Текст документа



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20апреля2011года

Кировский районный суд города Красноярска в составе:

председательствующего Граненкина В.П.,

при секретаре Вишняковой Р.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Красноярска Антиповой А.Ю.,

подсудимого Цыганова Е.В.,

его защитника-адвоката НП «Кировская коллегия адвокатов Красноярского края» Сафоновой Н.К.,предъявившей ордер №1083от20апреля2011года и удостоверение № 608,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №1-285/2011по обвинению:

цыганова евгения владимировича,<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.228УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Цыганов Е.В.,будучи осужденным за умышленные преступления,имея не отбытый срок наказания,должных выводов для себя не сделал,на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

21февраля2011годав период с20часов до20часов30минут,находясь в гаражном массиве,расположенном <адрес>,Цыганов Е.В.незаконно приобрелумалознакомого,неустановленного дознанием лицадля собственного употреблениянаркотическое вещество,которое хранил при себе без цели сбыта.В тот же деньв20часов30минутЦыганов Е.В.был задержан у <адрес> сотрудниками милициии доставлен в дежурную часть ОМ № 3УВД по г.Красноярску,где при личном досмотре в присутствии понятыхунего в правом кармане куртки было обнаружено и изъятотри отрезка полимерной пленки и один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета.Данные отрезки и сверток с веществом были направлены на исследование.Согласно заключению судебно-химической экспертизы № 1394от12.03.2011г.,вещество,изъятое уЦыганова,является наркотическим средством-героином,массой1,248грамма,вескоторого является крупным.Героин согласно Перечню наркотических средств,психотропных веществ и их прекурсоров,подлежащих контролю в Российской Федерации,утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации № 681от30.06.1998г.отнесен к наркотическим средствам,оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список № 1).

В судебном заседании подсудимыйЦыганов Е.В.вину в совершении преступления признал полностью,поддерживает своё ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

Поскольку подсудимыйЦыганов Е.В.поддержал ранее добровольно заявленное им ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела,понимает характер и последствия ходатайства,поданного после консультации с защитником,прокурори защитник невозражают против особого порядка,а доказательства являются достаточными,допустимыми и относимыми,подтверждают обвинение,суд находит установленным событие преступления,а винуподсудимого Цыганова Е.В.доказанной,иего действия квалифицируетпоч.1ст.228УК РФ-незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

Определяя вид и размеруголовногонаказания,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,данные о личности подсудимого,состояние его здоровья,влияние назначенного наказания на исправление подсудимого,а также на условия жизни его семьи.

Подсудимый Цыганов Е.В.по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется положительно,вину признал полностью и раскаялся в содеянном,тяжело болен,что учитывается судом в качестве обстоятельств,смягчающих наказание в соответствии со ст.61УК РФ.Вместе с тем,подсудимый совершил преступление средней тяжести,имея не снятые и не погашенные судимости за ранее совершенные умышленные преступления,что образует в его действиях рецидив,который учитывается судом как отягчающее наказание обстоятельство в соответствии со ст.63УК РФ.Оснований для сохранения условно-досрочного освобождения,применительно к п. «б» ч.7ст.79УК РФ,суд не находит,поскольку Цыганов Е.В.ранее неоднократно судим,в том числе за совершение преступления,аналогичного с преступлением,за которое осуждается по данному делу; постоянного и официального места работы не имеет.В указанной связи суд считает возможным исправление подсудимого только в условиях изоляции об общества и полагает необходимым отменить Цыганову Е.В.условно-досрочное освобождение по предыдущему приговору суда от15октября2008года,в соответствии со ст.79УК РФ,и направить его в места лишения свободы.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.316УПК РФ,суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Цыганова Евгения Владимировичапризнать виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.228УК РФ,и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на1 (один) год.

В соответствии со ст.70УК РФ,по совокупности с приговором Кировского районного суда г.Красноярска от15октября2008года,путём частичного присоединения неотбытого наказания,назначитьЦыганову Евгению Владимировичуокончательное наказание в виде лишения свободы сроком на1 (один) год3 (три) месяца с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима,с исчислением сроканаказания с21февраля2011года.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении осужденного Цыганова Евгения Владимировича оставить без изменения и до вступления приговора в законную силу содержать его под стражей в СИЗО №1города Красноярска,числить за Кировским районным судом города Красноярска.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство героин остаточной массой0,712грамма,наркотическое средство героин остаточной массой0,518грамма-передать для приобщения к выделенному уголовному делу №21014485.

Вещественные доказательства - пять шприцов,две инъекционные иглы,две ватные палочки и защитный колпачок,стеклянный флакон с содержимым,хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №3УВД по г.Красноярску - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным деламКрасноярского краевого суда через Кировский районный суд г.Красноярска в течение10суток со дня его провозглашения,а осужденным - в этот же срок с момента вручения ему копии приговора,с соблюдением требований,предусмотренных ст.317УПК РФ.

Председательствующий: В.П.Граненкин