Текст документа



№1-199/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Красноярск 28марта2011года

Кировский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего-судьи Литвинова О.А.

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Кировского района г.Красноярска Шестаковой А.О.,

подсудимого Бакан А., адвоката Назаренко Н.А.,предъявившей ордер №,

переводчика ФИО1., при секретаре Бурдиной С.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бакан Анатолия,<данные изъяты>,обвиняемого в совершении преступления,предусмотренногоч.3ст.30ч.2ст.291УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

БаканА.совершилпокушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий,приследующих обстоятельствах:

В период с08часов10.02.2011до08часов11.02.ОРГ 1 К.В.,который в силу своих должностных обязанностей наделен распорядительными полномочиями в отношении лиц ненаходящихся от него в служебной зависимости,в связи с чем,являющийся должностным лицом,заступил на службу в дежурной части в ОРГ 1.10.02.2011в16часов40минут в дежурную часть ОРГ 1 за совершение административного правонарушения,предусмотренного ст.18.8КоАП РФ.доставлены ФИО 3,ФИо 2которые помещены в камеру для административно задержанных и доставленных,и задержаны на48часов для привлечения к административной ответственности,о чем ФИо 2и ФИО 3по телефону сообщили своему знакомому Бакан А.10.02.2011около18часов Бакан А.,для выяснения обстоятельств и оснований задержания ФИо 2и ФИО 3прибыл в ОРГ 1 по адресу:г.Красноярск,пер.Автобусный,6,где с указанной целью обратился к дежурному по разбору с задержанными и доставленными дежурной части Лазареву К.В.В ходе беседы с Лазаревым К.В.,в следственной комнате помещения дежурной части ОРГ 1 у Бакан А.возник преступный умысел,направленный на дачу взятки в виде денег должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий,то есть за освобождение его знакомых ФИо 2и ФИО 3из камеры административно задержанных,без каких-либо разбирательств,и привлечения к административной ответственности. Реализуя преступный умысел,10.02.2011в период времени с19часов12минут по19часов30минут,находясь в следственной комнате помещения дежурной части ОРГ 1,по адресу:г.<адрес>,Бакан А.,действуя умышленно,осознавая общественную опасность и противоправность своих действий,а также предвидя и желая наступления последствий в виде нарушения нормальной деятельности органов государственной власти,предложил дежурному по разбору с задержанными и доставленными дежурной ОРГ 1 капитану милиции Лазареву К.В.взятку в сумме15 000рублей за освобождение административно задержанных ФИо 2,ФИО 3 Лазарев К.В.предупредил Бакан А.о том,что в его действиях содержатся признаки состава преступления,предусмотренного ст.291УК РФ,то есть дача взятки должностному лицу.Однако Бакан А.,осознавая данный факт и продолжая реализовывать свой преступный умысел,достал денежные средства в сумме15 000рублей,которые предложил Лазареву К.В.,положив их на скамью,расположенную рядом с ним.Свой умысел на дачу взятки должностному лицу Бакан А.не довел до конца по независящим от него обстоятельствам,так как в момент передачи денежных средств задержан сотрудниками ФИО 3.

Допрошенный в судебном заседании подсудимыйБакан А.заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением.

В связи с тем,чтоБакан А.,воспользовавшись своим правом,при согласии государственного обвинителя,ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства,осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства,а обвинение,с которым согласен подсудимый,обоснованно и подтверждается доказательствами,собранными по уголовному делу,суд посчитал возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Суд квалифицирует действияБакан А.по ч.3ст.30ч.2ст.291УК РФ - покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий.

Определяя вид и размер наказания,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,данные о личности подсудимого.Бакан положительно характеризуется по месту жительства в <адрес>,не судим.В качестве смягчающих обстоятельств следует учесть полное признание вины и раскаяние в содеянном.Вместе с тем,совершенное преступление относится к категории тяжких,направлено против государственной власти,подсудимый в настоящее время не имеет постоянного места жительства на территории России,фактически не обременен семейными отношениями,что в совокупности не позволяет считать,что исправительное воздействие и реальную возможность исполнения может иметь иное наказание,кроме лишения свободы. Нельзя в данном случае применить и ст.73УК РФ.Смягчающие обстоятельства и характер совершенных Бакан действий,являются основанием для определения ему небольшого срока отбывания наказания.Бакан фактически задержан10.02.2011,поэтому срок должен исчисляться с этого момента.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309,316УПК РФ,суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПризнатьБакан Анатолиявиновным в совершении преступления,предусмотренного ч.3ст.30ч.2ст.291УК РФ,и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на4 (четыре) месяцав исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с10февраля2011года.

Меру пресечениязаключение под стражуБакан Анатолияоставить без изменения,содержать его в СИЗО-1г.Красноярска до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:12билетов Центральногобанка РФ достоинством в1 000рублей,6билетов Центрального банка РФ достоинством в500рублей хранящиеся в камере вещественных доказательств ОРГ 3-обратить в доход государства; CD-R диск с записью разговорамежду Лазаревым К.В.и Бакан А.оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение10суток со дня его провозглашения,через Кировский районный суд г.Красноярска,а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора,с учетом требований ст.317УПК РФ.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.А.Литвинов.