Текст документа



Дело № 1-271/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск 20 апреля 2011 года

Кировский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи: Летникова Ю.С.,

с участием государственного обвинителя Тараненко Н.А.

подсудимого:

КОВАЛЕНКО АЛЕКСАНДРА ВИКТОРОВИЧА, <данные изъяты>

защитника: адвоката НО «Кировской коллегии адвокатов Красноярского края» Чернявской Н.А., представившей удостоверение № 752 и ордер №1167 ;

при секретаре: Шишаловой Ю.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное делопо обвинению Коваленко Александра Викторовича в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Коваленко А.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - героина в крупном размере при следующих обстоятельствах.

08 марта 2011 года примерно в 23 часа возле <адрес> по пр., <адрес> в <адрес> Коваленко у малознакомого не установленного дознанием лица незаконно приобрел наркотическое средство - героин, масса которого составила 0,704 гр., для личного употребления без цели сбыта и незаконно хранил его при себе. 08 марта 2011 года в 23 часа 35 минут возле дома возле дома №№ по ул. <адрес> в <адрес> Коваленко был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть ОМ№3 УВД по г. Красноярску. В ходе личного досмотра у Коваленко в левом носке данное наркотическое средство было обнаружено и изъято. Оборот героина в РФ запрещен в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю». Масса изъятого у Коваленко героина составила 0,704 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Коваленко вину в совершенном им преступлении признал полностью, фактические обстоятельства и квалификацию действий не оспаривает.

В связи с тем, что Коваленко, воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, добровольно и после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; обвинение, с которым согласен Коваленко обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Коваленко по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого.

Коваленко вину признал полностью, в содеянном раскаивается, имеет постоянное место жительства и регистрации в г. Красноярске, имеет место работы, характеризуется положительно как по месту работы, так и по месту жительства.

Суд учитывает, что Коваленко совершил преступление средней тяжести при наличии в его действиях рецидива преступлений, а преступление средней тяжести им совершено в период неотбытого наказания по предыдущему приговору.

Вместе с тем, согласно п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) суд вправе отменить либо сохранить условно-досрочное освобождение при совершении преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести.

Оценивая смягчающие и отягчающие обстоятельства по делу, а также данные о личности подсудимого, суд находит, что в отношении подсудимого возможно сохранить условно-досрочное освобождение по следующим основаниям.

После применения в отношении Коваленко условно-досрочного освобождения 16 июля 2010года, прошел значительный период времени, за которое Коваленко не нарушал общественный порядок, от наблюдения административного органа не уклонялся, к административной ответственности не привлекался и своими действиями не создавал основания для отмены УДО. Кроме того, Коваленко трудоустроился, характеризуется на месте работы положительно, обрел социальные связи, имеет место жительства и регистрацию, где также характеризуется положительно. В содеянном Коваленок раскаялся, о чем свидетельствует полное признание вины.

Государственным обвинителем не приведены доводы исключающие сохранение в отношении Коваленко условно-досрочного освобождения.

Совокупность приведенных обстоятельств свидетельствует о том, что на данном этапе Коваленко социально адаптирован и для его дальнейшего исправления и достижения целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ возможно сохранение условно-досрочного освобождения с функциями контроля за поведением Коваленко и с назначением наказания за совершение данного преступления в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299 УПК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Коваленко Александра Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Условно-досрочное освобождение по постановлению Богучанского районного суда Красноярского края от 16 июля 2010 года в виде 1 года 4 месяцев 11 дней сохранить и исполнять самостоятельно от исполнения наказания по данному приговору.

Меру пресечения Коваленко А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - героин, массой 0,697 гр. (израсходовано на проведение исследования и экспертизы 0,007 гр.), хранящийся в камере хранения ОМ №3 УВД по г. Красноярску - хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу №.

Приговор может быть обжалован в десятидневный срок с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Кировский районный суд г. Красноярска, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья Ю.С. Летников