\Дело № 1-178/2011
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й ФЕДЕРАЦИИ
23марта2011года г.Красноярск Кировский районный суд г.Красноярска в составе председательствующего судьи Подосеновой С.О.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г.КрасноярскаВарламовой Е.А.
подсудимой Филатовой Е.В.
защитника адвокатаСтребковой Л.Н.
при секретаре Глековой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное делопо обвинению:Филатовой Елены Викторовны,<данные изъяты>
в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.232УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Филатова Е.В.совершила преступление при следующих обстоятельствах.
Филатова Е.В.,имея ключ от квартиры по адресу <адрес>,принадлежащей ее знакомой ФИО6,которая находится в местах лишения свободы,систематически использует квартиру ФИО7 как притон путем предоставления квартиры для употребления наркотических средств посторонним лицам.
01декабря2010г.примерно в 15часов30минут ФИО8,которые употребляют наркотические средства,зная о том,что Филатова предоставляет квартиру для потребления наркотиков посторонним лицам,пришли по адресу <адрес>,<адрес>,приобретя по дороге необходимые средства для изготовления наркотического вещества,ФИО9 пообещали Филатовой рассчитаться за предоставление им квартиры для употребления наркотических средств частью этого средства,и получив от нее согласие,зашли в квартиру,где кроме Филатовой находились двое неустановленных лиц,Филатова,ФИО10 и двое не установленных лиц изготовили из йода,лекарственного препарата «Седал М»,спирта,фосфора,соды и бензина,наркотическое средство и вместе употребили,после чего ФИО11 ушли,возле <адрес> по адресу <адрес>,они были задержаны сотрудниками милиции и доставлены в ОМ № 3УВД по <адрес>,где в ходе проведения медицинского освидетельствования01декабря2010г.установлено,что ФИО12 находятся в наркотическом опьянении.
03декабря2010г.примерно в10часов ФИО13,ФИО14,ФИО15ФИО16,ФИО17 и ФИО18,которые употребляют наркотические средства,зная о том,что Филатова предоставляет квартиру для потребления наркотических средств посторонним лицам,пришли по адресу <адрес>,кв<адрес>приобретя по дороге необходимые средства для изготовления наркотического вещества.Филатова впустила их в квартиру и дала согласие на употребление наркотических средств,в квартире,зная,что за это они рассчитаются с ней частью наркотического вещества,Филатова,Ожерельев,Растокин,Цытыркина,Боровков,Коровкин и Литовченко изготовили из <данные изъяты>,наркотическое средство и вместе употребили,в этот момент в притон прибыли сотрудники милиции и задержали Филатову,ФИО19,при осмотре места происшествия изъяли предметы и вещества,с помощью которых было приготовлено наркотическое средство.
В связи с тем,чтоФилатова Е.В.воспользовавшись правом,при согласии государственного обвинителя,заявила о своем согласии с предъявленным обвинением,добровольно и после консультации с защитником ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; обвинение,с которым согласнаФилатова Е.В.,обоснованно,подтверждается доказательствами,собранными по уголовному делу,суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения.
Суд квалифицирует действия подсудимой Филатовой Е.В.по ч.1ст.232УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.
Определяя вид и размер наказания,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,личность подсудимой.
Филатова Е.В.свою вину в совершении преступления признала полностью,в содеянном раскаялась,что суд расценивает как смягчающие наказание обстоятельство,отягчающим наказание обстоятельством является наличие рецидива,суд также учитывает,что подсудимая не имеет в г.Красноярске места жительства,а также регистрации по месту жительства,ею потерян паспорт,она проживает в г.Красноярске временно в квартире знакомой,принадлежащая ей квартира <адрес> длительное время сдается в наем посторонним людям ее свекровью и проживать в ней подсудимой невозможно,она лишена родительских прав и ее несовершеннолетняя дочь проживает под опекой свекрови,подсудимая характеризуется отрицательно,употребляет наркотические средства,страдает зависимостью от опия,не работает и не имеет постоянного источника доходов,в связи с чем суд считает необходимым назначитьФилатовой Е.В.наказание,связанное с реальным лишением свободы без ограничения свободы,оснований для применения при назначении наказания положений ст.64УК РФ,либо условной меры наказания суд не усматривает.
На основании изложенного,руководствуясь ст.316УПК РФ,суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Филатову Елену Викторовну признать виновной в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.232УК РФ,назначить наказание в виде1годалишения свободыбез ограничения свободы,с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить,избрать меру пресечения в видезаключения под стражей с содержанием в СИЗО-1г.Красноярска,взять под стражу в зале суда,числить за Кировским районным судом г.Красноярска,срок наказания исчислять с23 марта2011года.
Вещественные доказательства-шприц,три пластиковые бутылки с жидкостью,четыре пластиковые бутылки с веществом кодеином,хранящиеся в камере вещественных доказательствОМ № 3УВД по г.Красноярску-уничтожить.
На приговор может быть подана кассационная жалоба или представление в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Кировский районный суд г.Красноярска в течение10дней со дня провозглашения,осужденной,находящейся под стражей,со дня вручения копии приговора.
Председательствующий С.О.Подосенова