Дело № 1-275/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Красноярск 18 апреля 2011 года
Кировский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего судьи: Летникова Ю.С.,
с участием государственного обвинителя Кошкиной А.В.
подсудимой:
КИЛИМНИК ЕВГЕНИИ ВЛАДИМИРОВНЫ, <данные изъяты>,
защитника: адвоката Первой Красноярской краевой коллегии адвокатов Витер Н.З., представившей удостоверение № 130 и ордер №010153 ;
при секретаре: Шишаловой Ю.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное делопо обвинению Килимник Евгении Владимировны в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Килимник Е.В. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - гашиша в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
18 марта 2011 года примерно в 17 часов 50 минут возле дома №№ по ул. <адрес> в г. <адрес> Килимник у малознакомого не установленного дознанием лица незаконно приобрела наркотическое средство - гашиш, масса которого составила 4,22 гр., для личного употребления без цели сбыта и незаконно хранила его при себе. 18 марта 2011 года в 18 часов возле дома №№ по ул. <адрес> в <адрес> Килимник была задержана сотрудниками милиции и доставлена в дежурную часть ОМ№3 УВД по г. <адрес>. В ходе личного досмотра у Килимник в правом боковом кармане куртки данное наркотическое средство было обнаружено и изъято. Оборот гашиша в РФ запрещен в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю». Масса изъятого у Килимник гашиша составила 4,22 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером.
Килимник вину в совершенном им преступлении признала полностью, фактические обстоятельства и квалификацию действий не оспаривает.
В связи с тем, что Килимник, воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя, заявила о своем согласии с предъявленным обвинением, добровольно и после консультации с защитником ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; обвинение, с которым согласна Килимник обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимой Килимник по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимой.
Килимник ранее не судима, вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, характеризуется по месту жительства и работы положительно. В соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ смягчающим наказание обстоятельством является наличие малолетнего ребенка у подсудимой (л.д.76).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Килимник в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Учитывая изложенные выше обстоятельства, суд находит, что для достижения целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, возможно назначить Килимник наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299 УПК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
КИЛИМНИК ЕВГЕНИЮ ВЛАДИМИРОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.
Меру пресечения Килимник Е.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
Вещественное доказательство - наркотическое средство - гашиш, массой 4,08 (израсходовано на проведение исследования и экспертизы 0,14 гр.), хранящийся в камере хранения ОМ № УВД по <адрес> - хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу №.
Приговор может быть обжалован в десятидневный срок с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Кировский районный суд г. Красноярска, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья Ю.С. Летников