Текст документа



\ Дело № 1-188/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Красноярск 16марта2011года

Кировский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего судьи Данцевой Т.Н.

с участием:

государственного обвинителя-помощника прокурора Кировского района г.Красноярска Шелест А.С.,

подсудимого - Марескина С.А.,

защитника-адвоката Сергеева В.А.,представившего удостоверение №и ордер №от16марта2011года,

при секретаре - Мартюшевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Марескина Сергея Александровича,<данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>
  3. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.228УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Марескин С.А.совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотичес-ких средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с00часов05минут до1часа50минут Марескин С.А.в подъезде № <адрес> незаконно приобрел у малознакомого,не установленного дознанием лица для собственного употребления наркотическое вещество,которое хранил при себе без цели сбыта.В тот же день в1час50минут Марескин С.А.был задержан сотрудниками милиции в подъезде <адрес> и доставлен в дежурную часть ОМ №УВД по <адрес>.В ходе его личного досмотра в присутствии понятых у Марескина С.А.в среднем кармане находившейся при нем барсетки были обнаружены два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета,с последующим их изъятием и направлением на исследование.Согласно заключению судебно-химической экспертизы от5февраля2011года №,данное вещество является наркотческим средством - <данные изъяты>,то есть в крупном размере.Героин,в соответствии с Перечнем наркотических средств,психотропных веществ и их прекурсоров,подлежащих контролю в Российской Федерации,утвержденным постановлением Правительства РФ от30июня1998года №,отнесен к наркотическим средствам,оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с закононодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список №).

В судебном заседании Марескин С.А.вину в совершенном им преступлении признал пол-ностью,фактические обстоятельства не оспаривает.Он выразил согласие с обвинением,в связи с чем поддержал и заявленное им вместе с адвокатом ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено,что данное ходатайство заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником.Марескин С.А.осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель выразил согласие на удовлетворение ходатайства подсудимогоо вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

За преступление,в совершении которого обвиняется Марескин С.А.,предусмотрено наказание,не ограничивающее возможность рассмотрения дела в особом порядке.

При таких обстоятельствах,принимая во внимание,что обвинение,с которым выразил согласие подсудимый,обоснованно,подтверждается доказательствами,собранными по настоящему уголовному делу,суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Суд вину подсудимого Марескина С.А.находит доказанной и его действия квалифицируетпо ч.1ст.228УК РФ- как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Определяя вид и размер наказания,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,относящего к категории преступлений средней тяжести,личность подсудимого,по месту проживания и работы характеризующегося исключительно положительно,занимающегося общественно-полезной деятельностью,выполняющего трудовые обязанности на постоянной основе,оказывающего материальную поддержку своей семье,в том числе гражданской супруге,находящейся в отпуске по уходу за ребенком,и матери,являющейся пенсионером и страдающей серьезным заболеванием (онкологией).Марескин С.А.вину признал в полном объеме,чем способствовал раскрытию преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств,в содеянном раскаивается.Данные обстоятельства расцениваются судомкак смягчающие наказание,также как и наличие у подсудимого на иждивении малолетнего ребенка,что прямо предусмотрено ст.61УК РФ в качестве такого рода обстоятельства.

Обстоятельством,отягчающим подсудимому наказание,выступает рецидив преступлений (ст.63УК РФ).

При назначении наказания суд учитывает упоминавшуюся выше совокупность смягчающих обстоятельств,а также молодой возраст и состояние здоровья подсудимого (последний в судебном заседании указал,что при медицинском обследовании у него были выявлены гепатит и отклонения в работе сердца),его намерение встать на путь исправления,а также то,что размер приобретенного и хранимого им наркотического средства незначительно превышает предельный показатель крупного размера (на0,136грамма).Вместе с тем,учитывая,что Марескин С.И.имеет три непогашенные судимости,данное преступление им совершено в период условно-досрочного освобождения по предыдущему приговору,в течение трех месяцев после принятия соответствующего постановления об освобождении,а ранее в отношении него неоднократно применялась мера условного осуждения,однако использование указанных мер не явилось для него сдерживающим фактором при совершении нового общественно-опасного деяния,суд находит,что исправление подсудимого может быть достигнуто только в условиях реального отбывания наказания.При таком положении поводов для применения в отношении Марескина С.А.альтернативных видов наказания,установленных санкцией ч.1ст.228УК РФ,а также ст.73УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного,руководствуясь ст.316УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Марескина Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.228УК РФ,и назначить наказание в виде1 (одного) года лишения свободы.

В силу ч.7ст.79УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору Ленинского районного суда <адрес> от12ноября2009года.

В силу ст.70УК РФ,по совокупности приговоров,путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Ленинского районного суда <адрес> от12ноября2009года,окончательно назначить Марескину Сергею Александровичу наказание в виде1 (одного) года9 (девяти) месяцевлишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресеченияМарескину Сергею Александровичу- подписку о невыезде - изменить на заключение под стражу.Взять под стражу в зале суда.Содержать в СИЗО №г.Красноярска,до вступления приговора в законную силу.Числить за Кировским районным судом <адрес>.

Срок наказания исчислять с16марта2011года.

Вещественное доказательство - наркотическое средство,<данные изъяты> (0,011грамма было израсходовано при проведении исследований),хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №УВД по <адрес> (л.д.58-60),-хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу №.

Приговор может быть обжалован и на него подано представление в Судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда через Кировский районный суд г Красноярска в десятидневный срок со дня его провозглашения,а осужденным-в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы,осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - Т.Н.Данцева

Копия верна:

Судья Кировского районного суда <адрес> Т.Н.Данцева