Текст документа



Дело №1-234/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск 20 апреля 2011 года

Кировский районный суд города Красноярска в составе:

председательствующего судьи Летникова Ю.С.,

с участием:

государственного обвинителя Ковязина М.Д.

подсудимой:

ОБЕРГАН АЛЛЫ ИВАНОВНЫ, <данные изъяты>

её защитника - адвоката НО «Кировская коллегия адвокатов Красноярского края» Тирской А.Б., предъявившей ордер № 1043 и удостоверение №1212,

при секретаре Шишаловой Ю.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Оберган Аллы Ивановны, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Оберган А.И. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

04 марта 2011 года в дневное время ФИО2 находилась в гостях у Оберган в <адрес> в <адрес>, где совместно с последней распивала спиртные напитки. 04 марта 2011 года около 15 часов 30 минут ФИО2 ушла из квартиры Оберган, оставив при этом там свой сотовый телефон «<данные изъяты>». 05 марта 2011 года около 08 часов Оберган обнаружила в своей квартире на столе сотовый телефон «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО2. У Оберган возник преступный умысел на тайное хищение вышеуказанного сотового телефона. Воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, ФИО1 похитила сотовый телефон «<данные изъяты> в корпусе белого цвета стоимостью 3800 рублей, в котором находилась флеш-карта 4 Гб стоимостью 200 рублей. После этого Оберган пошла на улицу, где распорядилась похищенным сотовым телефоном с флеш-картой по своему усмотрению, а именно продала неустановленному лицу. Своими преступными действиями Оберган причинила потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей.

Оберган вину в совершенном им преступлении признала полностью, фактические обстоятельства, размер ущерба и квалификацию действий не оспаривает.

В связи с тем, что Оберган, воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя и потерпевшей (л.д.86), заявила о своем согласии с предъявленным обвинением, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой Оберган по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимой.

Оберган ранее не судима, вину признала полностью, в содеянном раскаивается, имеет постоянное место жительства и регистрации в г. Красноярске, имеет место работы, где характеризуется положительно, имеет заболевание в виде порока сердца с поражением митрального клапана. В соответствии со ст.61 УК РФ смягчающим наказание обстоятельством является явка с повинной (л.д.34) и наличие несовершеннолетнего ребенка.

Учитывая изложенные выше обстоятельства, суд находит возможным назначить Оберган наказание в виде штрафа, что позволит достичь целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ.

Гражданский иск (л.д. 30) подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку ущерб потерпевшей причинен виновными действиями подсудимой.

На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299, ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Оберган Аллу Ивановну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размер 3000 рублей.

Меру пресечения Оберган А.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Гражданский иск (л.д.30) ФИО6 удовлетворить и взыскать с Оберган Аллы Ивановны в пользу ФИО2 4000 рублей.

Вещественные доказательства - гарантийный талон, чек, распечатку звонков, хранящихся при деле, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Кировский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток.

Судья: Ю.С. Летников