Текст документа



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19апреля2011года

Кировский районный суд города Красноярска в составе:

председательствующего Граненкина В.П.,

при секретаре Вишняковой Р.В.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Кировского района г.Красноярска Кошкиной А.В.,

подсудимой Бочкаревой Е.С.,

её защитника-адвоката НО «Кировская коллегия адвокатов Красноярского края» Чернявской Н.А.,предъявившей ордер №1165от19апреля2011года и удостоверение №752,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №1-259/2011по обвинению:

бочкаревой елены сергеевны,<данные изъяты>,

в совершении преступления,предусмотренного ч.3ст.306УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с25октября2010года по18декабря2010года Бочкарева Е.С.,согласно устной договоренности,передавала ФИО1принадлежащие ей ювелирные изделия,которые последняя сдавала в ломбард на свое имя.Полученные денежные средства ФИО1 и Бочкарева тратили совместно на личные нужды.По окончании срока залога ФИО1 обязана была по общей договоренности выкупить указанные ювелирные изделия и передать их Бочкаревой.

Так,25октября2010года Бочкарева,находясь у себя в квартире по адресу:<адрес>,добровольно передала ФИО1 обручальное кольцо с бриллиантом585пробы весом1,60грамма,которое последняя сдала в ООО «Орг1»,расположенный по адресу:<адрес>,получив заем сроком до25декабря2010годав сумме1200рублей и залоговый билет №.В указанный срок ФИО1 свои обязательства перед Бочкаревой выполнить не смогла,из-заотсутствия денежных средств,в связи с чем18декабря2010года вновь заложила указанное ювелирное изделие в ломбард без выкупа,оплатив проценты по займу и пени,и получив залоговый билет №со сроком предоставления займа до16февраля2011года,о чем уведомила Бочкареву.08декабря2010года в первой половине дня Бочкарева,находясь у себя в квартире по вышеуказанному адресу,добровольно передала ФИО1 кольцо со вставкой585пробы весом2,89грамма,которое последняя сдала в ООО «Орг2»,расположенный по адресу<адрес>,получив заем сроком до06февраля2011года в сумме1800рублей и залоговый билет №.В этот же день,во второй половине дня,Бочкарева,находясь у себя в квартире,добровольно передала ФИО1 крест585пробы весом2,30грамма,который последняя сдала в ООО Орг1расположенный по адресу:<адрес>,получив заем сроком до05февраля2011года в сумме1500рублей и залоговый билет №,а также цепь585пробы,весом6,48грамма,которую последняя сдала вуказанныйломбард,получив заем сроком до05февраля2011г.в сумме4090рублей и залоговый билет №,оформив его на имя своего знакомого ФИО209декабря2010года Бочкарева,находясь у себя в квартире,добровольно передала ФИО1 серьги с камнем585пробы,весом4,26грамма,которые последняя сдала в ООО Орг1расположенный по адресу:г<адрес>,получив заем сроком до06декабря2011года в сумме2500рублей и залоговый билет №.Указанные залоговые билеты18декабря2010года ФИО1 передала Бочкаревой,заверив последнюю об исполнении своих обязательств по выкупу ювелирныхизделий.Впоследствии выполнить обязательства перед Бочкаревой ФИО1 не смогла,по независящим от нее обстоятельствам,так как16января2011года ей была избрана мера пресечения в виде заключения под стражуза совершенное преступление,предусмотренное ч.3ст.30,п. «б» ч.2ст. 228-1УК РФ.

Намереваясь вернуть заложенные ФИО1 ювелирные украшения без оплаты денежных средств,достоверно зная,что последняя находится под стражей и выполнить свои обязательства по их выкупу не может,у Бочкаревой возник преступный умысел на заведомо ложное сообщение в правоохранительные органы о якобы совершенном ФИО1 и ФИО2 хищении её ювелирных украшений.Осуществляя свои преступные намерения,Бочкарева05февраля2011года в10часов обратилась в дежурную часть ОМ №3УВД по г.Красноярску,расположенную по адресу:<адрес>,где,будучи предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст.306УК РФ,сообщила не соответствующие действительности сведения о том,что ФИО2 и ФИО1 в период времени с20часов07ноября2010года до15часов12января2011года,находясь у нее в квартире по адресу:<адрес>тайно похитили принадлежащие ей вышеуказанные ювелирные украшения,причинив значительный материальный ущерб,на общую сумму15000рублей.В этот же день в17часов40минут СО ОМ № 3СУ при УВД по г.Красноярску было возбуждено уголовное дело №21014258по признакам состава преступления,предусмотренного п.«в» ч.2ст.158УК РФ.Действуя во исполнение своего преступного умысла,желая придать законность своим действиям,Бочкарева предоставила залоговые билеты,переданные ей ФИО1,которые были у нее изъяты в установленном уголовно-процессуальным законодательством порядке.Тем самым Бочкарева искусственно создала доказательства обвинения и исказила реальные факты.

В судебном заседании подсудимаяБочкарева Е.С.вину в совершении преступления признала полностью,поддерживает своё ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

Поскольку подсудимаяБочкарева Е.С.поддержала ранее добровольно заявленное ею ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела,понимает характер и последствия ходатайства,поданного после консультации с защитником,прокурори защитник невозражают против особого порядка,а доказательства являются достаточными,допустимыми и относимыми,подтверждают обвинение,суд находит установленным событие преступления,а винуподсудимой Бочкарева Е.С.доказанной,иеё действия квалифицируетпоч.3ст.306УК РФ-заведомо ложный донос о совершении преступления,соединенный с искусственным созданием доказательств обвинения.

Определяя вид и размеруголовногонаказания,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,данные о личности подсудимой,влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.

Подсудимая Бочкарева Е.С.совершила тяжкое преступление,однако вину в совершении преступления признала полностью и раскаивается в содеянном,по месту работы и жительства характеризуется положительно,имеет на иждивении малолетнего ребенка,2007года рождения,которого воспитывает одна,что судом признается в качестве обстоятельств,смягчающих наказание в соответствии со ст.61УК РФ.При указанных обстоятельствах суд находит возможным исправление Бочкаревой Е.С.при назначении ей уголовного наказания без изоляции от общества.

Производство по заявлению прокурора о взыскании с Бочкаревой Е.С.процессуальных издержек в размере1342рубля68копеек подлежит прекращению,так как в судебном заседании прокурор отказался от поданного заявления,в связи с тем,что уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.316УПК РФ,суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бочкареву Елену Сергеевнупризнать виновной в совершении преступления,предусмотренного ч.3ст.306УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на1 (один) год.

На основании ст.73УК РФ,назначенное Бочкаревой Елене Сергеевне наказание считать условным с испытательным сроком на1 (один) год.Обязать осужденную Бочкареву Елену Сергеевну в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного органа,ведающего исполнением наказания,место жительства,1раз в месяц являться на регистрацию в этот орган в установленный для неё день.

Мерупресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,избранную в отношении Бочкаревой Е.С.,отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - копию залогового билета №, залоговые билеты №, №, №, №,квитанцию к приходному кассовому ордеру № - хранить при уголовном деле.

Вещественные доказательства - два кольца из металла желтого цвета,весом2,89грамма и1,60грамма,хранящиеся при уголовном деле - вернуть по принадлежности Бочкаревой Елене Сергеевне.

Прекратить производство по заявлению прокурора Кировского района г.Красноярска о взыскании процессуальных издержек в размере1342рубля68копеек,в связи с отказом от заявления.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным деламКрасноярского краевого суда через Кировский районный суд г.Красноярска в течение10суток со дня его провозглашения,с соблюдением требований,предусмотренных ст.317УПК РФ.

Председательствующий: В.П.Граненкин