Текст документа



Дело №1-242/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск 18 апреля 2011 года

Кировский районный суд города Красноярска в составе:

председательствующего судьи Летникова Ю.С.,

с участием:

государственного обвинителя Трезубовой Н.Г.

потерпевшего ФИО8

подсудимого:

ШУМИЛОВА СЕРГЕЯ АНДРЕЕВИЧА, <данные изъяты>

его защитника - адвоката Барканова А.Н., предъявившего ордер и удостоверение № 1120

при секретаре Шишаловой Ю.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шумилова Сергея Андреевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шумилов С.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

25 октября 2010 года в ночное время Шумилов находился по адресу: г. <адрес>, ул. <адрес> № совместно с ранее незнакомым ФИО8 Между Шумиловым и ФИО8 на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Шумилова возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Сорокину. Реализуя свои преступные намерения, 25 октября 2010г. около 01 часа 30 минут Шумилов нанес два удара кулаком по лицу и груди ФИО8, от чего последний упал на пол в комнате. Шумилов, продолжая свои преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью, стал наносить множественные удары ногами в область грудной клетки ФИО8, причинив тем самым ФИО8 согласно заключению судебно-медицинской экспертизы 3624/12232-2010 от 24.01.2011 года телесные повреждения в виде: закрытой травмы грудной клетки, представленной переломами 10-11 ребер справа, 9 ребра слева с повреждением правого легкого и развитием гемопневмоторокса справа с подкожной эмфиземой справа, множественными гематомами и ссадинами грудной клетки. Указанная травма согласно пункту 6.1.10 раздела II приказа МЗи СР РФ №194 н от 24.04.2008г. отнесена к категории, характеризующей квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ), квалифицируется, как тяжкий вред здоровью. Кроме того, у ФИО8 имелась параорбитальная гематома слева с контузией глазного яблока 1 степени, которая не повлекла за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.

Шумилов вину в совершенном им преступлении признал полностью, фактические обстоятельства, квалификацию действий не оспаривает.

В связи с тем, что Шумилов, воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя и потерпевшего, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, добровольно и после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; обвинение, с которым согласен Шумилов, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Шумилова по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.

Шумилов вину признал полностью, в содеянном раскаивается, имеет постоянное место жительства и регистрации в г. Красноярске, положительно характеризуется по месту работы и месту жительства. В соответствии со п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ смягчающим наказание обстоятельством является наличие малолетнего ребенка у подсудимого, которого он воспитывает один (л.д.189). Суд также учитывает, что потерпевший просит не наказывать подсудимого сурово и не изолировать его от общества, так как он принял извинения подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шумилов, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенные выше обстоятельства, суд находит возможным назначить Шумилову наказание в виде лишения свободы, но без его реального отбывания и применить в отношении Шумилова ст.43 УК РФ.

В силу ст. 1064 ГК РФ гражданский иск, заявленный прокурором в пользу Красноярского Территориального Фонда Обязательного Медицинского Страхования, на общую сумму 29912 рубля 68 копеек подлежит удовлетворению в полном объеме, так как ФИО15 проходил стационарное лечение в «МУЗ ГКБ №» <адрес> в связи с умышленными преступными действиями подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299, ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шумилова Сергея Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное Шумилову С.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав его в период испытательного срока не менять без уведомления органов, ведающих исполнением наказания, место жительства, периодически, один раз в месяц являться на регистрацию в эти органы в установленный ему день.

Меру пресечения Шумилову С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Взыскать с Шумилова С.А. в пользу Красноярского Территориального фонда Обязательного медицинского страхования 29912 рубля 68 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Кировский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток.

Судья Ю.С. Летников