№ 1-79/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Красноярск 22марта2011года
Кировский районный суд г.Красноярска
Председательствующий судья Литвинов О.А.
с участием государственного обвинителя-ст.помощника прокурора Кировского района г.Красноярска Степановой Ю.В., потерпевших Татару Д.А.,Темных Н.В.,Кончаковой Л.Л.
подсудимых Иванова Ю.В.,Потехина С.И., защитников-адвоката Толстиковой Е.А.,предъявившей ордер № №.02.2011,адвоката Ерохиной А.Л.по ордеру № №.02.2011,
при секретаре Бурдиной С.Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Иванова Юрия Викторовича,<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений,предусмотренных ч.3ст.30п. «а» ч.2ст.228.1,ч.2ст.35ч.1ст.232,ч.2ст.159,п. «а» ч.3ст.158,п. «в» ч.2ст.158УК РФ.
Потехина Сергея Ивановича,<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений,предусмотренных ч.3ст.30п. «а» ч.2ст.228.1,ч.2ст.35ч.1ст.232УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Иванов Ю.В.и Потехин С.И.совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору,а также содержали притон для потребления наркотических средств. Иванов Ю.В.также совершил хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину,кражу с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину,кражу с причинением значительного ущерба гражданину.Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
В период до21сентября2010года Иванов и Потехин,постоянно проживая в квартире № <адрес> Кировском районе г.Красноярска,действуя группой лиц по предварительному сговору,вступили между собой в предварительный сговор на незаконный сбыт наркотического средства-дезоморфин.При этом,в соответствии с отведенными ролями,Иванов,обладая навыками и знаниями для самостоятельного изготовления кустарным способом в бытовых условиях наркотического средства дезоморфин,занимался изготовлением дезоморфина из <данные изъяты>,передавал изготовленные наркотические средства их потребителям.Потехин в свою очередь собирал с потребителей наркотических средств денежные средства за дезоморфин,также приобретал необходимые ингредиенты для изготовления наркотического средства,выполнял мелкие поручения Иванова при изготовлении наркотика.Полученные от продажи дезоморфина денежные средства,Иванов и Потехин совместно тратили на приобретение ингредиентов для изготовления новых партий дезоморфина,а также на личные нужды.
21.09.2010в период до18часов,находясь в квартире по адресу:<адрес> Кировском районе г.Красноярска,Иванов и Потехин из <данные изъяты>,изготовили наркотическое средство дезоморфин массой не менее0,08грамма. В тот же день примерно в18часов00минут,действующая в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» под контролем сотрудников Орг по Красноярскому краю ФИО9,достоверно зная,что Иванов и Потехин изготавливают в кустарных условиях наркотическое средство и осуществляют его незаконный сбыт,пришла по адресу:<адрес>.Красноярска,где обратилась к Иванову и Потехину с просьбой о продаже ей наркотического средства.Иванов и Потехин ответили ФИО9 согласием.Потехин21.09.2010примерно в18часов18минут,находясь в квартире по адресу:<адрес>.Красноярска,действуя согласно распределению ролей,из корыстных побуждений,в рамках совместно с Ивановым преступного умысла,реализуя свои преступные намерения,направленные на незаконный сбыт наркотического средства дезоморфин,получил от ФИО9 деньги в сумме300рублей за дезоморфин.После чего,21.09.2010примерно в18часов20минут Иванов,находясь в казанной квартире,действуя из корыстных побуждений,в рамках совместного с Потехиным преступного умысла,реализуя свои преступные намерения,направленные на незаконный сбыт наркотического средства дезоморфин,не зная об истинной цели и мотивах,побудивших ФИО9 обратиться к ним за наркотическим средством и полагая,что ФИО9 является приобретателем наркотических средств,от сделки с которым он и Потехин получали материальную выгоду,не зная,что дезоморфин подлежит последующему изъятию из незаконного оборота,незаконно сбыл ФИО9 шприц с приготовленным им веществом,согласно заключению химической судебной экспертизы №от02.11.2010,являющимся наркотическим средством дезоморфин,масса которого составила0,08грамма.Указанная масса дезоморфина-0,08грамма не составляет крупного либо особо крупного размера.Дезоморфин постановлением ПравительстваРФ№ 681от30июня1998г отнесен к наркотическим средствам,оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Довести до конца свой преступный умысел,направленный на незаконный сбыт наркотического средства,Иванов и Потехин не смогли по не зависящим от них обстоятельствам,так как ФИО9,действующая в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»,21.09.2010в период с19часов14минут до19часов30минут в служебном кабинете №на <адрес>.Красноярска добровольно выдала наркотическое средство-дезоморфин массой0,08грамма,приобретенное у Иванова и Потехина,сотрудникам полиции.
Кроме того,20.09.2010Иванов и Потехин,совместно проживая в <адрес>.Красноярска,принадлежащей Иванову,потребляя без назначения врача наркотические средство дезоморфин,содержали в вышеуказанной квартире притон для немедицинского потребления наркотических средств различными лицами.Преследуя цели совместного употребления наркотических средств с посетителями притона,а также получение денежных средств с посетителей за наркотические средства и возможность их употребления,систематически осуществляли умышленные действия,направленные на содержание притона для немедицинского потребления наркотических средств,а именно неоднократно,незаконно предоставили различным гражданам вышеуказанную квартиру для немедицинского потребления наркотических средств и создавали при этом необходимые условия,путем предоставления клиентам шприца с готовым раствором дезоморфина,предлагали занять в квартире удобное место для употребления наркотика,после потребления наркотического средства наркозависимым лицом осуществляли уборку и проветривание квартиры.Иванов и Потехин обустроили кухню вышеуказанной квартиры как помещение для изготовления наркотического средства-дезоморфин,где с помощью электроплиты,различной кухонной утвари:тарелок,пластиковых бутылок,стеклянных флаконов Иванов,являющийся собственником квартиры по адресу <адрес>.Красноярска,обладающий навыками и знаниями для самостоятельного изготовления кустарным способом в бытовых условиях наркотического средства дезоморфин,и изготавливал данное наркотическое средство.Потехин,в свою очередь выполнял мелкие поручения Иванова при изготовлении наркотика,также приобретал необходимые ингредиенты для изготовления наркотического средства,а именно:<данные изъяты>,приглашал лиц,желающих употребить наркотические средства в притоне,обговаривал с наркозависимыми лицами вопросы о времени готовности наркотических средств и получении оплаты за наркотические средства. Иванов и Потехин,действуя в рамках совместного умысла,направленного на содержание притона для немедицинского потребления наркотических средств,20.09.2010и21.09.2010неоднократно,незаконно предоставили различным гражданам вышеуказанную квартиру для немедицинского потребления наркотических средств разным лицам.
Так,20.09.2010примерно в21час ФИО8,зная,что по месту проживания Иванова и Потехина можно получить наркотические средства,а также потребить данные наркотические средства,пришел в <адрес>.Красноярска,где обратился к Иванову и Потехину с просьбой предоставить ему наркотическое средство - дезоморфин,а также возможность его употребления в квартире последних.Иванов и Потехин,осознавая противоправность своего деяния, имея в наличии изготовленное ими же наркотическое средство дезоморфин,передали ФИО8 шприц с дезоморфином,после чего,предложили ФИО8 сделать внутривенную инъекцию дезоморфином в вышеуказанной квартире.Гончаров20.09.2010около21часа05минут потребил полученное от Иванова и Потехина наркотическое средство дезоморфин,в <адрес>.Красноярска.21.09.2010около19часов ФИО8 был задержан возле <адрес>.Красноярска сотрудниками Орг по <адрес>,после чего доставлен в Орг1 для освидетельствования.Согласно протоколу медицинского освидетельствования №от21.09.2010установлен факт потребления ФИО8 наркотических средств.
21.09.2010около11часов ФИО,зная,что по месту проживания Иванова и Потехина можно получить наркотические средства,а также потребить данные наркотические средства,пришел в <адрес>поул.<адрес>.Красноярска,где обратился к Иванову и Потехину с просьбой предоставить ему наркотическое средство - дезоморфин,а также возможность его употребления в квартире последних.Иванов и Потехин,осознавая противоправность своего деяния,имея в наличии изготовленное ими же наркотическое средство дезоморфин,передали ФИО шприц с дезоморфином,после чего предложили ФИО сделать внутривенно инъекцию дезоморфином в вышеуказанной квартире.ФИО.09.2010около11часов05минут потребил полученное от Иванова и Потехина наркотическое средство дезоморфин в указанной квартире.В этот же день,21.09.2010около19часов,ФИО был задержан возле <адрес>.Красноярска сотрудниками Орг по Красноярскому краю,после чего доставлен в Орг1 для освидетельствования. Согласно протоколу медицинского освидетельствования №от21.09.2010года установлен факт потребления ФИО наркотических средств.
21.09.2010примерно в14часов ФИО7,зная,что по месту проживания Иванова и Потехина можно получить наркотические средства,а также употребить данные наркотические средства,пришел в <адрес>.Красноярска,где обратился к Иванову и Потехину с просьбой предоставить ему наркотическое средство-дезоморфин,а также возможность его употребления в квартире последних.Иванов и Потехин,осознавая противоправность своего деяния,имея в наличии изготовленное ими же наркотическое средство дезоморфин,передали ФИО7 шприц с дезоморфином,после чего предложили ФИО7 сделать внутривенную инъекцию дезоморфином в вышеуказанной квартире.ФИО7.09.2010в период времени с14часов до18часов потребил полученное от Иванова и Потехина наркотическое средство дезоморфин в <адрес>.Красноярска.В этот же день,21.09.2010около19часов00минут ФИО7 был задержан возле <адрес>.Красноярска сотрудниками Орг по <адрес>,после чего доставлен в Орг1 для освидетельствования. Согласно протоколу медицинского освидетельствования №от21.09.2010установлен факт потребления ФИО7 наркотических средств.
21.09.2010около18часов ФИО10,зная,что по месту проживания Иванова и Потехина можно получить наркотические средства,а также потребить данные наркотические средства,пришла в <адрес>.Красноярска,где обратилась к Иванову и Потехину с просьбой предоставить ей наркотическое средство - дезоморфин,а также возможность его употребления в квартире последних.Иванов и Потехин,осознавая противоправность своего деяния,имея в наличии изготовленное ими же наркотическое средство дезоморфин,передали ФИО10 шприц с дезоморфином,после чего предложили ФИО10 сделать внутривенную инъекцию дезоморфином в вышеуказанной квартире.ФИО10.09.2010около18часов05минут потребила полученное от Иванова и Потехина наркотическое средство-дезоморфин в <адрес>.Красноярска.В этот же день,21.09.2010около19часов00минут ФИО10 была задержан возле <адрес>.Красноярска сотрудниками Орг по <адрес>,после чего доставлена в Орг1 для освидетельствования. Согласно протоколу медицинского освидетельствования №от21.09.2010установлен факт потребления ФИО10 наркотических средств.
21.09.2010около18часов ФИО9,зная,что по месту проживания Иванова и Потехина можно получить наркотические средства,а также потребить данные наркотические средства,пришла в <адрес>.Красноярска,где обратилась к Иванову и Потехину с просьбой предоставить ей наркотическое средство - дезоморфин,а также возможность его употребления в квартире последних.Иванов и Потехин,осознавая противоправность своего деяния,получив от ФИО9 деньги в сумме300рублей за наркотическое средство-дезоморфин и за возможность его употребления в квартире Иванова и Потехина,имея в наличии изготовленное ими же наркотическое средство - дезоморфин,передали ФИО9 шприц с дезоморфином,после чего,предложили ФИО9 сделать внутривенную инъекцию дезоморфином в вышеуказанной квартире.ФИО9.09.2010около18часов05минут,получивoт Иванова и Потехина изготовленное последними наркотическое средство-дезоморфин массой0,08грамма,прошла в ванную комнату,где сделала вид,что употребляет наркотическое средство.
Таким образом,Иванов и Потехин,20.09.2010и21.09.2010неоднократно предоставили квартиру,расположенную по адресу <адрес> г.Красноярске различным лицам,а именно ФИО8,ФИО7,ФИО,ФИО10,ФИО9 для потребления наркотическою средства дезоморфин,тем самым содержали притон для потребления наркотических средств.
Кроме того,03.11.2010в дневное время Иванов заключил устный договор с ранее незнакомой ему ФИО11 о сдаче внаем квартиры,расположенной по ул.<адрес> Кировском районе г.Красноярска,принадлежащей ему на праве собственности,согласно свидетельству о государственной регистрации права от20.12.2007 №.В тот же день в счет оплаты найма за вышеуказанную квартиру Иванов подучил от ФИО11 денежные средства в сумме7000рублей.Зная о том,что ФИО11 намерена вселиться в вышеуказанную квартиру10.11.2010,у Иванова возник преступный умысел,направленный на хищение денежных средств путем обмана,а именно,решив сдать вышеуказанную квартиру внаем повторно.09.11.2010Иванов обратился в агентство недвижимости «<данные изъяты>» с информацией о том,что желает сдать внаем принадлежащую ему квартиру.09.11.2010около14часов Иванов,зная,что не имеет права повторно сдавать внаем принадлежащую ему квартиру,расположенную по <адрес>.Красноярска,реализуя свои преступные намерения,направленные на хищение чужого имущества путем обмана,пришел в квартиру по вышеуказанному адресу,где,согласно заранее достигнутой договоренности,встретился с риэлтором агентства недвижимости ФИО12 и нанимателем ФИО1.Последняя,осмотрев в квартиру,согласилась на предложение Иванова заключить договор найма на сумму14000рублей.Иванов,продолжая действовать в рамках своего преступного умысла,пояснил,что правоустанавливающих документов на квартиру у него на данный момент нет,что онпредоставит их позже и предложил встретиться вечером того же дня.При этом Иванов взял с ФИО1 залог в сумме7000рублей,о чем написал расписку.09.11.2010около19часов Иванов и ФИО1 встретились по адресу <адрес>.Красноярска,где Иванов,осуществляя свои преступные намерения,предоставил ФИО1 свидетельство о государственной регистрации права на квартиру.ФИО1,доверяя Иванову,не подозревая о намерениях последнего,заключила с Ивановым письменный договор о найме вышеуказанной квартиры,после чего передала Иванову денежные средства в сумме7000рублей.Иванов,осознавая противоправность своих действий,зная о том,чтоне имеет права сдавать повторно внаем принадлежащую ему квартиру,получил от ФИО1 денежные средства в сумме7000рублей,о чем написал расписку и передал ФИО1 ключи от квартиры.После чего,Иванов,не имея намерения возвращать полученныеoт ФИО1 денежные средства,с места преступления скрылся,похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению,причинив тем самым потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму14000рублей.
Кроме того,21.11.2010примерно в18часов Иванов пришел к квартире <адрес> в Свердловском районе г.Красноярска,где проживает ранее знакомая ему гражданка ФИО3,где убедился,что дверь квартиры заперта и хозяйка квартиры отсутствует,после чего у Иванова возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из вышеуказанной квартиры.Реализуя свои преступные намерения,путем взлома замка входной двери неустановленным предметом,Иванов плечом выбил входную дверь указанной квартиры,после чего незаконно проник в квартиру,откуда тайно похитил с компьютерного стола в комнате фотоаппарат «<данные изъяты>» стоимостью5000рублей,чехол зеленого цвета,не представляющий материальной ценности,а также из ящика туалетного стола в комнате деньги в сумме5000рублей.С похищенным имуществом и деньгами Иванов с места преступления скрылся,причинив тем самым потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму10000рублей.Впоследствии Иванов похищенным имуществом и деньгами распорядился по своему усмотрению.
Кроме того,07.12.2010в дневное время Иванов,находясь в квартире по адресу:ул.Пионерской <адрес> Кировском районе г.Красноярска совместно с ФИО4,проживающим в данной квартире,распивал спиртные напитки на кухне.Около17часов ФИО4.ушел в комнату,где лег спать.У Иванова,убедившегося,что за его действиями никто не наблюдает,возник преступный умысел,направленный на тайное хищение имущества из вышеуказанной квартиры.Осуществляя свои преступные намерения,Иванов,путем свободного доступа,тайно похитил из прихожей радиотелефон «<данные изъяты>»,стоимостью1000рублей и ключи от вышеуказанной квартиры,не представляющие материальной ценности,после чего прошел в зал квартиры,откуда тайно похитил ДВД-плеер «<данные изъяты>» стоимостью1000рублей,размещенный па телевизоре,после чего,прошел в спальню квартиры,где со стола тайно похитил жидкокристаллический монитор «<данные изъяты>» стоимостью2000рублей и клавиатуру от персонального компьютера стоимостью500рублей,после чего прошел на кухню квартиры,где из холодильника тайно похитил16замороженных котлет,стоимостью12рублей50копеек за штуку на общую сумму200рублей; полтушки курицы,стоимостью70рублей; 200грамм сосисок «<данные изъяты>» стоимостью200рублей за1килограмм на общую сумму40рублей; 150грамм сливочного масла стоимостью80рублей; суповой набор из свинины стоимостью30рублей; сыр «<данные изъяты>» массой400грамм стоимостью200рублей за1килограмм,на общую сумму80рублей; 400грамм филе говядины стоимостью175рублей за1килограмм,на общую сумму70рублей.Похищенное имущество и продукты питания Иванов сложил в два полиэтиленовых пакета,не представляющих материальной ценности,которые похитил тут же в квартире.С похищенным имуществом и продуктами питания Иванов с места преступления скрылся,причинив тем самым потерпевшей ФИО2значительный материальный ущерб на общую сумму6070рублей.Впоследствии Иванов похищенным имуществом и продуктами питания распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Иванов полностью признал себя виновным в совершении мошенничества и краж,подтвердив обстоятельства,изложенные в обвинительном заключении.Не признал вину в покушении на сбыт наркотических средств и в организации и содержании притона.Суду пояснил,что21.09.2010у него в гостях были Потехин,ФИО7,потом позвонила его знакомая ФИО10,попросилась прийти употребить дезоморфин.Она пришла с подругой (ФИО9),у него уже было сварено,поэтому дал им дозу в шприце на двоих,деньги ему передала ФИО10 сразу как вошла,рублей200-300.ФИО10 поделила наркотик по двум шприцам,сама сразу употребила,а ФИО9 пошла в ванную.Он сказал Потехину,чтобы тот сходил за таблетками,ФИО7 и ФИО9 вышли с ним.После чего сразу зашли сотрудники Орг.Признает,что предоставлял свою квартиру для потребления наркотиков другим лицам,помогал ему и Потехин,сами они регулярно употребляли дезоморфин.Не считает,что у него был притон.
Подсудимый Потехин С.И.виновным себя не признал,суду пояснил,что хозяином квартиры не являлся.Поэтому не мог организовать притон,а как все приходил,помогал готовить наркотик и они кололись все вместе.Деньги наркоманами передавались Иванову,а тот давал ему (Потехину) рублей200для приобретения ингредиентов.21.09.2010он в аптеке купил <данные изъяты>когда вернулся,был задержан сотрудниками Орг.
Доказательствами,подтверждающими вину ИвановаЮ.В.иПотехина С.И.в установленных судом действиях,являются следующие показания свидетелей:
По факту покушения Иванова и Потехина на сбыт наркотических средств и содержания притона.
ФИО9.,которая в суде и на предварительном следствии (показания оглашены) пояснила,что на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.В настоящее время наркотические средства не употребляет.Ранее примерно с2005года до2009года употребляла наркотическое средство героин.После условного осуждения за незаконные приобретение и хранение героина,прекратила употреблять наркотики.20.09.2010она от своей знакомой ФИО10 узнала,что по адресу <адрес>,в одной из квартир живут парни по имени Юра и Сергей,которые варят наркотик «дезоморфин».У этих парней можно прямо в квартире приобрести этот наркотик по цене200-300рублей за шприц с дезоморфином,и прямо там же в квартире его употребить.Она спросила,сможет ли ФИО10 ее познакомить с этими парнями,чтобы приобрести у тех наркотик.ФИО10 ответила согласием.Данную информацию она сообщила сотрудникам2-го отдела оперативной службы наркоконтроля,при этом она добровольно согласилась участвовать при проведении закупки наркотиков у Юры и Сергея.21.09.2010года около12часов дня на <адрес> около магазина «<данные изъяты>» она встретилась с ФИО10,та сказала,что вечером пойдет к Юре и Сергею употреблять дезоморфин,предложила пойти вместе с ней.Договорились встретиться возле лома №по <адрес> около18часов21.09.2010года.21.09.2010г около17часов она проехала в Орг на <адрес>.Красноярска.Там она написала заявление о том,что добровольно согласна участвовать при проведении закупки наркотиков в качестве закупщика.Сотрудница в присутствии двух понятых женского пола провела ее личный досмотр,при этом ничего запрещенного не обнаружила и не изъяла,о чем составила протокол,в котором расписались все участницы.Затем ей были переданы деньги в сумме300рублей,купюрами достоинством по100рублей.Номера и серии купюр были переписаны в протокол передачи денег,с которым она и понятые ознакомились,замечаний ниукого не было,все расписались в протоколе.Перед передачей купюры были отксерокопированы,понятые и онапоставилисвои подписи на ксерокопиях.Затем,она вместе с сотрудниками проехали к <адрес>.Ее высадилинедалекоот данного дома,она прошла к подъезду.Сотрудники наблюдали за ней со стороны.Также к указанному дому подошла ФИО10.Вместе с ней вошли в первый подъезд дома,поднялись па6этаж.ФИО10 постучала в дверь,им открыли,в квартире находились трое парней.Один был в комнате,она нe знает,как его зовут.Другие двое вышли в коридор,одного ФИО10 представила Юрой,другого«Потехой».Юля представила ее парням по имени,сказала,что им нужен дезоморфин.Потеха сказал давать деньги,она передала «Потехе» деньги в сумме300рублей,полученные ранее от сотрудников.Юра при этом пошел на кухню,вернулся через примернотриминуты,принес с собой два шприца с дезоморфином.Один шприц Юра передал ей,а другой ФИО10.Юра и «Потеха» спросили,где они будут «колоться»,то есть Юра и «Потеха» сами фактически предложили употребить дезоморфин у тех в квартире.Она сказала,что пойдет употреблять вванную,а ФИО10 пошла употреблять в комнату.Она ушла в ванную,там сделала вид,чтоупотребиладезоморфин,а на самом деле она спрятала шприц с наркотиком в карман.Зачем она по телефону сообщила сотрудникам о том,что приобрела дезоморфин и сейчас будет выходить из квартиры.Она вышла из ванной,в квартире был один Юра.Видимо,ФИО10, «Потеха» и незнакомый ей парень ушли из квартиры.Она обулась,сталавыходить из квартиры,в квартиру вошли сотрудники и задержалиЮру.Ее доставили на <адрес>.Красноярска,где она написала заявление о том,что желает выдать шприц снаркотиком,приобретенный у Юры и «Потехи».Потом в присутствии понятых онавыдаласотруднице шприц с дезоморфином,при этом пояснила об обстоятельствах его приобретения.Сотрудница упаковала шприц с наркотиком в полимерный пакет,который обвязала ниткой,нитку опечатала,она и понятые поставили свои подписи на бирке.Сотрудница составила протокол добровольной выдачи,в котором все было записано верно,всеучастницы поставилисвои подписи в протоколе.Потом ее досмотрели,ничегозапрещенного у нее не обнаружили и не изъяли,о чем такжебылсоставленпротокол,вкоторомрасписались все участницы.Уточняет,чтов квартире Юры и «Потехи» она была впервые,предварительно с ними о встрече не договаривалась.О наркотике спросила уже вквартире,после чего отдала деньги «Потехе»,а Юра передал ей шприц с дезоморфином.Она может сказать,что Юра и «Потеха» однозначно действовали заодно, «Потеха» вел себя как лидер,как хозяин квартиры,властно сказал давать деньги,ей кажется «Потеха» Ивановым заправляет,то есть приглашает наркоманов колоться и собирает с них деньги,а Юра готовит дезоморфин и отдает его наркоманам.Оба и Иванов и «Потеха» нигде не работают,они живут с продажи дезоморфина.
Показания свидетеля ФИО10,которая пояснила в суде и на предварительном следствии,что примерно около года назад онапознакомиласьс Ивановым Юрой,который проживает по <адрес>.Красноярска.Познакомилась с ним напочвеупотребления наркотиков.Примерно месяца два назад она встретилась с Юрой,и Юра сам предложил употреблять у того дома наркотик под названием «крокодил»,официальное название-дезоморфин.Дезоморфин Юра готовит сам у себя в квартире.С тех пор в течение двух последних месяцев она около6-7раз употребляла приготовленный Ивановым дезоморфин.Употреблялапрямов квартире Юры по адресу <адрес>.Красноярска.Юра ей это разрешал делать.За эту услугу Юра брал200рублей,доза составляв6кубов,то есть он обычно давал ей шприц,в котором было6мл дезоморфина.Также в квартире с Ивановым проживает Потехин Сергей,кличка «Потеха».Потехин помогает Ивановуготовить дезоморфин,хотя в основном руководит процессом Иванов Юра.Потехин выполняет лишь мелкие поручения,<данные изъяты>.У нее есть знакомая ФИО9,которая также просила ее познакомить с парнями,которые варят дезоморфмин.21.09.2010до обеда она договорилась с ФИО9,что вечером отведет ее к Иванову и Потехину с целью употребить дезоморфин.Также она сказала ФИО9,что доза дезоморфина стоит200-300рублей.Они договорились встретиться с ФИО9 возле подъезда,где живут Иванов и Потехин на <адрес>.Вечером около18часов она пришла к1-му подъезду <адрес>,туда же подошла ФИО9.ФИО9 сказала,что у нее есть300рублей на наркотик.Они вошли в1-й подъезд,пришли в <адрес>.В квартире были Иванов и Потехин,она видела,как Ольга отдала деньги в сумме300рублей Потехину,при этом Потехин сказал,что сейчас Иванов наберет наркотик в шприцы и принесет им.Иванов ушел на кухню набирать раствор наркотика в шприцы.Они были в комнате,потом Иванов принес ей и ФИО9 по одному шприцу с дезоморфином.Иванов спросил о том,где они (ФИО10 и ФИО9 будут колоться.Еловская сказала,что пойдет колоться в ванную.Она употребила дезоморфин в комнате,поставив себе внутривенную инъекцию.ФИО9 пошла в ванную комнату.Также в квартире находился парень по имени ФИО7,прозвище «<данные изъяты>»,она не видела,отдавал ли он деньги Потехину и Иванову.ФИО7,Иванов и Потехин также в квартире употребили дезоморфин.Потом она,ФИО7 и Потехин вышли из квартиры,она хотела пойти домой,а Потехин с ФИО7 пошли куда-то.Юра и ФИО9 оставались в квартире.Недалекоoт <адрес> ее (ФИО10) остановили сотрудники Орг,возили ее на медицинское освидетельствование.Она не отрицала,что употребила дезоморфин в квартире Иванова и Потехина.Позже она узнала,что Иванова и Потехина задержали за сбыт дезоморфина ФИО9.Ей известно,что в квартире Иванова и Потехина-наркоманский притон.Иванов и Потехин за деньги готовят разным лицам дезоморфин и разрешают им употреблять его у себя в квартире.Иванов и Потехин действуют заодно при сбыте дезоморфина.обязанности у них распределены так:Иванов знает технологию приготовления дезоморфина,руководит процессом изготовления,делает реакцию,набирает дезоморфин в шприцы.Потехин обычно берет деньги за наркотик,ходит в аптеку за ингредиентами:<данные изъяты>.Также Потехин мог помогать Иванову:<данные изъяты>.Также ей известно,что в квартире Иванова и Потехина какое-то время проживал парень но имени ФИО8,который также употреблял дезоморфин в этой квартире.
Показания свидетеля ФИО5, являющегося сотрудником оперативной службы Орг по Красноярскому краю,который пояснил,что в сентябре2010года во2-м отделе оперативной службы Орг по Красноярскому краю появилась информация о том,что по адресу <адрес>.Красноярска два молодых человека,как выяснилось Иванов и Потехин,изготавливают и сбывают наркотическое средство дезоморфин,а также предоставляют свою квартиру,в которой сами они проживают,разным лицам для немедицинского потребления наркотических средств.Сотрудниками отдела стала проводиться оперативная работа по установлению лиц,проживающих по данному адресу,занимающихся изготовлением и сбытом дезоморфина,содержанием притона,а также по установлению потребителей наркотических средств.За адресом велось скрытое наблюдение.Был подобран кандидат на проведение закупки наркотиков в данном адресе-ФИО9,которая в ходе беседы пояснила,что знакома с ФИО10,которая знакома с парнями по имени Юрий и Сергей,проживающими в квартире по <адрес>.Красноярска.ФИО9 договорилась с ФИО10 о том,что последняя познакомит ее с Юрием и Сергеем,с целью приобретения у последних дезоморфина.21.09.2010было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств.ФИО9 написала заявление о своем добровольном желании участвовать в проверочной закупке.Сотрудницей Ивановой был произведен личный досмотр ФИО9,в ходе досмотра ничего обнаружено и изъято не было.Затем ФИО9 были переданы денежные средства на сумму300рублей на приобретение наркотического средства-дезоморфина.Он и сотрудники отдела вместе с ФИО9 выехали к месту жительства Иванова и Потехина.Возле указанного дома ФИО9 встретилась с девушкой,позже установленной как ФИО10,с которой они подошли к двери первого подъезда,вошли в подъезд,поднялись в <адрес>.Прошло некоторое время.Потом из данной квартиры вышли два парня,позже установленные как ФИО7 и Потехин,которые проследовали в неизвестном направлении.Затем из квартиры вышла ФИО10,которая была ими задержана.Затем ФИО9 подала сигнал о том,что приобрела наркотик в ходе закупки.Когда ФИО9 выходила из квартиры,Иванов был задержан.Позже в квартиру пришли ФИО,Потехин,ФИО8которые также были задержаны.Вышеуказанные лица были доставлены в Орг на <адрес>.Красноярска для дачи объяснений,позже были освидетельствованы на наркотическое опьянение.Все они пояснили,что употребляли дезоморфин в <адрес>.Красноярска.В Управление также была доставлена ФИО9,которая заявила,что желает добровольно выдать приобретенное в ходе закупки наркотическое средство-дезоморфин.В присутствии понятых ФИО9 выдала шприц с дезоморфином,приобретенный в ходе проверочной закупки у Иванова Юрия и Потехина.Также ФИО9 была досмотрена с участием понятых.После задержания Иванова и Потехина были проведены их досмотры,кроме того сотрудником ФИО13 с участием оперуполномоченного ФИО14 и специалиста в квартире по адресу:по <адрес>.Красноярска был проведен осмотр места происшествия,где были изъяты предметы и вещества,используемые при изготовлении наркотического средства дезоморфин. ФИО9 пояснила,что Потехину она отдавала деньги,а у Иванова взяла шприц,ей предложили употребить дезоморфин в квартире.После задержания Иванов и Потехин пояснили,что они изготавливают и употребляют наркотические средства,люди приходят к ним,чтобы потребить наркотик.
Показания ФИО15.,являющегося сотрудником оперативной службы Орг по Красноярскому краю,аналогичные показаниям ФИО5,дополненные тем,что после задержания Иванова и Потехина им с участием оперуполномоченного ФИО14 и специалиста в квартире по адресу:по <адрес>.Красноярска в присутствии Иванова был проведен осмотр места происшествия.В квартире был резкий запах химикатов.В ходе осмотра были изъяты предметы и вещества,используемые при изготовлении наркотическою средства дезоморфин,которые перечислены в протоколе осмотра места происшествия.Затем в вышеуказанной квартире с участием понятых сотрудником ФИО14 был досмотрен Иванов,у которого при досмотре была изъята одна из купюр достоинством100рублей,ранее переданная ФИО9 для проведения закупки; также изъят сотовый телефон.Им такжесучастием понятых был проведен досмотр Потехина,у которого были изъяты бутыльки с <данные изъяты>,сотовый телефон,из одногоизкарманов была изъята купюра достоинством100рублей,номер и сериякоторойсовпали содной из купюр,что передавались ФИО9 для проведения проверочной закупки.Потехинпридосмотрепояснял,что все обнаруженное принадлежитему.<данные изъяты> попросил купитьвaптекеИванов для приготовлениянаркотика«крокодила».
Показания свидетеля ФИО6,которая пояснила,что в сентябре2010года числа точного не помнит,она проходила по <адрес> г.Красноярска,где к ней обратились сотрудники наркоконтроля,которые попросили ее присутствовать в качестве понятой,на что она согласилась.В присутствии ее и второй понятой,девушка,фамилии которой не помнит,но согласно представленному на обозрение протоколу добровольной выдачи ее фамилия ФИО9,сказала,что желает добровольно выдать наркотическое средство.После этого ФИО9 выдала сотруднице шприц с жидкостьюрозоватого цвета.Шприц с жидкостью сотрудница Орг упаковала в целлофановый пакет,опечатала,она и вторая понятая расписались на бирке.Был составлен протокол.
Показания свидетеля Свид,который пояснил,что в один из дней сентября2010года,в вечернее время около20часов он находился у себя дома на <адрес>.Красноярска.К нему обратились сотрудники наркоконтроля,которые попросили его присутствовать при проведении осмотра в <адрес> их доме,на что он согласился.В присутствии его и второго парня понятого,сотрудник провел осмотр данной квартиры.В ходе осмотра они ходили по квартире,сотрудник описывал,что где стоит и что изымается.В кухне квартиры были обнаружены всякие флаконы,шприцы,пластиковые бутылки,коробочки от таблеток.Он был ознакомлен с протоколом осмотра квартиры,в котором вес было записано верно,в ходе осмотра действительно были изъяты перечисленные в протоколе предметы.Сотрудник мужчина в присутствии его и второго понятого провел личный досмотр Иванова,составил протокол личною досмотра,содержание которого он (Большаков) подтверждает.После этого,был проведен личный досмотр Потехина,составлен протокол,в котором все указано верно,как было на самом деле.
ФИО.в судебном заседании пояснил,что проживает в одном доме с Ивановым,несколько раз употреблял в квартире последнего наркотическое средство дезоморфин,наркотик готовил Иванов,он (ФИО) приносил таблетки «<данные изъяты>».По поводу21.09.2010пояснил,что пришел к Иванову только в19часов,сразу был задержан сотрудниками наркоконтроля,в этот день у Иванова дезоморфин не употреблял.
В связи с фактически немотивированными противоречиями были оглашены показания данного свидетеля на предварительном следствии,которые принимаются судом за основу,поскольку соответствуют другим доказательствам по делу.
Так, ФИО.при допросе19.10.2010пояснил,что примерно в июле2010года он познакомился с Потехиным,тот предложили зайтик нему и Иванову в гости в <адрес>.Он согласился зайти в гости к Потехину.В квартире,кроме Потехина был Иванов Юра,тот предложил ему попробовать употребить наркотик дезоморфин,который тот готовит сам.Денег за это с него Потехин и Иванов не брали,как он понял,все ингредиенты у тех уже были.Сам процесс изготовления дезоморфина он рассказать не может,видел только на кухне в квартире Иванова какие-то банки бутылочки с препаратами.Иванов приготовил дезоморфин,дал ему шприц с раствором,также Иванов набрал дезоморфин в шприцы Потехину и себе.Все вместе они употребили дезоморфин прямо в квартире.С тех пор он примерно10раз приходил в квартиру к Иванову и Потехину,где Иванов каждый раз давал ему шприц с дезоморфином,который он употреблял прямо там,в квартире Иванова.Дезоморфин готовил Иванов.Также в квартире Иванова употребляли дезоморфин,приготовленный Ивановым.ФИО7 по кличке «<данные изъяты>»,парень по ФИО8,где они живут,не знает.Денег за дезоморфин ни Потехину,ни Иванову,он не давал,они давали ему употребить дезоморфин просто по-дружески,платы за это не требовали.21.09.2010года около11часов он пришел к Иванову и Потехину в квартиру,у них уже был готовый деезоморфин.Иванов набрал ему шприц с дезоморфином,после чего с согласия Иванова и Потехина он употребил дезоморфин в их квартире.После этого он ушел.В этот же день21.09.2010года около19часов он снова пришел к Иванову и Потехину для употребления дезоморфина,однако был задержан сотрудниками наркоконтроля,его возили на медицинское освидетельствование,при этом он пояснил,что употребил последний раз дезоморфин21.09.2010года в11часов у Иванова и Потехина в квартире по <адрес>.Красноярска (том1л.д.199-201).
Показания свидетеля ФИО7,который в суде и на предварительном следствии (показания оглашены) пояснил,что в начале лета2010года он познакомился с Ивановым Юрой,который проживает по <адрес>.Примерно через два дня Иванов его познакомил с Потехиным Сергеем.Потом Потехин стал проживать в квартире у Иванова.Он иногда приходил в гости к Иванову и Потехину,где вместе с ними он кололся дезоморфином,который Иванов и Потехин готовили прямо здесь же в квартире.В основном процессом изготовления дезоморфина заведовал Иванов.Потехин только немного помогал ему в этом,<данные изъяты>.За то,что Иванов и Потехин давали ему дезоморфин,он иногда давал им деньги-рублей триста,на приобретение ингредиентов для дезоморфина.С тех пор с начала лета до21.09.2010года он около20раз употреблял дезоморфин в квартире Иванова и Потехина,изготовленный теми же.Также в квартиру приходили колоться ФИО8,ФИО,другие наркоманы из района,фамилии которых ему не известны.21.09.2010года днем он пришел домой к Иванову и Потехину,сказал тем,что хочет употребить дезоморфин.Иванов и Потехин в это время уже готовили дезоморфин,когда «крокодил» был готов,Иванов набрал всем по шприцу,то есть ему,Потехину и себе,и они в квартире укололись дезоморфином.Сколько точно было времени,не помнит,но было во второй половине дня.Деньги в этот раз за дезоморфин он не отдавал.Иванов и Потехин его угостили.Вечером около18часов пришли две девушки,одну из которых звали ФИО10,имя второй девушки не помнит.Девушки также попросили у Иванова и Потехина уколоться дезоморфином.Из разговоров он слышал,что девушки отдали Потехину деньги за дезоморфин,сколько именно он не видел.Иванов пошел на кухню,он видел,как Иванов передал девушкам по шприцу с дезоморфином.ФИО10 укололась дезоморфином прямо в комнате,вторая девушка пошла колоться в ванную.Потом он и Потехин пошли на улицу,Потехин купил в аптеке <данные изъяты> для изготовления новой партии дезоморфина.Они вернулись в квартиру к Иванову,где их задержали сотрудники наркоконтроля. Их всех возили на медицинское освидетельствование.Каким образом Иванов и Потехин зарабатывали себе на жизнь он не знает,наркоманы которые приходили в их квартиру употреблять дезоморфин,давали им какие-то деньги на еду,на таблетки и <данные изъяты> для приготовления дезоморфина.
Показания свидетеля ФИО8,который пояснил в суде и на предварительном следствии,что в июне2010года он познакомился с Ивановым Юрой,Потехиным Сергеем,с которыми поддерживал приятельские отношения.Ему в то время негде было жить,поэтому в течение лета он периодически приходил ночевать к Иванову и Потехину в квартиру по адресу:ул.<адрес>.Красноярска.В квартире на кухне Иванов готовил дезоморфин.В квартире был едкий запах.
Изменяя показания в судебном заседании по сравнению с теми,которые были даны в ходе следствия,Потехин С.И.сослался на то,что находился в состоянии наркотического опьянения.На вопрос государственного обвинителя,связанный с тем,что допрос проводился через неделю после заключения под стражу,Потехин заявил,что пояснения15.12.2010он не давал вообще.
В связи с этим были оглашены показания обвиняемого Потехина С.И.,который вину свою по предъявленному обвинению признавал полностью и пояснил,что в марте2010года он освободился из мест лишения свободы.Из родственников у него никого нет,мать и отец умерли,жилья нет.Проживал где придется,снимал комнаты в аренду.Признает,что он и Иванов продали ФИО9 дезоморфин21.09.2010года,а также в том,что содержали в квартире Иванова притон для употребления наркотиков,в содеянном раскаивается.В начале лета он познакомился с Ивановым Юрой.С июня2010года он постоянно жил у Иванова Юры по <адрес>.Красноярска.В квартиру постоянно приходило много народу.Юра умеет готовить наркотик «дезоморфин» в домашних условиях,<данные изъяты>.Он видел как Юра готовит дезоморфин,также помогал ему,выполнял его мелкие поручения,<данные изъяты>.Он также как и Юра стал употреблять дезоморфин,приготовленный Юрой и им.Готовили наркотик почти постоянно,раза три в день.Наркоманы приходили со своими таблетками «<данные изъяты>» и <данные изъяты>,либо давали рублей200-300рублей на приобретение лих ингредиентов.Он и Иванов разрешали наркоманам употреблять дезоморфин прямо в квартире,выносить с собой не давали.Ежедневно к ним приходили3-4человека,которые либо отдавали ингредиенты для приготовления наркотика,а если «крокодил» был готов,расплачивались деньгами.Среди этих наркоманов были ФИО7 по прозвищу «<данные изъяты>»,ФИО8,который иногда ночевал у них,ФИО,ФИО10,теперь знает,что ее фамилия ФИО10 и другие люди.21.09.2010года днем Юра и он приготовили очередную партию «крокодила»,часть которого он,Юра,ФИО7 по прозвищу «<данные изъяты>» употребили.Часть наркотика осталась в шприце объемом20 «кубиков».Вечером около18часов пришла ФИО10,она была с незнакомой ему девушкой,теперь знает,что ее фамилия ФИО9.До этого ФИО10 уже приходила употреблять к ним дезоморфин.ФИО10 сказала,что ей и ФИО9 нужен дезоморфин.Так как дезоморфин уже был готов,он сказал девушкам давать деньги.Девушки дали ему деньги около200-300рублей.Также у него были свои деньги около1200рублей.Деньги у девушек взял он,так как собирался в магазин.В это время в квартире находился ФИО7 «<данные изъяты>».Он (Потехин) стал одеваться в магазин,в этот момент Юра уже передал девушкам по шприцу с дезоморфином,ему показалось,что девушки пошли употреблять наркотик в ванную.Он дал Юре100рублей,из денег,полученных от девушек.Он и «<данные изъяты>» вышли па улицу.Юра и девушки оставались в квартире.Вместе с ФИО7 они попили пиво,потом ему позвонил Юра и сказал купить <данные изъяты> для приготовления «крокодила».Он сходил в аптеку,купил два бутылька <данные изъяты>пошел домой.Когда зашел,в квартире его задержали сотрудники полиции.В квартире Иванова проводился осмотр,в ходе которого были изъяты посуда и вещества с кухни,которые использовались при изготовлении дезоморфина.Также был проведен его личный досмотр,у него были изъяты деньги,в числе которых были купюры,которые давали девушки,его сотовый телефон,флаконы с <данные изъяты>.Их возили на медицинское освидетельствование (том2л.д.223-225).
Подсудимый Иванов Ю.В.также изменил показания в судебном заседании,обосновывая ранее данные показания оказанием на него давления со стороны оперативных работников,на следствии говорил неправду.
Однако Иванов Ю.В.допрашивался неоднократно,в присутствии адвоката,судом оглашены его показания в качестве обвиняемого от22.12.2010,где он вину свою по предъявленному обвинению признал полностью и пояснил о том,что он и Потехин продали ФИО9 дезоморфин21.09.2010года,также признает то,что вместе с Потехиным они содержали в его квартире притон для употребления дезоморфина.Признает,что дважды сдал в аренду свою квартиру по <адрес>.Красноярска,также признает вину в совершении кражи имущества из квартиры ФИО3 но <адрес>,и из квартиры малознакомого ему ФИО4 по адресу <адрес> г.Красноярска.В содеянном он искренне раскаивается.С начала июня2010года с ним вместе в квартире по <адрес> проживать Потехин Сергей.К ним и гости постоянно приходило много народу.У своего брата ранее он (Иванов) научился готовить наркотик дезоморфин в домашних условиях,из <данные изъяты>.Потехин также помогал ему готовить наркотик:тряс <данные изъяты>.Вместе они мыли посуду,электроплиту на кухне,делали уборку в квартире.Он и Потехин практически ежедневно употребляли дезоморфин,приготовленный ими же.Готовили наркотик почти постоянно,раза три в день.Наркоманы к ним приходили со своими таблетками «<данные изъяты>» и <данные изъяты>,или же если дезоморфин был уже готов,давали деньги-200-300рублей на приобретение ингредиентов для изготовления дезоморфина.Он и Потехин разрешали наркоманам употреблять дезоморфин прямо в квартире,выносить с собой не давали.Ежедневно к ним приходили3-4человека,которые либо отдавали ингредиенты для приготовления наркотика,а если «крокодил» был готов,расплачивались деньгами.Среди этих наркоманов были ФИО7 по прозвищу «<данные изъяты>»,ФИО8,которому негде было жить,и тот иногда ночевал у них,ФИО,Юля ФИО10.21.09.2010года днем он и Потехин приготовили «крокодил»,часть наркотика он,Потехин,Женя «Колобок» употребили у них в квартире.Часть наркотика осталась в шприце объемом20 «кубиков».Вечером около18часов пришла ФИО10,была с незнакомой ему девушкой (ФИО9).ФИО10-это знакомая Потехина,которая приходила к ним домой употреблять дезоморфин по приглашению Потехина.Придя21.09.2010года около18часов ФИО10 сказала,что той и ФИО9 нужен дезоморфин.Так как дезоморфин уже был готов,Потехин сказал девушкам давать деньги.Девушки дали ему деньги около200-300рублей.Потехин взял деньги у девушек,из которых дал ему одну купюру достоинством100рублей,остальные Потехин забрал себе,он (Иванов) пошел на кухню,набрал дезоморфин в два шприца,потом вышел в коридор квартиры,где он передал ФИО10 и ФИО9 по шприцу с дезоморфином.Потехин и «<данные изъяты>» ушли из квартиры.Он спросил у девушек о том,где те будут колоться.ФИО9 пошла в ванную,а ФИО10 укололась дезоморфином в комнате.Он позвонил Потехину,сказал чтобы тот купил <данные изъяты> для приготовления дезоморфина.ФИО10 ушла из квартиры.Потом ФИО9 вышла из ванной,также стала выходить из квартиры,и тут вошли сотрудники наркоконтроля и задержали его.Позже в квартиру вернулся Потехин.Потом пришли ФИО8,ФИО7Сотрудниками в его квартире проводился осмотр с участием понятых,в ходе которого были изъяты посуда и вещества с кухни,которые использовались при изготовлении дезоморфина.Также был проведен его личный досмотр,у него были изъяты100рублей,которые ему дал Потехин,их тех денег,что тому дали ФИО10 и ФИО9,его сотовый телефон.В тот день их всех возили на медицинское освидетельствование в Орг1.Потом его и Потехина доставляли к следователю,производили их допросы,а потом отпустили домой (том2л.д.198-201).
Вина Иванова Ю.В.и Потехина С.И.в совершении этих преступлений,подтверждается также следующими материалами уголовного дела:
-постановлением о предоставлении материалов ОРД следователюот21.09.2010 (том1л.д.44-45);
-рапортомоб обнаружении признаков преступления от21.09.2010,согласно которому21.09.2010при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств был задержан Иванов Ю.В. (том1л.д.46);
-постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у Иванова Юры и парня по прозвищу «Потеха»,проживающих в <адрес> (том1л.д.47);
-актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, поясняющем об обстоятельствах проведения мероприятия (том1л.д.49);
-заявлением гр.ФИО9.о согласии участвовать в ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств (том1л.д.50);
-протоколомличного досмотрагр.ФИО9.,в ходе которого денег,а также предметов,запрещенных к обороту,у нее не обнаружено (том1л.д.51-52);
-протоколом осмотра,пометки и передачи денежных средств гр.ФИО9.в сумме300рублей,достоинством100рублей с номерами и сериями:MB8501653,MЕ7546543,МБ8680335для проведения «проверочной закупки» наркотических средств (том1л.д.53-54);
-заключением эксперт а №от02.11.2010года, согласно которому представленное на экспертизу вещество,добровольно выданное ФИО921.09.2010,является наркотическим средством-дезоморфином,масса дезоморфина составила0,08грамма (том1л.д.85-86);
-заключением эксперта№ № 03.11.2010года,согласно которому:
«1.На внутренних поверхностях пяти стеклянных флаконов и восьми шприцев,представленных в пакет № 2 (объекты №№2.1-2.13) обнаружены следовые количества наркотического средства-дезоморфина. На поверхности десяти блистеров с надписями «<данные изъяты>» из пакета №1 (объекты №№1.5-1.14),в наслоениях вещества из фрагментов бутылок,представленных в пакете №5 (объекты №№5.1-5.4),обнаружены следовые количества наркотического средства кодеина. Вещество,обнаруженное в виде наслоений на керамической тарелке,представленной впакете№ 4(объект №4.1),является краснымфосфором инеявляетсянаркотическим средством,сильнодействующим,ядовитым,психотропным веществом или прекурсором. Вещество,представленное на внутренней поверхности двух флаконов с надписями: «<данные изъяты>» из пакета №1 (объекты №№ 1.17,1.18),жидкость,представленная в двух флаконах с надписями: «<данные изъяты>» из пакета №3 (объекты №3.1,3.2),является <данные изъяты> и не является наркотическим средством,сильнодействующим,ядовитым,психотропным веществом или прекурсором. Жидкость из флакона с надписями: «<данные изъяты>»,представленного в пакете №2 (объект №2.15),содержит <данные изъяты>,является фармацевтическим препаратом <данные изъяты> и не является наркотическим средством,сильнодействующим,ядовитым,психотропным веществом или прекурсором. На поверхности картонных коробок из пакета №1 (объекты №№1.1-1.4),на внутренних поверхностях двух флаконов с надписями «<данные изъяты>» из пакета №1 (объекты №№ 1.15.1.16),одного флакона с надписью: «<данные изъяты>» из пакета № 1 (объект №1.19),на поверхности картонной «лопатки» из пакета №2 (объект №2.14),на поверхности лезвия от бритвы из пакета №4 (объект №4.2) наркотические средства,сильнодействующие,психотропные,ядовитые вещества,прекурсоры не обнаружены. 2.Лекарственный препарат «<данные изъяты>».содержащий кодеин,а также красный фосфор,йод,муравьиный спирт могут быть использованы при кустарном изготовлении наркотического средства-дезоморфин». (том1л.д.92-95);
-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств(том1л.д.148-150);
-рапортом об обнаружении признаков преступления от25.10.2010о том,что21.09.2010задокументированы факты предоставленияИвановым <адрес>.Красноярска гражданам ФИО10,ФИО (том1л.д.210);
-постановлением о предоставлении материалов ОРД следователю от25.10.2010(том1л.д.212);
-протоколом медицинского освидетельствования №от21.09.2010года,согласно которому ФИОнаходился всостоянии опьянения (одурманивания),вызванного употреблением наркотических веществ(том1л.д.219);
-постановлением Мирового судьи судебного участка №от13.10.2010года,в отношении ФИО10,согласнокоторому ФИО10.признана виновнойвсовершенииадминистративного правонарушенияпотреблениянаркотическихсредств без назначения врача (том1л.д.237);
-постановлением о предоставлении материалов ОРД следователю от14.12.2010 (том1л.д.260);
-протоколом медицинскою освидетельствования №от21.09.2010года,согласно которому ФИО8находился всостоянииопьянения (одурманивания),вызванного употреблением наркотических веществ,согласнопояснениям ФИО8данным в ходе освидетельствования,он употребилдезоморфин20.09.2010года в21час00минут(том1л.д.261);
протоколом медицинского освидетельствования №от21.09.2010года,согласно которому ФИО7находился в состоянии опьянения (одурманивания),вызванного употреблением наркотическихвеществ,согласно пояснениям ФИО7данным в ходе освидетельствования,он употребил дезоморфин21.09.2010года в18час00минут (том1л.д.263);
По факту завладения ИвановымЮ.B.09.11.2010обманным путем денежнымисредствамигражданки ФИО1
ФИО1.,которая пояснила,что08.11.2010она обратилась в агентство недвижимости "<данные изъяты>расположенное на <адрес> г.Красноярска с просьбой,чтобы ей подобрали жилье в аренду.09.11.2010года риэлтор ФИО12 позвонил ей и сказал,что нашел для нее квартиру.Она и ФИО12 поехали на встречу с владельцем квартиры па <адрес>.Красноярска,чтобы поговорить о сделке.Приехав в квартиру,они встретились с Ивановым хозяином квартиры.Они хотели заключить договор об аренде данной квартиры,однако у Иванова не было документов,удостоверяющих право собственности на квартиру.Иванов предложил встретиться вечером,когда тот их принесет.Она согласилась.Иванов сказал,что хочет получить залог в сумме7000рублей,чтобы тот не сдал никому квартиру в аренду.Она передала Иванову деньги в сумме7000рублей,о чем Иванов написал ей расписку.Вечером тогоже дня около19часов она с риэлтором снова пришла в квартиру к Иванову.У Иванова не было правоустанавливающих документов на квартиру.Она предложила расторгнуть сделку,но Иванов сказал,что сейчас принесет документы.Иванов ушел.Вернулся через30минут,принес документы.Осмотрев документы,она передала Иванову еще7000рублей за последующий месяц проживания в квартире.Иванов написал расписку,был заключен договор,согласно которому Иванов обязался за выходные установить батареи в квартире.Иванов передал ей ключи,она проверила их,ключи подходили к замкам.Иванов оставил ей номер сотового телефона.Ближе к выходным она стала звонить Иванову,по телефон был недоступен.12.11.2010года около20часов она с риэлтором приехали в квартиру,когда подъехали,увидела,что в окнах горит свет.Они поднялись на этаж,она ключами,полученными от Иванова,попыталась открыть квартиру,однако ключ не подходил.Она постучала в дверь,дверь открыли мужчина и женщина,которые пояснили,что проживают в данной квартире,сняли ее у Иванова несколько дней назад.После чегоона обратилась в милицию с заявлением.Причиненный ей ущерб не возмещен,просит взыскать с виновного.
Показаниясвидетеля ФИО12.,которыйпояснил,что работает в должности риэлтора в агентстве недвижимости «<данные изъяты>».09.11.2010в агентство поступила информация о том,что по <адрес>.Красноярска в аренду сдается квартира.Ранее в агентство обращалась гражданка ФИО1 с просьбой найти ей жилье в аренду,с которой был заключен договор об оказании информационных услуг.Он сообщил ФИО1,что есть квартира по <адрес>.Красноярска,которая сдается в аренду.ФИО1 согласилась посмотреть квартиру.Он и ФИО1 приехали по вышеуказанному адресу,чтобы посмотреть квартиру.Состояние квартиры ФИО1 устроило,однако,на месте заключать договор об аренде квартиры не стали,так как у владельца квартиры не было документов,удостоверяющих право собственности на квартиру.ФИО1 передала владельцу квартиры Иванову7000рублей в счет задатка,чтобы данная квартира не была сдана в аренду другим лицам.Встреча была назначена на вечер.Иванов пообещал предоставить документы на квартиру.Иванов написал расписку о том.что получил от ФИО1 деньги.Составление договора отложили на вечер,но вечером он не смог поехать на сделку,т.к.был занят.
Кроме вышеизложенных показаний,вина Иванова Ю.В.в совершении преступления,подтверждается следующими материалами уголовного дела:
-рапортом об обнаружении признаков преступления от18.11.2010года,согласно которому в действиях Иванова Ю.В.усматриваются признаки состав преступления,предусмотренного ст.159УК РФ (том2л.д.2);
-заявление ФИО1от13.11.2010о желании привлечь к уголовной ответственности Иванова Ю.В.,который обманным путем завладел ее денежными средствами в сумме14000рублей (том2л.д.4);
-протоколом выемки у ФИО1документов:договора найма жилого помещения,расписки,договора №,протокола согласования (том2л.д.14);
-протоколом осмотра документов,а именно:1) договора найма жилого помещения,согласно которому наймодатель Иванов Ю.В.и наниматель-ФИО1заключили договор найма квартиры,по договору Иванов Ю.В.получил от ФИО1деньги в сумме14000рублей за2месяца проживания:2) расписки,согласно которой Иванов Ю.В.09.11.2010года получилoт ФИО1деньги в сумме7000рублей в качестве задатка:3) договор № А-33/10об оказании информационных услуг,согласно которому агентство недвижимости «<данные изъяты>» и ФИО1заключили договор по поиску квартиры в Кировском районе г,Красноярска,агентство получило от ФИО1вознаграждение за услуги в сумме6000рублей; 4) протокол согласования,в содержании которого имеются данные о предмете договора <адрес> г.Красноярска; к протоколу осмотра прилагаются ксерокопии указанных документов (том2л.д.15-23);
-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (том2л.д.24);
-протоколом выемки у ФИО11документов:свидетельства о государственной регистрации права,выписки,плана-схемы,двух расписок (том2л.д.36);
По факту совершении ИвановымЮ.В.21.11.2010тайногохищения имущества ФИО3
Показания ФИО3.в суде,которая пояснила,что проживает по адресу <адрес>. 21.11.2010года около07часов50минут она ушла из квартиры на работу.Вернувшись вечером увидела,что дверь ее квартиры была приоткрыта,повреждены дверной косяк,замок.С компьютерного стола пропал фотоаппарат «<данные изъяты>»,который оценивает в5000рублей.Из ящика тумбы женского столика были похищены деньги и в сумме5000рублей,купюрами по1000рублей.Причиненный ей ущерб составил10000рублей,для нее эта сумма является значительной,так как она не имеет постоянного источника доходов.До настоящею времени ущерб не погашен.С Ивановым Юрием она была знакома,первоначально отношения были дружеские,затем они перестали общаться.Последний раз видела Иванова примерно за месяц до кражи.Гражданский иск поддерживает.
Вина Иванова Ю.В.в совершении этого преступления подтверждается также материалами уголовного дела:
-протоколом явки с повинной от09.12.2010года,согласно которому Иванов Ю.В.поясняет об обстоятельствах совершения им кражи у его знакомой из <адрес>.Красноярска (том2л.д.132).
По факту совершения Ивановым Ю.В.07.12.2010тайного хищения имущества ФИО2
Показания потерпевшей ФИО2.,которая пояснила,чтопо адресуул.<адрес>.Красноярска она проживает с бывшим ФИО4.07.12.2010годаоколо18часов онавернуласьс работы домой и обнаружила,чтооткрытыобедвери,то естьобщая металлическая и входная дверьв квартиру.Пройдяв квартиру,она застала мужа спящимв зале надиване всостоянии сильного алкогольного опьянения.Когдаона осмотрела квартиру,то обнаружила,чтоиз спальни пропал монитор иклавиатураоткомпьютера.В зале она увидела,что отсутствуетДВД-плеер,который до этогостоял на телевизоре,телефоннаятрубка и база отсутствуют.Из холодильникапропалипродукты питания,а именно:16замороженных котлет,пол тушки курицы,400грамм филе говядины,200грамм молочных сосисок,150грамм сливочного масла,суповые наборы из свинины.Разбудив Петра от него она ничего толком узнать не смогла.Она поняла,что квартиру обокрали.08.12.2010к ней домой приехали сотрудники милиции и спросили о том,не пропадали ли у нее вещи из квартиры.У нее было похищено кроме продуктов следующее имущество:радиотелефон «<данные изъяты>» стоимостью1000рублей,ДВД-плеер «<данные изъяты>» стоимостью1000рублей,жидкокристаллический монитор «<данные изъяты>» стоимостью2000рублей и клавиатура от персонального компьютера,стоимостью500рублей.Ей вернули часть продуктов,телефон,ДВД-плеер.Исковые требования о возмещении причиненного ей материального вреда на сумму4070рублей поддерживает.
Вина Иванова Ю.В.в совершении этого преступления,подтверждается также следующими материалами уголовного дела:
-протоколом принятия устного заявления от ФИО2от08.12.2010о желании привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо,которое07.12.2010в период времени с10часов до18часов,путем свободного доступа проникло в ее квартиру <адрес> г.Красноярска,откуда тайно похитило принадлежащее ей имущество,причинив значительный материальный ущерб на сумму6000рублей (том2.1.д.142);
-протоколом осмотра места происшествия,а именно квартиры <адрес> г.Красноярска (том2л.л.144-148);
-протоколом обыска по адресу <адрес>.Красноярска,в ходе которого изъято:ДВД плеер «<данные изъяты>»,радиотелефон с базой «<данные изъяты>»,7котлет,три полимерных пакета с замороженным мясом (том2л.д.158);
Доказательства вины Иванова и Потехина согласуются друг с другом,сомнений у суда не вызывают.
Действия Иванова Ю.В.и Потехина С.И.суд квалифицирует как совершение преступления,предусмотренного ч.3ст.30п. «а» ч.2ст.228.1УК РФ-покушение,т.е умышленные действия лица,непосредственно направленные на совершение преступления-незаконного сбыта наркотических средств,совершенного группой лиц по предварительному сговору,если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. А также по ч.1ст.232УК РФ-содержание притона для потребления наркотических средств.
В данном случае применение кч.1ст.232УК РФ части2статьи35УК РФ является излишним,подлежит исключению,в соответствии с позицией государственного обвинителя.Кроме того,диспозиция ч.1ст.232УК РФ предусматривает организацию либо содержание притонов для потребления наркотических средств,а по данному делу «организация» не подкреплена необходимой совокупностью доказательств,и также исключается из обвинения.
В отношении потерпевшей ФИО1подсудимый Иванов Ю.В.совершил преступление,предусмотренное ч.2ст.159УК РФ-мошенничество,то есть хищение чужого имущества путем обмана,совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.В отношении потерпевшей ФИО3подсудимый Иванов Ю.В.совершил преступление,предусмотренное п. «а» ч.3ст.158УК РФ-кража,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенная с причинением значительного ущерба гражданину,с незаконным проникновением в жилище.В отношении потерпевшей ФИО2подсудимый Иванов Ю.В.совершил преступление,предусмотренное п. «в» ч.2ст.158УК РФ-кража,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Доводы Иванова и Потехина о непричастности их к совершению сбыта наркотического средства и содержанию притона для потребления наркотических средств,суд считает несостоятельными,опровергающимися совокупностью приведённых выше доказательств,и полагает,что даны такие показания с целью избежать уголовной ответственности за содеянное,позиция их защиты изменена в судебном заседании,тогда как на предварительном следствии давались признательные показания,положенные наряду с другими доказательствами в основу обвинения. Кроме того,не признавая вины в судебном заседании,Иванов и Потехин фактически описывают объективную сторону совершенных ими и инкриминированных им деяний.Иванов пояснил,что изготовленный им дезоморфин передал для употребления ФИО10 и ФИО9,вместе с ним «руководил» Потехин,который проживал в его квартире,ходил за таблетками и другими ингредиентами в аптеку.Не отрицают подсудимые и то,что к ним в квартиру постоянно приходили наркоманы для употребления «крокодила» (дезоморфина).
Потехин осуждался06.03.2003по пунктам «б» и «д» ч.2ст.161УК РФ,поскольку п. «б» декриминализирован,наказание по этому приговору следует считать сниженным до2лет10месяцев лишения свободы,соответственно срок погашения судимости исчислять с01.10.2005,который в настоящее время не истек.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений,данные о личности подсудимых.Иванов по месту жительства характеризуются отрицательно (л.д.237т.2),Потехин из мест отбывания наказания характеризуется отрицательно (л.д.253т.2),оба активно употребляют наркотические средства.
Согласно ст.63УК РФ обстоятельством,отягчающим наказание Потехина С.И.,является рецидив преступлений.
Обстоятельствами,смягчающими наказание Иванова Ю.В.,в силу ст.61УК РФ,суд признает активное способствование раскрытию преступлений,явку с повинной,чистосердечное признание,наличие малолетнего ребенка,состояние здоровья.
Ивановым и Потехиным по настоящему делу совершены особо тяжкое преступление и преступление средней тяжести.Ивановым совершены еще тяжкое и два преступления средней тяжести,Потехин совершал преступные действия при рецидиве.Их исправление необходимо осуществлять в условиях реального лишения свободы,в целях выполнения требований,предусмотренных ст.43Уголовного кодекса РФ.Вместе с тем,смягчающие наказание Иванова обстоятельства принимаются во внимание при определении срока.В связи с нецелесообразностью применения и материальной несостоятельностью подсудимых,дополнительные наказания,предусмотренные санкциями статей,-не применять.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304,307-309УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Иванова Юрия Викторовича признать виновным в совершении преступлений,предусмотренныхч.3ст.30п. «а» ч.2ст.228.1,ч.1ст.232,ч.2ст.159,п. «а» ч.3ст.158,п. «в» ч.2ст.158УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы: по ч.3ст.30п. «а» ч.2ст.228.1УК РФ на6лет без штрафа,по ч.1ст.232УК РФ на1год6месяцев,по ч.2ст.159УК РФ на1год6месяцев,по п. «а» ч.3ст.158УК РФ на2года без штрафа,по п. «в» ч.2ст.158УК РФ на1год6месяцев.Применяя ч.3ст.69УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить7 (семь) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Иванову Ю.В.исчислять с08декабря2010года.
Потехина Сергея Ивановича признать виновным в совершении преступлений,предусмотренныхч.3ст.30п. «а» ч.2ст.228.1,ч.1ст.232УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы: по ч.3ст.30п. «а» ч.2ст.228.1УК РФ на6лет без штрафа,по ч.1ст.232УК РФ на1год6месяцев.Применяя ч.3ст.69УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить6 (шесть) лет6месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.
Срок наказания Потехину С.И.исчислять с15декабря2010года.
Меру пресеченияИванову Ю.В.и Потехину С.И.заключение под стражуоставить без изменения,содержать их в СИЗО-1г.Красноярска до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:наркотическое средство - дезоморфин,предметы и вещества,изъятые при осмотре по адресу <адрес>,находящееся в камере хранения Орг, - уничтожить; денежные средства в сумме200руб.оставить в распоряжении Орг по КК; конверт с дактилопленкой оставить при деле.
Гражданские иски удовлетворить.Взыскать сИванова Юрия Викторовича в пользу ФИО114000рублей,в пользу ФИО3-10000рублей,в пользу ФИО2 - 4070рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение10дней со дня провозглашения в Красноярский краевой суд,а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора.В случае обжалования осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции,указав на это в своей жалобе.
Председательствующий О.А.Литвинов