Текст документа



Дело № 1-269/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

21 апреля 2011 года г. Красноярск

Кировский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего- Кучеровой С.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Красноярска Варламовой Е.А.,

подсудимого Куриленко Н.Н.,

защитника- адвоката Бакина А.М., предъявившего удостоверение № 212 и ордер № 14-04/11,

при секретаре - Добричевой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное делов отношении Куриленко Николая Николаевича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Куриленко Н.Н. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 20 минут, находясь возле <адрес> в <адрес>, сотрудниками милиции был задержан Куриленко Н.Н., который попытался избавиться от незаконно хранящегося при нем наркотического средства- смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,014 грамма, размер которого является крупным, выбросив его на пешеходную дорожку с восточной стороны указанного дома. В ходе осмотра места происшествия наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Подсудимый Куриленко Н.Н. вину не признал, пояснив, что наркотики не употребляет, преступления не совершал. В 2010 года прошел курс лечения от наркотической зависимости. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время прогуливался по аллее на <адрес> в <адрес>, где встретил знакомую фио1, она была с незнакомым парнем. Он, Куриленко Н.Н., и фио1 шли по аллее, разговаривали. В районе <адрес> <адрес> <адрес> услышал крик «стоять», развернулся, увидел двоих парней, которые, не представляясь, положили его на снег, надели наручники, указали на два свертка, которые лежали на снегу в метре от него, Куриленко Н.Н. О том, что свертки ему не принадлежат, он сообщил парням, его задержавшим. Однако, его, Куриленко Н.Н., досмотрели, после чего доставили в отдел милиции.

Однако, вина подсудимого Куриленко Н.Н. подтверждается, а его доводы о невиновности опровергаются показаниями свидетелей.

Так, свидетель фио1 суду показал, что работает милиционером ППСМ УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ находился на службу по охране общественного порядка совместно с милиционером фио1 в составе пешего патруля. В вечернее время они находились на <адрес> в <адрес>, где на алее их внимание привлекли ранее не знакомый Куриленко Н.Н. и фио1, которые вели себя подозрительно, шли в сторону к <адрес>, нервничали, оглядывались по сторонам. Было принято решение проверить указанных лиц на предмет хранения запрещенных предметов, наркотических средств. Возле <адрес> в <адрес> подошли к Куриленко Н.Н. и фио1 В этот момент Куриленко Н.Н. правой рукой сделал резкое движение назад и выбросил на пешеходную дорожку, освещенную фонарями, два свертка. Предположив, что в свертках находятся наркотические вещества, Куриленко Н.Н. и фио1 были задержаны, а на место вызвана следственно-оперативная группа. На вопрос кому принадлежат свертки, Куриленко Н.Н. пояснил, что ему, так как у него болит спина, он лечится. По прибытии группы, в присутствии понятых свертки выброшенные Куриленко Н.Н. на снег были изъяты, а Куриленко Н.Н. стал утверждать, что они ему не принадлежат. Однако, с момента когда их внимание привлекли Куриленко Н.Н. и фио1 и до их задержания, мимо них никто не походил и рядом с ними никто не двигался.

Свидетель фио1 дал показания аналогичные показаниям свидетеля фио1

Свидетель фио1 показала, что с января 2011 года знакома с Куриленко Н.Н., он подвозил ее на такси. ДД.ММ.ГГГГ после 22 часов на аллее по <адрес> в <адрес> она прогуливаясь со знакомым Дмитрием, встретила Куриленко Н.Н., с которым они шли по аллее и разговаривали, Дмитрий шел позади на них на расстоянии не менее 5 м. Напротив поликлиники на <адрес> к ней и Куриленко Н.Н. подошли двое сотрудников милиции, представились, предъявили удостоверения, задержали Куриленко Н.Н., надев ему наручники, между собой его называли «бегунок». В это время на снегу, в метре от Куриленко Н.Н. она увидела два свертка, которые были в присутствии понятых изъяты. Ей указанные свертки не принадлежат.

Изложенное свидетелями объективно подтверждается: протоколом осмотра места происшествия-участка местности на пешеходной дорожке аллеи в проекции <адрес> в <адрес> с восточного торца. В ходе осмотра обнаружены и изъяты два свертка из полиэтилена в виде мешочков, с порошкообразным веществом светлого цвета, находящиеся на снегу: один сверток в открытом полиэтилене, а второй в фольгированной бумаге из-под сигарет(л.д. 3-4), а так же справкой об исследовании, согласно которой вещество, находящееся в указанных мешочках является наркотическим средством-смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилфорфин и ацетилкодеин, массой 1,014 грамма в ходе исследования израсходовано 0,008 грамма)(л.д.6); заключением судебно- химической экспертизы, согласно выводов которой вещество, изъятое с места происшествия ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством- смесью, содержащей: 6-моноацетилсорфн, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, массой 1,006 грамма (на исследование израсходовано 0,003 грамма вещества) (л.д. 62-63), протоколом осмотра наркотического средства и предметов его упаковки (л.д.64); постановлением о приобщении в качестве вещественных доказательств (л.д.65); протоколом обыска в квартире Куриленко Н.Н. по адресу: <адрес> в ходе которого на верхней полке в санузле обнаружены 8 шприцев с иглами(л.д. 26-27); постановлением о законности производства обыска в жилище(л.д.30); заключением судебно-химической экспертизы, согласно выводам которой на внутренних поверхностях двух шприцев объемом 2,0 мл, четырех шприцев, объемом 1,0 мл и шести игл обнаружены следовые количества наркотических средств диацетилморфина (героина), ацетилкодеина и 6-моноацетилморфина(л.д.88-89); протоколом осмотра шприцев и постановлением о приобщении их в качестве вещественных доказательств по делу (л.д.90,91).

Оценив в совокупности, добытые по делу доказательства, суд считает установленным событие преступления, вину подсудимого Куриленко Н.Н. считает доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Доводы подсудимого о том, что преступления он не совершал, а так же позицию защиты об оправдании Куриленко Н.Н., суд считает не состоятельными, поскольку вина подсудимого полностью подтверждается показаниями допрошенных по делу свидетелей, протоколом осмотра места происшествия, заключениями судебно-химических экспертиз, не доверять которым у суда оснований не имеется. Свидетели фио1 и фио1, являющиеся очевидцами событий, категорически на протяжении всего предварительного и судебного следствия утверждали, что подойдя к Куриленко Н.Н. и, находясь в непосредственной близости от него, видели, как именно Куриленко Н.Н. правой рукой, сделав движения назад, выбросил на снег два свертка, содержимое которых по заключению судебно-химической экспертизы является героином, массой 1,014 грамма, оснований не доверять показаниям свидетелей не имеется. Не смог назвать таких оснований и Куриленко Н.Н. Утверждения Куриленко Н.Н. о том, что задержание произведено с нарушением, сотрудники милиции ему не представились, не предъявили свои удостоверения, опровергаются как показаниями фио1. фио1, производивших задержание, так и показаниями свидетеля фио1, подтвердившей показания сотрудников милиции. Утверждения Куриленко Н.Н. о том, что у сотрудников милиции существует план по выявлению преступлений, не могут ставить под сомнение показания очевидцев событий. Версия о том, что наркотики могли принадлежат иному лицу- Дмитрию, с которым фио1 гуляла по аллее до встречи с Куриленко Н.Н., имевшего при себе наркотики, и который во время ее разговора с Куриленко Н.Н. находился в 5 метрах позади них, в момент задержания проходил мимо них, является не состоятельной, поскольку опровергается фактическим обстоятельствам дела, показаниями свидетелей фио1 и фио1 фио1 очевидцем событий не является. Как в ходе предварительного, так и в ходе судебного следствия свидетель фио1 поясняла, что не видела кто выбросил на снег пакетики с героином. Как следует из показаний свидетелей фио1 и фио1 с момента, когда их внимание привлекли Куриленко Н.Н. и фио1 и до их задержания, мимо них никто не походил и рядом с ними никто не двигался, свертки на снег выбросил Куриленко Н.Н. Доводы защиты о том, что сотрудники милиции не могли видеть как Куриленко Н.Н. сбросил на снег свертки, так как на алее отсутствовало освещение, что подтвердили фио1 и Куриленко Н.Н., опровергается как показаниями сотрудников милиции, находившихся в момент, когда Куриленко Н.Н. выбрасывал пакетики с героином на снег в непосредственной близости от него, так и протоколом осмотра места происшествия, отметившим наличие фонарного освещения в месте обнаружения пакетиков, сброшенных Куриленко Н.Н. Как следует из протокола осмотра места происшествия, заключения судебно- химической экспертизы, героин был упакован в свертки из отрезков бесцветной полимерной пленки, доказательств того, что Куриленко Н.Н. фасовал их, вскрывал пакетики нет, в связи с чем отсутствие на руках Куриленко Н.Н. следов героина, что следует из заключения судебно-химической экспертизы (л.д.62-63), не исключает факта хранения героина Куриленко Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ.

Доводы защиты о том, что поскольку показания свидетелей фио1 и фио1 на следствии идентичны, следователь совершила подлог, основаны на домыслах и опровергаются показаниями данных свидетелей, которые являлись очевидцами одних событий, пояснили, что показания следователем записаны с их слов. Не состоятельны доводы защиты и о признании недопустимым доказательством протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Куриленко Н.Н. в <адрес> в <адрес> (л.д.26-27), поскольку он не имеет отношения к делу, проведен незаконно, в отсутствие защитника Куриленко Н.Н., являются не состоятельными, поскольку обыск проводился в утреннее время на основании постановления дознавателя, по результатам обыска составлен протокол в соответствии со ст. 182 УПК РФ, в котором все участники, в том числе и Куриленко Н.Н., расписались, заявлений, ходатайств от него не поступило, защитника на момент обыска у него не было, законность проведенного обыска подтверждена постановлением Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.30). Процессуальных нарушений при производстве обыска допущено не было, оснований для признания его не допустимым, исключении из числа доказательств не имеется. Наличие у Куриленко Н.Н. в квартире шприцев указывает на то, что он являлся лицом употребляющим героин, что Куриленко Н.Н. не оспаривается.

Каждое из представленных по делу доказательств относимо, допустимо, достоверно, а все собранные по делу доказательства в совокупности достаточны для признания Куриленко Н.Н. виновным в совершении незаконного хранения наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление Куриленко Н.Н. и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающих наказание подсудимого Куриленко Н.Н., в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений. Куриленко Н.Н. судим, им совершено оконченное умышленное преступление средней тяжести в период условно-досрочно освобождения из мест лишения свободы по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Однако, Куриленко Н.Н. имеет постоянное место жительства, занимается частным извозом, женат, однако с супругой совместно не проживает, проживает по месту регистрации с матерью- Куриленко А.А., 1928 года рождения, которая тяжело больна, и за которой он осуществляет уход, что подтверждается справкой (л.д. 169), болен, с 2002 года в КНД состоит с диагнозом зависимость от опиоидов(л.д.140); в июне 2010 года прошел курс лечения от наркомании, закодирован от наркотиков на 1 год, что подтверждается справкой психиатрической комиссии ЛИУ-37 ОИК-40 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.168); удовлетворительно характеризовался по месту отбывания наказания в ЛИУ-37, что подтверждается характеристикой от ДД.ММ.ГГГГ(л.д.143); характеризуется УУМ ОМ № УВД по <адрес> со слов соседей положительно, по характеру спокоен, не конфликтен(л.д.141), что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ.

С учетом изложенного, объема наркотического вещества, исходя из данных о личности Куриленко Н.Н., на попечении которого находится его 83-летняя мать, положений ч.3 ст. 68 УК РФ, 64 УК РФ не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Куриленко Николая Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6 (шесть) месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ назначение наказание считать условным с испытательным сроком 1(год). Обязать осужденного в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправления осужденных- уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства условно-осужденных: место жительства, работы; один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган в установленный инспекцией день.

На основании п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору Ленинского районного суда г. Красноярска от 27 сентября 2006 года сохранить.

Меру пресечения Куриленко Н.Н. - подписка о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - героин, массой 1,003 грамм, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес>, хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу №; два инъекционных шприца однократного применения, объемом 2,0 мл, укупоренные инъекционными иглами в защитных колпачках, со следовым количеством наркотического средства-героина, четыре инъекционных шприца однократного применения, объемом 1 мл, укупоренные инъекционными иглами в защитных колпачках, со следовым количеством наркотического средства- героина, два инъекционных шприца однократного применения объемом 1 мл, укупоренные инъекционными иглами в защитных колпачках, в упаковках из полимерного материала с надписями зеленого цвета: «одноразовый шприц..», две вскрытые упаковки из полимерного материала с надписями зеленого цвета: «одноразовый шприц…», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес> -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Кировский районный суд г. Красноярска.

Председательствующий - С.М. Кучерова