Текст документа



Дело № 1-173/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Красноярск 22марта2011года

Кировский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего судьи:Летникова Ю.С.,

с участием государственного обвинителя Степановой Ю.В.

подсудимого:

БАЛАНДИНА ИГОРЯ СЕРГЕЕВИЧА,<данные изъяты>

защитника:адвоката НО «Кировской коллегии адвокатов Красноярского края» Чернявской Н.А.,представившей удостоверение № 752и ордер № 631 ;

при секретаре:Шишаловой Ю.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное делопо обвинению Баландина Игоря Сергеевичав совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.228УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Баландин И.С.совершил незаконныеприобретение ихранение без цели сбыта наркотического средства - гашиша в крупном размере,при следующих обстоятельствах.

22декабря2010года в20часов в помещении кафе «<данные изъяты> по <адрес> в <адрес> Баландин у малознакомого не установленного дознанием лица незаконно приобрел наркотическое средство - <данные изъяты>,масса которого составила2,46гр.,для личного употребления без цели сбыта инезаконно хранил его при себе.23декабря2010года в20часов25минут возле <адрес> в <адрес> Баландин был задержан сотрудниками милиции.При задержании Баландин выбросил наркотическое средство на коврик возле переднего левого пассажирского сиденья автомобиля «<данные изъяты>» гос.Номер №,которое было обнаружено и изъято.Оборот гашиша в РФ запрещен в соответствии с Постановлением Правительства РФ от30июня1998года «Об утверждении перечня наркотических средств,психотропных веществ и их прекурсоров,подлежащих контролю».Масса изъятого уБаландина гашиша составила2,46гр.,что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от07февраля2006года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей228,228-1и229УК РФ», является крупным размером.

Баландинвину в совершенном им преступлении признал полностью,фактические обстоятельства и квалификацию действий не оспаривает.

В связи с тем,что Баландин,воспользовавшись правом,при согласии государственного обвинителя,заявил о своем согласии с предъявленным обвинением,добровольно и после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; обвинение,с которым согласен Баландин обоснованно,подтверждается доказательствами,собранными по данному уголовному делу,суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Баландина по ч.1ст.228УК РФ-незаконныеприобретение ихранение без цели сбыта наркотического средства вкрупном размере.

Определяя вид и размер наказания,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,обстоятельства,смягчающие и отягчающие наказание,личность подсудимого.

Баландин ранее не судим,вину в совершении преступления признал полностью,в содеянном раскаялся,характеризуется поместужительства и работы положительно,что суд в совокупности признает обстоятельствами,смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельств,отягчающих наказание подсудимого Баландина в соответствии со ст.63УК РФсудом не установлено.

Учитываяизложенные выше обстоятельства,суд находит,что для достижения целей наказания,предусмотренных ст.43УК РФ,возможно назначить Баландину наказание ввиде штрафа.

На основании изложенного,руководствуясьст.296-299УПК РФ,ст.316УПК РФ,суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БАЛАНДИНА ИГОРЯ СЕРГЕЕВИЧАпризнать виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.228УК РФ,и назначить ему наказаниеввиде штрафа в размере10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Баландину И.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении-отменить.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - гашиш,массой2,40гр. (израсходовано на проведение исследования и экспертизы0,006гр.),хранящийся в камере хранения ОМ №УВД по <адрес> - хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу №.

Приговор может быть обжалован в десятидневный срок с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Кировский районный суд г.Красноярска,с соблюдением требований ст.317УПК РФ.

Судья Ю.С.Летников