Текст документа



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 1-266/2011

18апреля2011года Кировский районный суд г.Красноярска в составе председательствующего судьи Посновой Л.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Красноярска Шелест А.С.

подсудимого - Гаврилова В.В.

защитника - адвоката Кировская коллегия адвокатов Тирской А.Б.,предъявившей ордер № 1044от18апреля2011г.

потерпевшего ФИО4

при секретаре Копейкиной Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Гаврилова Виталия Викторовича,ДД.ММ.ГГГГ рождения,<данные изъяты>,проживающего в <адрес>,ранее судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> к2годам1месяцу лишения свободы,освобожден условно-досрочно17ноября2006года,на срок1год3месяца8дней;

-ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>к1году6месяцам лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> срок10месяцев15дней,находящегося на подписке о невыезде,обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158УК РФ,

у с т а н о в и л:

Гаврилов В.В.совершил кражу,то есть тайное хищение чужого имущества с причинениемзначительногоущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени ДД.ММ.ГГГГ Гаврилов В.В.находился у себя в квартире,расположенной в <адрес>прошел в комнату своих родственников ФИО4,где на компьютерном столе увидел фотоаппарат «Панасоник»,принадлежащий ФИО4После этого у Гаврилова В.В.возник преступный умысел,направленный на тайное хищение чужого имущества.Осуществляя свои преступные намерения,воспользовавшись тем,что за его действиями никто не наблюдает,Гаврилов В.В.тайно похитил фотоаппарат марки «Панасоник» <данные изъяты>,в котором находилась флеш-карта <данные изъяты>,причинив своими преступными действиями ФИО4значительный материальный ущерб на общую <данные изъяты>. С похищенным имуществом Гаврилов В.В.с места преступления скрылся,распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый высказал свое согласие с предъявленным обвинением.

В связи с тем,что Гаврилов В.В. воспользовавшись правом,предусмотренным п.2ч.5ст.217УПК РФ,ходатайствовать о применении особого порядка судебного разбирательства,при согласии государственного обвинителя,потерпевшего ФИО4,заявил о своем согласии с предъявленным обвинением,ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства,осознает характер и последствия заявленного ходатайства,данное ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником,обвинение,с которым согласен Гаврилов В.В.обоснованно,подтверждается доказательствами,собранными по уголовному делу,суд находит возможным,применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Суд,квалифицирует действияподсудимого Гаврилова В.В.по п. «в» ч.2ст.158УК РФ - кража,то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,а именно совершение умышленного преступления против собственности,которое относится к категории средней тяжести.

Суд учитывает данные о личности подсудимого Гаврилова В.В.,который вину в совершенном преступлении признал полностью,в содеянном раскаивается,в полном объеме возместил причиненный потерпевшему ущерб,что в силу п. «к» ч.1ст.61УК РФ является обстоятельством,смягчающим наказание,участковым по месту жительства характеризуется удовлетворительно,мнение потерпевшегоДмитриева М.В.о назначении подсудимому наказания,не связанного с лишением свободы.В действиях Гаврилова В.В.имеется рецидив преступлений,что в силу п. «а» ч.1ст.63УК РФ является обстоятельством отягчающим наказание.

С учетом данных о личности подсудимого,а также степени общественной опасности совершенного преступления,суд полагает,что исправление Гаврилова В.В.возможно без назначения реального лишения свободы с применением ст.73УК РФ и без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Заявление прокурора о взыскании процессуальных издержек,предусмотренных ст.132УПК РФ с Гаврилова В.В.в <данные изъяты> удовлетворению не подлежат,в соответствии с п.10ст.316УПК РФ.

На основании изложенного,руководствуясь ст.316УПК РФ,суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гаврилова Виталия Викторовича признать виновным в совершении преступления,предусмотренного п. «в» ч.2ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде1года2месяцевлишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст.73УК РФ считать данное наказание условным с испытательным сроком1год,обязав осужденного в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа место жительства,ежемесячно,в дни,установленные специализированным государственным органом являться на регистрацию в данный орган по месту жительства.

Меру пресечения - подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу.

В заявлении прокурора о взыскании сГаврилова В.В.процессуальных издержек отказать.

Вещественное доказательство - фотоаппарат «Панасоник» с флеш-картой - оставить за потерпевшим ФИО4

На приговор может быть подана жалоба в десятидневный срок со дня его провозглашения в Красноярский краевой суд путем подачи жалобы через Кировский районный суд города Красноярска,с учетом требований ст.317УПК РФ..

Осужденный при подаче кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.А.Поснова