Текст документа



дело №1-20/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Красноярск 16марта2011года

Кировский районный суд г.Красноярска

Председательствующий судья Литвинов О.А.

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Кировского района г.Красноярска Юзвенко О.В.

подсудимого Борисевича П.Н., защитника-адвокатаКировской коллегии адвокатов Селиванова С.В..,предъявившего ордер №от16.03.2011,

при секретареБурдиной С.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Борисевич Павла Николаевича,<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2ст.228УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Борисевич П.Н.совершилнезаконные изготовлениеи хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере,при следующих обстоятельствах:

В период до07.08.2010у Борисевича,злоупотребляющегонаркотическими средствами,возник преступный умысел,направленный наизготовление наркотических средств,для личного употребления без целисбыта.07.08.2010 в вечернее время,Борисевич,с целью изготовлениянаркотических средств,приобрел на личные денежные средства,необходимые ингредиенты,<данные изъяты>После этого,Борисевич,для осуществления своей преступной цели,около19часов пришел к ранее знакомому ФИО1проживающему в <адрес>,для изготовления наркотического средства для личногоупотребления.Затем,действуя в рамках задуманного,Борисевич извышеуказанных ингредиентов изготовил наркотическое средство,которое с целью дальнейшего употребления разлил в три шприца емкостью5мл,которые,незаконно хранил в данной квартире,положив на стол в комнате.В указанный день,в19часов40минут,Борисевич был задержан на месте совершения преступления сотрудниками милиции.В ходе осмотра местапроисшествия,а именно <адрес>.Красноярска со стола вкомнате были изъяты три шприца емкостью5мл,с содержащимся в них наркотическим средством,которое согласно заключения эксперта №от29.08.2010года является наркотическим средством-смесью,содержащей дезоморфин и кодеин,масса которого в каждом из шприцов составила1,864грамм,0,615грамм и1,079грамм.Общая масса наркотического средства составила3,558грамм,что составляет особо крупный размер.

Допрошенный в судебном заседании подсудимыйБорисевич П.Н.заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением,раскаялся в содеянном.

В связи с тем,чтоБорисевич П.Н.,воспользовавшись своим правом,при согласии государственного обвинителя,заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства,осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства,а обвинение,с которым согласен подсудимый,обоснованно и подтверждается доказательствами,собранными по уголовному делу,суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Суд квалифицирует действияБорисевича П.Н.по ч.2ст.228УК РФ - незаконныеизготовлениеи хранение без цели сбыта наркотических средств,совершенные в особо крупном размере.

Определяя вид имеру наказания,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,которое относится к тяжким,а также данные о личности подсудимого,который с места работы и места жительства характеризуется положительно.Обстоятельствами,смягчающими его наказание,являются полное признание вины и раскаяние в содеянном,а также наличие малолетних детей2008и2006года рождения.Обстоятельств,отягчающих наказание Борисевича,не установлено.

Борисевичем не отбыты предыдущие наказания,из которых:условное осуждение по приговору от15.08.2008подлежит отмене в порядке ч.5ст.74УК РФ; по приговору от03.12.2009 исправительные работы заменяются на лишение свободы по правилам ст.50ч.4УК РФ.Согласно справке уголовно-исполнительной инспекции №15Борисевичем не отбыто8месяцев15дней.Назначая наказание по правилам ст.70УК РФ необходимо применить принцип частичного присоединения наказаний.

С учетом всей совокупности обстоятельств,повышенной общественной опасности содеянного,совершения преступления в период отбывания наказания по предыдущим приговорам,невозможно наказаниеподсудимого безреальноголишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309,316УПК РФ,суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Борисевича Павла Николаевича признать виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.2ст.228УК РФ и назначитьемунаказание в виде лишения свободы сроком на3года без штрафа.

На основании ч.5ст.74УК РФ отменить условное осуждение по приговору от15.08.2008г.ивсилу ст.70УК РФ по совокупностиприговоровпутем частичного присоединенияэтого наказанияи наказания по приговору от03.12.2009г. (один месяц) всего назначить3 (три) года6месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с26.02.2011г.

Меру пресечениязаключение под стражу не изменять,до вступления приговора в законную силу содержать Борисевича П.Н.в СИЗО-1г.Красноярска.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение10суток,а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора,с учетом ст.317УПК РФ.В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,указав на это в жалобе.

Председательствующий О.А.Литвинов