Текст документа



1-17/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19апреля2011года г.Красноярск

Кировский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего - судьи Тыченко С.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г.Красноярска - Мальцева Н.С.

защитника адвоката НО «Кировская коллегия адвокатов Красноярского края» Муртазиной С.Г.,представившей удостоверение № 467и ордер № 7149

подсудимой - Беленькой А.А.

при секретаре - Снигирь Ю.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Беленькой Александры Александровны,<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.228УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Беленькая А.А.совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств,в крупном размере,при следующих обстоятельствах.

22.07.2010года,примерно в19часов40минут возле <адрес> в <адрес> Беленькая А.А.у малознакомого,не установленного дознанием лица незаконно приобрела и хранила наркотическое вещество без цели сбыта.22июля2010года в20часов10минут возле <адрес> в <адрес> сотрудниками милиции она была задержана и доставлена в дежурную часть ОМ № 3УВД по г.Красноярску.В ходе личного досмотра у Беленькой в волосах,собранных под резинкой в хвост,данное наркотическое вещество было обнаружено,изъято и направлено на исследование.Согласно,заключения судебно-химической экспертизы,вещество,изъятое у Беленькой,является наркотическим средством-героином,массой0,539грамм,размер которого является крупным.Героин согласно Перечню наркотических средств,психотропных веществ и их прекурсоров,подлежащих контролю в Российской Федерации,утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № 681от30.06.98г.отнесен к наркотическим средствам,оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список №).

В судебном заседании подсудимая Беленькая А.А.свою вину признала полностью,фактические обстоятельства совершенного преступления,и квалификацию действий не оспаривает и после консультации с защитником заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено,что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства,в том числе и последствия ограничения обжалования приговора суда,предусмотренные ст.317УПК РФ,ходатайство подсудимой о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено добровольно,подтверждено ей в судебном заседании,процессуальных нарушений норм получения такого согласия не имеется,предъявленное обвинения подтверждается доказательствами,собранными по уголовному делу.

Заслушав подсудимую,ее защитника,заключение прокурора,полагавшего возможным удовлетворить ходатайство Беленькой А.А.,суд считает возможным согласиться с доводами участников процесса и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимой Беленькой А.А.по ч.1ст.228УК РФ - незаконное хранение без цели сбытанаркотических средств,в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления,а также личность виновной.

Так,Беленькая А.А.вину в совершении указанного преступления признала полностью,чистосердечно раскаялась в его совершении,совершила преступление средней тяжести,способствовала раскрытию преступления,положительно характеризуется соседями по месту жительства (л.д.85).

На учёте внаркологическом и психоневрологическом диспансерах она не состоит (л.д.79,80,82).

Суд учитывает еесостояние здоровья,наличие заболеваний,молодой возраст.

Вместе с тем,при определении вида и размера наказания,судом учитывается,что участковым по месту регистрацииБеленькая А.А.характеризуется отрицательно (л.д.84),а также то,обстоятельство,чтоподсудимаясовершила преступление,отбывая условное наказание,что свидетельствует о том,чтоонана путь исправления не встала,вновь совершила преступление.В силу ч.5ст.74УК РФ,следуетотменить условное осуждение,назначенное Беленькой А.А.по приговору мирового судьи судебного участка №101по г.Усть-Илимску и Усть-Илимскому району от17октября2008года.

Таким образом,с учетомконкретныхобстоятельств дела,судсчитает назначитьБеленькой А.А.наказаниев виде лишения свободы.НаправитьБеленькую А.А.к месту отбытия наказания под конвоем,т.к.ранее она находилась в розыске.

На основании изложенного,руководствуясь ст.ст.296-300,302-304,307-313,316УПК РФ,суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Беленькую Александру Александровну признать виновной в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.228УК РФ и назначить наказание в виде1года лишения свободы.

В силу ч.5ст.74УК РФ,отменить условное осуждение,назначенное Беленькой А.А.по приговору мирового судьи судебного участка №101по г.Усть-Илимску и Усть-Илимскому району от17октября2008года.

В силу ст.70УК РФ по совокупности приговоров,к наказанию,назначенному по настоящему приговору частично присоединить наказание по приговорумирового судьи судебного участка №101по г.Усть-Илимску и Усть-Илимскому району от17октября2008года и к окончательному отбытию назначить1 (один) год1 (один) месяцлишения свободыс отбыванием наказания в колонии поселении.

Срок наказания исчислять с19апреля2011года.

ЗачестьБеленькой А.А.в отбытие наказания срок пребывания под стражей в период с25.02.2011года по19апреля2011года.

Меру пресечения в отношении Беленькой А.А. - оставить без изменения - заключение под стражей в СИЗО № 1г.Красноярска.Числить за Кировским районным судом г.Красноярска до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство-героин,массой0,523грамма,находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 3УВД по г.Красноярску хранить до принятия решения по выделенномууголовномуделу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский Краевой суд через Кировский районный суд г.Красноярска в течение10суток со дня его провозглашения,с соблюдением требований ст.317УПК РФ.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,подав об этом,соответствующее заявление.

Председательствующий С.В.Тыченко

Копия верна