Текст документа



Дело № 1-691/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20декабря2010года г.Красноярск

Кировский районный суд в составе:

председательствующего судьи Русанова Р.А.,

при секретаре Шишаловой Ю.О.,

с участием:помощника прокурора <адрес> ФИО2,

подсудимого Оганнисяна Вагана,

защитника-адвокатаНП «Первой Красноярской Краевой коллегии адвокатов» ФИО10,представившей удостоверение №и ордер №от29.09.2010г.,

переводчика с армянского языка ФИО11,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ОГАННИСЯНА ВАГАНА,<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений,предусмотренных ч.3ст.30,п. «б» ч.2ст.228.1,ч.1ст.30,п. «б» ч.2ст.228.1УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени до12июня2010года у Оганнисяна возник преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств лицам,страдающим наркотической зависимостью.Осуществляя свои преступные намерения,Оганнисян в период времени до12июня2010года незаконно приобрел при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленного лица с целью последующего сбыта наркотическое средство героин,общей массой1,71грамма,которое разделил на три свертка и стал хранить при себе в целях дальнейшего сбыта.

12июня2010года ФИО3,действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и под контролем сотрудников <данные изъяты>,посредством телефонной связи обратился к ранее знакомому Оганнисяну,о котором достоверно знал,что у него можно приобрести героин,с просьбой о продаже наркотических средств,на что последний ответил согласием и назначил встречу в районе автостоянки по <адрес>.12июня2010года примерно в15часов50минут ФИО3 в районе строения по <адрес> встретился с Оганнисяном,с которым на автомобиле «Тойота Аристо» без регистрационных номеров,под управлением действующего в рамках оперативного мероприятия «проверочная закупка» сотрудника <данные изъяты>,проехал в район <адрес>,где вышел из автомобиля,прошел во двор указанного дома и отсутствовал около10-15минут,после чего вернулся,сел в автомобиль и около16часов15минут в салоне автомобиля «Тойота Аристо» без регистрационных номеров в районе <адрес> Оганнисян,реализуя свой преступный умысел,направленный на незаконный сбыт наркотических средств,не зная об истиной цели и мотивах,побудивших ФИО3 обратиться к нему за наркотическим средством,полагая,что ФИО3 является лицом,причастным к незаконному обороту наркотических средств,от незаконной сделки с которым он получит материальную выгоду,не зная,что героин подлежит последующему изъятию из незаконного оборота,получив от ФИО3 деньги в сумме1000руб.,передал тому вещество,которое согласно заключению эксперта №от13.07.2010года является наркотическим средством героин,масса которого составила0,61грамма,что согласно постановлению Правительства РФ №от07.02.2006года «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей228,228.1и229УК РФ»,является крупным размером.

Героин постановлением Правительства РФ №от30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств,психотропных веществ и их прекурсоров,подлежащих контролю в РФ» отнесен к наркотическим средствам,оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список №).

Тем самым Оганнисян совершил умышленные действия,непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства героин в крупном размере,однако при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам,так как12июня2010года в период с17часов40минут по17часов45минут,ФИО15,действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»,добровольно выдал приобретенное им у Оганнисяна наркотическое средство героин сотрудникам <данные изъяты>

Кроме того,в ходе личного досмотра Оганнисяна,проведенного в период времени с16часов30минут до16часов50минут12июня2010года в сторожевом помещении автостоянки по <адрес>.Красноярска,у Оганнисяна при себе было обнаружено и изъято незаконно хранящееся им без цели сбыта вещество,которое,согласно заключению эксперта №от13.07.2010года,является наркотическим средством героин,масса которого составила1,10грамма,что в соответствии с постановлением Правительства РФ №от07.02.2006года «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей228,228.1и229УК РФ»,является крупным размером.

Героин,согласно «Перечня наркотических средств,психотропных веществ,и их прекурсоров,подлежащих контролю в РФ»,утвержденного Постановлением Правительства РФ №от30июня1998года отнесен к наркотическим средствам,оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список №).

В судебном заседании подсудимый Оганнисян Ваган свою вину в совершении одного из инкриминированных ему преступлений признал частично,раскаявшись в содеянном,не согласился с квалификацией предъявленного ему обвинения,не признал при этом вину в совершении второго инкриминируемого ему преступлении,и показал,что12июня2010года примерно в10часов утра на его сотовый телефон позвонил ранее знакомый ему ФИО3, который хотел встретиться и поговорить с ним.ФИО16 он сказал,что находится на автостоянке по <адрес>,куда тот пришел и спросил,может ли он оказать ему помощь в приобретении героина,на что он ответил ему,что попробует помочь,а также чтобы тот ему перезвонил.В обеденное время ФИО3 подъехал на автостоянку на автомобиле-иномарке темного цвета,за рулем которого находился другой парень.Сев в автомобиль к ФИО3,тот передал ему купюру1000рублей для приобретения героина.Он позвонил своему знакомому,у которого хотел приобрести героин для себя и ФИО3.В телефонном разговоре его знакомый сказал подъехать к дому №по <адрес>,где он будет его ждать.Парню,сидевшему за рулем автомобиля,он сказал ехать на <адрес> во двор <адрес>,около которого он вышел из машины и во дворе этого дома встретился со своим знакомым азербайджанцем,с которым пришел еще один русский парень,который принес наркотик.Они сидели на лавочке,затем прошли к гаражам и заметили,что за ними следят3или4человека,после чего все втроем были вынуждены убегать,перелезли через забор,пробежали между домами и вышли на проезжую часть <адрес> ему передал русский парень между деревьями возле проезжей части дороги по <адрес>,примерно в200-300метрах от автомобиля,а он ему отдал1000рублей,полученную от ФИО3.После этого он вернулся в автомобиль и сказал ФИО3 ехать в аптеку,а также в салоне автомобиля передал ему наркотик.После этого они проследовали обратно к автостоянке по <адрес>,где вышли из автомобиля,а водитель сказал,что поехал в аптеку за шприцами.Он и ФИО3 остались его ждать.Примерно через5минут на автостоянке их задержали сотрудники <данные изъяты>.Когда они с ФИО3 вышли из машины,он прошел в охранную будку автостоянки,где его задержали сотрудники <данные изъяты>,одели ему наручники,а затем вывели из будки и посадили в автомобиль.Сотрудники <данные изъяты> предложили ему сделать контрольную закупку наркотиков, но он отказался.У него было при себе450рублей.Один из сотрудников <данные изъяты> надел резиновые перчатки и вытащил из его заднего кармана брюк300рублей,а ему засунул в брюки купюру достоинством1000рублей и2свертка,порвав при этом задний карман брюк.Затем они позвали понятых и его досмотрели.Из кармана его брюк и куртки в присутствии понятых было извлечено1150рублей,в том числе только что подброшенная купюра,достоинством1000рублей,2свертка с героином,2сотовых телефона,золотые серьги,цепочка и несколько сим-карт,после чего его увезли на <данные изъяты> по <адрес>.Следственных действий в тот день с ним никаких не проводилось,его не допрашивали,поскольку он потребовал переводчика и защитника,которых тогда не было.Героин он приобретал для личного употребления себе и ФИО3,вес наркотика ему не известен.Героин,обнаруженный у него при задержании,ему подбросили сотрудники <данные изъяты>которые производили задержание на автостоянке.В отношении героина весом0,61грамма считает свои действия посредничеством в приобретении героина в интересах ФИО3.

Помимо частичного признания вины подсудимым Оганнисяном по одному из инкриминированных ему преступлений,и несмотря на полное непризнание вины по второму преступлению,его вина в совершении12июня2010года преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков подтверждается следующими собранными по делу доказательствами.

Свидетель ФИО3суду показал,что Оганнисянаон знает около года,познакомился с ним через общего знакомого на <адрес>.12июня2010года он встретилОганнисяна около автостоянки на <адрес>детот работал,попросил его помочь в приобретениигероина,который они могли бы употребить вместе,так как сам употребляет наркотики и обладал информацией о том,что Оганнисянтакжеупотребляет наркотики.Когда он подошел к Оганнисяну тот ответил,что подумает над этим вопросом и сказал,что ему следует перезвонить позже.Номер сотового телефонаОганнисяна у него был.В тот же день он встретился с сотрудниками <данные изъяты>,которые поинтересовались,известны ли ему лица,торгующие наркотическими веществами.Он ответил,что знает Оганнисяна,который накануне сказал,что может помочь в приобретении наркотика.Затем в здании <данные изъяты> он написал какой-то документ о согласии на сотрудничество с сотрудниками <данные изъяты>,был досмотрен ими в присутствии понятых и ему была вручена денежная купюра достоинством1000рублей.Они сели в темную иномарку,за рулем которой был <данные изъяты>,поехали на <адрес> автостоянке,где находился Оганнисян.Другие <данные изъяты> поехали следом за ними на другом автомобиле.Наавтостоянке они забрали Оганнисяна, который,сев в автомобиль сказал,что нужно проехать на <адрес> к магазину «Командор»,где его нужно подождать,пока он куда-то сходит,при этом он не говорил,что хочет приобрести для себя наркотик.По пути следования в автомобиле Оганнисян с кем-то договаривался по телефону и обсуждал встречу на <адрес> в <адрес> на рынке.ИзтелефонногоразговораОганнисяна следовало,что он собирался с кем-то встречатьсяв скором времени.Когда они приехали к магазину «Командор» по <адрес>,онпередал Оганнисянукупюру в1000рублей,врученныхемунакануне сотрудникамиФСКН дляосуществленияконтрольной закупки наркотика.Оганнисян взял эти деньги и пошел во двор <адрес> он примерно через15-20минут,а он (Рыбакин) с сотрудникомФСКН ожидали Оганнисяна все это время в машине.КогдаОганнисян заходил во двор <адрес>,он видел,как к нему подошел какой-то нерусский мужчина или двое.Он видел их с расстояния около50метров.Затем они зашли за угол дома и скрылись из поля его зрения.ВернулсяОганнисян в автомобиль один и сказал,что за ним следили сотрудники милиции,поэтому пришлось от них уходить.Они проехалина автомобилеобратно до автостоянки на <адрес>.Попути следованияОганнисян передал ему сверток прямоугольной формы,завернутый в фольгу,размером примерно1на3сантиметра.Возлеавтостоянки он иОганнисян вышли из автомобиля,а водительуехал,якобы в аптеку за шприцами,после чего на это место прибыли сотрудникиФСКН и задержали их.При ФИО6 Оганнисян успел зайти в сторожку автостоянки,а он (ФИО17) остался стоять на крыльце.Двое сотрудниковФСКН следом заОганнисяном зашли в сторожку.Двое других сотрудников подошли к нему и скрутили ему руки.Он слышал,что из сторожки доносились какие-то звуки,но не имел возможности увидеть происходящее.При задержании онпоказалсверток,которыйсотрудники ФСКНположилиему обратнов карман,надели на него наручники и поместили в автомобиль «Волга»,а сами что-то искали на автостоянке.Каким образом дальше развивались события и что происходило с Оганнисяном,ему не известно,так какчерез15-20минут его отвезли в здание УФСКН РФ по КК,расположенное на <адрес>,<адрес> в <адрес>,где он в присутствии понятых добровольно выдал сверток,полученный наканунеотОганнисяна.12июня2010года Оганнисян не предлагал ему покупать у него героин по1000рублей за1грамм.Следователь при его допросе неверно сформулировал его ответы.Какие вопросы на предварительном следствии ему задавали,на те он и отвечал.Перед подписанием протокола,он прочитал,в нем в общих чертах было все верно отражено,а в детали он не вникал.Следователь не спрашивал его о том,встречался ли Оганнисян с кем-то во дворе <адрес> он давал добровольно,без какого-либо физического и морального воздействия.

ФИО18.суду показал,чтос подсудимым он не знаком.12июня2010года он работал на смене и их экипаж стоял у домов по <адрес>.Работает он в <данные изъяты>водителем экипажа.К нему подошли сотрудники ФСКН и попросили поучаствовать в качестве понятого вместе с его коллегой ФИО19,пригласили в здание <данные изъяты> по <адрес>,<адрес> <адрес>,где в их присутствии сотрудник УФСКН досмотрел молодого человека по фамилии ФИО3,затем изготовил ксерокопию купюры,а саму купюру вручил ФИО3 для производства контрольной закупки наркотиков.Затем на улице они присутствовали при досмотре автомобиля «Тойота» зеленого цвета,в которой ничего обнаружено не было.Примерно через2-3часа они снова участвовали в роли понятых при досмотре ФИО3,который сказал,что на врученные ему сотрудниками ФСКН деньги в сумме1000рублей,он приобрел героин на <адрес> у лица кавказской национальности и показал его в пакете.Они расписались в протоколах досмотра,вышли на улицу и вновь в их присутствии сотрудники ФСКН досмотрели автомобиль «Тойота».По всем описанным мероприятиям составлялись протоколы,в которых он и второй понятой расписывались,в том числе и на пакетиках.Замечаний ни от кого не поступало.Он работаем посуточно в группе ФИО6.Когда они отлучались12июня2010года,их подменял другой экипаж.Временной промежуток участия в качестве понятых12июня2010года он уже не помнит.

Свидетель ФИО4в суде показал,что он участвовал в ОРМ «проверочная закупка» в отношении подсудимого Оганнисяна,выступая в роли водителя автомобиля,марку которого сейчас затрудняется назвать,возможно это былего личный автомобиль «Тойота «Аристо»,кроме которого были задействованы и другие машины.Втот деньонподъехал с закупщиком и забрал с автостоянки по <адрес> Оганнисяна,который сказал,куда нужно ехать.Когдаони подъехали на указанное им место,Оганнисян куда-то сходил за наркотиком,отсутствовал примерно40минут или меньше.Потом Оганнисян вернулся и передал наркотик закупщику прямо в автомобиле.Этого закупщикаон в тот день впервые видел.Инициатором данного ОРМ «проверочная закупка» являлся сотрудник УФСКНКолосов.После этогоони вернулись на автостоянку на <адрес>,где в телефонном режимеон дал условный сигналдругимсотрудникам ФСКН о том,что передача наркотика состоялась.Досмотр Оганнисяна осуществлял оперуполномоченный по фамилии ФИО9Сам он после задержания сразу куда-то уехал с разрешения старшего группы.Он не помнит,присутствовал кто-либо из сотрудников ФСКН при досмотре Оганнисяна.

ФИО20.в суде показал,что <данные изъяты> <адрес> имелась информация о том,что мужчина кавказской национальности по имени Ваган на территории Кировского района занимается незаконным сбытом наркотического средства героин,в связи с чем было решено провести в отношении него ОРМ «проверочная закупка»,инициатором которого являлся сотрудник ФИО22.В качестве условного покупателя был привлечен некий ФИО3,написавший накануне заявление о согласии на сотрудничество.ФИО21 сообщил,что Оганнисян работает на автостоянке по <адрес> скорее всего встречу назначит в районе места своей работы.В ходе ОРМ было решено,что на встречу с Оганнисяном ФИО3 поедет вместе с оперуполномоченным ФИО4,на автомобиле последнего.После того,как ФИО5 досмотрел ФИО3 и вручил ему деньки для контрольной закупки наркотиков,Рыбакин в его присутствии позвонил на сотовый телефон Оганнисяна и сообщил,что имеет в наличии1000рублей для приобретения героина.Оганнисян ему сказал,чтобы ФИО3 подъезжал к нему на работу по <адрес>.После того,как ФИО5 досмотрел ФИО4 и обследовал его автомобиль,Рыбакин вместе с ФИО4 на автомобиле последнего проехали к автостоянке по <адрес>,а он (Пан) с коллегами ехал следом за ними на другом автомобиле.Когда ФИО4 и ФИО3 приехали на место встречи с Оганнисяном,к ним на территории автостоянки вышел мужчина кавказской национальности и сел в автомобиль ФИО4,после чего указанный автомобиль проехал к магазину «Командор» по <адрес>,где Оганнисян вышел из автомобиля и прошел во двор дома по <адрес>.Он (ФИО23) проследовал за ним и видел,как Оганнисян сначала сел на лавочку во дворе указанного дома,при этом к нему никто не подходил.Затем Оганнисян прошел в гаражный массив по нечетной стороне домов <адрес>.С целью конспирации он наблюдал за гаражами со стороны и за Оганнисяном не пошел.Оганнисян пробыл в гаражном массиве несколько минут,после чего вышел и направился обратно к автомобилю ФИО4.Никто следом за Оганнисяном в гаражи не заходил и следом за ним никто не выходил.Оганнисян вернулся к автомобилю ФИО4 и сел в него,после чего автомобиль «Тайота Аристо» проследовал обратно к автостоянке по <адрес>,где от ФИО4 поступил условный сигнал к задержанию.Он с коллегами задержал Оганнисяна в сторожевой будке указанной автостоянки.Были приглашены понятые,в присутствии которых в сторожевой будке был досмотрен Оганнисян,в одежде которого были обнаружены следующие предметы:во внутреннем кармане куртки пакетик с несколькими сим-картами,а также цепочка из металла желтого цвета и две серьги.В одном из карманов джинсов был обнаружен и изъят сотовый телефон «Самсунг».В другом боковом кармане джинсов были обнаружены и изъяты денежные средства чуть больше1000рублей,серии которых были им записаны в составленный по данному факту протокол.Также в заднем кармане были обнаружены два свертка с порошкообразным веществом внутри.Все изъятое было упаковано согласно составленного по данному факту протокола.Оганнисян пояснил,что все изъятое кроме свертков с веществом порошкообразного цвета и денежной купюры в1000рублей,принадлежит ему.Он не пояснял,откуда у него взялись свертки с веществом и кому принадлежит денежная купюра.Все изъятое в ходе досмотра у Оганнисяна было упаковано и впоследствии направлено на экспертизу.

Свидетель ФИО5в суде показал,что до задержания с подсудимым Оганнисяном знаком не был.<данные изъяты> имелась информация о том,что мужчина кавказской национальности по имени Ваган торгует наркотическим веществом героин на территории автостоянки по <адрес>,где и работает.В отношении Вагана было решено провести ОРМ «проверочная закупка».В роли условного закупщика выступил ФИО3,которому была вручена денежная купюра в1000рублей.Данная купюра была заранее отксерокопирована.Также был досмотрен сотрудник УФСКН ФИО24 и его автомобиль,о чем составлены протоколы.Протопопов на автомобиле вместе с закупщиком ФИО3 поехали на автостоянку по <адрес>,где работал Оганнисян,который сел в автомобиль ФИО4 и они поехали на <адрес> к дому,в котором расположен магазин «Командор».Он ехал следом с кем-то из сотрудников ФСКН и следил за автомобилем ФИО4.На обратной дороге около автостоянки по <адрес> ФИО4 подал условный сигнал о том,что сделка состоялась,после чего Оганнисян был задержан.ФИО25 добровольно выдал героин в виде одного свертка.На <адрес> около магазина «Командор» Оганнисян выходил из машины и ходил во двор дома,после чего вновь вернулся.Он следил за Оганнисяном до того момента,когда тот пошел в сторону нечетных домов по <адрес> в <адрес>,далее за ним следил оперативник ФИО9 ФИО6 Оганнисяна производилон икто-то изсотрудников ФСКН.В досмотре Оганнисянаон участие не принимал в связи с тем,чтоон повез закупщика ФИО3 в здание УФСКН на <адрес>,33в <адрес> для оформления добровольной выдачи наркотиков.Оганисянаон передал ФИО26 ФИО7,со слов других оперуполномоченныхон узнал о том,что было обнаружено у Оганнисяна,которым он лично не беседовал.Возле магазина «Командор» по <адрес>Оганнисян отсутствовал недолго,примерно5-10минут,сам он за Оганнисяном не следил.ФИО27 после задержания добровольно выдал один сверток из фольги с порошкообразным веществом и пояснил,что приобрел его у мужчины кавказской национальности по районе <адрес>или44по <адрес> в <адрес>.

Свидетель ФИО8в суде показал,что с подсудимым не знаком,в неприязненных отношенияхс нимне состоит,видел еголетом2010года,когданаходился на работе в автосервисе «Мотор»,расположенном по адресу:<адрес>.Не исключает,чтоОганнисян мог работать насоседнейавтостоянке,с работниками которой не общается.В тот деньк нему подошли сотрудникиФСКН и попросилипоучаствовать понятым.В его присутствии,в охранной будке автостоянки был досмотренОганнисян,при которомбыли обнаружены два сотовых телефона,деньгив сумме чуть больше1000рублей (одна купюра достоинством1000рублей и мелочь),серьги,два свертка в блестящей сигаретной фольге прямоугольной формы с веществомсеро-белого цвета.Оганнисян был одет вфутболку,джинсы,туфли и легкую куртку.Одежда нанембыла не очень опрятная,норваная или нет,уже не помнит,так как прошло много времени.Также он не помнит,были ли унего порваны брюки.Оганнисян говорил сотрудникамФСКНо том,чтоденьги и два свертка ему не принадлежат.Помнит,что подсудимый плохо владел русским языком.По факту досмотра был составлен протокол,в которомон и второй понятойпоставили свои подписи.Фамилиювторогопонятогоон не знает,его зовут ФИО28,который являетсяегососедом по гаражному боксу.

Из оглашенных в порядке ст.281УПК РФ показаний ФИО29.следует,что в один из дней июня2010года он проходил по <адрес>,когда к нему обратились сотрудники ФСКН с просьбой принять участие в качестве понятого при досмотре задержанного.Он согласился и прошел в сторожку автостоянки по <адрес>,где в его присутствии и еще одного понятого сотрудник ФСКН досмотрел мужчину кавказской внешности,который представился по-русски фамилией Оганнисян.В ходе досмотра у данного мужчины во внутреннем кармане куртки было обнаружено несколько сим-карт для сотового телефона,а также цепочка из металла желтого цвета и две серьги,а в джинсах в одном из боковых карманов был обнаружен и изъят сотовый телефон «Самсунг» черного цвета,в другом боковом кармане были обнаружены деньги в сумме1160руб.,купюрами по1000,100,50и10рублей,номера и серии которых сотрудник,производивший досмотр,записал в составленный по данному факту протокол.В заднем кармане джинсов также было обнаружено два свертка с порошкообразным веществом внутри.Все изъятое было упаковано согласно составленного по данному факту протокола.Оганнисян пояснил,что все изъятое,кроме свертков с веществом и купюры достоинством1000руб.,принадлежат ему.Происхождение указанных объектов Оганнисян объяснять не стал.По факту досмотра был составлен соответствующий протокол,с которым он ознакомился под роспись (л.д.104-105).

Помимо вышеизложенных признательных в части показаний подсудимого и показаний свидетелей,вина Оганнисяна в совершении преступлений подтверждается также другими собранными по делу доказательствами,а именно:

-рапортом об обнаружении признаков преступления,согласно которому при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» был задержан Оганнисян (л.д.18);

-актом о проведении ОРМ «проверочная закупка»,согласно которому оперативные сотрудники наблюдали встречу Оганнисяна и ФИО3 (л.д.16-17);

-протоколом личного досмотра ФИО3 до передачи ему денежных средств,в ходе которого каких-либо денежных средств,предметов,средств и веществ,запрещенных к обороту,не обнаружено (л.д.20-21);

-протоколом личного досмотра оперуполномоченного ФИО4 до начала проведения ОРМ,в ходе которого каких-либо денежных средств,предметов,средств и веществ,запрещенных к обороту,не обнаружено (л.д.25-26);

-протоколом обследования транспортного средства «Тойота Аристо» до начала проведения ОРМ,в ходе которого каких-либо денежных средств,предметов,средств и веществ,запрещенных к обороту,не обнаружено (л.д.27-29);

-протоколом осмотра денежных средств,предметов и передачи их лицу,участвующему в проверочной закупке в роли покупателя от12.06.2010года,согласно которому ФИО3 для участия в ОРМ «проверочная закупка» были вручены деньги в сумме1000руб. (л.д.22-23);

-протоколом добровольной выдачи предметов (средств,веществ и т.п.),запрещенных к свободному обороту «покупателем» от12.06.2010года,согласно которому ФИО3 выдал сотруднику ФСКН отрезок фольги с порошкообразным веществом и пояснил,что это героин,который он за1000руб.приобрел у мужчины кавказской национальности по имени Ваган в районе <адрес> (л.д.31-32);

-протоколом личного досмотра ФИО3 после оперативного мероприятия «проверочная закупка»,в ходе которого каких-либо денежных средств,предметов,средств и веществ,запрещенных к обороту,не обнаружено (л.д.36-37);

-протоколом личного досмотра оперуполномоченного ФИО4 после проведения ОРМ,в ходе которого каких-либо денежных средств,предметов,средств и веществ,запрещенных к обороту,не обнаружено (л.д.38-39);

-протоколомобследования транспортного средства «Тойота Аристо» послепроведения ОРМ,в ходе которого каких-либо денежных средств,предметов,средств и веществ,запрещённых к обороту,не обнаружено(л.д.40-42);

-справкой об исследовании №от12.06.2010года,согласно которой
добровольно выданное ФИО3 вещество,является наркотическим средством
героин,массой0,61грамма,на исследование израсходовано0,02грамма вещества(л.д.34);

-заключением эксперта №от13.07.2010года,согласно которому вещество,выданное ФИО3,является наркотическим средством героин,массой0,59грамма(л.д.53-54);

-протоколом личного досмотра Оганнисяна от12.06.2010года,согласно которому при нём былаобнаружена и изъятакупюра номиналом1000рублей,которая ранее былавручена ФИО3 для участия в ОРМ «проверочная закупка.Кроме того уОганнисяна было обнаружено и изъято два свертка с порошкообразным веществом(л.д.43-44);

-справкой об исследовании №от12.06.2010года,согласно которой изъятое у Оганнисяна вещество,является наркотическим средством героин,массой1,10грамма,наисследование израсходовано0,04грамма вещества(л.д.46);

-заключением эксперта №от13.07.2010года,согласно которому вещество,
изъятое у Оганнисяна,является наркотическим средством героин,массой1,06грамма(л.д.58-59);

-заключением эксперта №от12.08.2010года,согласно которому вещество,довольно выданное ФИО3 и вещество,изъятое у Оганнисяна,могли ранее составлятьединую массу(л.д.67-69);

-заключением эксперта №от12.08.2010года,согласно которому упаковка
вещества,добровольно выданного ФИО3,и вещества,изъятого у Оганнисяна,
имеют общую родовую принадлежность между собой по толщине цвету и природе
металлафольги,виду теснения,цвету и волокнистому составу бумаги,отсутствию оптическогоотбеливателя в основе бумаги(л.д.73-74);

-детализациейтелефонныхпереговоров Оганнисяна по номеру8-983-157-49-75на2листахформата А4.При анализе данной детализации установлено,что Оганнисян12.06.2010года общался в телефонном режиме с ФИО3,что подтверждает показанияпоследнего касательно обстоятельств дела(л.д.81-84);

-вещественными доказательствами:наркотическим средством героин,добровольно выданным ФИО3,наркотическим средством героин иденежными средствами,изъятыми в ходе личного досмотра Оганнисяна,детализацией телефонных переговоров Оганнисяна,которые осмотрены,признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (л.д.81-84,86-87).

Оценив доказательства в их совокупности и взаимосвязи,суд считает вину подсудимого Оганнисяна в совершении преступлений полностью доказанной и с учетом квалификации,данной государственным обвинителем,который переквалифицировал его преступные действия по эпизоду преступления от12июня2010года,связанному с обнаружением у Оганнисяна наркотического средства героин весом1,10грамма с ч.1 ст.30,п. «б» ч.2ст.228-1УК РФ на ч.1ст.228УК РФ,суд квалифицирует действия Оганнисяна следующим образом:

- в отношении наркотического средства героин,массой0,61грамма-по ч.3ст.30,п. «б» ч.2ст.228-1УК РФ - покушение,то есть умышленные действия лица,непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств,совершенного в крупном размере,если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

- в отношении наркотического средства героин массой1,10грамма-по ч.1ст.228УК РФ - незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Суд разделяет позицию государственного обвинителя,связанную с переквалификацией преступных действий подсудимого по эпизоду преступления,связанного с обнаружением у Оганнисяна1,10грамма героина на ч.1ст.228УК РФ,поскольку в деле отсутствуют объективные доказательства тому,что обнаруженный у Оганнисяна при себе героин весом1,10грамма был приготовлен им именно к сбыту,в то время как по делу установлено,что сам Оганнисян регулярно употреблял героин,ввиду чего указанного веса героина ему хватило бы на двукратное употребление,в то время как информацией о потенциальном приобретателе данного веса героина,в деле не имеется и сотрудники УФСКН на него не указали.При этом,ввиду неустановленности фактических обстоятельств приобретения героина,а также лица,у которого им был приобретен героин,верной представляется квалификация как хранение наркотических средств без цели сбыта.

Однако,судом отклоняется довод подсудимого о том,что обнаруженное при его досмотре наркотическое средство героин весом1,10грамма,было ему подброшено сотрудниками УФСКН,посколькуопровергнуты проведенной в порядке ст.144УПК РФ прокурорской проверкой,по результатам которой отказано в возбуждении уголовного дела по признакам преступлений,предусмотренных ст.ст.285,286,299,303УК РФ в отношении сотрудниковФСКН ФИО9,ФИО30и ФИО4ввиду отсутствия в их действиях признаков составов указанных преступлений.Кроме того,сам подсудимый в ходе расследования уголовного дела не заявлял следователю о том,что наркотическое средство было ему подброшено,а следовательно такую позицию избрал в суде в целях избежания уголовной ответственности.

Вместе с тем,суд критически относится к позиции стороны защиты о том,что12июня2010года подсудимый действовал как посредник на стороне приобретателя наркотического средства ФИО3 и приобрел для него наркотик у знакомых ему лиц,для чего специально ездил на <адрес>,поскольку судом установлен умысел Оганнисяна именно на сбыт героина весом0,61грамма,что подтверждается вышеприведенными доказательствами,в частности показаниями свидетеля ФИО9о том,что когда Оганнисян вышел из автомобиля ФИО4 и прошел во двор дома по <адрес>,ФИО31.проследовал за ним и лично видел,как Оганнисян сначала сел на лавочку во дворе указанного дома,ни с кем не встречался,а затем проследовал в гаражный массив по нечетной стороне домов <адрес>,где находился несколько минут,после чего вышел и сразу направился обратно к автомобилю,в котором его ожидал ФИО3.Никто следом за Оганнисяном в гаражи не заходил и следом за ним не выходил.Показания данного свидетеля согласуются с показаниями свидетеля ФИО5о том,что он следил за Оганнисяном до того момента,когда тот пошел в сторону нечетных домов по <адрес> в <адрес>,далее за ним следил оперативник ФИО9.Указанные согласующиеся показания свидетелей свидетельствуют о том,что Оганнисян либо уже имел при себе наркотическое средство,приготовленное для сбыта ФИО3,либо он взял его в тайнике в гаражном массиве.У суда не имеется оснований не доверять показаниям оперативных сотрудников,которые не противоречат показаниям допрошенного в суде свидетеля ФИО3,пояснившего,что он лишь видел,как Оганнисян пошел во двор <адрес>,а во встречном ему направлении двигались какие-то два парня,однако их встречи он не видел,поскольку Оганнисян скрылся за домом и исчез из поля его зрения.Наблюдал он все это с расстояния около50метров.При этом,свидетель ФИО3 также пояснил,что когда онобращался к Оганнисянус просьбой о приобретении наркотического средства,тот ответил,что подумает над этим вопросом и сказал,что ему следует перезвонить позже.Что касается довода стороны защиты о том,что Оганнисян по пути следования в автомобиле разговаривал с кем то по телефону и договаривался о встрече,то свидетель ФИО3 расслышал,что Оганнисян намеревался встретиться с кем-то на рынке по <адрес>,в то время как попросил свозить его к дому по <адрес>.

В этой связи суд критически оцениваетпоказанияОганнисяна об отсутствии у него умысла на сбытгероина ФИО3 и действиях якобы в интересах последнего,расценивая их как стремлениеОганнисяна избежать наказания за более тяжкое преступление.При этом,довод стороны защиты о том,что Оганнисян передал героин ФИО3 после приобретения его у третьих лиц,суд считает не влияющим на квалификацию содеянного как покушения на сбыт героина,а также противоречащим тому фактическому обстоятельству,что при личном досмотре у Оганнисяна была обнаружена купюра в1000рублей,ранее врученная ФИО3 для проведения контрольной закупки наркотика,что свидетельствует о корыстной заинтересованности подсудимого.

Таким образом,суд приходит к выводу о том,что все следственно-оперативные действия,связанные с обнаружением и изъятием наркотических средству Оганнисяна,были проведены без процессуальных нарушений,в присутствии понятых,с соблюдением процессуальных прав задержанных лиц,что следует из показаний допрошенных в суде в качестве свидетелей оперативных сотрудников,а также лиц,участвовавших в качестве понятых,которые подтвердили свои подписи во всех протоколах,составленных при их участии в качестве таковых,а подсудимый сам не отрицал факт участия именно этих лиц в качестве понятых при производстве соответствующих следственных действий и оперативных мероприятий.

Из материалов дела не усматривается каких-либо данных о незаконном производстве оперативно-розыскных мероприятий,направленных на выявление и документирование преступной деятельности подсудимого,а также данных о том,что реализация наркотических средств была спровоцирована сотрудниками правоохранительных органов.

При назначении наказания Оганнисяну суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений,одно из которых относится к категории особо-тяжких преступлений,а второе к категории преступлений средней тяжести,а также данные о личности подсудимого,которыйне судим,совершил преступления впервые,частично признал винув совершенииодногоизпреступлений,раскаявшись в его совершении,работает,положительно характеризуется попоследнемуместу работы,что судом признается в качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии с положениями ст.61УК РФ,а также учитывается отсутствие отягчающих наказание обстоятельств,в связи с чемсчитает необходимым назначитьОганнисяну наказание в виде лишения свободы без штрафа,ввиду отсутствия у подсудимого постоянного источника дохода,нов связи с повышенной общественной опасностью совершенных им преступлений,не усматривает законных оснований для применения положений статей64и73УК РФ.

На основании изложенного,руководствуясь ст.ст.307-309УПК РФ,суд

ПРИГОВОРИЛ:

ОГАННИСЯНА ВАГАНА признать виновным в совершении преступлений,предусмотренных ч.3ст.30,п. «б» ч.2ст.228.1УК РФ,ч.1ст.228УК РФ,за которые назначить ему наказание:

-за преступление,предусмотренное ч.3ст.30,п. «б» ч.2ст.228.1УК РФ в виде5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа;

-за преступление предусмотренное ч.1ст.228УК РФ в виде1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии с ч.3ст.69УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний,окончательное наказание назначить в виде5 (пяти) лет6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с исчислением срока наказания с20декабря2010года.

В срок наказания Оганнисяну В.зачесть время его содержания под стражей по настоящему уголовному делу с12июня2010года по20декабря2010года.

Меру пресечения Оганнисяну Вагану до вступления приговора суда в законную силу в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО-1города Красноярска,-оставить без изменения,числить его за Кировским районным судом г.Красноярска.

Вещественные доказательства:наркотическое средство героин,массой0,61грамма и массой1,10грамма,упакованные в два бумажных пакета белого цвета,опечатанные печатью «Для пакетов №» <данные изъяты> и пояснительной надписью:1) «<данные изъяты>)»,хранящиеся в камере хранения <адрес>,квитанция №-уничтожить.

Вещественные доказательства:денежные средства в сумме1000руб.,переданные <данные изъяты>.-оставить за ним по принадлежности.

Вещественные доказательства:детализацию телефонных переговоров - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован и на него принесено представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Кировский районный суд г.Красноярска в течение10суток со дня его провозглашения,а осужденным,содержащимся под стражей,в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.В случае подачи кассационной жалобы,осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,а также участии защитника,о чем ему следует указать в тексте подаваемой кассационной жалобы.

Председательствующий Р.А.Русанов