Текст документа



№ 1-107/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Красноярск 30марта2011года

Кировский районный суд г.Красноярска

Председательствующий-судья Литвинов О.А.

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Кировского района г.Красноярска Степановой Ю.В.

подсудимой Хохловой Т.В., защитника - адвоката Назарова А.Д.,предъявившего удостоверение №и ордер №от20.01.2011,

потерпевших Потерп,Потерп 1

при секретаре Бурдиной С.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Хохловой Татьяны Викторовны,<данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления,предусмотренного ч.4ст.159УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хохлова Т.В.совершиламошенничество,то есть хищение чужогоимущества путем обмана,в особо крупном размере,при следующих обстоятельствах.

С30сентября2005года у Потерп,на основании договора дарения имелась всобственности <адрес>.Красноярска,которуюона решила продать в2009году.Однако,02июля2009г.Потерп.была задержанасотрудниками Орг2 по Красноярскому краю по подозрению в совершениипреступления,предусмотренного ч.3ст.228.1УК РФ,после чего ей была избрана мера пресечения-заключение под стражу.Находясь в ИЗ-24/1г.Красноярска,04августа2009года Потерпнаписала доверенность с правом продажи вышеуказанной квартиры на своего сына-Потерп 1 С 04августа2009г.Потерп 1.,действуя в интересах своей матери Потерп,стал подыскивать покупателей на вышеуказанную квартиру,для чего обратился к ранее не знакомой ему Хохловой Т.В.,которая оказывала помощь в оформлении документов для покупки-продажи квартир.Так как Потерпоставалась зарегистрированной в своей квартире по вышеуказанному адресу,преследуя цель облегчить процедуру снятия Потерпсрегистрационного учета,Хохлова Т.В.и Потерп 1решили заключить фиктивный договор купли-продажи <адрес>.Красноярска,согласно которому Хохлова Т.В.стала бы собственницей даннойквартиры, после чего смогла бы беспрепятственно снять Потерпсрегистрационного учета,затем продать эту квартиру,а деньги от ее продажипередать Потерп 1

03сентября2009года,находясь в регистрационной палате,расположенной по адресу:г.Красноярск <адрес>,Хохлова Т.В.Потерп 1.заключили между собой договор купли-продажи квартиры <адрес> г.Красноярска,при этом,как и было между ними оговорено ранее,деньги за ее покупку,Хохлова Потерп 1 В.В.не передала,а написала ему расписку о том,что обязуется отдать ему денежныесредства в сумме1 000000рублей с продажи вышеуказанной квартиры.В это время у Хохловой Т.В.возник преступный умысел,направленный на хищение денежных средств Потерп 1,которые она должна будет ему отдать после продажи квартиры,путем обмана.Осуществляя свои преступные намерения,Хохлова Т.В.,получив документы о праве собственности на квартиру и являясь ее собственником,после назначенного срока не передала Потерп 1расписку об имеющихся у нее перед ним денежных обязательствах,мотивируя тем,что якобы оставила ее в офисе,затем в салоне своей машины.

Продолжая действовать в рамках своего преступного умысла,в середине ноября2009года Хохлова Т.В.нашла покупателей на вышеуказанную квартиру в лице Свид2и Свид1,с которыми17ноября2009года заключила предварительный договор купли-продажи.Подписание договора купли-продажи и передача денежных средств были назначены на02декабря2009года.В указанный день,в дневное время,находясь в помещении агентства недвижимости «<данные изъяты>»,расположенном по <адрес>.Красноярска,Хохлова Т.В.получила от Свид2и Свид1наличные деньги в сумме1240000рублей за проданную квартиру,расположенную в г.Красноярске <адрес>. А вечером того же дня,Хохлова Т.В.приехала к Потерп 1и,введя последнего в заблуждение,сказала,что получила за квартиру задаток в сумме240000рублей,из которых100000рублей она оставила себе за услуги,а140000рублей передала Потерп 1,сообщив последнему заведомо ложные сведения о том,что остальные деньги будут ей переданы в день подписания договора купли-продажи,а именно04декабря2009г.После этого Хохлова Т.В.с похищенными деньгами скрылась,сменила абонентский номер мобильного телефона,избегала встреч с Потерп 1,причинив Потерпматериальный ущерб в особо крупном размере на сумму1095000рублей.

В судебном заседании подсудимая Хохлова Т.В.виновной себя признала в совершении присвоения имущества,вверенного ей. Пояснила: в2007г.ею была открыта фирма по оказанию риэлтерских услуг агентство недвижимости «<данные изъяты>».К ней обратились Свид и Потерп 1,пояснили,что надо продать квартиру,в которой прописан человек.Необходимо было восстановить документы,так как Потерп без Потерп 1 подписывала договор с другой риэлтерской фирмой на оказание услуг и были должны им деньги.Документы на квартиру та фирма отказывалась возвращать.Они оговорили стоимость её услуг в размере60000рублей.Она объяснила,что квартиру с прописанным человеком можно продать только за наличный расчет.Стали с Потерп 1 восстанавливать документы через Рег.палату.В августе восстановили.Свид позвонил и сказал,что надо срочно переоформлять квартиру,поскольку агентство,которому должны были деньги,собиралось наложить арест на квартиру.Они договорились,что3сентября состоится сделка,поехали в ТСЖ оплатили коммунальные услуги.Ей позвонил Свид,сказал,что не может оформить квартиру на себя,попросил оформить квартиру на нее. 3сентября они с Потерп 1 приехали в Рег.палату,Свид подъехал отдельно.Ею была написана расписка на1 000000рублей.Все документы были готовы.Инспектор пояснила,что в договоре какие-то ошибки и Свид сходил к юристам,которые находятся возле Рег.палаты и перепечатал договор.Оформили сделку.Квартира продавалась по доверенности, она писала заявление на приостановление в связи с тем,что не поступило подтверждение о выдаче Потерп доверенности. В конце сентября подтвердили,что Потерп выдавала доверенность.Сделку зарегистрировали в октябре.Они с Потерп 1 созванивались.Он сам показывал квартиру.Когда документы были готовы,и необходимо было заключать сделку,люди отказывались от квартиры,поскольку узнавали,что в ней прописан человек.В связи с возникшей необходимостью выписать Потерп,она сказала,что её услуги будут стоить дороже - 150000рублей.Потерп 1 согласился заплатить.Она сама приезжала к Потерп,брала заявление на выписку.На2декабря сделка была назначена.Она просила Потерп 1 написать расписку за её услуги на150000рублей,но он отказался.Она ему отдала140000руб.задатка.Созванивались позже,он отказался платить за её услуги,говорил,что собирается съезжать с квартиры куда-то в <адрес>.Она думала,что он уехал,так как Потерп 1 не звонил.Фирму риэлтерскую закрыла в2010г. 16января2011года её обокрали,деньги,которые должна была Потерп 1 тоже украли.Она не знала что делать,как объяснить дознавателям,что у нее делали чужие деньги,поэтому промолчала.В тот момент у нее возник умысел на присвоение.Но хотела впоследствии деньги вернуть.До первого суда вернула300000рублей, в дальнейшем её взяли под стражу,не могла рассчитаться.В настоящее время перечислила на счет Черновой950 000рублей,считает,что это полная сумма,которую она потерпевшей должна,так как150000рублей за её услуги они оговаривали,и работу она выполнила.

Однако вина подсудимой Хохловой Т.В.в совершении действий,установленных судом,подтверждается совокупностью представленных стороной обвинения доказательств.

Так,потерпевший Потерп 1суду пояснил,что летом2009года его мать-Потерппродавала свою квартиру <адрес> г.Красноярске,однако не успела,так как ее арестовали,и он занялся продажей данной квартиры,мать выдала ему доверенность.Через своего знакомого ФИО2,он познакомился с Свид,который знает адвоката Свид3,защищавшего его мать.При встрече Свид3 сказал написать расписку на Свид,а рассчитаться после продажи квартиры.Свид по вопросу продажи квартиры посоветовал обратиться к Хохловой.При встрече с последней в офисе,Хохлова согласилась помочь,они ему для ускорения продажи предложили оформить квартиру на имя Свид,но у того были проблемы с документами и решили сделать фиктивный договор на Хохлову,с написанием последней расписки о том,что после продажи квартиры она ему возвратит1 000000рублей,за минусом всех вычетов за услуги адвоката и Хохловой.Он согласился на эти условия. 03сентября2009года он встретился с Хохловой в регистрационной палате,где они оформили договор купли-продажи квартиры на Хохлову,с указанием в договоре стоимости квартиры1250000рублей,при этом Хохлова написала ему расписку о том,что она обязуется ему передать1 000000рублей после продажи данной квартиры.Присутствовавший при этом Свид расписался в расписке как свидетель,после чего,договор был передан регистратору.Расписку Хохлова сразу ему не передала, в дальнейшем также не отдала,ссылаясь на разные обстоятельства. 02декабря2009года Хохлова приехала к нему с Свид,сказала,что получила по предварительному договору купли-продажи квартиры240000рублей,передала ему140000рублей,из которых90000рублей он передал Свид для оплаты услуг адвоката Свид3,50000рублей он взял себе для переезда из квартиры.Остальные деньги в сумме100000рублей Хохлова забрала себе за свои услуги. Хохлова сказала,что сама сделка переносится и она ему будет звонить.В названный ею день он сам позвонил Хохловой,но телефон был недоступен,он пытался ее разыскивать,однако в офисе,где он встречался с Хохловой,ему сказали,что она переехала,по домашнему адресу ее также не было.

Потерпевшая Потерпсуду пояснила,что в начале июня2009года она собиралась продавать принадлежащую ей квартиру,расположенную по адресу <адрес> г.Красноярске,для чего заключила предварительный договор купли-продажи с ФИО,однако продать квартиру она не успела,в связи с ее задержанием и заключением под стражу.Ее защищал адвокат Свид3,которого нанял ее сын Потерп 1.За услуги адвоката ее сын должен был заплатить Свид3,но как Свид3 сам ей сказал,в качестве гаранта он взял у Потерп 1 расписку на150000рублей.Она обратилась к Свид3 с просьбой помочь сыну решить вопрос с продажей ее квартиры,на которого она выдала доверенность. В дальнейшем от Свид3 ей стало известно,что продать квартиру ФИО по ипотеке не получается и необходимо искать нового покупателя на квартиру.04декабря2009года Свид3 сообщил ей,что торопится на сделку купли-продажи ее квартиры.Однако,16декабря2009года от Свид3 ей стало известно,что ее сына Потерп 1 обманули и деньги за квартиру не отдали.

Свидетель Свидсуду пояснил,что летом2009года к нему обратился Потерп 1 в связи с необходимостью юридической защиты его матери,находящейся под стражей.Он посоветовал своего знакомого-адвоката Свид3.Денег для оплаты труда адвоката у Потерп 1 не имелось,последний сказал,что собирается продавать квартиру матери и риэлтор ФИО1 уже занимается продажей квартиры.Однако,через некоторое время Потерп 1 сообщил ему,что продать квартиру он не может,так как в ней зарегистрирована его мать Потерп.Он предложил Потерп 1 обратиться к его знакомой Хохловой,которая занималась продажей недвижимости.Они забрали документы у риэлтора ФИО1,и Хохлова стала заниматься оформлением документов.Хохлова предложила оформить квартиру на нее,чтобы в дальнейшем снять Потерп с регистрационного учета,которая находилась в СИЗО и продать квартиру,после чего отдать деньги Потерп 1.Последний согласился на этот вариант и они втроем-Хохлова,Потерп 1 и он приехали в регистрационную палату,где Хохлова написала Потерп 1 расписку о том,что она будет ему должна деньги за проданную квартиру.Фактически деньги при подписании договора Хохловой Потерп 1 не передавались.Расписку Хохлова Потерп 1 не отдала,пояснила,что отдаст ее,когда найдет покупателей и продаст квартиру.Через какое-то время Хохлова встретившись с ним и с Потерп 1 сказала,что состоялся предварительный договор купли-продажи квартиры,что ей отдали только250000рублей,из которых50000рублей она передала Потерп 1,90000рублей-ему для передачи Свид3,остальные деньги Хохлова оставила себе.Какпояснила Хохлова,сделка должна была состояться в пятницу,потом она сказала,что покупателям деньги еще не перевели,и сделка переносится понедельник.После чего телефон Хохловой был уже недоступен.Он разыскивая ездил по всем её адресам,однако Хохловой нигде не было,поэтому он предложил Потерп 1 написать заявление в милицию.

Свидетель Свид2пояснил в судебном заседании,что в ноябре2009года обратился в агентство «<данные изъяты>» с целью приобретения жилья.17ноября2009года был заключён предварительный договор купли-продажи квартиры по адресу <адрес> Хохловой,квартиру они приобретали за1 240000рублей,он передал Хохловой задаток в сумме50 000рублей,оставшуюся сумму1 190000рублей он передал Хохловой02декабря2009года при заключении сделки в регистрационной палате.

Свидетель Свид1 (до регистрации брака Свид1) А.С.суду также подтвердила,что вместе с мужем Свид2 они приобрели квартиру по адресу <адрес> Хохловой,хотя в квартире до них фактически проживал Потерп 1.По сделке они передали Хохловой1 240000рублей,после чего сразу получили ключи от квартиры.Сделка оформлялась в регистрационной палате,по факту получения денежных средств Хохлова им написала расписку.

Кроме этого вина подсудимой Хохловой Т.В.подтверждается материалами дела:заявлением Потерп 1о привлечении Хохловой Т.В.к уголовной ответственности,которая02декабря2009года продала квартиру его матери Потерп,расположенную по адресу <адрес> похитила вырученные от продажи денежные средства (т.1л.д.12); протоколом выемки у Потерп 1документов на квартиру,детализации телефонных переговоров,а именно: договора от03сентября2009года,заключенного между Потерпв лице Потерп 1,действующего на основании доверенности и Хохловой Т.В.о купли-продажи квартиры,расположенной по адресу г.Красноярск <адрес>.35за1250000рублей; выписки из государственного реестра от11августа2009года о зарегистрированных правах на квартиру,расположенную по адресу г.Красноярск <адрес> Потерп,свидетельства о государственной регистрации права на квартиру,расположенную по адресу г.Красноярск <адрес> Потерп; договора дарения квартиры по вышеуказанному адресу на имя Потерпот13сентября2005года; доверенности,выданной04августа2009года Потерпна имя Потерп 1на право продажи квартиры по вышеуказанному адресу; сообщением начальника СИЗО-1,подтверждающим факт удостоверения вышеуказанной доверенности (т.1л.д.56,60-66); протоколом осмотра вышеуказанных документов (т.1л.д.58-59); протоколом выемки у Свид2документов на квартиру <адрес> г.Красноярске,а именно:предварительного договора купли-продажи от17ноября2009года,договора купли-продажи квартиры от02декабря2009года,свидетельства о регистрации права собственности на Хохлову Т.В.от23октября2009года,свидетельства о регистрации права собственности на квартиру на Свид2и Свид1от07декабря2009года,выписки из государственного реестра,расписки от02.12.2009г.от имени Хохловой Т.В.о получении денег за квартиру (т.1л.д.114-115); протоколом осмотра указанных документов,из которых следует,что23октября2009года Хохловой Т.В.было выдано свидетельство о государственной регистрации права на квартиру,расположенную по адресу <адрес> г.Красноярске; 17ноября2009года между Хохловой Т.В.и Свид2был заключен предварительный договор купли-продажи вышеуказанной квартиры,в ходе которого Свид2был передан Хохловой Т.В.задаток в сумме50000рублей, что подтверждается распиской; остальная часть суммы в размере1.190.000рублей передается покупателем продавцу наличными денежными средствами до регистрации сделки права собственности в день сделки; 02декабря2009года между Хохловой Т.В.и Свид2и Свид1заключен договор купли-продажи квартиры по адресу г.Красноярск <адрес>,стоимость продаваемой квартиры1240000рублей; из расписки от02декабря2009года следует,что Хохлова Т.В.получила от Свид2,Свид1.1 240000рублей по выполнению обязательств по договору купли-продажи от02декабря2009года; согласно свидетельствам о государственной регистрации права07декабря2009года собственниками на праве общей долевой собственности на данную квартиру зарегистрированы Свид1,Свид2. (т.1л.д.116-118,119-125); протоколом выемки правоустанавливающих документов на квартиру по адресу <адрес>.Красноярска в Орг по Красноярскому краю (т.3л.д.204-205),протоколом осмотра правоустанавливающих документов на квартиру по адресу г.Красноярск <адрес> (т.3л.д.206-208,209-250,т.4л.д.1-20); сообщением отдела Орг1 о том,что Потерпснята с регистрационного учета по адресу г.Красноярск ул.<адрес> основании ее заявления01.12.2009г.,а также заявления Хохловой Т.В. (т.4л.д.80-82); протоколом осмотра детализации телефонных переговоров с абонентских номеров Хохловой Т.В.,Потерп 1 (т.3л.д.85-88),из которых следует,что абонентский номер79535901886,зарегистрированный в ЗАО «<данные изъяты>» принадлежит Хохлову А.Н.,фактически данным номером пользовалась Хохлова Т.В.и в период с10августа2009года по04декабря2009года производила звонки на абонентский №,принадлежащий Потерп 1,с05декабря2009года в18:04:05час.обслуживание данного номера приостановлено (т.2л.д.37,40-146); согласно списку вызовов клиента Потерп 1 (№) последний разговаривал с абонентом7 853 5901886также в период с 10августа2009года по04декабря2009года в17:21:23час. (т.2л.д.148-250,т.3л.д.1-2),более соединений с указанным номером не имелось.

Действия Хохловой Т.В.суд квалифицирует по ч.4ст.159УК РФ - мошенничество,то есть тайное хищение чужого имущества путем обмана,совершенное в особо крупном размере.

Согласиться с позицией защиты Хохловой,утверждающей,что умысла на мошенничество она не имела,а присвоила вверенное ей имущество,нельзя.

Существенным для разграничения квалификации содеянного как мошенничество или присвоение вверенного имущества,является момент возникновения у подсудимой умысла.Представленными стороной обвинения доказательствами подтверждено,что умысел на обращение имущества Потерп в свою пользу возник у Хохловой03.09.2009,когда был оформлен в Орг договор купли-продажи квартиры,и Хохлова написала расписку на сумму1 000 000рублей,но не передала её Потерп 1,действующему по доверенности от Потерп,и дальнейшими её действиями этот умысел подтвердился.Поскольку стороны сделки признают,что она была мнимой,без реальной передачи права собственности на квартиру Хохловой и денежных средств от нее,то последняя не являлась фактически правомерным обладателем имущества,в отношении которого могла бы осуществлять полномочия по своему усмотрению.Потерп 1 было поручено ей квартиру продать,с одновременной передачей ему оговоренной суммы денежных средств.Но действия Хохловой свидетельствуют о том,что уже03.09.2009она решила не передавать денежные средства от продажи квартиры в полном объеме Потерп 1.Из полученных02.12.2009по сделке купли-продажи с Свид2 и Свид1 240 000рублей Хохлова передала Потерп 1 только140 000рублей,объяснив ему,что из полученного ею задатка в размере240 000рублей она оставила себе за услуги100 000рублей,о чем они договаривались ранее с Потерп 1.Последний,будучи введен в заблуждение Хохловой,ошибочно полагал,что она действительно совершает действия по добросовестному оказанию ему услуг,поэтому был согласен с таким положение дел.Однако Хохлова осуществляла сформировавшийся03.09.2009умысел на завладение имуществом Потерп путем обмана,поскольку вводила Потерп 1 в заблуждение относительно своих истинных намерений.

При таких обстоятельствах суд не может признать обоснованными претензии Хохловой на сумму150 000рублей как оплату её услуг.Хохлова понесла реальные расходы в пользу Потерп только в размере5000рублей - на оплату задолженности по коммунальным услугам.После03.09.2009,формально являясь собственником квартиры,она действовала исключительно в своих интересах. То есть сумма причиненного ущерба составляет1 095 000рублей.

Ссылки Хохловой на то,что16.01.2010у неё в доме была совершена кража и похищены,в том числе деньги,полученные от продажи квартиры,не имеют отношения к существу настоящего дела,поскольку денежные средства Потерп 1 Хохлова должна была отдать ещё в начале декабря2009года после их получения от покупателей.Мошенничество признается оконченным с момента,когда имущество поступило в незаконное владение виновного и он получил реальную возможность пользоваться или распоряжаться им по своему усмотрению.Кроме того,факт хищения у Хохловой этих денежных средств ничем не подтвержден.

Хохловой в судебное заседание представлены документы,что она,Хохлова (Мартынюк) Т.В.,являлась учредителем ООО «<данные изъяты>»,которое занималось оказанием риэлтерских услуг.Однако действия,связанные с квартирой по <адрес>,и Потерп 1,происходили вне рамок её (Хохловой) предпринимательской деятельности,поскольку какой-либо письменный гражданско-правовой договор между ними не заключался,Хохлова выступала в данном случае как физическое (частное) лицо.Потерп 1 не было известно,сотрудником какой фирмы она является,не предоставлялись официальные расценки риэлтерских услуг.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,которое относится к категории тяжких.А также данные о личности подсудимой Хохловой Т.В.,которая ранее не судима, вину в совершенном преступлении частично признала,в содеянном раскаивается.Она имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка,которого воспитывает одна,и родителей-инвалидов,сама страдает заболеваниями,что подтверждается медицинскими документами,возместила большую часть ущерба потерпевшей,и эти данные в силу ст.61УК РФ суд относит к обстоятельствам,смягчающим наказание.Судом также принимается во внимание,что Хохлова занимается общественно-полезной деятельностью,по месту жительства и месту работы характеризуется положительно.Обстоятельств,отягчающих наказание,предусмотренных ст.63УК РФ,не имеется.

Совокупность смягчающих обстоятельств суд находит позволяющей назначить Хохловой Т.В.наказание без реального отбывания в местах лишения свободы,в том числе и с целью скорейшего возмещения с её стороны оставшейся части материального ущерба в размере145000рублей.

Заявленный гражданский иск потерпевших подлежит частичному удовлетворению.С Хохловой Т.В.необходимо взыскать в пользу Потерпоставшийся невозмещенным материальный ущерб145000рублей,в силу ст.1064ГК РФ.Компенсация морального вреда не взыскивается,поскольку при нарушении имущественных прав такая компенсация законом не предусмотрена.

Заявление Хохловой Т.В.о снятии ареста с <данные изъяты> №,2007года выпуска,регистрационный номер №,на который арест наложен постановлением суда от26.03.2010 (т.1л.д.162-164) удовлетворению не подлежит до полного возмещения материального ущерба потерпевшему.

В связи с материальными обязательствами Хохловой Т.В.и наличием у нее иждивенцев,дополнительное наказание не применяется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304,307-309УПК РФ,суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Хохлову Татьяну Викторовну признать виновной в совершении преступления,предусмотренного ч.4ст.159УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа,с применением ст.73УК РФ - условно,с испытательным сроком три года.

Обязать Хохлову Т.В.не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место жительства,уведомлять об изменении места работы,принимать активные меры к возмещению причиненного ущерба.

Меру пресечения Хохловой Т.В. - подписку о невыезде - не изменять до вступления приговора в законную силу.

Заявленный гражданский иск удовлетворить частично.Взыскать с Хохловой Татьяны Викторовны в пользу Потерп материальный ущерб в сумме145000 (сто сорок пять тысяч) рублей.

Банковские реквизиты получателя:Потерп,<данные изъяты>

Вещественные доказательства: дело с правоустанавливающими документами на объект недвижимого имущества по адресу г.Красноярск <адрес> - хранить в Орг по Красноярскому краю; детализации телефонных переговоров с абонентских номеров Потерп 1.и Хохловой Т.В. - хранить при уголовном деле; договор купли-продажи,свидетельство о государственной регистрации права,выписку из единого государственного реестра,договор дарения,доверенность,ответ из ИЗ-24/1 - оставить потерпевшему Потерп 1; предварительный договор купли-продажи,договор купли-продажи,копию свидетельства о государственной регистрации права,выписку из единого государственного реестра,расписку о получении денежных средств,два свидетельства о государственной регистрации права - оставить у свидетеля Свид2

На приговор может быть подана кассационная жалоба в десятидневный срок со дня его провозглашения в Красноярский краевой суд,путем подачи жалобы через Кировский районный суд города Красноярска.Осужденный при подаче кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.А.Литвинов