Текст документа



Дело № 1-481/2010 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИгород Красноярск 30марта 2011 года Кировский районный суд г.Красноярска в составе председательствующего-судьиЛитвинова О.А. с участием:государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Кировского района г.Красноярска Костаревой Т.Ю., подсудимого Кударенко С.С., защитника - адвоката НП Красноярская краевая коллегия адвокатов «Паритет» Грачевой Л.А.,представившей удостоверение № 181и ордер № 051637,

при секретареБурдиной С.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношенииКударенко Сергея Станиславовича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного п.п.«а,б» ч.2ст.158УК РФ,

У С Т А Н О В И Л: Кударенко С.С.совершилкражу,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенную группой лиц по предварительному сговору,с незаконным проникновением в помещение,при следующих обстоятельствах. 26января2010года в вечернее время ФИО1,ФИО4.и Кударенко С.С.находились в подъезде <адрес>.Красноярска,где распивали спиртные напитки.Когда спиртное закончилось,ФИО1предложил ФИО4и Кударенко С.С.совершить кражу денег из кассы в торговом павильоне ОРГ 2расположенного по <адрес>,при этом пояснил,что ФИО4и Кударенко С.С.должны будут отвлекать продавца,обеспечивая тайность его действий в момент совершения им преступления.ФИО4и Кударенко С.С.с предложением ФИО1согласились,тем самым вступили между собой в преступный сговор,направленный на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.Реализуя совместный преступный умысел,с целью совершения тайного хищения,в тот же день примерно в18часов30минут ФИО1,ФИО4 Кударенко С.С.пришли в торговый павильон «Мальвина» по указанному ранее адресу,где кроме продавца ФИО3находились посетители.Дождавшись,когда посетители покинут павильон,действуя согласно распределенным ролям и реализуя совместный преступный умысел,направленный на хищение чужого имущества,Кударенко С.С.и ФИО4подошли к прилавку,за которым находилась витрина с мучной продукцией.Затем Кударенко С.С.попросил ФИО3подойти к ним,после чего Кударенко С.С.и ФИО4,действуя согласно распределенным ролям,стали отвлекать ФИО3разговорами о выставленном в витрине товаре,тем самым,ограничивая ее внимание.В это время ФИО1,осуществляя свою роль и действуя совместно и согласованно с Кударенко С.С.и ФИО4,подошел к прилавку,где находился кассовый аппарат.Убедившись,что ФИО3за его действиями не наблюдает,действуя в сговоре с Кударенко С.С.и ФИО4,перегнулся через прилавок,который отделяет помещение для свободного доступа покупателей от помещения для временного хранения материальных ценностей,доступ в которое ограничен для посторонних лиц,совершив тем самым незаконное проникновение в помещение,тайно похитил с полки два пластмассовых контейнера,не представляющие материальной ценности с денежными средствами в сумме4550рублей,принадлежащими индивидуальному предпринимателю ФИО5оглы.После этого ФИО1,Кударенко С.С.и ФИО4с места преступления скрылись,причинив своими совместными действиями потерпевшему ФИО5 оглы материальный ущерб на сумму4550рублей.Похищенным ФИО1,Кударенко С.С.и ФИО4распорядились по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Кударенко С.С.свою вину в предъявленном обвинениипризнал полностью,в содеянном раскаялся,заявил о своем понимании существа обвинения,о согласии с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.Принимая во внимание ходатайство подсудимого, заявленное в присутствии защитника в момент ознакомления с материалами уголовногодела и подтвержденное им в суде, а также его утверждение о том,что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства,заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником,учитывая согласие потерпевшего, государственного обвинителя и тот факт,что обвинение,с которым подсудимый согласен,обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами,суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу и квалифицирует действия Кударенко С.С. по п.п. «а,б» ч.2ст.158УК РФ каккража,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенное группой лиц по предварительному сговору,с незаконным проникновением в помещение.

Определяя вид и размер наказания подсудимому,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,относящегося к категории преступлений средней тяжести,обстоятельства совершения преступления,данные о личности подсудимого.

Кударенко С.С.судим,совершил преступление в период условно-досрочного освобождения,онимеет постоянное место жительства,по месту жительства характеризуется удовлетворительно,проживает с родителями пенсионного возраста.

Обстоятельствами,смягчающими наказание Кударенко С.С.,предусмотренными ст.61УК РФ,судпризнаёт явку с повинной,его состояние здоровья (наличие заболевания).

Обстоятельством,отягчающим наказание Кударенко С.С.,в соответствии со ст.63УК Российской Федерации, является рецидив преступления.

С учетом обстоятельств совершенного преступления иданных о личности подсудимогоКударенко С.С.,который судим,совершил преступления в период условного - досрочного освобождения от наказания в виде лишения свободы, суд считает,что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества и полагает необходимым назначить подсудимому наказание,связанное с лишением свободы,применению подлежит ч.7ст.79УК РФ.

По делу заявлен гражданский иско возмещении материального ущерба,причиненного преступлением, гражданским истцом ФИО3(выплатившей эту сумму ФИО5 вразмере4550рублей.

В соответствии со ст.1064ГК РФ вред,причиненный имуществу гражданина,подлежит возмещению в полном объеме лицом,причинившим вред.В силу ч.1ст.1080ГК РФ лица,совместно причинившие вред,отвечают перед потерпевшим солидарно. Согласно ч.1ст.44УПК РФ при рассмотрении уголовного дела в суде может быть предъявлено требование о возмещении имущественного вреда,причиненного непосредственно преступлением.

Суд находит,что исковые требованияБазарбаевой А.М.к подсудимому овозмещении материального ущерба,причиненного преступлением, подлежат полному удовлетворению, а так как Кударенко С.С.совершил преступление совместно с ФИО1и ФИО4(признанных гражданскими ответчиками приговором от13.07.2010),сумма материального ущерба должна быть с них взыскана солидарно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309,316УПК РФ,суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кударенко Сергея Станиславовича признать виновным в совершении преступления,предусмотренного п.п. «а,б» ч.2ст.158УК РФ и назначить емунаказание в виде1 (одного) года лишения свободы. В соответствии с ч.5ст.69УК РФ путем частичного сложенияс наказанием,назначенным по ч.1ст.158УК РФприговором Суд 1 от 24.08.2010г. назначить Кударенко С.С.наказание в виде1 (одного) года2 ( двух) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.7ст.79и ст.70УК РФпо совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание поприговору Суд 2 от07.10.2003г., окончательно назначив Кударенко С.С.наказание в виде2 (двух) лет6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима

С исчислением срока наказания с30марта2011года. В срок наказания зачесть время содержания Кударенко С.С.под стражей с16июля2010года по30марта2011года.

Меру пресечения Кударенко С.С. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу в СИЗО-1г.Красноярска,числить за Кировским районным судом г.Красноярска.

Взыскать ввозмещение материального ущерба,причиненного преступлением сКударенко Сергея Станиславовичасолидарно с ФИО1,ФИО4 в пользу ФИО3 - 4550 ( четыре тысячи пятьсот пятьдесят) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Кировский районный суд г.Красноярска в течение10суток со дня его провозглашения,с соблюдением требований ст.317УПК РФ.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

О.А.Литвинов