П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22марта2011года
Кировский районный суд города Красноярска в составе:
председательствующего Граненкина В.П.,
при секретаре Вишняковой Р.В.,
с участием:
государственного обвинителя-помощника прокурора Кировского района г.Красноярска Юзвенко О.В.,
подсудимого Сизова М.А.,
его защитника-адвоката НП «Кировская коллегия адвокатов Красноярского края» Шерстобитовой Е.П.,предъявившей ордер №766от22марта2011года и удостоверение №779,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №1-191/2011по обвинению:
сизова михаила александровича,<данные изъяты>,
в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.228УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
04января2011года в16часов возле <адрес> Сизов умалознакомого,неустановленного дознанием лица незаконно приобрел и хранил наркотическое вещество без цели сбыта.В этот же деньв18часов30минут во втором подъезде <адрес> сотрудниками милиции был задержан Сизов,который при задержании,зная о том,что незаконно хранит при себе наркотическое вещество героин,выбросил его на лестничную площадку девятого этажа.При осмотре места происшествия наркотическое вещество было обнаружено,изъято и направлено на исследование.Согласно заключению судебно-химической экспертизы,данное вещество является наркотическим средством-героином,массой1,156грамм,размер которого крупный.Героин,согласно Перечню наркотических средств,психотропных веществ и их прекурсоров,подлежащих контролю в Российской Федерации,утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации № 681от30.06.98г.отнесен к наркотическим средствам,оборот которых в Российской Федераций запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список № 1).
В судебном заседании подсудимыйСизов М.А.вину в совершении преступления признал полностью,поддержал своё ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.
Поскольку подсудимыйСизов М.А.поддержал ранее добровольно заявленное им ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела,понимает характер и последствия ходатайства,поданного после консультации с защитником,прокурори защитник невозражают против особого порядка,а доказательства по делуявляются достаточными,допустимыми и относимыми,подтверждают обвинение,суд находит установленным событие преступления,а винуподсудимого Сизова М.А.доказанной,иего действия квалифицируетпоч.1ст.228УК РФ-незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.
Определяя вид и размеруголовногонаказания,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,данные о личности подсудимого,влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Подсудимый Сизов М.А.совершил преступление средней тяжести,вместе с тем,он не судим,по месту жительства и месту работы характеризуется положительно,вину признал полностью,в содеянном раскаивается, трудоустроен,имеет на иждивении малолетнюю дочь2004года рождения и других нетрудоспособных родственников,что признается судом в качестве обстоятельств,смягчающих наказание,в соответствии со ст.61УК РФ. При указанных обстоятельствах и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств,суд находит возможным исправление Сизова М.А.при назначении ему уголовного наказания в виде штрафа.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.316УПК РФ,суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Сизова Михаила Александровичапризнать виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.228УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере5000 (пять тысяч) рублей.
Меру пресеченияСизову М.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство героин остаточной массой1,149грамма передать для приобщения к выделенному уголовному делу №21014081.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным деламКрасноярского краевого суда через Кировский районный суд г.Красноярска в течение10суток со дня его провозглашения,с соблюдением требований,предусмотренных ст.317УПК РФ.
Председательствующий: В.П.Граненкин