Дело № 1-205\2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор.Красноярск | 23 марта 2011 года |
Кировский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего - судьи Макурина В.М.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Кировского района г. Красноярска Кошкиной А.В.,
защитника - адвоката Кировской коллегии адвокатов Красноярского края Коробовой М.А., представившей удостоверение №№ и ордер № №
подсудимого Добровольского С.М.,
потерпевших ФИО14., ФИО15., ФИО16
при секретаре Цареве М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Добровольского Сергея Михайловича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 167, ч. 1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Добровольский Сергей Михайлович совершил угрозу убийством и причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы; умышленное повреждение и уничтожение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, при следующих обстоятельствах.
Между Добровольским С.М. и его бывшей женой, Добровольской С.П. на протяжении длительного времени сложились личные неприязненные отношения. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа, Добровольский, имея умысел на совершение угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью Добровольской С.Н. и, предполагая, что она находится в гостях у своей подруги ФИО14 взяв с собой топор, пришел к квартире по адресу: <адрес>, где проживает ФИО14 В это время ФИО16 и ФИО14 открыли входную дверь с целью встретить дочь ФИО15 Увидев бывшую супругу и ФИО14, Добровольский С.М., реализуя свой преступный умысел, замахнулся на них топором. Испытывая страх и опасаясь за свою жизнь и здоровье, потерпевшие скрылись в квартире, захлопнув за собой дверь. Нанеся несколько ударов топором по металлической входной двери квартиры ФИО14, Добровольский вышел на улицу, где, продолжая свои преступные действия, направленные на совершение угрозы убийством и причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшим, умышленно кинул топор в окно квартиры ФИО14, который, разбив стеклопакет, влетел в квартиру и упал на пол кухни. При таких обстоятельствах у ФИО14 и ФИО15 имелись все основания опасаться осуществления угрозы убийством или причинения тяжкого вреда здоровью со стороны Добровольского.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа Добровольский С.М., предполагая, что его бывшая жена ФИО15 С.П. находится в гостях у своей подруги ФИО14., взяв с собой топор, пришел к квартире по адресу: г<адрес> где проживает ФИО14 В это время ФИО15 и ФИО14 открыли входную дверь с целью встретить дочь Добровольской. Увидев бывшую супругу и ФИО14, Добровольский С.М. замахнулся на них топором, после чего потерпевшие скрылись в квартире, захлопнув за собой дверь. В этот момент у Добровольского возник умысел на повреждение чужого имущества. Осознавая, что топором он может повредить и уничтожить дверь квартиры ФИО14 и, желая этого, Добровольский стал наносить множественные удары топором по двери ее квартиры. После чего вышел на улицу где, продолжая свои преступные действия, направленные на уничтожение чужого имущества и устрашение ФИО15 и ФИО14, умышленно бросил топор в окно квартиры ФИО14 разбив стеклопакет. Согласно оценке причиненного ущерба входная дверь в. квартиру по адресу: г<адрес> восстановлению и ремонту не подлежит, стоимость данной двери составляет 41600 рублей, стоимость поврежденного окна составляет 5472 рубля 00 копеек. Преступными действиями Добровольского потерпевшей ФИО14 причинен материальный ущерб в сумме 47072 рублей, который для нее является значительным.
Вина подсудимого Добровольского С.М. в совершении указанных преступлений нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия.
Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый Добровольский С.И. свою вину в совершении указанных преступлений признал полностью и суду показал, что в связи с наличием у него больших долгов, он решил продать принадлежавшую ему ранее квартиру, которая зарегистрирована на его бывшую жену ФИО15 Однако последняя стала уклоняться от встреч с ним и совершения сделки. Так как ему нужно было срочно отдать долг, поэтому он периодически звонил жене и требовал встречи с ней. ДД.ММ.ГГГГ вечером он не мог дозвониться до жены. Он позвонил ФИО14 и попросил ее, чтобы она связалась с ФИО15 и передала, что он хочет поговорить с ней. Затем он дозвонился до жены, которая сказала, что встречаться не желает и находится за городом. Он решил, что жена находится у ФИО14 и просто не хочет с ним встречаться, чтобы сорвать сделку. Он сильно разозлился, был в отчаянии, находился в агрессивном состоянии. Тогда он взял дома топор и решил с помощью его напугать ФИО14 и ФИО15, и, таким образом, вынудить ФИО15 с ним договариваться по поводу продажи квартиры. Затем на такси он приехал к дому ФИО14, подошел к ее подъезду и со злости кинул в окно квартиры ФИО14 бутылку пива, но попал в дом. В это время кто-то из подъезда выходил и он зашел в подъезд. В обозленном и агрессивном состоянии, с топором в руке, он стал подниматься на второй этаж, где живет ФИО14 и увидел, что дверь в ее квартиру открыта и на пороге стоят ФИО14 и ФИО15. Увидев его с топором, они сразу вдвоем закрыли дверь. Тогда со злости он топором стал бить по двери, хотел напугать ФИО15 чтобы она стала заключать сделку. Намерения ее или ФИО14 убить, у него не было. Несколько минут он бил топором по двери, повредив ее, а затем пошел на улицу. Отойдя немного от дома, он вернулся и кинул топор в окно квартиры ФИО14, который, разбив стекло, влетел в квартиру последней. Топор он кинул в окно, для того, чтобы напугать ФИО15 чтобы последняя пошла на сделку с квартирой. Извинений за свои действия обоим потерпевшим не приносил, так как считает, что они его спровоцировали на такие действия.
Потерпевшая ФИО14 суду показала, что ФИО55 является ее подругой. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов к ней приехала ФИО15 попросила побыть у нее дома, так как ее бывший муж требовал встречи с ней по поводу продажи квартиры, а она не хотела с ним в этот день встречаться. Добровольский звонил и ей, просил поговорить с Добровольской, чтобы последняя с ним встретилась, но она ему отказала, что Добровольского взбесило. Пока ФИО15 сидела у нее в квартире, ей звонил Добровольский и угрожал, что приедет к ней. Примерно в 21 часов 35 минут на мобильный телефон Добровольской позвонила её дочь, ФИО16 и сказала, что она сейчас тоже приедет к ним. Затем у позвонил домофон, она думала, что это Кристина и нажала кнопку домофона, чтобы открылась подъездная дверь в квартиру. Они с ФИО15 стояли на пороге квартиры и ждали Кристину. В это время она увидела, что по лестнице бежит Добровольский, держа в правой руке перед собой топор. Увидев, что Добровольский поднял топор вверх, замахиваясь на неё, она очень испугалась за свою жизнь, считает, что еще мгновение и Добровольский нанес бы ей удар топором. Лицо у Добровольского в этот момент было очень злое. Она вместе с ФИО15 едва успели закрыть входную дверь и сразу услышала громкий стук по двери. Она поняла, что Добровольский наносил удары по двери топором, в том числе пытался выбить замок. Опасаясь, что дверь не выдержит, и Добровольский ворвется в квартиру и просто их с ФИО15 убьет, они вызвали по телефону милицию. Добровольский стучал по двери около десяти минут. Минуты через две, она услышала стук разбитого стекла в окна на кухне. Она с Добровольской в это время находились возле входной двери. Она пошла на кухню, а ФИО15 осталась в коридоре. Зайдя на кухню она увидела, что Добровольский отходит от её дома, держа в руке топор, но отойдя метров двадцать, он повернулся и пошел вновь к её дому. Увидев, что Добровольский подходит к дому, она отошла от окна, чтобы Добровольский её не увидел. В это время она увидела, что разбив стекло в окне, в кухню залетел топор и, пролетев мимо нее упал на пол. Она посмотрела в окно и увидела, что Добровольский уходил от дома и топора у него с собой не было. Она считает, что от действий Добровольского была реальная угроза её жизни, она опасалась за свою жизнь. Она восстановила стеклопакет в кухонном окне, за что она заплатила 5472 рубля. Также она вызвала мастера из компании, которая ставила ей дверь. Они осмотрели дверь и сказали, что она ремонту не подлежит, стоимость новой двери составляет 41600 рублей. Ущерб в сумме 47072 рублей, причиненный ей Добровольским, для нее является значительным.
Потерпевшая ФИО15 суду показала, что после расторжения брака у нее с бывшим мужем Добровольским С.И. сложились неприязненные отношения. На нее зарегистрирована квартира бывшего мужа и он требует, чтобы она продала эту квартиру, так как ему нужно рассчитаться с долгами. Она согласилась и они должны были встретиться в агентстве недвижимости 05 февраля 2011 г. Однако ДД.ММ.ГГГГ Добровольский весь день звонил ей на сотовый телефон, просил, чтобы она срочно приехала к нему и поговорила с ним. Она отвечала ему, что они договорились встретиться ДД.ММ.ГГГГ и отказалась к нему ехать. Тогда Добровольский по телефону стал ей угрожать, что приедет сам и все порубит. Она почувствовала угрозу для своей жизни и здоровья от его слов и решила поехать к своей подруге ФИО14, к которой приехала ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов. Также она позвонила дочери и попросила ее приехать не домой, так как опасалась, что туда приедет бывший муж, а к ФИО14 Затем дочь позвонила по телефону и сказала, что подъезжает к дому. Через которое некоторое время зазвонил домофон, ФИО14 подняла трубку и нажала кнопку, чтобы открыть подъездную дверь. Она с ФИО14 открыли дверь квартиры и стояли на пороге, ждали, когда поднимется ее дочь. В это время она неожиданно увидела, что по лестнице бегом поднимается Добровольский, держа в руке топор. Он ничего не говорил, но вид у него был очень агрессивный, он замахнулся на них топором. Она испугалась за свою жизнь и здоровье. Они с ФИО14 вдвоем успели закрыть дверь квартиры и сразу же услышала громкий стук по двери, она поняла, что Добровольский бьет по двери топором. Он стучал около десяти минут, затем перестал. Минуты через две, она услышала звук разбитого стекла в окне на кухне. Она с ФИО14 в это время находились возле входной двери. ФИО14 пошла на кухню. Она осталась в коридоре и увидела, что, разбив стекло окна, в кухню залетел топор и упал рядом с ФИО14 Они посмотрели в окно и увидели, что Добровольский уходит от дома. Просит Добровольского не наказывать.
Свидетель ФИО15 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ей на сотовый телефон позвонила мать и сказала, что ее отец Добровольский по телефону угрожает матери, просила ее приехать не домой, так как боится за неё, а в квартиру ее подруги ФИО14 где мать в это время находилась. Она с другом ФИО74 поехали к дому ФИО14 на автомобиле, подошли к подъезду, где проживает ФИО14 и нажали домофон. Ей открыли дверь. В это время, не успев еще зайти и подъезд, они увидели, что к подъезду на такси подъехал ее отец Добровольский. Выйдя из такси, он сразу кинул стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра, которую держал в руке, в окно квартиры ФИО14 но в окно не попал. Увидев, что Добровольский очень агрессивен, она и ФИО74 сели в машину и уехали. Затем она позвонила матери и рассказала, что видела отца возле подъезда ФИО14 в очень агрессивном состоянии и поэтому к ней не пошла. Примерно в 23 часа она с ФИО74 подъехали вновь к дому ФИО14 и вместе с ним зашли к ней домой. Посмотрев на окна квартиры ФИО14, они увидели, что одни стеклопакет в кухонном окне разбит. Подходя к квартире ФИО14 заметили, что входная дверь повреждена, дверь не закрывается, на ней были повреждения в виде царапин, вмятин, сломана ручка двери. В квартире у ФИО14 находились сотрудники милиции. ФИО14 и ее мать пояснили, что дверь повредил и окно разбил в этот вечер ее отец Добровольский.
Свидетель ФИО74 дал суду аналогичные показания.
Свидетель ФИО87 суду показала, что она проживает по адресу: г<адрес> на третьем этаже. В одном подъезде с неё в квартире № № проживает ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ вечером около 22 часов она услышала в подъезде сильный грохот, который продолжался минут 5-7, было такое впечатление, что стучат чем -то тяжелым по металлу. Она не выдержала и вышла в подъезд. Было слышно, что стучат на втором этаже. Она перегнулась через перила и крикнула, чтобы прекратили стучать. В это время она увидела, что по лестничному маршу вниз со второго этажа побежал мужчина, которого она не разглядела, но хорошо видела у него в руке топор. Она еще оставалась в подъезде, как услышала звон разбитого стекла. Примерно в 23 часа к ней пришли сотрудники милиции и попросили поучаствовать в качестве понятой. Она прошла к квартире ФИО14. Входная дверь ее квартиры была вся побитая, погнутая. По всему полу на кухне валялись осколки стекла, одно окно было разбито. Напротив окна на полу в кухне лежал топор.
Кроме того, вина Добровольского С.М. в совершении указанных преступлений подтверждается материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:
- заявлением ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ просьбой привлечь к установленной законом ответственности Добровольского С.М., который ДД.ММ.ГГГГ г. держа в руках топор, угрожал ей убийством и нанес по двери ее квартиры множественные удары топором, а затем топором разбил окно квартиры ( л.д. 19 ) ;
- заявлением ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ с просьбой привлечь к установленной законом ответственности Добровольского С.М., который 04.02.2011 г. угрожал ей, высказывая слова физической расправы и размахивал топором, она опасалась за свою жизнь и здоровье ( л.д. 17, 20 ) ;
- протоколом осмотра места происшествия - <адрес>( л.д. 21-24);
- договором на установку оконного блока и копией чека о стоимости оконного блока ( л.д. 30-34 );
- квитанцией, справкой и спецификацией на дверь металлическую, согласно которым дверь в квартиру по адресу: г. <адрес> восстановлению и ремонту не подлежит, стоимость данной двери составляет 41600 рублей ( л.д. 35-37 ) ;
- протоколом выемки топора ( л.д. 95-96 ) ;
- протоколом осмотра топора ( л.д. 100-102).
Оценивая представленные сторонами и исследованные судом доказательства в их совокупности, суд считает нашедшей подтверждение в судебном заседании вину Добровольского С.М. и квалифицирует его действия : по ч. 1 ст. 167 УК РФ как « умышленное повреждение и уничтожение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба».
С учетом обстоятельств дела, суд признает Добровольского С.М. вменяемым в отношении совершенных им преступлений.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относят к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который не судим, имеет постоянное место жительства, по месту жительства соседями характеризуется положительно, участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно.
Суд учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства полное признание вины Добровольским С.М.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, в действиях Добровольского С.М. не установлено.
Суд также учитывает мнение потерпевшей ФИО15., просившей Добровольского С.М. не наказывать. Оснований для прекращения уголовного дела по заявлению потерпевшей Добровольской С.М. за примирением сторон на основании ст. 25 УПК РФ суд не усматривает, так как причиненный потерпевшей вред подсудимым не заглажен, извинения не принесены.
С учетом обстоятельств совершенных им преступлений, данных о личности подсудимого Добровольского С.М., инвалидом не являющегося, но в 2010 году перенесшего открытый перелом голени правой ноги, суд находит, что его исправление возможно при назначении ему наказания в виде лишения свободы, но без реального его отбывания, с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Добровольского Сергея Михайловича признать виновным :
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.119 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 6 ( шести) месяцев лишения свободы;
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 167 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 6 ( шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний к отбытию Добровольскому С.М. назначить наказание в виде 9 ( девяти) месяцев лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 ( шесть) месяцев, обязав Добровольского С.М. ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в установленный этим органом день и не менять место жительства в период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа по месту отбывания наказания
Избранную в отношении Добровольского меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
Вещественное доказательство: топор, находящийся в камере хранения ОМ № 3 УВД по г. Красноярску - уничтожить, как не представляющий ценности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Кировский районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: | В.М. Макурин |