Текст документа



Дело № 1-169/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Красноярск 22марта2011года

Кировский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего судьи:Летникова Ю.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Кировского района г.Красноярска Кошкиной А.В.,

подсудимого:

СМИРНОВА СЕРГЕЯ ГЕННАДЬЕВИЧА,<данные изъяты>

Защитника:адвоката Бакина А.К.,представившего удостоверение №17/188и ордер № 8-03/11;

при секретаре:Шишаловой Ю.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное делопо обвинению Смирнова Сергея Геннадьевичав совершении преступления,предусмотренного ч.2ст.228УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Смирнов С.Г.совершил незаконныеприобретение,хранение без цели сбыта наркотического средства в особокрупном размере,при следующих обстоятельствах.

26января2011года около14часов Смирнов у дома №№ ул.<адрес> в г.<адрес> встретился с ранее знакомой женщиной,неустановленной следствием,у которой Смирнов за10000рублей незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство-смесь,содержащую <данные изъяты>,находящуюся в13свертках,общей массой4,752граммов,которую незаконно хранил у себя.В тот же день около15часов Смирнов с имеющимся при нем наркотическим средством,которое незаконно хранил в карманах своей куртки,следовал мимо дома №№ ул.<адрес> в г.<адрес>,где был задержан сотрудниками ДПС ГИБДД УВД по <адрес>.После чего,был доставлен в ОМ№3УВД по <адрес>,где в кабинете №в ходе личного досмотра Смирнова из левого наружного кармана,рукава куртки последнего было изъято наркотическое средство,находящееся в отрезке полимерной пленки; из левого наружного кармана куртки Смирнова было изъято наркотическое средство,находящееся в12бумажных свертках,общей массой4,752граммов,размер которого является особо крупным.Оборот смеси,содержащей <данные изъяты>,в РФ запрещен в соответствии с Постановлением Правительства РФ от30июня1998года «Об утверждении перечня наркотических средств,психотропных веществ и их прекурсоров,подлежащих контролю».Масса изъятой у Смирнова смеси,содержащей <данные изъяты>,составила4,752гр.,что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от07февраля2006года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей228,228-1и229УК РФ», являетсяособокрупным размером.

Смирноввину в совершенном им преступлении признал полностью,фактические обстоятельства и квалификацию действий не оспаривает.

В связи с тем,что Смирнов,воспользовавшись правом,при согласии государственного обвинителя,заявил о своем согласии с предъявленным обвинением,добровольно и после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; обвинение,с которым согласен Смирнов,обоснованно,подтверждается доказательствами,собранными по данному уголовному делу,суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Смирнова по ч.2ст.228УК РФ-незаконныеприобретение ихранение без цели сбыта наркотического средства,совершенные в особокрупном размере.

Определяя вид и размер наказания,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,обстоятельства,смягчающие и отягчающие наказание,личность подсудимого.

Смирнов ранее не судим,вину в совершении преступления признал полностью,в содеянном раскаялся,имеет полную семью и несовершеннолетнего сына,длительное время,с1998года,работает на одном месте работы и характеризуется работодателем положительно.Смирнов положительно характеризуется по месту жительства,что подтверждается характеристиками и благодарственными письмами.В соответствии с письмом начальника ОМ №УВД <адрес> подсудимый активно способствовал в раскрытии ряда преступлений.Все этов совокупности суд признает обстоятельствами,смягчающими наказание и позволяющими его назначение в соответствии со ст.62УК РФ.

Обстоятельств,отягчающих наказание подсудимого Смирнова,в соответствии со ст.63УК РФ,судом не установлено.

Учитывая изложенные выше обстоятельства,суд находит возможным назначить наказание в виде лишения свободы,но без его реального отбывания и дополнительного наказания в виде штрафа и применить в отношении Смирнова ст.73УК РФ - условное осуждение при назначении подсудимому наказания,что позволит достичь целей наказания,предусмотренных ст.43УК РФ.

На основании изложенного,руководствуясьст.296-299УПК РФ,ст.316УПК РФ,суд

ПРИГОВОРИЛ:

Смирнова Сергея Геннадьевичапризнать виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.2ст.228УК РФ,и назначить наказание в виде3лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73УК РФ,назначенное Смирнову С.Г.наказание считать условным с испытательным сроком2года.Обязать Смирнова С.Г.в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа,ведающего исполнением наказания,своего место жительства,ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган,ведающий исполнением наказания в дни,установленные этим органом.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - смесь,содержащую <данные изъяты>,массой4,701граммов (при производстве экспертизы и проведении исследования было израсходовано0,051гр.),хранящаяся в камере хранения ОМ№3УВД по <адрес>,хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу № (л.д.20-23); сотовый телефон «<данные изъяты>»,№ - вернуть по принадлежности Смирнову С.Г.,а детализация телефонных соединений89039245504хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в десятидневный срок с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Кировский районный суд г.Красноярска,с соблюдением требований ст.317УПК РФ.

Судья Ю.С.Летников