Текст документа



Дело № 1-252/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск 20 апреля 2011 года

Кировский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи: Летникова Ю.С.,

с участием государственного обвинителя Ковязина М.Д.

подсудимого:

ЗЕЛЕНСКОГО ПЕТРА ПЕТРОВИЧА, <данные изъяты>

защитника: адвоката НО «Кировской коллегии адвокатов Красноярского края» Тирской А.Б., представившей удостоверение № 1212 и ордер №1050 ;

при секретаре: Шишаловой Ю.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное делопо обвинению Зеленского Петра Петровича в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зеленский П.П. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - героина в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

26 января 2011 года примерно в 00 часов 30 минут возле дома №№ по ул. <адрес> в г. <адрес> Зеленский у малознакомого не установленного дознанием лица незаконно приобрел наркотическое средство - героин, масса которого составила 0,773 гр., для личного употребления без цели сбыта и незаконно хранил его при себе. 26 января 2011 года в 00 часов 50 минут возле <адрес> в <адрес> Зеленский был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть ОМ№3 УВД по <адрес>. В ходе личного досмотра у Зеленского в левом внутреннем кармане куртки данное наркотическое средство было обнаружено и изъято. Оборот героина в РФ запрещен в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю». Масса изъятого у Зеленского героина составила 0,773 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Допрошенный в качестве подсудимого Зеленский вину признал полностью и суду пояснил, что в 22 часа 25 января 2011 года он решил приобрести наркотическое средство и, находясь возле дома №ФИО7 по ул. <адрес> в г. ФИО8 попросил малознакомую ему девушку по имени ФИО9 помочь ему в приобретении наркотика. Девушка согласилась и он передал ей 1000 рублей. После этого девушка передала деньги другому человеку и он стал ждать наркотик. Примерно через два часа ему передали сверток из полиэтилена и он понял, что в свертке героин. Сверток он положил в левый внутренний карман куртки, но проходя мимо дома № № по ул. <адрес> г. Красноярска был задержан сотрудниками милиции и доставлен в Кировский отдел милиции. В отделе героин у него изъяли.

Кроме собственного признания вина подсудимого подтверждается протоколом досмотра Зеленского и изъятия у него 26 января 2011г в период с 01 часа 25 минут до 01 часа 52 минут, полиэтиленового свертка с веществом порошкообразного состояния светлого цвета (л.д.3-4); справкой об исследовании и заключением эксперта о том, что изъятое у Зеленского вещество является наркотическим средством героином, масса которого составила 0,773 гр. (л.д.39-42); протоколом осмотра этого вещества (л.д.43-44).

Суд вину подсудимого находит доказанной и его действия квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого.

Суд учитывает, что Зеленский совершил преступление средней тяжести при наличии в его действиях рецидива преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст.63 УК РФ.

Однако суд учитывает и ряд смягчающих наказание обстоятельств.

Зеленский вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется по месту жительства положительно, имеет постоянное место жительства, является инвалидом 3 группы по общему заболеванию, что суд, в совокупности, признает обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст.61 УК РФ.

В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы (л.д.53-55) Зеленцов хотя и выявляет признаки органического расстройства личности, но во время совершения инкриминируемого деяния находился вне какого-либо болезненного расстройства и осознавал фактический характер своих действий и руководил ими. В мерах принудительного характера не нуждается и в настоящее время осознает фактический характер своих действий и руководит ими.

Учитывая изложенные выше обстоятельства, суд находит возможным назначить наказание в виде лишения свободы, но без его реального отбывания и применить в отношении Зеленского П.П. ст.43 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Зеленского Петра Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное Зеленскому П.П. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав его в период испытательного срока не менять без уведомления органов, ведающих исполнением наказания, место жительства, периодически, один раз в месяц являться на регистрацию в эти органы в установленный ему день.

Меру пресечения Зеленскому П.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - героин, массой 0,765 гр. (израсходовано на проведение исследования и экспертизы 0,008 гр.), хранящийся в камере хранения ОМ № УВД по <адрес> - хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу №.

Приговор может быть обжалован в десятидневный срок с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Кировский районный суд г. Красноярска, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья Ю.С. Летников