Текст документа



Дело №1-167/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Красноярск 23марта2011года

Кировский районный суд города Красноярска в составе:

председательствующего судьи Летникова Ю.С.,

с участием:

государственного обвинителя Тараненко Н.А.

потерпевшей ФИО2,

подсудимого:

ИВАНОВА АНДРЕЯ МИХАЙЛОВИЧА,<данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>
  3. <данные изъяты>
  4. <данные изъяты>
  5. <данные изъяты>

его защитника-адвоката НО «Кировская коллегия адвокатов Красноярского края» Шерстобитовой Е.П.,предъявившей ордер №767 и удостоверение №779,

при секретаре Шишаловой Ю.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Иванова Андрея Михайловича,обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного п. "в" ч.2ст.158УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванов А.М.совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

13января2011года в вечернее время Иванов и ранее знакомая ему ФИО2 находились в <адрес>дома №№ <адрес>,принадлежащей Иванову,где совместно распивали спиртные напитки.В ходе распития спиртных напитков Иванов увидел,как ФИО2 положила на тумбочку в спальне свой сотовый телефон марки «<данные изъяты>»,который находился в сумке для телефона.У Иванова возник преступный умысел направленный на тайное хищение телефона,принадлежащего ФИО2.Осуществляя свой преступный умысел,Иванов в тот же день,воспользовавшись тем,что ФИО2 находилась на кухне и за его преступными действиями никто не наблюдает,с тумбочки в комнате тайно похитил сумку для телефона стоимостью250рублей,в которой находился сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью4290рублей с имеющейся в нем флеш-картой стоимостью310рублей и сим-картой «МТС»,не представляющей материальной ценности.После чего,с похищенным Иванов с места преступления скрылся,причинив потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб в сумме4850рублей,распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Иванов вину в совершенном им преступлении признал полностью,фактические обстоятельства,размер ущерба и квалификацию действий не оспаривает.

В связи с тем,что Иванов,воспользовавшись правом,при согласии государственного обвинителя и потерпевшей,заявил о своем согласии с предъявленным обвинением,добровольно и после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; обвинение,с которым согласен Иванов,обоснованно,подтверждается доказательствами,собранными по данному уголовному делу,суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Иванова по п. «в» ч.2ст.158УК РФ - кража,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и размер наказания,суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений,обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание,данные о личности подсудимого.

Суд учитывает,что Иванов совершил преступление средней тяжести при наличии в его действиях рецидива преступлений.

Однако суд учитывает и ряд смягчающих наказание обстоятельств.

Иванов вину признал полностью,в содеянном раскаивается,имеет постоянное место жительства и регистрации в г.Красноярске,имеет место работы,где характеризуется положительно,по месту жительства характеризуется удовлетворительно.Кроме того,как следует из показаний потерпевшей и подсудимого,Иванов проживает с матерью страдающей заболеваниями и осуществляет ее материальное содержание и уход за нею. В соответствии со ст.61УК РФ смягчающим наказание обстоятельством является наличие явки с повинной у подсудимого (л.д.62).Кроме того,потерпевшая просит не изолировать подсудимого от общества и не настаивает на строгой мере наказания.

Учитывая изложенные выше обстоятельства,суд находит возможным назначить Иванову наказание в виде лишения свободы,но без его реального отбывания и применить в отношении Иванова ст.73УК РФ - условное осуждение при назначении подсудимому наказания,что позволит достичь целей наказания,предусмотренных ст.43УК РФ.

Гражданский иск (л.д.94) подлежитудовлетворениюв полном объеме,поскольку причинен виновными действиями подсудимого.

На основании изложенного,руководствуясь ст.296-299,ст.316УПК РФ,суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Иванова Андрея Михайловичапризнать виновным в совершении преступления,предусмотренного п. «в» ч.2ст.158УК РФ,и назначить ему наказание в виде1(одного) года6 (шести) месяцев лишения свободы.

В силу ст.73УК РФ,назначенное Иванову А.М.наказание считать условным с испытательным сроком1год,обязав его в период испытательного срока не менять без уведомления органов,ведающих исполнением наказания,место жительства,периодически,один раз в месяц являться на регистрацию в эти органы в установленный ему день.

Меру пресечения Иванову А.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Гражданский иск (л.д.94) ФИО2 удовлетворить и взыскать с Иванова Андрея Михайловича в пользу ФИО24850рублей.

Вещественные доказательства - детализация телефонных переговоров-хранить при деле,товарный чек,гарантийный талон,шнурок от сотового телефона,хранящиеся при деле -возвратить потерпевшей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Кировский районный суд г.Красноярска в течение10суток.

Судья: Ю.С.Летников