесено представление прокурором в течение10дней с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда,с соблюдением требований,предусмотренных ст.317УПК РФ.
Судья: Граненкин В.П.