№1-255/2011
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
18 апреля 2011 года Кировский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего Кучеровой С.М.,
с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Кировского района г. Красноярска - Кожуховского А.В.,
подсудимого - Ошуркина Г.А.,
защитника - адвоката НО «Кировская коллегия адвокатов Красноярского края» Проскуриной М.Г., предъявившей удостоверение № 839 и ордер № 557,
потерпевшей ФИО1
при секретаре - Добричевой К.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ошуркина Геннадия Анатольевича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Ошуркин Г.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 30 минут Ошуркин Г.А. находился в кафе «<данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес> сидел за одним столиком с ФИО1 и распивал с ней спиртные напитки. Заметив у ФИО1 сумку, у Ошуркина Г.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества последней. Воспользовавшись тем, что ФИО1 пошла на танцпол и оставила свою сумку на столе, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Ошуркин Г.А. взял сумку ФИО1, открыл и тайно похитил из нее имущество, принадлежащее последней, а именно: сотовый телефон марки «Самсунг», стоимостью 6000 рублей; кошелек из кожзаменителя, стоимостью 250 рублей, в котором находились деньги в сумме 700 рублей; иконку, стоимостью 50 рублей; квитанции об оплате за детский сад, кредит, телефон, страховое пенсионное удостоверение, не представляющие материальной ценности; чехол для сотового телефона из кожзаменителя, стоимостью 500 рублей на общую сумму 7500 рублей. С места преступления Ошуркин Г.А. скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, тем самым причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 7500 рублей.
Ошуркин Г.А. вину в совершении преступления признал полностью, фактические обстоятельства и квалификацию действий не оспаривает.
В связи с тем, что Ошуркин Г.А., согласившись с предъявленным обвинением, воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя и потерпевшей ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Ошуркина Г.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, совершенного умышленно, против собственности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Ошуркина Г.А. и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено.
Ошуркин Г.А. судим, совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, по сообщению старшего инспектора УИИ № при отбывании наказания получил взыскание, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, обучается в ПЛ №, занятия посещает не регулярно (л.д.135), что также подтверждается отрицательной характеристикой его личности, данной по месту учебы (л.д.139), ущерб не возмещен.
Однако, Ошуркин Г.А. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, молод, болен, что подтверждается заключением судебно-психиатрической экспертизы (л.д. 109-110), является сиротой, имеет постоянное место жительство, учится с ДД.ММ.ГГГГ на очном отделении, I-м курсе в КГБОУ НПО «Профессиональный лицей №» по профессии официант-бармен, по месту учебы в КГСОУ КСКОШИ VIII вида № в 2006г. характеризовался положительно (л.д.137-138), на учете в КНД не состоит (л.д. 127), что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.
С учетом изложенного, мнения потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании для подсудимого, исходя из данных о личности Ошуркина Г.А., положений ст. 73 УК РФ, с учетом смягчающих вину обстоятельств без назначения дополнительного наказания. При указанных обстоятельства, приговор Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению.
В силу ст. 1064 ГК РФ, суд исковые требования потерпевшей ФИО1 на общую сумму 7500 рублей (л.д.54) считает подлежащимиудовлетворению в полном объеме, так как указанный материальный ущерб был причинен виновными действиями подсудимого Ошуркина Г.А., который исковые требования ФИО1 признал полностью.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-313, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Ошуркина Геннадия Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6(шесть) месяцев.
В силу ст. 73 УК РФ назначение наказание считать условным с испытательным сроком 1(год). Обязать осужденного в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправления осужденных- уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства условно-осужденных: место жительства, место учебы, работы; один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган в установленный инспекцией день.
В силу ч.4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Советского районного суда г. Красноярска от 02 июня 2010 года сохранить. Приговор Советского районного суда г. Красноярска от 02 июня 2010 года исполнять самостоятельно.
Меру пресечения- заключение под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступлении приговора в законную силу. Освободить Ошуркина Геннадия Анатольевича из-под стражи в зале суда.
Взыскать с Ошуркина Геннадия Анатольевича в счет возмещения материального ущерба 7500 (семь тысяч пятьсот) рублей в пользу ФИО1.
Вещественные доказательства: фрагмент коробки из-под сотового телефона, видеозапись с места преступления - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Кировский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий - С.М. Кучерова