Текст документа



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24марта2011года

Кировский районный суд города Красноярска в составе:

председательствующего Граненкина В.П.,

при секретаре Вишняковой Р.В.,

с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора Кировского района г.Красноярска Боль С.Я.,

подсудимого Попкова В.Н.,

его защитника-адвоката НП «Кировская коллегия адвокатов Красноярского края» Матрусенко Е.А.,предъявившей ордер №553от24марта2011года и удостоверение №1136,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №1-215/2011по обвинению:

попкова владимира николаевича,<данные изъяты>,

в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.228УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

14февраля2011года,примернов18часов,в <адрес> ПопковВ.Н.умалознакомого,неустановленного дознанием лица незаконно приобрел и хранил наркотическое вещество без цели сбыта.В этот же день,в20часов40минут,возледома <адрес> сотрудниками милиции Попков В.Н.был задержани доставлен в дежурную часть ОМ №3УВД по г.Красноярску.В ходе личного досмотра уПопкова В.Н.в правом кармане куртки данное наркотическое вещество было обнаружено,изъято и направлено на исследование.Согласно заключению судебно-химической экспертизы,вещество,изъятое уПопкова В.Н.,является наркотическим средством-героином,массой1,802грамма,размер которого крупный.Героин согласно Перечню наркотических средств,психотропных веществ и их прекурсоров,подлежащих контролю в Российской Федерации,утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации № 681от30.06.1998г.отнесен к наркотическим средствам,оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список № 1).

В судебном заседании подсудимыйПопков В.Н.вину в совершении преступления признал полностью,поддерживает своё ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

Поскольку подсудимыйПопков В.Н.поддержал ранее добровольно заявленное им ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела,понимает характер и последствия ходатайства,поданного после консультации с защитником,прокурори защитник невозражают против особого порядка,а доказательства являются достаточными,допустимыми и относимыми,подтверждают обвинение,суд находит установленным событие преступления,а винуподсудимого Попкова В.Н.доказанной,иего действия квалифицируетпоч.1ст.228УК РФ-незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

Определяя вид и размеруголовногонаказания,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,данные о личности подсудимого,влияние назначенного наказания на исправление подсудимого,а также на условия жизни его семьи.

Подсудимый Попков В.Н.совершил преступление средней тяжести,вместе с тем,он ранее не судим,по месту жительства характеризуется положительно,вину признал полностью,в содеянном раскаялся,работает,воспитывает малолетнего сына,2010года рождения,что признается судом в качестве обстоятельств,смягчающих наказание в соответствии со ст.61УК РФ.При указанных обстоятельствах суд находит возможным исправление Попкова В.Н.при назначении ему наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.316УПК РФ,суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Попкова Владимира Николаевичапризнать виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.228УК РФ,и назначить ему наказание в виде штрафа в размере6000 (шесть тысяч) рублей.

Меру пресеченияПопкову В.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство героин остаточной массой1,795грамма передать для приобщения к выделенному уголовному делу №21014384.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным деламКрасноярского краевого суда через Кировский районный суд г.Красноярска в течение10суток со дня его провозглашения,с соблюдением требований,предусмотренных ст.317УПК РФ.

Председательствующий: В.П.Граненкин