Текст документа



Дело № 1-287/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор.Красноярск

18апреля2011 года

Кировский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего - судьи Макурина В.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.КрасноярскаШелест А.С.,

подсудимого Чубарова А.В.,

потерпевшей ФИО10

защитника - адвоката Кировской коллегии адвокатов Красноярского краяВолосевич Д.Г., представившей удостоверение № 1068 и ордер № 1014,

при секретаре Цареве М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношенииЧубарова Александра Викторовича,<данные изъяты>,обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного п. «в» ч.2ст.158УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чубаров Александр Викторович совершил кражу-тайное хищение чужого имущества,совершенное с причинением значительного ущерба гражданину,при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ.в вечернее время Чубаров А.В.находился в сауне «<данные изъяты>»,расположенной по пр.<адрес>.В этот же день около20часов45минут у Чубарова возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества.Осуществляя свои преступные намерения,воспользовавшись тем,что в комнате администратора никого нет,и за его преступными действиями никто не наблюдает,Чубаров со стула,стоящего в указанной комнате,тайно похитил сотовый телефон «<данные изъяты>» с флеш-картой,общей стоимостью5300рублей,принадлежащий ФИО10 похищенным имуществом Чубаров с места преступления скрылся,причинив ФИО10 значительный материальный ущерб на сумму5300рублей.

В судебном заседании Чубаров А.В.свою вину в предъявленном обвинениипризнал полностью,в содеянном раскаялся,заявил о своем понимании существа обвинения,о согласии с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.Принимая во внимание ходатайство Чубарова А.В.,заявленное в присутствии защитника в момент ознакомления с материалами уголовного дела,о чем сделана запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с ч.2ст.218УПК РФ и подтвержденное им в суде,а также его утверждение о том,что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства,заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником,учитывая согласие потерпевшего,государственного обвинителя и тот факт,что обвинение,с которым Чубаров А.В.согласен,обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами,суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу и квалифицирует действия Чубарова Александра Викторовича как преступление,предусмотренное п. «в» ч.2ст.158УК РФ - кража,то есть «тайное хищение чужого имущества,совершенное с причинением значительного ущерба гражданину».

Определяя вид и размер наказания подсудимому,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,относящегося к категории преступлений средней тяжести,обстоятельства совершения преступления,полное возмещение ущерба потерпевшей, данные о личности подсудимого,который <данные изъяты>

Суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств полное признание вины Чубаровым А.В., что суд расценивает как его чистосердечное раскаяние в содеянном,его явку с повинной, его молодой возраст.

Обстоятельств,отягчающих наказание Чубарова А.В.,предусмотренного ст.63УК РФ,судом не установлено.

Суд также учитывает мнение потерпевшей Васильевой Е.Н.,просившей строго подсудимого не наказывать.

С учетом обстоятельств совершенного преступления,относящегося к категории средней тяжести,данных о личности подсудимого Чубарова А.В.,суд находит,что его исправление возможно только путем назначения наказания,связанного с реальным лишением свободы,так как Чубаров совершил данное преступление в период испытательного срока при условном осуждении к лишению свободы, менее чем через месяц после провозглашения предыдущего приговора.

По делу прокурором Кировского района г.Красноярска заявлено о взыскании с Чубарова А.В.процессуальных издержек за оказание юридической помощи на предварительном следствии адвокатом Поповой Н.А.в размере2237рубля80копеек.

В силу п.5ч.2ст.131УПК РФ суммы,выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению,относятся к процессуальным издержкам.В соответствии с ч.1ст.132процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.Согласно ч.10ст.316УПК РФ процессуальные издержки,предусмотренные ст.131 УПК РФ,взысканию с подсудимого не подлежат.

Таким образом,суд находит в удовлетворении заявления прокурора о взыскании с Чубарова А.В.процессуальных издержек отказать.

На основании изложенного и руководствуясь ст.303-304,307-309,316УПК РФ,суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чубарова Александра Викторовичапризнать виновнымв совершении преступления,предусмотренного п. «в» ч.2ст.158УК РФ и назначить ему наказание в виде1 (одного) года6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.74УК РФ отменить Чубарову А.В.условное осуждение по приговору Кировского районного суда г.Красноярска от16.02.2011года.

Согласно ст.70УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Кировского районного суда г.Красноярска от16.02.2011года,окончательно назначив Чубарову Александру Викторовичу наказание в виде2 ( двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания исчислять с18апреля2011года. В срок наказания зачесть время содержания Чубарова А.В.под стражей до вынесения настоящего приговора с12.03.2011года по18.04.2011года включительно.

Меру пресечения в отношении Чубарова А.В.в виде заключения под стражу,до вступления приговора в законную силу,оставить без изменения,содержать в СИЗО-1г.Красноярска,числить за Кировским районным судом г.Красноярска.

Вещественное доказательство - сотовый телефон «<данные изъяты>» №,хранящийся у потерпевшей,оставить у последней.

В удовлетворении заявления прокурора Кировского района г.Красноярска о взыскании с Чубарова А.В.процессуальных издержек за оказание юридической помощи на предварительном следствии адвокатом Поповой Н.А.-отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Кировский районный суд г.Красноярска в течение10суток со дня его провозглашения,с соблюдением требований ст.317УПК РФ.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

В.М.Макурин