Дело № 1-261/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор.Красноярск | 18апреля2011 года |
Кировский районный суд г.Красноярска в составе:
председательствующего - судьи Макурина В.М.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Красноярска Юзвенко О.В.,
подсудимых Покидышева Д.В.,Безматерных И.Н.,
потерпевшего ФИО13.,
защитников - адвокатов Кировской коллегии адвокатов Красноярского края Сергеева В.А., представившего удостоверение № 1469 и ордер № 1036,Токмаковой Т.В.,представившей удостоверение № 694и ордер № 515,
при секретаре Цареве М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношенииПокидышева Дениса Владимировича,<данные изъяты>,обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного п.п. «а,г» ч.2ст.161УК РФ,
Безматерных Игоря Николаевича,<данные изъяты>,обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного п.п. «а,г» ч.2ст.161УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Покидышев Денис Владимирович совершил грабеж - открытое хищение чужого имущества,совершенное группой лиц по предварительному сговору,с применением насилия,не опасного для жизни или здоровья; Безматерных Игорь Николаевич совершил грабеж - открытое хищение чужого имущества,совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около03часов00минут Покидышев Д.В.и Безматерных И.Н.находились в четвертом подъезде <адрес>,где распивали спиртные напитки.В это же время в подъезд вошел ранее незнакомый им ФИО13 Покидышев и Безматерных вступили между собой в преступный сговор,направленный на открытое хищение имущества ФИО13.Реализуя свои преступные намерения,в это же время,Безматерных взял у ФИО13 сотовый телефон «<данные изъяты>»,стоимостью3800рублей,под предлогом позвонить.После осуществления звонка,Безматерных,действуя во исполнении общего преступного умысла,кинул телефон Покидышеву.Покидышев,действуя в рамках преступного умысла,поймав телефон,стал выходить из подъезда.ФИО13,пытаясь его остановить,схватил Покидышева за куртку.С целью удержания похищенного,Покидышев,выйдя за пределы предварительного сговора,применяя насилие,не опасное для жизни и здоровья,нанес удар рукой в область лица Черникова,причинив последнему физическую боль.Покидышев и Безматерных с места преступления скрылись,похищенным распорядились по своему усмотрению,причинив ФИО13 материальный ущерб на сумму3800рублей.
В судебном заседании Покидышев Д.В.свою вину в предъявленном обвинениипризнал полностью,в содеянном раскаялся,заявил о своем понимании существа обвинения,о согласии с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании Безматерных И.Н.свою вину в предъявленном обвинениипризнал полностью,в содеянном раскаялся,заявил о своем понимании существа обвинения,о согласии с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Принимая во внимание ходатайство Покидышева Д.В.и Безматерных И.Н.,заявленные в присутствии защитников в момент ознакомления с материалами уголовного дела,о чем сделаны записи в протоколах ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с ч.2ст.218УПК РФ и подтвержденные ими в суде,а также их утверждение о том,что они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства,заявили его добровольно и после проведения консультаций с защитниками,учитывая согласие потерпевшего,государственного обвинителя и тот факт,что обвинение,с которым Покидышев Д.В.и Безматерных И.Н.согласны,обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами,суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.Суд квалифицирует действия:Покидышева Дениса Владимировича как преступление,предусмотренное п.п. «а,г» ч.2ст.161УК РФ - «грабеж - открытое хищение чужого имущества,совершенное группой лиц по предварительному сговору,с применением насилия,не опасного для жизни или здоровья. При квалификации действий Безматерных Игоря Николаевича суд,исходя из предъявленного ему обвинения,находит необходимым исключить из его обвинения признак «с применением насилия,не опасного для жизни или здоровья»,так как указанные действия были совершены Покидышевым с целью удержания похищенного телефона и, в соответствии со ст.36УК РФ,являются эксцессом исполнителя,своими действиями по нанесению удара потерпевшему Покидышев вышел за пределы достигнутого с Безматерных предварительного сговора на совершение открытого хищения имущества потерпевшего.Суд квалифицирует действия Безматерных Игоря Николаевича как преступление,предусмотренное п. «а» ч.2ст.161УК РФ,грабеж - открытое хищение чужого имущества,совершенное группой лиц по предварительному сговору».На указанной переквалификации действий подсудимого Безматерных И.Н.настаивает в судебном заседании и государственный обвинитель.
Определяя вид и размер наказания подсудимым,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,относящегося к категории тяжких преступлений,обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимых.
Покидышев Д.В.не <данные изъяты>
Суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств полное признание вины Покидышевым Д.В., что суд расценивает как его чистосердечное раскаяние в содеянном,егоявку с повинной,его молодой возраст, полное возмещение причиненного ущерба.
Обстоятельств,отягчающих наказание Покидышева Д.В.,предусмотренных ст.63УК РФ,судом не установлено.
С учетом обстоятельства совершенного им преступления и данных о личности подсудимого Покидышева Д.В.суд находит,что его исправление возможно при назначении ему наказания в виде лишения свободы,но без реального его отбывания,с применением ст.73УК Российской Федерации, а также без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
Безматерных И.Н.<данные изъяты>
Суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств полное признание вины Безматерных И.Н.,что суд расценивает как его чистосердечное раскаяние в содеянном,его молодой возраст, полное возмещение причиненного ущерба.
Обстоятельств,отягчающих наказание Безматерных И.Н.,предусмотренных ст.63УК РФ,судом не установлено.
С учетом обстоятельств совершенного им преступления и данных о личности подсудимого Безматерных суд находит,что его исправление возможно при назначении ему наказания в виде лишения свободы,но без реального его отбывания,с применением ст.73УК Российской Федерации, а также без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
По делу прокурором Кировского района г.Красноярска заявлено о взыскании:с Покидышева Д.В.процессуальных издержек за оказание юридической помощи на предварительном следствии адвокатом Сергеевым В.А.в размере1342рубля68копеек,с Безматерных И.Н.процессуальных издержек за оказание юридической помощи на предварительном следствии адвокатом Шерстобитовой Е.П.в размере1342рубля68копеек.
В силу п.5ч.2ст.131УПК РФ суммы,выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению,относятся к процессуальным издержкам.В соответствии с ч.1ст.132процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.Согласно ч.10ст.316УПК РФ процессуальные издержки,предусмотренные ст.131 УПК РФ,взысканию с подсудимого не подлежат.
В судебном заседании прокурор отказался от подержания указанного иска на основании ч.10ст.316УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.303-304,307-309,316УПК РФ,суд
ПРИГОВОРИЛ:
Покидышева Дениса Владимировичапризнать виновнымв совершении преступления,предусмотренного п.п. «а,г» ч.2ст.161УК РФ и назначить ему наказание в виде2 (двух) лет6 ( шести ) месяцевлишения свободы.
В соответствии со ст.73УК РФ, назначенное Покидышеву Д.В.наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в2 (два) года,обязав его ежемесячно,один раз в месяц,являться на регистрацию в специализированный государственный орган,осуществляющий исправление осужденных в установленный этим органом день и не менять место жительства в период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа по месту отбывания наказания.
Меру пресечения в отношении Покидышева Д.В.в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
Безматерных Игоря Николаевичапризнать виновнымв совершении преступления,предусмотренного п. «а» ч.2ст.161УК РФ и назначить ему наказание в виде2 (двух) лет 3 ( трех) месяцевлишения свободы.
В соответствии со ст.73УК РФ, назначенное Безматерных И.Н.наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года,обязав его ежемесячно,один раз в месяц,являться на регистрацию в специализированный государственный орган,осуществляющий исправление осужденных в установленный этим органом день и не менять место жительства и место учебы в период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа по месту отбывания наказания.
Меру пресечения в отношении Безматерных И.Н.в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
Вещественные доказательства - гарантийный талон,кассовый чек на телефон «<данные изъяты>сим карту компании <данные изъяты> № №детализацию разговоров с абонентского № - хранить при уголовном деле; 2бутылки из под пива «<данные изъяты>»,емкостью0.5литров, каждая- уничтожить,как не представляющих ценности.
Принять отказ прокурора от поддержания заявления о взыскании с Покидышева Д.В. и Безматерных И.Н. процессуальных издержек за оказание юридической помощи на предварительном следствии адвокатами Сергеевым В.А.и Шерстобитовой Е.П.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Кировский районный суд г.Красноярска в течение10суток со дня его провозглашения,с соблюдением требований ст.317УПК РФ.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: | В.М.Макурин |