Текст документа



1- 258/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 апреля 2011г. г. Красноярск

Кировский районный суд

В составе председательствующего судьи Батуровой Е М.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г Красноярска Юзвенко О.В.,

Подсудимого Блинова Артема Евгеньевича,

Защитника- адвоката Матрусенко Е.А., представившего ордер №,

При секретаре Чиликиной А.Р.

Потерпевшей ФИО1 и ее законного представителя ФИО6

Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства дело в отношении БЛИНОВА АРТЕМА ЕВГЕНЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ :

ДД.ММ.ГГГГ Блинов А.Е. находился в <адрес> <адрес> <адрес>, где он проживает совместно со своей матерью ФИО1 У Блинова А.Е. возник преступный умысел на тайное хищение имущества ФИО1 Осуществляя свои преступные намерения, в тот же день в дневное время, воспользовавшись тем, что ФИО1 находится на кухне и за его действиями никто не наблюдает, прошел в спальню вышеуказанной квартиры, откуда из пластиковой игрушки тайно похитил денежные средства в сумме 7000руб. С похищенными денежными средствами Блинов А.Е. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 7000руб.

Своими действиями Блинов А.Е совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Блинов А.Е. признает совершение им вышеуказанного преступления. В связи с тем, что Блинов А.Е., воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено Блиновым А.Е. добровольно и после проведения консультации с защитником; обвинение, с которым Блинов А.Е. согласен, обосновано, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.

Учитывая, что Блинов А.Е. чистосердечно раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, его состояние здоровья, что является обстоятельствами, смягчающими наказание в силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск потерпевшей подлежит удовлетворению в полном объеме.

В силу ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308,309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БЛИНОВА АРТЕМА ЕВГЕНЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде- изменить на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу. Взять под стражу в зале суда. Содержать в СИЗО № г Красноярска. Числить за Кировским районным судом <адрес>.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Блинова Артема Евгеньевича в пользу ФИО1 7000руб.

В удовлетворении заявления прокурора Кировского района о взыскании с Блинова Артема Евгеньевича процессуальных издержек отказать.

Приговор может быть обжалован в Красноярский Краевой суд через Кировский суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: