№ 1-228/2011П Р И Г О В О РИ М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
29марта 2011года Кировский районный суд города Красноярска
В составе: председательствующего судьи Кучеровой С.М.
с участием государственного обвинителя:помощника прокурора Кировского района г.Красноярска Мальцева Н.С.,
подсудимогоЯшина Д.Ю.,
защитника:адвоката НО «Кировская коллегия адвокатов Красноярского края» Чернявской Н.А.,предъявившей удостоверение № 752и ордер № 635,
при секретареДудкине В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношенииЯшина Дмитрия Юрьевича,<данные изъяты>,судимого:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
у с т а н о в и л:
Яшин Д.Ю.совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств,в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в19часов возле <адрес> рабочий в <адрес> Яшин Д.Ю.незаконно приобрел у малознакомого,не установленного дознанием лица,наркотическое вещество без цели сбыта и незаконно хранил при себе.20января2011года в21час15минут во втором подъезде <адрес> рабочий в <адрес> Яшин Д.Ю.был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть ОМ №УВД по <адрес>,где в ходе личного досмотра Яшина Д.Ю.в правом кармане его джинсов данное наркотическое вещество было обнаружено и изъято.Согласно заключению судебно-химической экспертизы,вещество,изъятое у Яшина Д.Ю.,является наркотическим средством - героином,массой0,985гр.,размер которого является крупным.
Яшин Д.Ю.вину в совершении преступления признал полностью,фактические обстоятельства и квалификацию действий не оспаривает.
В связи с тем,чтоЯшин Д.Ю.,согласившись с предъявленным обвинением,воспользовавшись правом,при согласии государственного обвинителя ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства,подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства,данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, обвинение,с которым согласен подсудимый,обоснованно,подтверждается доказательствами,собранными по уголовному делу, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимогоЯшина Д.Ю. по ч.1ст.228УК РФ - незаконные приобретение,хранение без цели сбытанаркотических средств,в крупном размере.
Определяя вид и размер наказания,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личностьподсудимого,в том числе обстоятельства,смягчающие и отягчающие наказание,а также влияние назначенного наказания на исправление Яшина Д.Ю.и на условия жизни его семьи.
В силу п. «а» ч.1ст.63УК РФ,обстоятельством, отягчающим наказание Яшину Д.Ю.является рецидив преступлений.Яшин Д.Ю.совершил оконченное преступление,относящееся к категории средней тяжести,характеризуется УУМ ОМ №УВД по <адрес> удовлетворительно,как человек неоднократно судимый,изредка употребляющий наркотические средства (л.д.88).
Однако,Яшин Д.Ю.вину в совершении преступления признал полностью,в содеянном раскаялся,имеет постоянное место жительство,болен,что подтверждается заключением судебно-психиатрической экспертизы (л.д.52-54),имеет хронические заболевания (астма,гепатит),положительно характеризуется соседями по месту жительства(л.д.89),согласно данным характеристики и выписке из домовой книги проживает с матерью ФИО7 (91),работает с11.01.2011г.в качестве продавца-консультанта (л.д.90), что судпризнает обстоятельствами,смягчающими наказание,в соответствие с ч.2ст.61УК РФ.С учетомизложенного,исходя из положений ч.2ст.68УК РФ, суд считает,что исправление Яшина Д.Ю.,предупреждение совершения им новых преступлений возможнобез реального отбывания наказания в виде лишения свободы,с применением ст.73УК РФ.
На основании изложенного,руководствуясь ст.ст.296-300,302-304,307-313,316УПК РФ,суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Яшина Дмитрия Юрьевичапризнать виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.228УК РФ и назначитьнаказаниев виде лишения свободы сроком на1(один) год.
В силу ст.73УК РФ назначенноеЯшину Д.Ю.наказание считать условным с испытательным сроком1 (год).Обязать осужденного в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа,осуществляющего исправления осужденных:уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства условно-осужденных-место жительства,работы,один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган в установленный инспекцией день.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведенииоставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - наркотическое средство-героин,массой0,979грамма (0,006гр.израсходовано при исследовании и экспертизе),находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №УВД по <адрес> хранить до принятия решения по выделенному делу №.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Кировский районный суд г.Красноярска в течение10суток со дня его провозглашения,с соблюдением требований ст.317УПК РФ.
Яшину Д.Ю.разъяснено право согласно ч.3ст.309УПК РФ,ч.2ст.375УПК РФ ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,указав об этом вкассационной жалобе илисоответствующем заявлении,а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий- С.М.Кучерова