Текст документа



Дело № 1-251/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор.Красноярск

20апреля2011 года

Кировский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего - судьи Макурина В.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Красноярска Шестаковой А.О.,

подсудимого Дукаева Р.А.,

потерпевшей ФИО10

защитника - адвоката Кировской коллегии адвокатов Красноярского края Тирской А.Б., представившей удостоверение № 1212 и ордер № 1051,

при секретаре Цареве М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношенииДукаева Руслана Адлановича,<данные изъяты>,обвиняемого в совершении преступлений,предусмотренных п. «в» ч.2ст.158,п. «в» ч.2ст.158УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дукаев Руслан Адланович совершил два эпизода кражи-тайного хищения чужого имущества,совершенного с причинением значительного ущерба гражданину,при следующих обстоятельствах.

В период ДД.ММ.ГГГГ у Дукаева Р.А.,постоянно проживающего по адресу:г.<адрес>,совместно с ФИО11возник преступный умысел,направленный на тайное хищение,путем неоднократного снятия денежных средств,имеющихся на счете пластиковой карты ЗАО «<данные изъяты>»,принадлежащих ФИО12.Действуя во исполнение своего преступного умысла Дукаев Р.А.,достоверно зная,что у ФИО13имеется пластиковая карта банка ЗАО «<данные изъяты>»,в неустановленное следствием время,воспользовавшись тем,что Вожжова С.А.вышла из своей комнаты и за его действиями не наблюдает,тайно похитил,взяв из сумки последней пластиковую карту № № « Банк <данные изъяты>»,не представляющую материальных ценности и листок,на котором указан пин-код карты.Реализуя свои преступные намерения,действуя тайно,Дукаев Р.А.ДД.ММ.ГГГГ в20часов25минут,прошел к банкомату № №расположенному в неустановленном следствием месте,где воспользовавшись указанной пластиковой картой,снял со счета Вожжовой С.А.денежные средства в сумме7 000рублей.После чего,Дукаев Р.А.,продолжая осуществлять свой преступный умысел,направленный на тайное хищение денежных средств,имеющихся на счете пластиковой карты банка ЗАО «<данные изъяты>», принадлежащих Вожжовой С.А.,действуя тайно,в этот же день в20часов27минут прошел к банкомату «<данные изъяты>»,расположенному в неустановленном следствием месте,где,воспользовавшись указанной пластиковой картой,снял со счета Вожжовой денежные средства в сумма5 000рублей.После чего,Дукаев Р.А.,продолжая осуществлять преступный умысел,направленный на тайное хищение денежных средств,имеющихся на счете пластиковой карты банка ЗАО « <данные изъяты>», принадлежащих ФИО14.,действуя тайно,ДД.ММ.ГГГГв12часов54минуты прошел к неустановленному следствием банкомату,расположенному в неустановленном следствием месте,где,воспользовавшись указанной картой,снял со счета Вожжовой С.А.денежные средства в сумме6 000рублей.После чего,Дукаев Р.А.,продолжая осуществлять преступный умысел,направленный на тайное хищение денежных средств,имеющихся на счете пластиковой карты банка ЗАО « <данные изъяты>»,принадлежащих ФИО15.,действуя тайно,в этот же день в16часов54минуты прошел к неустановленному следствием банкомату,расположенному в неустановленном следствием месте,где воспользовавшись указанной пластиковой картой,снял со счета ФИО16денежные средства в сумме5 000рублей.После чего,Дукаев Р.А.,продолжая осуществлять преступный умысел,направленный на тайное хищение денежных средств,имеющихся на счете пластиковой карты банка ЗАО « <данные изъяты>»,принадлежащих ФИО17 С.А.,действуя тайно,ДД.ММ.ГГГГв22часа51минуту прошел к банкомату банка «Уралсиб»,расположенному в неустановленном следствием месте,где,воспользовавшись указанной пластиковой картой,снял со счета Вожжовой С.А.денежные средства в сумме500рублей.После чего,Дукаев Р.А.,продолжая осуществлять преступный умысел,направленный на тайное хищение денежных средств,имеющихся на счете пластиковой карты банка «<данные изъяты>»,принадлежащих ФИО18действуя тайноДД.ММ.ГГГГ.в12часа28минут прошел к банкомату № 31079016102,расположенному в неустановленном следствием месте,где,воспользовавшись указанной пластиковой картой,снял со счета Вожжовой С.А.денежные средства в сумме1000рублей.Таким образом,Дукаев Р.А.тайно похитил с пластиковой карты банка ЗАО «<данные изъяты>» денежные средства в общей сумме24 500рублей,принадлежащие ФИО19.,которыми распорядился по своему усмотрению,причинив своими преступными деяниями потерпевшей ФИО20.значительный материальный ущерб.

Кроме того,в период ДД.ММ.ГГГГДукаев Р.А.,постоянно проживающий по адресу:г.<адрес>совместно с ФИО21совершив хищение денежных средств с пластиковой карты банка ЗАО «<данные изъяты>»,принадлежащие ФИО22увидел в комнате пластиковую карту банка «Альфа-банк»,принадлежащую последней.В это время у Дукаева Р.А.вновь возник преступный умысел,направленный на тайное хищение,путем неоднократного снятия денежных средств,имеющихся на счете пластиковой карты банка «Альфа-банк»,принадлежащих ФИО23Действуя во исполнение своего преступного умысла Дукаев Р.А.,в вышеуказанный период времени,воспользовавшись тем,что Вожжова С.А.вышла из своей комнаты и за его действиями не наблюдает,взял с полки шкафа пластиковую карту ОАО «<данные изъяты> и конверт,накотором указан пин-код карты.Реализуя свои преступные намерения,действуя тайно,Дукаев Р.А.ДД.ММ.ГГГГ.,прошел к банкомату № №,расположенному в неустановленном следствием месте,где,воспользовавшись указанной пластиковой картой,снял со счета ФИО24денежные средства в сумме5 000рублей.После чего,Дукаев Р.А.,продолжая осуществлять преступный умысел,направленный на тайное хищение денежных средств,имеющихся на счете пластиковой карты банка «Альфа-банк»,принадлежащих ФИО25.,действуя тайно,30.12.2010г.прошел к банкомату № №расположенному в неустановленном следствии месте,где,воспользовавшись указанной пластиковой картой,снял со счета ВожжовойС.А.денежные средства в сумме200рублей.Таким образом,Дукаев Р.А.тайно похитил с пластиковой карты банка <данные изъяты>» денежные средства в общей сумме5 200рублей,принадлежащие Вожжовой С.А.,которыми распорядился по своему усмотрению,причинив своими преступными действиями потерпевшей Вожжовой А.А.значительный материальный ущерб в сумме5 200рублей.

В судебном заседании Дукаев Р.А.свою вину в предъявленном обвинениипризнал полностью,в содеянном раскаялся,заявил о своем понимании существа обвинения,о согласии с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.Принимая во внимание ходатайство Дукаева Р.А.,заявленное в присутствии защитника в момент ознакомления с материалами уголовного дела,о чем сделана запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с ч.2ст.218УПК РФ и подтвержденное им в суде,а также его утверждение о том,что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства,заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником,учитывая согласие потерпевшего,государственного обвинителя и тот факт,что обвинение,с которым Дукаев Р.А.согласен,обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами,суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу и квалифицирует действия Дукаева Руслана Адлановича:по факту хищения денежных средств ФИО26в период с15по21декабря2010года-как преступление,предусмотренное п. «в» ч.2ст.158УК РФ - кража,то есть «тайное хищение чужого имущества,совершенное с причинением значительного ущерба гражданину» ; по факту хищения денежных средств ФИО27.в период с21по30декабря2010года-как преступление,предусмотренное п. «в» ч.2ст.158УК РФ - кража,то есть «тайное хищение чужого имущества,совершенное с причинением значительного ущерба гражданину».

Определяя вид и размер наказания подсудимому,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступлений,относящихся к категории преступлений средней тяжести,обстоятельства совершения преступлений, данные о личности подсудимого,который судим,совершил преступления в период испытательного срока при условном осуждении к лишению свободы,по месту жительства соседямихарактеризуетсяположительно,участковым уполномоченным милиции удовлетворительно.

Суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств полное признание вины Дукаевым Р.А.,что судом расценивается как его чистосердечное раскаяние в содеянном,частичное возмещение ущерба потерпевшей,его молодой возраст.

Обстоятельств,отягчающих наказание Дукаева Р.А.,предусмотренных ст.63УК РФ,судом не установлено.

С учетом обстоятельств совершенных преступлений,относящихся к категории преступленийсредней тяжести,данных о личности подсудимогоДукаева Р.А.,суд находит,что его исправление возможно только путем назначения наказания,связанного с реальным лишением свободы,так какДукаев совершилдва преступления в период испытательного срока при условном осуждении к лишению свободы,через два месяца после провозглашения предыдущего приговора,воспитательного воздействия условного осуждения на Дукаева оказалось недостаточно.

По делу потерпевшей ФИО28 иск к Дукаеву Р.А.насумму22200рублей ( с учетом частичного возмещения ущерба).

В соответствии со ст.1064ГК РФ вред,причиненный имуществу гражданина,подлежит возмещению в полном объеме лицом,причинившим вред.Согласно ч.1ст.44УПК РФ при рассмотрении уголовного дела в суде может быть предъявлено требование о возмещении имущественного вреда,причиненного непосредственно преступлением.

Суд находит,что исковые требования потерпевшей ФИО29к Дукаеву Р.А.подлежат удовлетворению частично,в сумме ущерба,причиненного непосредственно преступлением,в размере19700рублей.

По делу прокурором Кировского района г.Красноярска заявлено о взыскании с Дукаева Р.А.процессуальных издержек за оказание юридической помощи на предварительном следствии адвокатом Тирской А.Б.в размере2237рубля80копеек.

В силу п.5ч.2ст.131УПК РФ суммы,выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению,относятся к процессуальным издержкам.В соответствии с ч.1ст.132процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.Согласно ч.10ст.316УПК РФ процессуальные издержки,предусмотренные ст.131 УПК РФ,взысканию с подсудимого не подлежат.

Таким образом,суд находит в удовлетворении заявления прокурора о взыскании с Дукаева Р.А.процессуальных издержек отказать.

На основании изложенного и руководствуясь ст.303-304,307-309,316УПК РФ,суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дукаева Руслана Адлановичапризнать виновнымв совершении:

по факту хищения денежных средств ФИО30в период ДД.ММ.ГГГГ -преступления,предусмотренного п. «в» ч.2ст.158УК РФ ( в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде1 ( одного ) года лишения свободы;

по факту хищения денежных средств ФИО31в период ДД.ММ.ГГГГ -преступления,предусмотренного п. «в» ч.2ст.158УК РФ ( в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде1 ( одного ) года лишения свободы.

В соответствии с ч.2ст.69УК РФ по совокупности преступлений,путем частичного сложения назначенных наказаний, Дукаеву Р.А. к отбытию назначить1 ( один) год6( шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.74УК РФ отменить Дукаеву Р.А.условное осуждение по приговору Октябрьского районного суда г.Красноярска от12.10.2010года.

Согласно ст.70УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Октябрьского районного суда г.Красноярска от12.10.2010года,окончательно назначив Дукаеву Руслану Адлановичу наказание в виде2 ( двух) лет 8 ( восьми) месяцевлишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с20апреля2011года.Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Дукаева Р.А.под стражей до вынесения приговораОктябрьского районного суда г.Красноярскаот12.10.2010г.с19июля2010года по12октября2010года.

Избранную в отношенииДукаева Руслана Адлановича меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить назаключение под стражу,взять его под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу содержать его в СИЗО-1г.Красноярска и числить за Кировским районным судом г.Красноярска.

Вещественные доказательства по делу:выписку № № счету на имя ФИО32.ЗАО «<данные изъяты>»,копию чека от08.02.2011г., выписки по счету на имя ФИО33.ОАО «<данные изъяты>», счет-фактуры №№№.01.2011г. - хранить при уголовном деле.

Взыскать ввозмещение материального ущерба,причиненного преступлением с Дукаева Руслана Адлановича в пользу Вожжовой Светланы Антоновны- 19700 (девятнадцать тысяч семьсот) рублей.

В удовлетворении заявления прокурора Кировского района г.Красноярска о взыскании с Дукаева Р.А.процессуальных издержек за оказание юридической помощи на предварительном следствии адвокатом Тирской А.Б.-отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Кировский районный суд г.Красноярска в течение10суток со дня его провозглашения,с соблюдением требований ст.317УПК РФ.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

В.М.Макурин