1-294/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26апреля2011года Кировский районный суд г.Красноярска в составе:
председательствующего - судьи Стреж Л.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г.Красноярска Юзвенко О.В.
защитника адвоката - Муртазиной С.Г.
подсудимого - Голощапова А.А.
при секретаре - Петровой О.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Голощапова Александра Александровича,<данные изъяты>, в совершении преступления,предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Голощапов А.А.совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
12февраля2011года в ночное время Голощапов А.А.находился в <адрес> у малознакомого ФИО1,где совместно с хозяином квартиры ФИО1распивали спиртные напитки.Во время распития спиртных напитков Голощапов А.А.увидел лежащий на столе в комнате сотовый телефон <данные изъяты>В указанный период времени,когда ФИО1уснул,у Голощапова А.А.возник преступный умысел,направленный на тайное хищение сотового телефона <данные изъяты>принадлежащего ФИО1Осуществляя свои преступные намерения и воспользовавшись тем,что ФИО1спит и за его действиями никто не наблюдает,действуя с корыстной целью,противоправно,осознавая,что данное имущество ему не принадлежит,Голощапов А.А.тайно похитил лежащий на столе в комнате сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью4000рублей.После чего Голощапов А.А.с похищенным имуществом с места преступления скрылся,похищенным распорядился по своему усмотрению,причинив потерпевшему ФИО1значительный материальный ущерб в сумме4000рублей.
Своими действиями,Голощапов А.А.совершил преступление,предусмотренное п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред.от07.03.2011г.) - кража,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании Голощапов А.А.вину признал полностью и просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке.В связи с тем,что Голощапов А.А., воспользовавшись правом,при согласии государственного обвинителя и потерпевшего,ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; он осознает характер и последствия заявленного ходатайства; данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником; обвинение,с которым согласен обвиняемый обоснованно,подтверждается доказательствами,собранными по уголовному делу,обвиняемый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; Голощапов А.А.обвиняется в совершении преступления,наказание за которое не превышает10лет лишения свободы; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют,суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.
При назначении вида и размера наказания,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Суд учитывает,что Голощапов А.А.совершил преступление средней тяжести,занимается общественно полезным трудом,по месту жительства и работы характеризуется положительно,вину в совершении преступления признал полностью,в содеянном раскаялся.В силу ст.61УК РФ в качестве смягчающего наказание обстоятельства,суд учитывает явку с повинной (л.д.85) и полное возмещение ущерба потерпевшему (л.д.28).Обстоятельств,отягчающих наказание,в силу ст.63УК РФ,судом не установлено.С учетом семейного и материального положения Голощапова А.А.,а также мнения потерпевшего,суд находит возможным назначить ему наказание в виде штрафа.
Требования прокурора о взыскании с Голощапова А.А.процессуальных издержек по оплате юридической помощи адвоката не подлежат удовлетворению,так как дело рассмотрено в особом порядке.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,суд,
П р и г о в о р и л:
Голощапова Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред.от07.03.2011г.) и назначить наказание в виде штрафа в размере4000рублей.
Меру пресечения в отношении Голощапова А.А., подписку о невыезде-отменить.
Вещественные доказательства по делу - гарантийный талон на сотовый телефон марки «Нокиа5220»,хранящийся в материалах дела,хранить в материалах уголовного дела.
В исковых требованиях прокурора о взыскании с Голощапова А.А.процессуальных издержек отказать.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Кировский районный суд г.Красноярска в течение10суток со дня его провозглашения,с соблюдением требований ст.317УПК РФ.
Председательствующий Л.А.Стреж