Текст документа



\Дело № 1-254/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й ФЕДЕРАЦИИ

14апреля 2011 года г.Красноярск

Кировский районный суд г.Красноярска в составе председательствующего судьи Подосеновой С.О.

с участием государственного обвинителястаршегопомощника прокурора Кировского района г.КрасноярскаКошкиной А.В.

подсудимого Лукьянова А.В.

защиты в лице адвоката Осадчука В.Л.

при секретаре Глековой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению Лукьянова Александра Владимировича,<данные изъяты>

в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.228УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лукьянов А.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

15.02.2011г.около22часов20минут Лукьянов А.В.незаконно без цели сбыта,приобрел около дома № <адрес> у неустановленного дознанием лица наркотическое средство,которое положил в карманы куртки,где незаконно хранил до момента изъятия,15.02.2011г.в23часа00минут Лукьянов А.В.во <адрес> был задержан сотрудниками УФСКН России по Красноярскому краю,в ходе личного досмотра в служебном кабинете здания <адрес> г.Красноярска в левом внутреннем кармане куртки и в правом нижнем внешнем кармане куртки Лукьянова А.В.были обнаружены и изъяты два отрезка фольги,в которых находилось порошкообразное вещество,являющееся согласно заключению эксперта № 360от28.02.2011г.наркотическим средством - героином,масса которого составила1,75грамма,что согласно Постановления Правительства РФ от07.02.2006г. № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей228,228.1и229УК РФ» данная масса наркотического вещества -героина,является крупным размером.

В связи с тем,чтоЛукьянов А.В..,воспользовавшись правом,при согласии государственного обвинителя,заявил о своем согласии с предъявленным обвинением,добровольно и после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; обвинение,с которым согласен Лукьянов А.В.обоснованно,подтверждается доказательствами,собранными по уголовному делу,суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия подсудимого Лукьянова А.В. по ч.1ст.228УК РФ - незаконноеприобретение и хранениебез цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Определяя вид и размер наказания,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,личность подсудимой.

Лукьянов А.В.свою вину в совершении преступления признал полностью,в содеянном раскаялся,имеет постоянное место жительства,воспитывался без родителей,имеет серьезные заболевания,характеризуетсяпо месту жительства и работы исключительно положительно,что видно из представленных характеристик и показаний допрошенной в качестве свидетеля ФИО8.,показавшей,что около5лет состоит в Лукьяновым А.В.в гражданском браке,стремится оказать на него влияние по поводу отказа от употребления наркотических средств,собираются зарегистрировать брак,Лукьянов А.В.на момент совершения преступления не был судим,так как приговор от15.02.2011г.не вступил в законную силу,что суд расценивает в качестве смягчающих его наказание обстоятельств,отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом вышеизложенногосуд считает возможным назначитьподсудимомунаказание,не связанное с лишением свободы,в видеусловного наказания,поскольку наказание в виде обязательных работ ему ранее назначалось,исправительные работы назначить невозможно,так как имеет место работы,в силу ст.ст.70,71УК РФ необходимо присоединить часть неотбытого наказания по приговору суда от15.02.2011г.

На основании изложенного,руководствуясь ст.296-299УПК РФ,ст.316УПК РФ,суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лукьянова Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.228УК РФ,назначитьнаказание - 10месяцев лишения свободы.

В силу ст.ст.70,71УК РФпо совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Кировского районного суда г.Красноярска от15февраля2011г.и окончательно к отбытию назначить10месяцев5дней лишения свободы.

В силу ст.73УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком6месяцев,обязать Лукьянова А.В.в этот период не менять без уведомления органа,осуществляющего надзор за осужденными,место жительства и работы,ежемесячно являться в инспекцию по месту жительства на регистрацию в установленные ему дни.

Меру пресечения Лукьянову А.В. в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство-наркотическое средство,героин массой1,75грамма,находящееся в камере хранения вещественных доказательств - хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу.

На приговор может быть подана кассационная жалоба или представление в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Кировский районный суд г.Красноярска в течение10дней со дня провозглашения.

Председательствующий С.О.Подосёнова