Текст документа



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21марта2011года

Кировский районный суд города Красноярска в составе:

председательствующего Граненкина В.П.,

при секретаре Вишняковой Р.В.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника Красноярского транспортного прокурора Анкушиной Ю.И.,

подсудимой Ремжа О.А.,

её защитника-адвоката НП «Красноярская краевая коллегия адвокатов» Созиновой Н.А.,предъявившей ордер №76от21марта2011года и удостоверение №1501,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №1-190/2011по обвинению:

ремжа ольги александровны,<данные изъяты>,

в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.228УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

22января2011года,в период с16-00часов до18-00часов,Ремжа Ольга Александровна,имея преступный умысел,направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства «героин» в крупном размере,без цели сбыта,зная о том,чтосвободный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен,осознавая преступный характер своих действий,находясь в районе <адрес>,незаконно за1000рублей приобрела у неустановленного дознанием лица для личного употребления наркотическое средство-смесь,содержащую диацетилморфин (героин),6-моноацетилморфин и ацетилкодеин,массой0,755грамма,находившуюся в одном полимерном отрезе,перемотанном белой нитью,после чего незаконно хранила данное наркотическое средство до18-00часов22января2011года в отвороте левого рукава шубы.

В тот же день,в18-00часов сотрудниками ЛОВД на ст.Базаиха,при реализации оперативной информации,в продуктовом магазине «<данные изъяты>»,расположенном по адресу:<адрес>,Ремжа О.А.задержана и доставлена в помещение ЛОВД на ст.Базаиха по адресу:<адрес>,где у нее при личном досмотре обнаружен и изъят полиэтиленовый отрез желтого цвета перемотанный белой нитью,внутри которого находилось порошкообразное вещество светлого цвета,являющееся,согласно заключению эксперта ЭКЦ УТ МВД России по СФО № 49от27января2011года,наркотическим средством-смесью,содержащей диацетилморфин (героин),6-моноацетилморфин и ацетилкодеин,массой0,755грамма,с учетом средства,израсходованного на исследование.В соответствии со списком № 1Перечня наркотических средств,психотропных веществ и их прекурсоров,подлежащих контролю в РФ,утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681от30июня1998года,смесь-героин,6-моноацетилморфин,ацетилкодеин является наркотическим средством.Согласно указанному перечню,все смеси,в состав которых входят наркотические средства данного списка,независимо от их количества,являются наркотическими средствами.

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76от07февраля2006года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ,для целей ст.ст.228,228-1и229УК РФ»,масса изъятого у Ремжа О.А.наркотического средства относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимаяРемжа О.А.вину в совершении преступления признала полностью,поддерживает своё ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

Поскольку подсудимаяРемжа О.А.поддержала ранее добровольно заявленное ею ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела,понимает характер и последствия ходатайства,поданного после консультации с защитником,прокурори защитник невозражают против особого порядка,а доказательства являются достаточными,допустимыми и относимыми,подтверждают обвинение,суд находит установленным событие преступления,а винуподсудимого Ремжа О.А.доказанной,иеё действия квалифицируетпоч.1ст.228УК РФ-незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

Определяя вид и размеруголовногонаказания,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,данные о личности подсудимой.

Подсудимая Ремжа О.А.совершила преступление средней тяжести,вместе с тем,ранее она не судима,по месту жительства характеризуется удовлетворительно,вину признала полностью,раскаивается в содеянном,имеет на иждивении двоих малолетних детей,2000г.р.и2007г.р.,что признается в качестве обстоятельств,смягчающих наказание в соответствии со ст.61УК РФ.При указанных обстоятельствах суд находит возможным исправление Ремжа О.А.при назначении ей условной меры уголовного наказания,в соответствии со ст.73УК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.316УПК РФ,суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ремжа Ольгу Александровнупризнать виновной в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.228УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73УК РФ,назначенное Ремжа Ольге Александровне наказание считать условным с испытательным сроком на6 (шесть) месяцев.Обязать осужденную Ремжа Ольгу Александровну в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного органа,ведающего исполнением наказания,место жительства,1раз в месяц являться на регистрацию в этот орган в установленный для неё день.

Мерупроцессуальногопринуждения в виде обязательства о явке,избранную в отношении Ремжа О.А.отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство героин остаточной массой0,751грамма-уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным деламКрасноярского краевого суда через Кировский районный суд г.Красноярска в течение10суток со дня его провозглашения,с соблюдением требований,предусмотренных ст.317УПК РФ.

Председательствующий: В.П.Граненкин