\Дело №
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й ФЕДЕРАЦИИ
24марта 2011года г.Красноярск
Кировский районный суд г.Красноярска в составе председательствующего судьи Подосеновой С.О.
с участием государственного обвинителя старшегопомощника прокурора Кировского района г.КрасноярскаСтепановой Ю.В.
потерпевших ФИО12.и ФИО13
подсудимого Виноградова А.В.
защиты в лице адвоката НО «Кировская коллегия адвокатов Красноярского края» Тирской А.Б.
при секретаре Глековой Е.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное делопо обвинению:Виноградова Александра <данные изъяты>,в совершении преступлений,предусмотренных ч.2ст.159,ч.2ст.159,ч.1ст.161,п. «В» ч.2ст.158УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Виноградов А.В.совершил преступление при следующих обстоятельствах.
16ноября2009года около15часов30минут Виноградов А.В.находился у общежития,расположенного по <адрес>,в <адрес>,где встретил ранее знакомого несовершеннолетнего ФИО1,с которым вместе обучался в профессиональном лицее №,зная,что у ФИО1 есть сотовый телефон,Виноградов решил его похитить путем злоупотребления доверием,с этой целью,используя доверительное отношение к нему ФИО1,Виноградов ввел его в заблуждение,попросив у него сотовый телефон якобы позвонить,поясняя,что его телефон разрядился,Князев передал ему свой сотовый телефон «<данные изъяты> стоимостью7990рублей,в котором находилась флеш-карта стоимостью250рублей,Виноградов,делая вид,что слушает на телефоне музыку,вместе с ФИО1 дошел до остановки общественного транспорта <адрес>» в <адрес>,откуда с похищенным телефоном скрылся,распорядился им по своему усмотрению,причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму8240рублей.
Кроме того,19октября2010года около18часов30минут Виноградов находился у общежития,расположенного по <адрес>,в <адрес>,где встретил ранее знакомого ФИО14,у которого при себе находился сотовый телефон, принадлежащий ФИО3,Виноградов решил его похитить путем злоупотребления доверием,с этой целью используя доверительное отношение к нему ФИО15,Виноградов ввел его в заблуждение,просив у него сотовый телефон позвонить,тот передал ему сотовый телефон «LG» стоимостью6000рублей,Виноградов,делая вид,что разговаривает по телефону,похитил его и с места преступления скрылся,распорядился им по своему усмотрению,причинив потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму6000рублей.
Кроме того, 21.января2011года в дневное время Виноградов,находился в районе <адрес>по <адрес> в <адрес>,где увидел ранее не знакомого ФИО9,у него возник умысел на хищение его имущества,с этой целью Виноградов обратился к ФИО9 с просьбой передать ему сотовый телефон позвонить,не имея намерения его возвращать,ФИО16 отказался,ссылаясь,что на телефоне нет денежных средств,при этом показал Виноградову телефон,на экране которого была указана сумма долга,Виноградов попросил ФИО9 скинуть бесплатное СМС сообщение с просьбой перезвонить,ФИО17 стал набирать названный Виноградовым номер,а Виноградов выхватил из руки ФИО9 сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью200рублей,после чего с места преступления скрылся,похищенным распорядился по своему усмотрению,причинив потерпевшему ФИО9 материальный ущерб на сумму200рублей,который возмещен.
Кроме того,02февраля2011года около15часов Виноградов находился в помещении <данные изъяты> по <адрес>,в <адрес>,куда пришел со своим знакомым ФИО18,пока тот в коридоре лицея заполнял анкету персонального учета обучающегося,Виноградов зашел в кабинет секретариата,увидел,что в кабинете никого нет,у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества,с этой целью Виноградов,воспользовавшись тем,что в помещении секретариата никого нет,и за его действиями никто не наблюдает,действуя с корыстной целью,заглянул в платяной шкаф,где увидел дамскую сумку,в которой находился кошелек,принадлежащий ФИО4,Виноградов тайно похитил из сумки кошелек,не представляющий материальной ценности,в котором находились пластиковая карат Виза ВТБ24,пластиковая карта Виза Банк Кедр,две кредитные карты Виза Альфа-Банк,не представляющие материальной ценности,залоговый билет №от21января2011года на имя ФИО8,не представляющий материальной ценности,и денежные средства в сумме7300рублей с похищенным имуществом Виноградов с места преступления скрылся,распорядился им по своему усмотрению,причинив потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму7300рублей.
В связи с тем,что Виноградов А.В.воспользовавшись правом,при согласии государственного обвинителя и потерпевших,заявил о своем согласии с предъявленным обвинением,добровольно и после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; обвинение,с которым согласенВиноградов А.В.обоснованно,подтверждается доказательствами,собранными по данному уголовному делу,суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимогоВиноградова А.В.за преступление от16ноября2009г.по ч.2ст.159УК РФ - мошенничество,то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием,совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; за преступление от19октября2010г.по ч.2ст.159УК РФ - мошенничество,то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием,совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; за преступление от21января2011г.по ч.1ст.161УК РФ - грабеж,то есть открытое хищение чужого имущества; за преступление от02февраля2011г.по п. «в» ч.2ст.158УК РФ - кража,то есть тайное хищение чужого,совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Определяя вид и размер наказания,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,личность подсудимого.
Виноградов А.В.свою вину полностью признал и раскаивается,с его стороны имели место явки с повинной и чистосердечное признание,он рос и воспитывался без родителей с опекуном,возместил ущерб потерпевшему ФИО9,что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами,отягчающих наказание обстоятельств не имеется,при назначении наказания суд также учитывает,что подсудимый удовлетворительно характеризуется,а также мнение потерпевших,которые не настаивают на строгом наказании.Однако,учитывая,что Виноградов совершил4преступления средней тяжести,не имеет места жительства и регистрации в г.Красноярске,не имеет профессии и работы,за совершенное преступление находился в федеральном розыске,в отношении него имеется возбужденное по аналогичным статьям уголовное дело,в связи с чем не считает возможным определить Виноградову А.В.наказание в виде лишения свободы условно либо наказание в виде штрафа,обязательных или исправительных работ,наказание ему должно быть связано с реальным лишением свободы без дальнейшего ограничения свободы.
Заявление прокурора о взыскании процессуальных издержек,предусмотренных ст.132УПК РФ удовлетворению не подлежит,поскольку дело рассмотрено в особом порядке.
Гражданские иски потерпевших удовлетворить в полном объеме.
На основании изложенного,руководствуясь ст.316УПК РФ,суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Виноградова Александра Валерьевича признать виновным и назначить наказание
за преступление от16ноября2009года по ч.2ст.159УК РФ - 10месяцев лишения свободы без ограничения свободы,
за преступление от19октября2010года по ч.2ст.159УК РФ - 10месяцев лишения свободы без ограничения свободы,
за преступление от21января2011года по ч.1ст.161УК РФ-9месяцев лишения свободы,
за преступление от02февраля2011года по п. «в» ч.2ст.158УК РФ-10месяцев лишения свободы безограничения свободы.
В силу ч.2ст.69УК РФ окончательно назначить путёмпоглощения менее строгого наказания более строгим - 10месяцевлишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении,срок наказания исчислять с24марта2011года,зачесть время содержания под стражей в период со02февраля по24марта2011года.
Меру пресечения в отношении Виноградова А.В. в виде заключения под стражей с содержанием в СИЗО - 1г.Красноярска оставить без изменения,числить за Кировским районным судом г.Красноярска.
Гражданские иски удовлетворить.Взыскать с Виноградова Александра Валерьевича в пользу ФИО1 денежные средства в размере8 240 рублей.
Взыскать с Виноградова Александра Валерьевичав пользу ФИО3 средства в размере 6000 рублей.
Взыскать с Виноградова Александра Валерьевича в пользу ФИО4 денежные средства в размере7300 рублей.
В удовлетворении заявления прокурора о взыскании с Виноградова А.В.процессуальных издержек отказать.
Вещественные доказательства:гарантийный талон на похищенный сотовый телефон «Самсунг»,лист бумаги с наклейкой,детализацию телефонных соединений -хранить при уголовном деле; сотовый телефон «Самсунг» -возвратить потерпевшему ФИО9; дамскую сумку,кошелек,залоговый билет, пластиковые и кредитные карты - оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО4
На приговор может быть подана кассационная жалоба или представление в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Кировский районный суд г.Красноярска в течение10дней со дня провозглашения,а осужденным,находящимся под стражей,со дня вручении ему копии приговора.
Председательствующий С.О.Подосенова