Текст документа



Копия

Дело № 1-128/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Красноярск 15марта2011года

Кировский районный суд в составе:

председательствующего судьи Кийкова С.Г.,

с участием:государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Кировского района г.КрасноярскаКошкиной А.В.,

подсудимогоМаулиева Виталия Шамильевича,

защитника - адвокатаКоллегии адвокатов микрорайона Солнечный г.Красноярска Красноярского края Солдатовой Е.А.,представившей ордер № 17от09марта2011г.,удостоверение № 650,

ФИО20

при секретареРепине А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

МАУЛИЕВА ВИТАЛИЯ ШАМИЛЬЕВИЧА,<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений,предусмотренных п. «а» ч.3ст.158,п. «а» ч.3ст.158,п. «а» ч.3ст.158,п. «а» ч.3ст.158,п. «а» ч.3ст.158,п. «а» ч.3ст.158,п. «а» ч.3ст.158,п. «а» ч.3ст.158,п. «а» ч.3ст.158УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ,в период времени №у Маулиева,находящегося на <адрес>,возник преступный умысел,направленный на совершение тайного хищения чужого имущества.Осуществляя свои преступные намерения,Маулиев отверткой отжав створку окна на первом этаже,незаконно проник в <адрес>,откуда тайно похитил имущество ФИО21:шубу норковую стоимостью100000руб.,сумку кожаную стоимостью5000руб.,в которой находилась косметика марки «Макс Фактор»:тушь стоимостью700руб.,помада стоимостью300руб.,пудра стоимостью1000руб.; подарочный конверт,не представляющий материальной ценности,с денежными средствами в сумме20000руб.; документы на имя ФИО12:паспорт,водительское удостоверение,пенсионное страховое свидетельство,не представляющие материальной ценности; документы на автомобиль «Пежо307»:СТС,ПТС,технический осмотр,страховое свидетельство,не представляющие материальной ценности; кошелек стоимостью1000руб.,в котором находились пластиковые и дисконтные карты,не представляющие материальной ценности,деньги в сумме1000руб.; печать <данные изъяты>»,не представляющая материальной ценности,причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму129000руб.; имущество ФИО5:ноутбук марки «Асер» стоимостью35000руб.,барсетку стоимостью2500руб.,в которой находились документы на имя ФИО5:паспорт,водительское удостоверение,права на управление моторной лодкой и гидроциклом,договор на платные медицинские услуги,не представляющие материальной ценности; документы на автомобиль «Мицубиси Паджеро»:ПТС,СТС,страховой полис «ОСАГО»,не представляющие материальной ценности; деньги в сумме18000руб.,пластиковая карта банка «Уралсиб»,не представляющая материальной ценности,пластиковая карта «Фортуна»,на счету которой находилось40литров бензина на сумму800руб.,дисконтные карты,не представляющие материальной ценности,причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму56300руб.С похищенным имуществом Маулиев с места совершения преступления скрылся,распорядившись им по своему усмотрению.

Кроме того,в период времени №.00мин.ДД.ММ.ГГГГ.,у Маулиева,находящегося на <адрес>,возник преступный умысел,направленный на совершение тайного хищения чужого имущества.Осуществляя свои преступные намерения,Маулиев,отжав створку окна на первом этаже,незаконно проник в <адрес>.Красноярска,откуда тайно похитил имущество ФИО22:сотовый телефон марки «Самсунг» стоимостью2000руб.,сотовый телефон марки «Флай» стоимостью2800руб.,сотовый телефон марки «Флай»,не представляющий материальной ценности,денежные средства в сумме6000евро,Сбербанком России ДД.ММ.ГГГГустановлен курс евро к рублю Российской Федерации в размере38,9490руб.за1евро,на сумму233694руб.; шубу норковую стоимостью20000руб.,перстень с феонитами стоимостью7500руб.,перстень с малиновым камнем стоимостью5000руб.,телевизор «Эл Джи» стоимостью14000руб.,золотую цепочку весом2,32гр.стоимостью2300руб.С похищенным имуществом Маулиев с места совершения преступления скрылся,распорядившись им по своему усмотрению,причинив своими действиями потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму287294рубля.

Кроме того,в период времени ДД.ММ.ГГГГ Маулиева,находящегося на <адрес>,возник преступный умысел,направленный на совершение тайного хищения чужого имущества.Осуществляя свои преступные намерения,Маулиев,отжав створку окна на первом этаже,незаконно проник в <адрес>.Красноярска,откуда тайно похитил имущество ФИО23:косметичку,не представляющую материальной ценности,денежные средства в сумме1500руб.,сумку спортивную «Адидас» стоимостью1800руб.,в которой находились документы на имя ФИО24:паспорт,медицинский полис,страховое свидетельство,зачетная книжка,блокнот,не представляющие материальной ценности; маникюрный набор стоимостью300руб.,сотовый телефон марки «Самсунг» стоимостью1000руб.,сотовый телефон марки «Флай» стоимостью3000руб.,с зарядным устройством,стоимостью600руб.С похищенным имуществом Маулиев с места совершения преступления скрылся,распорядившись им по своему усмотрению,причинив своими действиями потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму8200руб.

Кроме того,ДД.ММ.ГГГГ.в ночное время,у Маулиева,находящегося
на <адрес>,возник преступный умысел,направленный на совершение тайного хищения чужого имущества.Осуществляя свои преступные намерения,Маулиев,отжав створку окна на первом этаже,незаконно проник в <адрес>.Красноярска,откуда тайно похитил имущество ФИО25:денежные средства в сумме4500руб.,две иконы «Божьей матери»,не представляющие материальной ценности.С похищенным имуществом Маулиев с места совершения преступления скрылся,распорядившись им по своему усмотрению,причинив своими действиями потерпевшей ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму4500руб.

Кроме того,в период времени ДД.ММ.ГГГГу Маулиева,находящегося на <адрес>,возник преступный умысел,направленный на совершение тайного хищения чужого имущества.Осуществляя свои преступные намерения,Маулиев через открытое окно первого этажа незаконно проник в <адрес>.Красноярска,откуда тайно похитил имущество ФИО27:велосипед,стоимостью4000руб.,сотовый телефон марки «Самсунг» стоимостью5000руб.,сотовый телефон марки «Нокиа» стоимостью4000руб.,сотовый телефон марки «Нокиа» стоимостью4000руб.,золотое кольцо стоимостью2200руб.,гарнитур из серебра:цепочка и кольцо с алмазной гранью стоимостью1900руб.,причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму21100руб.; имущество ФИО28:барсетку кожаную стоимостью3000руб.,в которой находились документы на имя ФИО2:пенсионное удостоверение,социальная карта на бесплатный проезд,наградные книжки в количестве4-х штук,справка МСЭК,профсоюзная книжка,удостоверение ветерана боевых действий в демократической <адрес>,офицерская книжка офицера запаса,читательский билет,не представляющие материальной ценности,пластиковая карта Сбербанка «Маэстро»,не представляющая материальной ценности,пластиковая карта «Енисей банк»,не представляющая материальной ценности,хрустальный сувенир «Рыбы» стоимостью1500руб.,хрустальный шар «глобус» стоимостью2000руб.,пепельница из нержавеющей стали стоимостью400руб.,сумка стоимостью600руб.,в которой находились документы на квартиру:регистрационное удостоверение на имя ФИО8,документы из энергосбыта,из горгаза,не представляющие материальной ценности,перфоратор «Макита» стоимостью3300руб.,шуруповерт «Бош» стоимостью3400руб.,выносной винчестер стоимостью2275руб.,сумка-чехол стоимостью200руб.,переходной шнур стоимостью20руб.,аэрозоль для очистки компьютера стоимостью150руб.,клавиатура стоимостью680руб.,портмоне кожаный стоимостью750руб.,одеколон мужской стоимостью600руб.,комплект картриджей стоимостью1950руб.,комплект картриджей б/у стоимостью900руб.,флэш-карта в количестве2-х штук стоимостью700руб.на сумму1400руб.,причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму23125руб.С похищенным имуществом Маулиев с места совершения преступления скрылся,распорядившись им по своему усмотрению.

Кроме того,в период времени ДД.ММ.ГГГГМаулиев,проходя мимо <адрес>,увидел открытую
настежь балконную дверь квартиры,расположенной в указанном доме на
первом этаже.Подойдя ближе к дому,Маулиев увидел,что в квартире
никого нет,в этот момент у него возник преступный умысел,направленный
на совершение тайного хищения чужого имущества из <адрес>.Реализуя свои преступные намерения,воспользовавшись тем,что за его действиями никто не наблюдает,через открытый балкон незаконно проник в указанную квартиру,откуда тайно похитил имущество,принадлежащее ФИО9,а именно:осеннюю кожаную мужскую куртку стоимостью5000руб.,джинсы синего цвета стоимостью1000руб.,джинсы черного цвета стоимостью1000руб.,осеннюю мужскую куртку стоимостью3000руб.,лыжи «Фишер» стоимостью3000руб.,горные лыжи стоимостью5000руб.,горнолыжные ботинки стоимостью500руб.С похищенным имуществом Маулиев с места совершения преступления скрылся,распорядившись им по своему усмотрению,причинив своими действиями потерпевшему ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму18500руб.

Кроме того,в период времени ДД.ММ.ГГГГ Маулиева,находящегося на <адрес>,возник преступный умысел,направленный на совершение тайного хищения чужого имущества.Осуществляя свои преступные намерения,Маулиев,отжав створку окна на первом этаже,незаконно проник в <адрес>.Красноярска,откуда тайно похитил имущество ФИО29:пневматический пистолет стоимостью4000руб.,копия часов марки «Радо» на керамическом браслете,упакованные в коробку стоимостью5000руб.,весы напольные марки «Тефаль» с ЖК дисплеем стоимостью1500руб.,цифровой фотоаппарат марки «Кенон» стоимостью10000руб.,который находился в сумке-чехле стоимостью1000руб.,видеокамера марки «Панасоник» стоимостью9000руб.,которая находилась в сумке стоимостью1000руб.,ноутбук марки «Асус» в количестве2-х штук по цене9000руб.,на сумму18000руб.,блендер марки «Тефаль» стоимостью1000руб.,миксер марки «Скарлетт» стоимостью800руб.,связка из двух ключей от квартиры,не представляющая материальной ценности,глюкометр марки «Уантач» стоимостью1800руб.,тонометр автоматический стоимостью2000руб.,пульт дистанционного управления для радиоусилителя стоимостью1000руб.,сотовый телефон марки «Нокиа-1208» стоимостью900руб.С похищенным имуществом Маулиев с места совершения преступления скрылся,распорядившись им по своему усмотрению,причинив своими действиями потерпевшему ФИО13 значительный материальный ущерб на общую сумму57000руб.

Кроме того,в период времени ДД.ММ.ГГГГу Маулиева,находящегося на <адрес> возник преступный умысел,направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из квартиры.Осуществляя свои преступные намерения Маулиев через открытое окно на втором таже незаконно проник в <адрес>.Красноярска,откуда тайно похитил имущество ФИО14ФИО30.:шубу мутоновую стоимостью7000руб.,документы на имя ФИО141965г.р.:паспорт,военный билет,свидетельство пенсионного страхования,страховой медицинский полис,ИНН,залоговый билет,аттестат о среднем образовании,свидетельство о сдаче на водительское удостоверение,свидетельство о расторжении брака,страховой медицинский полис,не представляющие материальной ценности,документы на имя ФИО3:паспорт,свидетельство пенсионного страхования,страховой медицинский полис,свидетельство о рождении,свидетельство о расторжении брака,свидетельство о заключении брака,трудовая книжка,причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму7000руб.; имущество ФИО141984г.р.:сотовый телефон марки «Нокиа» в корпусе серебристого цвета стоимостью5000руб.с документами,не представляющими материальной ценности,сотовый телефон марки «Самсунг» в корпусе синего цвета,не представляющий материальной ценности,с документами,не представляющими материальной ценности,сотовый телефон марки «МТС» в корпусе черного и красного цвета стоимостью1000руб.,с документами,не представляющими материальной ценности,сумку,не представляющую материальной ценности,в которой находился блокнот с расческой в чехле,не представляющие материальной ценности,зарядное устройство,не представляющее материальной ценности,денежные средства в сумме800руб.,паспорт на имя ФИО141984г.р.,не представляющий материальной ценности,причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму6800руб.С похищенным имуществом Маулиев с места совершения преступления скрылся,распорядившись им по своему усмотрению.

Кроме того,в период времени ДД.ММ.ГГГГ Маулиева,находящегося около <адрес> в <адрес>,возник преступный умысел,направленный на

совершение хищения чужого имущества.Осуществляя свои преступные намерения,Маулиев через открытоеокнона первом этаже незаконно проник в <адрес>указанного дома,откуда тайно похитил имущество,принадлежащее ФИО31:денежные средства в сумме34500руб.,сотовый телефон марки «Нокиа» в корпусе черного цвета стоимостью500руб.в чехле,не представляющем материальной ценности.С похищенным имуществом Маулиев с места совершения преступления скрылся,распорядившись им по своему усмотрению,причинив своими действиями потерпевшему ФИО32 значительный материальный ущерб на общую сумму35000руб.

В судебном заседании подсудимый Маулиев В.Ш.вину в инкриминируемых ему преступлениях признал полностью,в содеянном раскаялся,квалификацию действий и размер материального ущерба не оспаривал.

Потерпевшая ФИО4в судебном заседании согласились на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства,порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены и понятны,просила назначить подсудимому строгое наказание,кроме того,так же указали,что ущерб ей со стороны подсудимого не был возмещен,так же настаивала на удовлетворении ее гражданского иска.

Потерпевшие ФИО33в судебное заседание не явились,письменными заявлениями просили рассмотреть дело в свое отсутствие,в котором согласились на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства,порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке им понятны,все потерпевшие просили назначить наказание подсудимому по усмотрению суда,за исключением ФИО34просивших о строгом наказании подсудимого,кроме того,потерпевшие ФИО35.указали,что настаивают на удовлетворении гражданского иска.

В связи с тем,что Маулиев В.Ш.,воспользовавшись правом,при согласии потерпевших и государственного обвинителя,заявил о своем согласии с предъявленным обвинением,ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства,подсудимый осознает характер и последствия,заявленного им ходатайства,данное ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником,обвинение с которым согласен Маулиев В.Ш.обоснованно,подтверждается доказательствами,собранными по уголовному делу,суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Суд квалифицирует действия Маулиева В.Ш.в отношении имущества ФИО5и ФИО12по п. «а» ч.3ст.158УК РФ - кража,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенная с причинением значительного ущерба гражданину,с незаконным проникновением в жилище.По эпизоду в отношении имущества ФИО4по п. «а» ч.3ст.158УК РФ - кража,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенная с причинением значительного ущерба гражданину,с незаконным проникновением в жилище.По эпизоду в отношении имущества ФИО6по п. «а» ч.3ст.158УК РФ - кража,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенная с причинением значительного ущерба гражданину,с незаконным проникновением в жилище.По эпизоду в отношении имущества ФИО7по п. «а» ч.3ст.158УК РФ - кража,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенная с причинением значительного ущерба гражданину,с незаконным проникновением в жилище.По эпизоду в отношении имущества ФИО2и ФИО8по п. «а» ч.3ст.158УК РФ - кража,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенная с причинением значительного ущерба гражданину,с незаконным проникновением в жилище.По эпизоду в отношении имущества ФИО9по п. «а» ч.3ст.158УК РФ - кража,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенная с причинением значительного ущерба гражданину,с незаконным проникновением в жилище.По эпизоду в отношении имущества ФИО13по п. «а» ч.3ст.158УК РФ - кража,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенная с причинением значительного ущерба гражданину,с незаконным проникновением в жилище.По эпизоду в отношении имущества ФИО14и ФИО14по п. «а» ч.3ст.158УК РФ - кража,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенная с причинением значительного ущерба гражданину,с незаконным проникновением в жилище.По эпизоду в отношении имущества ФИО10по п. «а» ч.3ст.158УК РФ - кража,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенная с причинением значительного ущерба гражданину,с незаконным проникновением в жилище.

Определяя вид и размер наказания Маулиеву В.Ш.,суд учитывает,что он вину в совершении преступлений признал полностью,в содеянном раскаялся,является лицом ранее не судимым,личность подсудимого,характеризующегося в целом положительно,состояние его здоровья,то,что он имеет постоянное место жительства,фактически состоит в брачных отношениях,что суд в совокупности в соответствии со ст.61УК РФ признает обстоятельствами,смягчающими наказание.Так же судом учитывается,что большинство потерпевших не настаивали на строгой мере наказания подсудимого.В соответствии с п.«и» ч.1ст.61УК РФ в качестве обстоятельств,смягчающих наказание,суд учитывает явки с повинной осуществленные подсудимым по каждому из совершенных преступлений,а так жеактивное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Вместе с тем,учитывая обстоятельства,характер и степень общественной опасности совершенных Маулиевым В.Ш.преступлений,а так же то,что часть потерпевших настаивала на строгом наказании подсудимого,в целях восстановления социальной справедливости,а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений,суд считает необходимым назначить наказание Маулиеву В.Ш.,связанное с реальным лишением свободы,но без применения дополнительного наказания.

В соответствии со ст.1064ГК РФ вред,причиненный личности или имуществу гражданина,подлежит возмещению в полном объеме лицом,причинившим вред.

Суд находит,что исковые требования потерпевших ФИО36подлежат удовлетворению.

Судимость Маулиева В.Ш.по приговору Кировского районного суда г.Красноярска <данные изъяты>,не подлежит учету,поскольку является погашенной в соответствии со ст.86УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316УПК РФ,суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Маулиева Виталия Шамильевича признать виновным в совершении преступлений,предусмотренных п. «а» ч.3ст.158,п. «а» ч.3ст.158,п. «а» ч.3ст.158,п. «а» ч.3ст.158,п. «а» ч.3ст.158,п. «а» ч.3ст.158,п. «а» ч.3ст.158,п. «а» ч.3ст.158,п. «а» ч.3ст.158УК РФ и назначить ему наказание в виде2 (двух) лет4 (четырех) месяцев лишения свободы за каждое преступление.

В соответствии ч.3ст.69УК РФ,по совокупности преступлений,путем частичного сложения назначенных наказаний,назначить наказание Маулиеву В.Ш.в виде4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Маулиеву В.Ш.исчислять с15марта2011г.,зачесть в срок наказания период содержания под стражей с21декабря2010г.по15марта2011г.

Меру пресечения Маулиеву В.Ш. - заключение под стражу - оставить без изменения,содержать под стражей в СИЗО №г.Красноярска,числить за Кировским районным судом <адрес> до вступления приговора в законную силу.

Взыскать в возмещение материального ущерба,причиненного преступлением с Маулиева Виталия Шамильевича в пользу ФИО4287294руб.,в пользу ФИО556 300руб.,в пользу ФИО12129 000руб.,в пользу ФИО68 200руб.,в пользу ФИО74 500руб.,в пользу ФИО821 100руб.,в пользу ФИО223 125руб.,в пользу ФИО1357 000руб.,в пользу ФИО141984г.р.6 800руб.,в пользу ФИО1035 000руб.

Вещественные доказательства,хранящиеся в деле,оставить в материалах уголовного дела; хранящиеся у потерпевших - по принадлежности; две отвертки,изъятые при осмотре места происшествия - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и на него принесено представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение10суток со дня его провозглашения через Кировский районный суд г.Красноярска,а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317УК РФ.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,о чем ему следует указать тексте подаваемой жалобы.

Судья С.Г.Кийков