Текст документа



\Дело № 1-292/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й ФЕДЕРАЦИИ

28апреля2011года г.Красноярск Кировский районный суд г.Красноярска в составе председательствующего судьи Подосеновой С.О.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г.КрасноярскаТараненко Н.А.

подсудимого Бакулина В.В.

защитника адвокатаМалюгина Л.Г.

при секретаре Добричевой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное делопо обвинению:Бакулина Виталия Владимировича,<данные изъяты>

в совершении преступления,предусмотренного ч.3ст.30ч.3ст.234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бакулин В.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГБакулин В.В.незаконно приобрел у неустановленного следствием лица с целью дальнейшего личного употребления анаболические стероиды в виде таблеток,содержащие в своем составе сильнодействующее вещество метандиенон (метандростенолон),которые незаконно хранил при себе.

ДД.ММ.ГГГГБакулин В.В.с целью незаконного сбыта данного вещества и получения материальной выгоды согласился продать данное вещество фио1,который,являясь сотрудником УФСКН РФ по <адрес> и,действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»,обратился к Бакулину В.В.посредством телефонной связи и сообщил о своем желании приобрести у него анаболические стероиды,содержащие в своем составе сильнодействующее вещество на сумму1000рублей,Бакулин В.В.сообщил фио1,что располагает возможностью продажи анаболических стероидов,содержащих в своем составе сильнодействующее вещество и договорился о встрече24января2011года около22часов возле <адрес>по переулку Якорный в <адрес>,действуя в рамках оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка» фио1встретился с Бакулиным В.В.в автомобиле марки №,припаркованный около общежития,расположенного по <адрес>,где фио1,преследуя цель личного материального обогащения,не зная об истинной цели и мотивах,побудивших фио1обратится к нему за сильнодействующим веществом,полагая что фио1является лицом причастным к незаконному обороту сильнодействующих веществ,передал фио1таблетки в количестве100штук,которые согласно заключению эксперта №от10.02.2011г. содержат в своем составе сильнодействующее вещество метандиенон (метандростенолон) и являются сильнодействующим веществом массой12,0грамма,что согласно Списка сильнодействующих веществ для целей ст.234УК РФ и других статей УК РФ,утвержденного постановлением Правительства РФ №от29.12.2007г.является крупным размером,метандиенон (метандростенолон) включен в Список сильнодействующих и ядовитых веществ,оборот которого ограничен законодательством РФ.

В связи с тем,чтоБакулин В.В.воспользовавшись правом,при согласии государственного обвинителя,заявил о своем согласии с предъявленным обвинением,добровольно и после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; обвинение,с которым согласенБакулин В.В.,обоснованно,подтверждается доказательствами,собранными по уголовному делу,суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия подсудимого Бакулина В.В.по ч.3ст.30ч.3ст.234УК РФ - покушение,то есть умышленные действия лица,непосредственно направленные на совершение незаконных приобретения и хранения в целях сбыта,а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ,не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами,совершенные в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере,если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Определяя вид и размер наказания,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,личность подсудимого.

Бакулин В.В.свою вину в совершении преступления признал полностью,в содеянном раскаялся и сделал для себя выводы на будущее,обучается на4курсе дневного отделения университета и одновременно занимается общественно полезным трудом,характеризуется исключительно положительно,активно способствовал раскрытию преступления,что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами,отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют,в связи с чем суд,несмотря на то,что Бакулиным В.В.совершено тяжкое преступление,учитывая,что он совершил его впервые,ранее к уголовной ответственности никогда не привлекался,считает возможным по его просьбе назначить Бакулину В.В. наказание,не связанное с лишением свободы,учитывая,что подсудимый и его родители имеют стабильный доход,не являются инвалидами,суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа в размере30 000рублей.

На основании изложенного,руководствуясь ст.316УПК РФ,суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бакулина Виталия Владимировича признать виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.3ст.30ч.3 ст.234УК РФ,назначить наказание в видештрафа в размере30 000 (тридцати тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства- вещество,содержащее в своем составе сильнодействующее веществометандиенон ( метандростенолон)-хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу №; денежные средства в сумме1000рублей - оставить по принадлежности в ОКЛОН УФСКН РФ по КК; детализацию телефонных переговоров - хранить при уголовном деле.

На приговор может быть подана кассационная жалоба или представление в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Кировский районный суд г.Красноярска в течение10дней со дня провозглашения.

Председательствующий С.О.Подосенова